Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12 13 ...   106
Быстрый переход
29 января 2009, 20:19
На фиалке под листом обнаружила такие пятна, от чего они и как сделать чтоб они не появлялись?

а вот на другом листике сверху, уже не такие, предполагаю, может вода попала?


цитата

Offline


30 января 2009, 18:52
платикодон;24756
Майя, консультация супер! Добавлю еще, что при тесноте, скученности на подоконнике очень высокий риск массового поражения вредителями. У меня страдают от этого даже неубиваемые суккуленты, но ничего не могу с этим поделать, т.к. хочется иметь растений побольше и разных, поэтому приходится периодически бороться с клещами и прочей нечистью. Кстати, уже второй год что-то заедает мой любимый крестовник роули, в этом году зацвел было, но цветоносы то ли засохли, то ли завяли... Не видно глазом ни паутинки, ни тлей, ни даже сциарид, единственный симптом - растение становится сильно липким. Ну и новые листочки сильно мельчают. Может, Вы что-нить посоветуете?

Здравствуйте, платикодон!
Хотелось бы увидеть фото, причем несколько.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


02 февраля 2009, 10:17

 
Майя, добрый день! Привезла с Тайланда отросток растения (на фото само растение), к сожалению, не знаю как оно называется, как его укоренить и как ухаживать.
Стволик похож на ствол фикуса - на разломе появляется белый сок. Листья плотные, гладкие.
Очень расчитываю на Вашу помощь - хотелось бы вырастить дома такой кустик.
Заранее спасибо!!!


цитата

Offline


02 февраля 2009, 10:33
Очень распространенное и любимое растения для украшения садов в тропических странах-плюмерия.У нас выращивают как комнатное.Существует огромное множество сортов этого растения.Здесь есть основные критерии ухода за растением.
http://www.falconlabs.com.ua/encikloped.php?elsh=561


цитата

Offline


03 февраля 2009, 17:54
Ольга5;25011
На фиалке под листом обнаружила такие пятна, от чего они и как сделать чтоб они не появлялись?
 
а вот на другом листике сверху, уже не такие, предполагаю, может вода попала?

 
Здравствуйте, Ольга!
   Очень похоже, что Вы поливаете фиалку сверху и вода попадает на листовые пластины. Фиалке производится нижний полив методом погружения: вазон на 2/3 погружается в емкость с водой и оставляется в этой емкости до увлажнения верхнего слоя почвы. Затем вынимаете из емкости, даете стечь лишней влаге и ставите на сухой поддон.  Следующее погружение производите по мере высыхания почвы. О поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
 
   Вполне может быть и такой вариант: Вы опрыскиваете рядом стоящие растения и вода попадает на листья фиалки. Фиалка не любит опрыскивание.
 
   Это растение не любит также прямых солнечных лучей и больших вазонов (а Ваша фиалка находится в большом вазоне), о пересадке смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
   Для нее губителен сквозняк и перепад температур.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


03 февраля 2009, 18:24
ksyh;24857
Здравствуйте,Майя! Подскажите, пожалуйста: уже 2 года не дает цветов спатифилиум, начали темнеть и отсыхать листья. Я еще не разу его не пересаживала и не рассаживала. Слышала, что надо обязательно его рассаживать, но я не знаю как это правильно делать,т.к.боюсь повредить корни при разделении. Подскажите, пожалуйста, простым "русским языком" как правильно сделать рассадку и вызвать цветение? Спасибо.

 
Здравствуйте, ksyh!
 
