Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   26
Быстрый переход
23 февраля 2010, 19:45
Здраствуйте Мая, еще раз.
в моей орхидеи, в корнях завелись какие-то очень маленькие насекомые
сначала подумала, что это червецы, запаниковала и сразу же обработала листья цветка смесью воды и оливк. масла, а сегодня в горшок, в корни вклала спец. таблетку против этих вредителей
но только что узнала, что это могут быть подуры и они безопасны для растений (посмотрела фото и они больше похожи на тех что в моей орхидеи, к тому же цветок выглядит вполне здоровым)
подскажите пожалуста, если это действительно подуры, не наврежу ли я цветку той таблеткой и смесью с оливк. маслом?
просто очень боюсь потерять растение (((
за рание благодарна, с ув. Оксана


цитата

Offline


23 февраля 2010, 17:14
Мая,большое вамспасибо!

цитата

Offline


23 февраля 2010, 15:31
lapo4ka
здраствуйте Мая! Ви посоветовали бороться с корневым мучнистым червецом такими средствами как Конфидор-Макси, Бомбардир, Моспилан. Хочу спросить, можно ли использовать эти средства для орхидей, которые цветуть.
 
с нетерпением жду ваших советов
с уважением Оксана

Здравствуйте, Оксана!
Можно использовать эти средства для орхидей которые цветут.
С ув., Майя.


цитата

Offline


23 февраля 2010, 15:30
1966egor1966
Уважаемая Майя!Я не по теме влезла,но все-же помогите мне пожалуйста!Мне прислали по почте проросшие семена монстеры.А я не понимаю где вершки,где корешки.Подскажите каким боком их в землю класть.Фото прилагаю.

Здравствуйте, 1966egor1966!
Корешок белого цвета очень просится в почву. Вазон по диаметру 4-5см, не больше. Зеленый росток должен остаться на поверхности.
С ув., Майя.


цитата

Offline


23 февраля 2010, 08:37
здраствуйте Мая! Ви посоветовали бороться с корневым мучнистым червецом такими средствами как Конфидор-Макси, Бомбардир, Моспилан. Хочу спросить, можно ли использовать эти средства для орхидей, которые цветуть.
 
с нетерпением жду ваших советов
с уважением Оксана


цитата

Offline


23 февраля 2010, 00:08
Уважаемая Майя!Я не по теме влезла,но все-же помогите мне пожалуйста!Мне прислали по почте проросшие семена монстеры.А я не понимаю где вершки,где корешки.Подскажите каким боком их в землю класть.Фото прилагаю.

цитата

Offline


19 января 2010, 21:51
Очередное и огромное спасибо! Пощла ждать подсыхания)))
Надо же, эту гадость и зовут соответственно. Слава Богу, хоть не летают!


цитата

Offline


19 января 2010, 20:52
Беллка
   Здравствуйте, Майя! Спасибо Вам за предыдущий совет, очень помогли))
Теперь у нас вот что: попробуйте определить вредителя по описанию - сфотографировать не удалось - очень, зараза, мелкийPancake
Растение (чёртов плющ, он же золотой лотос, он же ещё как-то на "Э") выглядит вполне здоровым (пока), ни на листьях, ни на стебле ничего подозрительного. Но! По камешкам, присыпанным поверх грунта ползают микроскопические подвижные коричневатые не то блошки, не то вошки и шевелят мерзкими усиками. Если побеспокоить, то выползают всё новые и новые. Поборов с трудом омерзение и искушение выкинуть к чертям горшок, изолировала его и жду, что скажете с этой гадостью делать.

Здравствуйте, Беллка!
Предполагаю, что это - подура. Она заводится в почве, если растение часто поливают и почва постоянно влажная.
Избавиться от мошки не сложно - необходимо пролить почву препаратами Актеллик и Актара. Первый полив произвести раствором первого препарата после подсыхания почвы > обыкновенный полив > подсыхания почвы > полив  раствором второго препарата.
Я думаю, насекомые с мерзкими усиками исчезнут.
С ув., Майя.


