Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   106
Быстрый переход
22 апреля 2009, 18:27
Здравствуйте, Майя! Помогите, пожалуйста! Мне свекровь передала из Италии кактус, я его не пересаживала, все было хорошо, но сегодня подошла я посмотреть, как он себя чувствует и увидела, что весь вазон усеян кузнечиками или чем-то очень похожим на них (надеюсь, что это не саранча). До этого у меня такого не было ни разу. Я так себе думаю, что они вылупились, когда солнышко хорошо пригрело. Живу я в 9-этажке на 8-м этаже, думаю, что с улицы они ко мне в квартиру не могли попасть, хотя, может я и ошибаюсь. Я тех, что видела, поубивала, но боюсь, что они еще есть где-то. Теперь не знаю что делать, рядом стоит много других цветов и пока я не заметила, чтоб они что-нибудь погрызли, может, пока не успели. Подскажите что делать, плииииз!

цитата

Offline


22 апреля 2009, 18:57
Майя! Огромное спасибо за совет!

цитата

Offline


22 апреля 2009, 19:44
Здраствуйте Майя. Подскажите пожалуйста, купил в магазине мирт коммунис, причем он уже в магазине начал листочки сбрасывать, а некоторые вообще сухие. Принес домой даже и незнаю что делать дальше. Но сверху видны что лезут новые листочки. Подскажите пожалуйста как за миртом ухаживать.

цитата

Offline


23 апреля 2009, 14:47
DRON;30547
Здраствуйте Майя. Подскажите пожалуйста, купил в магазине мирт коммунис, причем он уже в магазине начал листочки сбрасывать, а некоторые вообще сухие. Принес домой даже и незнаю что делать дальше. Но сверху видны что лезут новые листочки. Подскажите пожалуйста как за миртом ухаживать.

 

Здравствуйте, DRON!
Я расскажу Вам о мирте, о поливе, месторасположении, уходе и Вы, я думаю, поймете, что с ним делать дальше.
Мирт - растение светолюбивое - поставить на хорошо освещенное место, желательно восточная сторона с мягким попаданием прямых солнечных лучей с рассвета и до 11.30 - 12.00.
Не любит сквозняков, резких перепадов температур, изменения месторасположения, сильного пересыхания (даже кратковременного) почвы.
Полив производится по мере высыхания верхнего слоя почвы в весенне-летний период, а в осенне-зимний период полив производится, когда верхний слой сухой, а на глубину 1,5-2см полусухо. О поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
В осенне-зимний период мирт необходимо держать при температуре +8 +12, в сильно теплых условиях он полностью сбрасывает лист.
 
Подкормка для цветущих вносится через 2 полива на третий. Схема: полив с удобрением > подсыхание почвы >обыкновенный полив >подсыхание почвы> обыкновенный полив >подсыхание почвы >полив с удобрением.
Перед началом корневых подкормок можете простимулировать рост боковых побегов, пролив 2 раза раствором препарата Вымпел, чередовать с обыкновенным поливом.
 
Растение влаголюбивое, т.е. необходима высокая влажность воздуха. Опрыскивание производится каждый день (не на прямых солнечных лучах), еще лучше приобрести увлажнитель воздуха.
 
Осмотрите мирт на наличие вредителей. Если есть паутинный клещ или тля необходимо произвести обработку растения. Об обработке смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 апреля 2009, 20:22
Огромное спасибо Вам. Он у меня стоит на северной стороне.

цитата

Offline


24 апреля 2009, 09:43
Добрый день! Помогите пожалуйста. Пару лет назад купила спатифиллум,вроде особых проблем не было,цветет правда редко. Но неделю назад подменила слегка замлю ему,так бедняжка повис и полив его не спасает.что делать?

цитата

Offline


24 апреля 2009, 21:10
Помогите пожалуйста, не пойму почему пропало мое денежное дерево(взрослое). Начал вдруг сверху постепенно морщиться, вянуть ствол и ветки отваливались. Дерево все разрушилось. В чем дело?

цитата

Offline


26 апреля 2009, 07:43
taka;30537
Здравствуйте, Майя! Помогите, пожалуйста! Мне свекровь передала из Италии кактус, я его не пересаживала, все было хорошо, но сегодня подошла я посмотреть, как он себя чувствует и увидела, что весь вазон усеян кузнечиками или чем-то очень похожим на них (надеюсь, что это не саранча). До этого у меня такого не было ни разу. Я так себе думаю, что они вылупились, когда солнышко хорошо пригрело. Живу я в 9-этажке на 8-м этаже, думаю, что с улицы они ко мне в квартиру не могли попасть, хотя, может я и ошибаюсь. Я тех, что видела, поубивала, но боюсь, что они еще есть где-то. Теперь не знаю что делать, рядом стоит много других цветов и пока я не заметила, чтоб они что-нибудь погрызли, может, пока не успели. Подскажите что делать, плииииз!

 
Здравствуйте, taka!
Не играет роли на каком этаже находится Ваша квартира, пусть даже на двадцатом - от насекомых, которые появляются на растениях, никуда не денешься. Растения необходимо обрабатывать от вредителей.
 
К сожалению, я не вижу насекомых, которые завелись на кактусе, но подсказать, что необходимо сделать, могу.
 
Обработка почвы: пролить препаратами Актара и Актеллик.
Обработка верхней части: опрыскать препаратами Нурелл, Толстар, Конфидор-Макси.
Детальнее об обработке: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
 
Обработка почвы растворами препаратов не должна производиться в один день с опрыскиванием растворами препаратов.
 