Хочу начать с того, что спатифиллум, как и другие растения пересаживают по мере роста корневой системы. О пересадке смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
Растение может расти в одном и том же вазоне 2-3 года, но при этом обязательно получает прикорневое и внекорневое питание. Я так поняла, что Ваш спатифиллум растет в прежнем вазоне 2 года - это вполне нормально. Но, предполагаю, весной ему необходима пересадка, т.к. корневая система оплела весь земляной ком. Возможно также и поделить куст; как это сделать я сейчас расскажу. Вы вынимаете растение из вазона, расплетаете аккуратно корневую систему внизу и в боковых местах, где Вы предполагаете  поделить куст. Затем обхватываете пальцами обеих рук почву с корневой системой и начинаете плавными вращающими движениями отсоединять одну  часть от другой. Каждую часть спатифиллума Вы присаживаете в вазон не намного больше того, где росло целое растение.
Теперь информация о том, почему спатифиллум может не цвести. Причин несколько. Первая из них - не получает питание для цветущих. Начните подкармливать растение, но если Вы не давали ему питание год и больше, к удобрению необходимо приучать постепенно; 1 раз - 1/4 доза подкормки, 2 раз - 1/2 доза, 3 раз - полная доза, а затем по одной дозе в обычном режиме.
Еще одна очень важная информация: если растение не получало питание год и больше, в землю, которая насыщена микро- и макроэлементами пересаживать нельзя. Вначале растение приучаете к подкормке с 1/4 дозы до полной, а затем производите пересадку. После пересадки в питательный грунт подкормки не вносят в течении 3- 3,5 месяцев, просто поливают по мере необходимости.
О поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
Когда Вы выбираете удобрение для цветущих, то должны обратить внимание на NPК (состав азота, фосфора, калия). В этом составе должно быть содержание фосфора больше, чем азота - это обязательное условие.
Не цвести спатифиллум может еще и по причине темного месторасположения. Да, он может находиться в полутени, но закладывает цветоносы на хорошо освещенном месте без попадания прямых солнечных лучей.
Цветоносы не закладываются еще и по причине короткого светового дня в зимний период.
Листья массово темнеют и высыхают в той ситуации, если растение стоит на сквозняке, получает перепад температур, производится частый полив или была пересушка земляного кома (даже однократная).
Я не знаю, получилось ли у меня объяснить простым "русским языком". Если что-либо в консультации Вам не понятно, жду вопросов.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


03 февраля 2009, 22:02
Помогите советом!!!!! Мой фаленопсис куплен на уценке в сентябре. Федечка рос хорошо, отрос один листочек и в начале ноября выпустил цветонос. Купала его раз в неделю и удобряла по листьям "Доктор фолли". Недели три назад начал усыхать один нижний листок, а теперь на двух листьях на кончиках гниль. Грешу на новое удобрение. Неделю не опрыскиваю. Что сделать, чтобы помочь Федечке? Как сохранить листья и цветонос. Цветонос вырос на 50 см. Очень хочется увидеть цветение.

цитата

Offline


05 февраля 2009, 02:35
Здравствуйте Майя! У меня проблема с "спатифиллюмом" В этом году на Новый Год мне подарили цветок но не сказали что это за растение, я очень трепетно отношусь ко всем растениям что у меня есть и очень сильно расстраиваюсь если какой либо из них гибнет. О том что это (Спатифиллюм) я узнала пару дней назад. А вчера я заметила что его листья чернеют как мне спасти растение. Полив был по мере подсыхания, а воздух в комнате на постоянной температуры 19-20 градусов потому что у меня маленький ребенок освещение есть дополнительное им постоянно пользуюсь в зимний период. Помогите Пожалуйста!
Not so
Вот так он выглядел как мне его подарили!


цитата

Offline


05 февраля 2009, 07:14
Игорь, большое спасибо за помощь!

цитата

Offline


05 февраля 2009, 09:44
Елена Жуковская! Фалик не опрыскивают в зимнее время! Пятна на 2-х листах от
воды: обрезать пятна и присыпать  срез фундазолом, корицей.
Сухой нижний лист - нормально.
Температура для него должна быть не ниже  +16, а для цветения - до +20 (особенно
для корней) + свет. Фалики спокойно переносят пониженную влажность. Регулярность
полива зависит от ваших конкретных условий, нужно определять по состоянию корней.


цитата

Offline


05 февраля 2009, 20:24
Спасибо за совет. Удобрять по листу можно или нет? Нужно же питание для цветоноса? Опрыскивать перестала. Будут ли расти листья, если маленький листочек в середине тоже сгнил?