цитата

Offline


17 января 2010, 19:35
  Здравствуйте, Майя! Спасибо Вам за предыдущий совет, очень помогли))
Теперь у нас вот что: попробуйте определить вредителя по описанию - сфотографировать не удалось - очень, зараза, мелкийPancake
Растение (чёртов плющ, он же золотой лотос, он же ещё как-то на "Э") выглядит вполне здоровым (пока), ни на листьях, ни на стебле ничего подозрительного. Но! По камешкам, присыпанным поверх грунта ползают микроскопические подвижные коричневатые не то блошки, не то вошки и шевелят мерзкими усиками. Если побеспокоить, то выползают всё новые и новые. Поборов с трудом омерзение и искушение выкинуть к чертям горшок, изолировала его и жду, что скажете с этой гадостью делать.


цитата

Offline


11 декабря 2009, 14:53
zyzyska
Здраствуйте! подскажите как побороть трипсу безвредным способом, в квартире живет годовалый ребенок.

Здравствуйте, zyzyska!
Можно приготовить препараты из растительного сырья, но эти растворы контактного действия (уничтожают насекомых при непосредственном попадании на них).
Заготавливают растворы непосредственно перед обработкой - они не хранятся долгое время, быстро разлагаются.
 
От трипса можно предложить следующие отвары растений:
1) горчица сарептская: 1г порошка из семян горчицы заливают 100мл воды и настаивают в плотно закрытой стеклянной или эмалированной посуде в течении 48 часов, затем отфильтровывают; для приготовления раствора 20мл концентрата разводят в 80мл воды;
2) перец стручковый, горькие сорта: водный раствор - 100г плодов на 1л воды, кипятят в эмалированной посуде в течении одного часа, 2 суток настаивают, перец растирают, отжимают, процеживают; перед обработкой концентрат разбавляют с водой в соотношении 1:7;
3) табак настоящий: 40г высушенных растений заливают 1л воды и кипятят в течении 2 часов; концентрат, перед употреблением, разбавляют в 1л воды.
 
Некоторые растительные препараты токсичны для людей и животных также, как и ядохимикаты, поэтому при работе с ними следует также соблюдать все меры предосторожности.
 
Хочу сказать, что контактными препаратами очень сложно вывести трипса - он очень подвижен и прыгуч. Все-таки лучше уж системными препаратами без запаха: Конфидор-Макси, Бомбардир, Моспилан.Об обработке читайте здесь:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
Обрабатывая растительными контактными препаратами, Вы должны будете ловить каждое насекомое и опрыскивать его (при малейшем движении трипс улетает с листовой пластины) - это нереально. Поэтому все-таки советую системные препараты.
А выбирать Вам.
 
С ув., Майя.


цитата

Offline


07 декабря 2009, 15:26
Здраствуйте! подскажите как побороть трипсу безвредным способом, в квартире живет годовалый ребенок.

цитата

Offline


02 декабря 2009, 22:21
SNati
    Майя, спасибо! Я, наверное, так и сделаю, тем более, что после моей самодеятельности с чесноком, мало того, что я, похоже, его парами обожгла листья, так ещё и трипс при этом никуда не делся, правда, не сразу, - сначала-то его не было видно, - листья были какие-то пораженные, но, вроде, без этих чёрных гостей, а вчера я глянула - опять два черных красавца.
  Но, Майя, кустик молоденький, а про таких деток говорят, что им не надо давать спать зимой - могут и не проснуться...

Здравствуйте, SNati!
если правильно ухаживать за клубеньком - проснется, никуда не денется.
С ув., Майя.


цитата

Offline


28 ноября 2009, 17:21
   Майя, спасибо! Я, наверное, так и сделаю, тем более, что после моей самодеятельности с чесноком, мало того, что я, похоже, его парами обожгла листья, так ещё и трипс при этом никуда не делся, правда, не сразу, - сначала-то его не было видно, - листья были какие-то пораженные, но, вроде, без этих чёрных гостей, а вчера я глянула - опять два черных красавца.
  Но, Майя, кустик молоденький, а про таких деток говорят, что им не надо давать спать зимой - могут и не проснуться...


