Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   106
Быстрый переход
20 мая 2009, 22:17
Иннесса;30908
Здравствуйте Майя! С Праздником Весны и расцвета Вас и всех форумчан! Еще вопросик об орхидеях. Мне отдали на "выживание" бульбу мильтонии у которой срезан не только корень, но и около 1 см бульбы (снизу), она была подгнившей. Я ее присыпала активированным углем и теперь не знаю есть ли смысл с ней возиться? Обрастет корнями или нет?

Здравствуйте, Инесса!
Вряд ли что-нибудь получится с бульбой мильтонии, у которой отсутствует 1см нижней части, ведь именно оттуда могут появиться новые воздушные корни. если бы повреждение было сбоку и была бы обрезана боковая часть - шансы, конечно, были бы.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


20 мая 2009, 22:29
raina;31492
Уважаемая Майя, у меня вопрос о бугенвиллии. Цветет она довольно активно, но листочки явно хлорозные - светлые, с зелеными прожилками. Кстати, то же самое и с листьями гибискуса. Пожалуйста, подскажите, что предпринять в такой ситуации? Началось это весной, в период роста, на цветении не сказывается.

Здравствуйте, raina!
Могу предположить, что произошло сильное защелачивание почвы в результате полива растений водопроводной водой. В этой ситуации некоторые элементы, которые должны поступать по сосудам в хелатной (растворимой) форме, сковываются и растение эти элементы не получает. В первую очередь в щелочной среде растение недополучает железо в хелатной форме. Что необходимо добавлять в воду для нейтрализации Вы узнаете прочитав статью о поливе: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
Второе предположение -  растение не получает питание. Для гибискуса и бугенвилии необходима подкормка для цветущих растений.
Что необходимо сделать: если растения не подкармливались, начать давать питание, причем первый раз 1/4 доза подкормки, второй раз - 1/2 и третий раз 0 полная доза, т.е. постепенно с небольшой дозы приучаете к питательным смесям. После внесения полной дозы подкормки в обычном режиме (по полной дозе) продолжаете  подкармливать от пересадки до пересадки;
Приобрести хелат железа и произвести 6-8 опрыскиваний с промежутком 1 неделя.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


20 мая 2009, 22:35
моня;31517
здраствуйте!подскажите пожалуйста,у моей бегонии был пышный куст,постепенно листья отмирали и осталась примерно пятая чась,т.е.стал почти "голый".может мне его пересадить надо?

Здравствуйте, Моня!
Отмирание листовых пластин у бегонии может происходить по нескольким причинам: перелив, пересушка земляного кома, сквозняк, перепад температур, солнечное месторасположение, опрыскивание.
Просмотрите статьи о поливе:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
о месторасположении:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html
о пересадке: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
о подборе почвы для растений:http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_5.html
И еще одна информация - бегония не любит опрыскивания.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


20 мая 2009, 22:40
@Ирина@;31518
Здравствуйте, Майя!
Не знаю что даже далать.... Месяц назад заходила в гости к подруге, она купила себе небольшой бонсайчик. Вроде бы фикус. И розрешила мне оторвать кусочек корня, как раз этот корешек отрос и не успел еще полностью погрузится в землю. Короче говоря, мы оторвали этот корешек, даже пару листиков захватилось с ним)))) Я пришла домой и посадила его. Пару недель листики на корешке были зеленые, и я обрадовалась, что бонсайчик принялся. Мы с мужем поехали в гости, а я имея неосторожность поставила растение на подоконник. Приезжаем через день - а листики все повяли (их было 5 штук) и осыпаются. Теперь у меня торчит коряжка из земли. Что делать???? Уже и целофаном накрывала.....так он преет.... но и не гниет.;)

Здравствуйте, Ирина!
Судя по фото, уже ничего не получится с Вашим корешком; у фикуса хорошо приживаются полуодревесневшие черенки, а не созревшая древесина с корой.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


20 мая 2009, 22:48
Пушистик;30795
Здравствуйте, Майя!!!Well
У меня есть вопрос по поводу хост. Наверное он очень глуп, но все же спрошу. Not so
Мне очень уж нравятся эти растения. Скажите, а дома можно их растить, не высаживая в открытый грунт (просто нет у меня такой возможности,а очень хочется хосту)? Или это бесполезное занятие?

Здравствуйте, Пушистик!
Конечно же, хоста - растение открытого грунта, это не комнатное растение. Но при Вашем сильном желании наблюдать это растение в квартире, Вы можете сделать попытку вырастить ее дома. Но есть одно условие: в осенний период температура должна быть как на открытом воздухе (с перепадами ночных и дневных температур), а в зимнее время +3 +5. С весны до поздней осени подкормка для цветущих, в зимнее время на период покоя подкормки прекратить.
Желаю удачи! Пусть Ваша хоста радует Вас не один год!
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 мая 2009, 08:01
Здравствуйте, Майя!
Тогда меня интересует вопрос, могу ли я у подруги отщипнуть какой-то кусочек бонсайчика, чтобы он у меня принялся, если да, то какой и как за ним ухаживать????
Спасибо.