цитата

Offline


05 февраля 2009, 22:56
Мои фалики спокойно обходятся без опрыскивания и цветут при этом, а их у меня около
40 . Трудно сказать о росте листьев, ведь неизвестно как и насколько сгнил листик.
Вообще у фаликов при поврежденной точке роста рост прекращается, нужно ожидать
детку.


цитата

Offline


06 февраля 2009, 12:10
Спасибо, МарАнт. У меня это первый фалик. Листик из точки роста сгнил совсем и я его вынула. Еще появляется каждый день седой налет на листьях. Очень хочется научиться ухаживать за фаликами, чтобы им у меня жилось хорошо и чтобы они меня радовали своими цветами.

цитата

Offline


06 февраля 2009, 16:01
Седой налет - мучнистая от избыточной влажности при плохой циркуляции воздуха или
низкой тепературе. Вы его просто залили. Сейчас очень много можно найти информации
по уходу за фаленопсисами.
Вашему фалику необходимо лечение.


цитата

Offline


07 февраля 2009, 10:39
Елена
Помогите советом!!!!! Мой фаленопсис куплен на уценке в сентябре. Федечка рос хорошо, отрос один листочек и в начале ноября выпустил цветонос. Купала его раз в неделю и удобряла по листьям "Доктор фолли". Недели три назад начал усыхать один нижний листок, а теперь на двух листьях на кончиках гниль. Грешу на новое удобрение. Неделю не опрыскиваю. Что сделать, чтобы помочь Федечке? Как сохранить листья и цветонос. Цветонос вырос на 50 см. Очень хочется увидеть цветение.

Здравствуйте, Елена !
Я думаю, что грешить нужно на частый полив. Скорее всего, кора в вазоне и корневая система не просыхают между поливами. Если я правильно предполагаю, советую подсушивать субстрат и следующий полив производить тогда, когда внутри вазона корневая система посветлеет, как бы покроется серебристой оболочкой.
Теперь о подкормке "Доктор Фолли". Она наносится на литовые пластины и на воздушные корни 1 раз в 2 недели, а не каждый день. Каждый день фаленопсис опрыскивается  кипяченной тепловатой водой без питания.
Лист фаленопсиса поражен, скорее всего, мягкой гнилью (это мое предположение). Это грибковое заболевание, которое необходимо срочно уничтожить.
Ваши действия сейчас. Если грибковое поражение только на краешке листа - обрежте пораженную зону острым лезвием, захватив вместе с пораженной зоной 3-5мм. здоровой части листа. Затем обработать 3 фунгицидными препаратами (опрыскивание): Квадрис, Превикур, Ридомил. Обработка производится 3 раза с промежутком 4-5 дней.
Схема: Квадрис > 4-5 дней > Превикур > 4-5 дней > Ридомил.
Листок, который начал усыхать не обрезайте и не отрывайте. Необходимо ждать, когда лист сам при прикосновении останется у Вас в руках.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 февраля 2009, 12:30
Майя, добрый день!
 
В августе 2008 года я купила Счастливый бамбук (драцена Массенджеана), изначально это был просто ствол длиной 15 см. Я поставила его в воду и через 3 недели начали появляться ростки. Сейчас их 3 шт и длиной около 6 см. Я его хочу пересадить в вазон, но вот беда, совершенно нет корней .  Растение не болеет, растет быстро, такое ощущение, что растение всем давольно. Но как же быть? Я боюсь его сажать в грун, так как могут забиться сосуды.
Буду Вам очень благодарана за совет Well .


цитата

Offline


07 февраля 2009, 15:23
Julia-S;25714
Майя, добрый день!
 
В августе 2008 года я купила Счастливый бамбук (драцена Массенджеана), изначально это был просто ствол длиной 15 см. Я поставила его в воду и через 3 недели начали появляться ростки. Сейчас их 3 шт и длиной около 6 см. Я его хочу пересадить в вазон, но вот беда, совершенно нет корней .  Растение не болеет, растет быстро, такое ощущение, что растение всем давольно. Но как же быть? Я боюсь его сажать в грун, так как могут забиться сосуды.
Буду Вам очень благодарана за совет Well .