цитата

Offline


28 ноября 2009, 11:53
Беллка
  Спасибо, Майя, за ответ!
С гарденией ситуация проясняется - почва, освещение, полив в порядке, сквозняков нет. Вы абсолютно правы насчёт жёсткой воды (фильтрую обычным фильтром - этого недостаточно, поняла). Но главная прелесть в другом - разложив приманки для мушек, обнаружила на них крошечного слизнячка. Иду в соответствующую тему.
Теперь оправдываюсь насчёт циссуса. Не вазон большой - циссусс уменьшился, пришлось обрезать его чуть не под корень(((
Диффенбахию будем спасать по Вашему рецепту, спасибо!

Здравствуйте, Беллка!
Вы проделываете всю процедуру обработки не только с диффенбахией, но и со всеми остальными растениями.
А циссус пересадите в вазон поменьше: диаметр вазона 7-8см.
С ув., Майя.


цитата

Offline


28 ноября 2009, 11:44
SNati
Майя, здравствуйте! Я честно просмотрела все 12 предыдущих страниц с вопросами и ответами, чтобы не дёргать Вас возможными повторами, но всё-таки пришлось... У меня на крохотной детке глоксинии (куплена на выставке цветов в августе) обнаружился трипс. Рекомендации по борьбе с ним меня отпугивают словом "опрыскать". Растение-то пушистое  и маленькое, да ещё и ноябрь на дворе... Я выдавила чесночницей дольку чеснока прямо на землю возле стволика и завязала в полиэтиленовый кулёк на двое суток. Внешний вид растения после этой экзекуции меня в восторг не привёл. Может Вы мне подскажете какой-то более грамотный подход?..

Здравствуйте, SNati!
У Вас нет другого варианта, только опрыскать. У глоксинии есть период покоя в осенне-зимнее время, верхняя часть в этот период отмирает у глоксинии. Поэтому даже если немного пострадают листовые пластины, это не столь страшно. Вы уничтожите трипса - а это самое главное. А весной новая точка роста проснется, из которой пойдет красивая ветка со здоровыми листьями.
С ув., Майя.


цитата

Offline


24 ноября 2009, 19:20
Спасибо, Майя, за ответ!
С гарденией ситуация проясняется - почва, освещение, полив в порядке, сквозняков нет. Вы абсолютно правы насчёт жёсткой воды (фильтрую обычным фильтром - этого недостаточно, поняла). Но главная прелесть в другом - разложив приманки для мушек, обнаружила на них крошечного слизнячка. Иду в соответствующую тему.
Теперь оправдываюсь насчёт циссуса. Не вазон большой - циссусс уменьшился, пришлось обрезать его чуть не под корень(((
Диффенбахию будем спасать по Вашему рецепту, спасибо!


цитата

Offline


22 ноября 2009, 21:45
Беллка
Здравствуйте, Майя! Спасибо за Ваши грамотные и доходчивые советы, очень помогающие «чайникам» вроде меня свести к минимуму число оастений, угробленных собственноручно бестолковым уходом.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с гарденией, у которой в анамнезе (летом) несвоевременная пересадка, падение с подоконника, пересыхание корней. Воктябре она поцвела двумя цветочками, сейчас несколько бутонов сбросила, несколько пока держит. Но листики хлорозненькие, с тёмными прожилками (вода у нас очень жёсткая, очистить трудно), и вот такой вот один лист (таких было много, когда она чуть не погибла). Не вирус ли какой? Что посоветуете?
и на закусочку диффенбахия, знававшая лучшие времена:
бедняжкка была больше раза в три, пока не начала терять желтеющие и отмирающие по одному листья.
P.S.: Соседи всех больных в порядке, но по дому летают грибные комарики, война с которыми идет с переменным успехом (личинок их нигде пока не обнаружено).

Здравствуйте, Беллка!
Ваша гардения не будет себя хорошо чувствовать до тех пор, пока Вы не перестанете поливать ее жесткой водой. Гардения не терпит защелачивания субстрата, полив производить только мягкой водой: дистиллированная, цепторовская очистка, дождевая вода. Могу предположить частый полив растений, в том числе и гардении. Естественно, если подгнивает корневая система, то и верхняя часть растения страдает – отмирают ветки, появляется пятнистость на листовых пластинах и т.д. О поливе смотрите http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/.
Гардения, как и любое другое растение не любит сквозняков, резких перепадов температур, в зимний период комфортная температура для этого растения +22 .. +24 С.
Возможно, гардения стоит в сильном притенении – это растение любит яркий свет без попадания палящих солнечных лучей, на востоке и на северо-востоке, где утреннее солнце, будет чувствовать себя прекрасно. О месторасположении смотрите http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/.
Предполагаю, что подобрали несоответствующую почву – почва должна иметь кислую среду, РН 4,0 – 4,5. Может быть, и пересадка производилась неверно. О пересадке смотрите http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/.
Никакого вируса на ваших растениях нет – это все результат несоответствующего ухода и грибковых заболеваний.
 