цитата

Offline


21 мая 2009, 10:29
Здравствуйте, Майя!!!Well
У меня есть вопрос по поводу хост. Наверное он очень глуп, но все же спрошу. Not so
Мне очень уж нравятся эти растения. Скажите, а дома можно их растить, не высаживая в открытый грунт (просто нет у меня такой возможности,а очень хочется хосту)? Или это бесполезное занятие?


цитата

Offline


21 мая 2009, 10:30
Ой, спасибо, Майя, не увидела ответа сразу, извените!
Буду стараться)


цитата

Offline


22 мая 2009, 21:25
@Ирина@;31654
Здравствуйте, Майя!
Тогда меня интересует вопрос, могу ли я у подруги отщипнуть какой-то кусочек бонсайчика, чтобы он у меня принялся, если да, то какой и как за ним ухаживать????
Спасибо.

 
Здравствуйте, @Ирина@!
Вы можете отрезать черенок - полуодревесневшая веточка. Этот черенок Вы присаживаете в вазон диаметром 6-7см, не больше. Почва - для декоративно-лиственных; подкормки корневые не вносите до укоренения черенка, тем более, что в почве на 3 месяца есть основные микро- и макроэлементы. Создаете черенку микроклимат, накрыв сверху прозрачным полиэтиленовым пакетом.  по мере подсыхания почвы производите полив. укорененный черенок начинает пускать молодые листовые пластины.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 мая 2009, 12:05
Огромное спасибо,Майя. Будем пробовать)))

цитата

Offline


23 мая 2009, 17:32
Здравствуйте, Майя! Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим Замиокулькасом или это нормально!? Прикрепляю фото. Меня волнуют стволы, которые находятся в середине цветка.Они какие-то не гладенькие/сочные,а как бы сжухлись/стали волнистые. Это нормально? Какой правильный уход должен быть за этим цветком, как часто поливать/удобрять и чем? Как и надо ли пересаживать? Зимой он стоял возле батареи и дал 5-6 новых веток. Еще меня волнует,что делать с коричнево-рыжей шелухой(если так можно выразиться),которая возле земли на основании ветки? И еще: некоторые листочки теряют свой сочный зеленый цвет и даже чуть желтеют.Извините,если выразилась не корректно. Спасибо. Жду ответа.

цитата

Offline


23 мая 2009, 17:41
Извините,Майя, есть еще одна проблема, но по другому цветку. Фото вкладываю. Не знаю как он называется, вроде Малочай!? Года 3-4 назад мне дали маленький отросток, но рос он у меня слабенько-видела у других людей его с оч.мощным и РОВНЫМ стволом и здоровенными, густыми листьями. Уменя, как видите, ствол тонкий и карявый, листья отпадали раньше не успев толком отрасти. Этой весной вдруг по бокам ствола появились кустики. Что мне с ними делать? я так понимаю, что это детки и их можно отсадить. Как правильно это сделать? Как ухаживать за таким растением, чтоб он был мощный и красивый? Спасибо.

цитата

Offline


25 мая 2009, 13:50
Здравствуйте,Майя! Вроде бы была тема удобрений,но  я её не нашла,решила Вас спросить. Осенью у меня очень болела маранта, спрашивала  совета на форуме, мне даже сказали, что вряд ли её то-то спасет,но весной она решила одуматься, пустила молодые листики,хочется её подкормить, купили удобрение для марантовых фирмы "Гилея", но не знаю стоит ли его применять или лучше для декоративно-лиственных? и потом, как подобрать концентрацию- там пакетик на 2 литра, а у меня маранточка стала совсем маленькой-старых листьев не осталось, выпустила 2 молоденьких и горшок я ей сделала стакана 2 не больше.
Что посоветуете?


цитата

Offline


26 мая 2009, 19:45
Bhbyf;31829
Здравствуйте,Майя! Вроде бы была тема удобрений,но  я её не нашла,решила Вас спросить. Осенью у меня очень болела маранта, спрашивала  совета на форуме, мне даже сказали, что вряд ли её то-то спасет,но весной она решила одуматься, пустила молодые листики,хочется её подкормить, купили удобрение для марантовых фирмы "Гилея", но не знаю стоит ли его применять или лучше для декоративно-лиственных? и потом, как подобрать концентрацию- там пакетик на 2 литра, а у меня маранточка стала совсем маленькой-старых листьев не осталось, выпустила 2 молоденьких и горшок я ей сделала стакана 2 не больше.
Что посоветуете?

Здравствуйте, Bhbyf!
Почему бы и не подкормить Вашу маранту? Удобрение Гилея для марантовых - это то, что необходимо маранте. В этом питании подобраны все микро- и макроэлементы, необходимые для Вашего растения. А расчет очень прост: если в упаковке порошок и упаковка порошка разводится на 2л воды, то 1/2 упаковки на 1л., 1/4 упаковки на 0,5л. воды. Естественно, оставшийся водный раствор удобрения необходимо вылить, он уже не годен для следующего полива. Но если у Вас есть калатея или строманта, Вы можете использовать оставшийся водный раствор для них.
 