Здравствуйте, Julia-S!
Не бойтесь сажать в грунт. Но грунт должен быть очень своеобразный - Вы должны высадить драцену в торфосмесь - легкий, влагопроницаемый субстрат, в котором растение будет брать влагу также легко, как и в воде. Торфосмесь - это заменитель земли, грунта. Торфосмесь - это гидропонная (безземельная) культура выращивания.
Вазон для высаживания драцены должен быть небольшой: 9-12см. диаметр. При посадке укрепите стволы на кокосовые тонкие палки, чтобы драцена была более устойчивая.
Кстати, не пытайтесь высаживать драцену сейчас - это Вы сделаете в середине марта, когда у растения будет активное сокодвижение, в этот период хорошо укореняются все черенки.
После высадки Вы ждете пока подсохнет верхний слой почвы и первый полив Вы производите с препаратом Radifarm  или VIVA (эти препараты стимулируют рост корневой системы и действуют еще как антистресс). Раствором препарата Вы производите 3 полива в почву, чередуя с обыкновенным поливом.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 февраля 2009, 15:43
Большое спасибо Вам, Майя, за скорый и очень подробный ответ !!!   Well Well
 
С уважением, Юлия


цитата

Offline


07 февраля 2009, 20:35
dasha0082;25506
Здравствуйте Майя! У меня проблема с "спатифиллюмом" В этом году на Новый Год мне подарили цветок но не сказали что это за растение, я очень трепетно отношусь ко всем растениям что у меня есть и очень сильно расстраиваюсь если какой либо из них гибнет. О том что это (Спатифиллюм) я узнала пару дней назад. А вчера я заметила что его листья чернеют как мне спасти растение. Полив был по мере подсыхания, а воздух в комнате на постоянной температуры 19-20 градусов потому что у меня маленький ребенок освещение есть дополнительное им постоянно пользуюсь в зимний период. Помогите Пожалуйста!
Not so
Вот так он выглядел как мне его подарили!

 
Здравствуйте, dasha!
Я предполагаю, что спатифиллум, который Вам подарили - это деленка, черенок от большого растения. Посадили этот черенок в очень большой вазон не смотря на то, что корневая система была очень небольшая.  Вазон подбирают по корневой системе, а не по верхней части растения. Непосредственно для Вашего спатифиллума диаметр вазона должен быть 15-17 см. Для того, чтобы листья под своей тяжестью не опрокидывали вазон, из необходимо было укрепить, подвязать на палку.  Причем время для деления выбрали самое неподходящее - зимний период. Деление куста производят в весенний период, когда  у растений начинается активное сокодвижение - в этот период все черенки активны и легко укореняются.
Еще предполагаю, что почва по составу и кислотности не подходит Вашему растению. Для спатифиллума необходима торфосмесь с РН 5,0-5,5. Если почва растению не подходит, то корневая система не развивается, не идет в новую почву, погибает.
Возможно, что при делении растения корневая система черенка осталась без старой почвы - в старой почве присутствовала микрофлора растения, без которой зачастую растение не может существовать.
Это только мои предположения. Верны они или нет знаете только Вы и тот человек, который подарил Вам это растение.
Теперь хочу подсказать, что делать в данной ситуации:
1) пересадить растение в меньший вазон; перед посадкой корневую систему опудрить корневином;
2) подобрать соответствующую почву, которая подходит растению;
3) после пересадки прлить раствором препарата Превикур; обработка почвы Превикуром производится 3 раза, чередуя с обыкновенным поливом;
4) верхнюю часть растения обработать 6-8 раз раствором препарата Эпин ( с промежутком между обработками 1 неделя).
Теперь о  дополнительном освещении. Оно должно быть включено на целый день: включили в 7-8 устра и выключили в 20-21. Если Вы делаете именно так, то это правильно.
С уважением, Майя


цитата

Offline


07 февраля 2009, 22:10
Подскажите, пожалуйста, есть ли такие комнатные цветы, которые можно ставить вблизи кондиционера?Poorly

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12 13 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.