Теперь о циссусе. Я предполагаю, что Вы высадили черенок растения. Размеры вазона для такого маленького растения просто безумно большие, растение в таком вазоне испытывает дискомфорт – черенки высаживают в маленькие вазоны диаметром – 6-7 см. Предполагаю, что на листьях сухая гниль.
 
Диффенбахия – на листовой пластине грибковое поражение.
Теперь о том, что необходимо предпринять.В воду для полива (тепловатую) добавить препарат Превикур и препарат Вымпел и этим «коктейлем» пролить растения 5-6 раз, чередовать с обычным поливом. Верхнюю часть растений опрыскиваете растворами препаратов Альетт, Инфинито, Ридомил с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать. Об обработке смотрите http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/ .
С ув. Майя.


цитата

Offline


22 ноября 2009, 21:37
Майя, здравствуйте! Я честно просмотрела все 12 предыдущих страниц с вопросами и ответами, чтобы не дёргать Вас возможными повторами, но всё-таки пришлось... У меня на крохотной детке глоксинии (куплена на выставке цветов в августе) обнаружился трипс. Рекомендации по борьбе с ним меня отпугивают словом "опрыскать". Растение-то пушистое  и маленькое, да ещё и ноябрь на дворе... Я выдавила чесночницей дольку чеснока прямо на землю возле стволика и завязала в полиэтиленовый кулёк на двое суток. Внешний вид растения после этой экзекуции меня в восторг не привёл. Может Вы мне подскажете какой-то более грамотный подход?..

цитата

Offline


15 ноября 2009, 18:03
Здравствуйте, Майя! Спасибо за Ваши грамотные и доходчивые советы, очень помогающие «чайникам» вроде меня свести к минимуму число оастений, угробленных собственноручно бестолковым уходом.
Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с гарденией, у которой в анамнезе (летом) несвоевременная пересадка, падение с подоконника, пересыхание корней. Воктябре она поцвела двумя цветочками, сейчас несколько бутонов сбросила, несколько пока держит. Но листики хлорозненькие, с тёмными прожилками (вода у нас очень жёсткая, очистить трудно), и вот такой вот один лист (таких было много, когда она чуть не погибла). Не вирус ли какой? Что посоветуете?

А вообще она вроде ничего,фотографировала телефоном, жёлтые отсветы из-за освещения :
  
-извините за качество.
Потом такой вот нерадостный уже не первый месяц циссус:


 
и на закусочку диффенбахия, знававшая лучшие времена:

бедняжкка была больше раза в три, пока не начала терять желтеющие и отмирающие по одному листья.
P.S.: Соседи всех больных в порядке, но по дому летают грибные комарики, война с которыми идет с переменным успехом (личинок их нигде пока не обнаружено).


цитата

Offline


14 ноября 2009, 21:49
Amina
Подскажите пожалуйста - не повредит ли обработка Конфидором растениям (в качестве профилактики). Только недавно вроди бы справилась со щитовкой на Юкке как заметила ее (единично) на другой растюху. Поэтому есть желание всех обработать. Не повредит ли это здоровым растениям?

Здравствуйте, Amina!
Профилактика никогда не помешает, только обезопасит растение от вредителей и болезней. Поэтому смело можете делать профилактическую обработку.
Другое растение обязательно обработать опрыскиванием 3 раза разными препаратами с интервалом 7-10 дней.
 
С ув. Майя


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 17, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 76004, Пользователи: 18984
Приветствуем нового пользователя, elfelfff
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
11. Соляна шахта Саліна Турда
Дерен Коуза - Cornus kousa невелике красиво квітуче невелике
Дуже гарно і досить рясно Дерен Коуза - Cornus kousa
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Час квітування Чубушника/ «садовий жасмин» - Philadelphus