Почему я предлагаю сделать и обработку почвы и обработку верхней части? Дело в том, что личинки этого насекомого могут находиться в почве, их надо уничтожить.
Хочу видеть фото насекомого, если это возможно. Не исключено, что при завозе Вашего кактуса могли привезти совершенно новый вид вредителя растений.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 апреля 2009, 16:24
Спасибо большое за ответ! прочла статьи с удовольствием.
При перевалке обычно подбираю землю под ту, в которой растет растень.
В данном случае посадила чайное дерево в землю для азалии.
Сокращу немного полив и пересадкой тревожить не буду. Вазон не большой у него.


цитата

Offline


28 апреля 2009, 19:03
Олис;30599
Добрый день! Помогите пожалуйста. Пару лет назад купила спатифиллум,вроде особых проблем не было,цветет правда редко. Но неделю назад подменила слегка землю ему,так бедняжка повис и полив его не спасает.что делать?

Здравствуйте, Олис!
Просмотрите информацию о поливе: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
- могу предположить, что производится частый полив или растение не получает достаточного количества влаги. Еще предполагаю, что стоит на сквозняке - от сквозняка страдает любое растение, слишком темное месторасположение, резкий перепад температур, возможно растение стоит под кондиционером или напротив.
Это все мои предположения, хочу видеть фото.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


28 апреля 2009, 19:03
Здравствуйте, Майя!!!Well
У меня есть вопрос по поводу хост. Наверное он очень глуп, но все же спрошу. Not so
Мне очень уж нравятся эти растения. Скажите, а дома можно их растить, не высаживая в открытый грунт (просто нет у меня такой возможности,а очень хочется хосту)? Или это бесполезное занятие?


цитата

Offline


28 апреля 2009, 19:08
pantera;30627
Помогите пожалуйста, не пойму почему пропало мое денежное дерево(взрослое). Начал вдруг сверху постепенно морщиться, вянуть ствол и ветки отваливались. Дерево все разрушилось. В чем дело?

 
Здравствуйте, pantera!
Предполагаю, что крассула была поражена фузариозной гнилью. Это могло произойти в результате частого полива, темного месторасположения, сквозняка, резкого перепада температур.
Для того, чтобы разобраться, что было неправильно, ознакомьтесь с информацией в моих статьях:
о поливе: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
о месторасположении: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html
о пересадке: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
 
с уважением, Майя.


цитата

Offline


29 апреля 2009, 19:45
Скажите, почему желтеют листья на пеларгонии? некоторые скраю только, другие до середины. Поливаю как Вы описывали.



цитата

Offline


30 апреля 2009, 11:55
Большое спасибо,Майя. Я на самом деле немного неправильно поливала.Вот приняли слегка теплый душ и ожили.)))

цитата

Offline


01 мая 2009, 16:17
Здравствуйте Майя! С Праздником Весны и расцвета Вас и всех форумчан! Еще вопросик об орхидеях. Мне отдали на "выживание" бульбу мильтонии у которой срезан не только корень, но и около 1 см бульбы (снизу), она была подгнившей. Я ее присыпала активированным углем и теперь не знаю есть ли смысл с ней возиться? Обрастет корнями или нет?

цитата

Offline


05 мая 2009, 16:12
Уважаемые посетители этого раздела!
Наша и Ваша многоуважаемая Майя отправилась в отпуск и будет после 16 мая.
Приносим свои извинения и просим немного подождать.
Спасибо!


цитата

Offline


15 мая 2009, 14:10
Уважаемая Майя, у меня вопрос о бугенвиллии. Цветет она довольно активно, но листочки явно хлорозные - светлые, с зелеными прожилками. Кстати, то же самое и с листьями гибискуса. Пожалуйста, подскажите, что предпринять в такой ситуации? Началось это весной, в период роста, на цветении не сказывается.


цитата

Offline


16 мая 2009, 10:59
здраствуйте!подскажите пожалуйста,у моей бегонии был пышный куст,постепенно листья отмирали и осталась примерно пятая чась,т.е.стал почти "голый".может мне его пересадить надо?

цитата

Offline


16 мая 2009, 11:29
Здравствуйте, Майя!
Не знаю что даже далать.... Месяц назад заходила в гости к подруге, она купила себе небольшой бонсайчик. Вроде бы фикус. И розрешила мне оторвать кусочек корня, как раз этот корешек отрос и не успел еще полностью погрузится в землю. Короче говоря, мы оторвали этот корешек, даже пару листиков захватилось с ним)))) Я пришла домой и посадила его. Пару недель листики на корешке были зеленые, и я обрадовалась, что бонсайчик принялся. Мы с мужем поехали в гости, а я имея неосторожность поставила растение на подоконник. Приезжаем через день - а листики все повяли (их было 5 штук) и осыпаются. Теперь у меня торчит коряжка из земли. Что делать???? Уже и целофаном накрывала.....так он преет.... но и не гниет.;)


цитата

Offline


20 мая 2009, 22:13
Ольга5;30824
Скажите, почему желтеют листья на пеларгонии? некоторые скраю только, другие до середины. Поливаю как Вы описывали.

 
Здравствуйте, Ольга!
Предполагаю, что на листьях пеларгонии вы наблюдаете грибковое поражение.
Ваши действия сейчас: дать высохнуть почве. После подсыхания почвы произвести два полива раствором препарата Татту, чередовать с обыкновенным поливом.
Верхнюю часть растения необходимо опрыскать 3 раза с промежутком 4-5 дней препаратами Ридомил, Скор, Топаз (или любыми другими фунгицидными препаратами системного действия).
Подробнее об обработке читайте: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_6.html
Пораженный лист не восстановится, но молодые листья будут выходить без грибкового поражения.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 9, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75954, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Якщо Ви маєте в себе КАЛАТЕЮ, то ЦЕ відео буде корисним
Калатея: Чарівниця серед рослинного світу
Чергова акція на цю чудову рослину!