Еще я хочу предложить ознакомиться с информацией
о поливе: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
о месторасположении: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html
о подборе почвы: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_5.html
о пересадке: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 мая 2009, 20:01
ksyh;31782
Здравствуйте, Майя! Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим Замиокулькасом или это нормально!? Прикрепляю фото. Меня волнуют стволы, которые находятся в середине цветка.Они какие-то не гладенькие/сочные,а как бы сжухлись/стали волнистые. Это нормально? Какой правильный уход должен быть за этим цветком, как часто поливать/удобрять и чем? Как и надо ли пересаживать? Зимой он стоял возле батареи и дал 5-6 новых веток. Еще меня волнует,что делать с коричнево-рыжей шелухой(если так можно выразиться),которая возле земли на основании ветки? И еще: некоторые листочки теряют свой сочный зеленый цвет и даже чуть желтеют.Извините,если выразилась не корректно. Спасибо. Жду ответа.

 
Здравствуйте, ksyh!
У Вашего замиокулькаса происходит обезвоживание. Я предполагаю, что при поливе Вы не увлажняете достаточно почву, после  полива земля должна быть мокрая, как после ливня. Если почва плохо впитывает влагу (пересушенная земля при поливе остается сухой, вода протекает сквозь щели, увлажнения почвы не происходит) необходимо при поливе перемешивать землю с водой до однородного мокрого состояния. При этом увлажнится равномерно только верхняя часть. Для увлажнения нижней части почвы вазон на 2/3 погружаете в емкость с водой на час - полтора.
О поливе смотрите: http://www.vashsad.u/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
Подкормка для декоративно-лиственных.  
Коричневая шелуха - это оболочка молодого листа, лист вырастает и оболочка высыхает, ее можно убрать.
 
Теперь о молочае.  Также как и замиокулькас, это растение пришло к нам из полупустынь и засушливых районов. Требует солнечного месторасположения и очень умеренного полива - по мере полного высыхания почвы. кустики, которые появились на молочае - это проснувшиеся спящие точки роста, которые со временем превратятся в еще две верхушки. Вы можете оставить эти два ростка на растении, чтобы верхушка была более пушистая, а можете отделить и высадить их отдельно.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


28 мая 2009, 07:54
Здравствуйте Майя, недавно купила Цикламен, так у него листики начали желтеть.... Скажите пожалуйста что с ним?????


цитата

Offline


29 мая 2009, 14:47
Майя;31914
Здравствуйте, ksyh!
У Вашего замиокулькаса происходит обезвоживание. Я предполагаю, что при поливе Вы не увлажняете достаточно почву, после  полива земля должна быть мокрая, как после ливня.
 
Теперь о молочае.  Также как и замиокулькас..требует солнечного месторасположения и очень умеренного полива - по мере полного высыхания почвы. кустики, которые появились на молочае ...можете отделить и высадить их отдельно.
 
С уважением, Майя.

Спасибо за ответ. Хочу уточнить:
1.Первый замиокулькас у меня погиб от переизбытка влаги. Потом я прочла, что его надо поливать оч.редко, но обильно-1раз в 2мес. Я начинаю путаться...Подскажите, в какое время года и  какая частота полива необходима замиокулькасу? как только полностью высохнет почва?
2.Тоесть замиокулькас надо ставить на солнечную сторону, под прямые лучи? продавцы меня заверили, что он отлично растет в темных помещениях(например в подвальных офисах)?
3.Как отделить кустики на малочае? просто оторвать от стебля?
Кустик высаживать сразу в грунт (какой состав) или в водичку, чтоб пустил корни?
Заранее благодарна за ответ.


цитата

Offline


30 мая 2009, 19:35
Здравствуйте,Майя!
Спасибо за ссылки,я все внимательно прочитала,мой очередной вопрос даже не вопрос, а просьба навести порядок в знаниях ( а их не так уж много) о спатифиллуме. Он у меня стоит около  западного окна, поливаем,опрыскиваем, вроде бы как положено.На днях была в парикмахерской, там шикарный  спатик стоит у дальней стены,(примерно метрах в 3-4 от окон), так, что на него не то что солнце, свет попадает весьма в мелких дозах.Спросила - цветет? Да, все лето.А хозяйка  сказала,то покупала его именно как  теневыносливый. Может мне свой тоже убрать подальше от окна?


цитата

Offline


30 мая 2009, 21:36
помогите определить что за цветок и как он размножается)))

цитата

Offline


31 мая 2009, 22:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это за цветок. Спасибо заранее)))))


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75954, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Якщо Ви маєте в себе КАЛАТЕЮ, то ЦЕ відео буде корисним
Калатея: Чарівниця серед рослинного світу
Чергова акція на цю чудову рослину!