Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   26
Быстрый переход
15 мая 2011, 21:30
Майя

                     Здравствуйте , Virgo !
 
 
  Я не вижу никаких насекомых и заболеваний - это естественное опушение на листовых пластинах .
 
                                С уважением , Майя .        

 
Большое спасибо, успокоили! Просто сравнивала с другим азалиями, ни у кого из знакомых девочек, такой опушки на цветах нет.


цитата

Offline


14 мая 2011, 16:40
JulG
Добрый день ,Майя.
Помогите разобраться, что произошло с моим цикасом. Ему около 3 лет.Обычно он раз в год выбрасывал новую крону из двух листов. Окна выходят на юго-восток, поливаю по мере высыхания грунта. Прошлым летом я его перелила и листы , как описано выше, испортились.
В этом году он выпустил четыре листа. Они выросли развернулись, потом вместо того, что бы стать твердыми, стали увядать, концы стали светло-зелеными, по краям - бело-серебристые.Сейчас все(больные) сморщились, будто из них забрали воду.
Как только заметила изменения  два раза брызгала Эпином.
Я вытягивала весь цветок из горшка, корни нормальные, былые толстые.
Весь цветок

 

 
                                Здравствуйте , JulG !
 
   Есть несколько предположений по Вашему цикасу . Возможно , Вы производите поверхностный полив и вода при поливе никогда не проходит в поддон - в этой ситуации нижняя часть корневой системы влагу не получает и постепенно засыхает . Естественно , ухудшение состояния корневой системы отражается на верхней части растения . О поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
  
  Возможно , переставили на другое месторасположение ; могу предположить , что растение расположено на сквозняке или получает перепад температур ; предполагаю , что на растение попадает воздух кондиционера .
 
   Эти листовые пластины , к сожалению , не восстановятся ... Вам придётся ждать , пока выйдут новые .
 
                                  С уважением , Майя .
 
  


цитата

Offline


14 мая 2011, 16:00
Мимоза
Майя, здравствуйте!
 
Мои комнатные растения заполонили какие-то серые мушки. Они однозначно появились из-за переливания, так как полив производили часто и несоответственно индивидуальных особенностей растений (фиалки вместе с драценой и марантой и т.п.), также земля не успевала просыхать в тени. Результат - серые мушки развелись в огромном количестве. До этого я травила мух и их личинок следующим образом: удалила верхний слой земли из горшка (1,5 - 2 см.), где были личинки (червячки красного цвета 0,5 см.), посыпала местным (Сибирь, Иркутская область) инсектицидом "Гром 2" и не поливала растения в течении 3-х дней. Все получилось успешно. Затем переехали в другую квартиру, где много растений, пораженных такими же мушками. Пробовала их травить таким же способом, но есть только некоторые изменения. Возобновила правильный полив и освещение, количество мушек значительно уменьшилось, но, как мне кажется, погибло их определенное количество, но они не искоренены полностью и будут размножаться. Характер этих мух - живут на поверхности горшка, когда начинаешь рыхлить землю, они вылетают и кружатся, также летают по комнате, садятся на пищевые продукты.
Майя, подскажите, пожалуйста, как же окончательно с ними разделаться? И что это за вредители?
 
(Растений много, самые разные: дифенбахия, фиалка, кротон, ктенанте, драцена, герань, крассула, молочай и другие) Мушки активно селятся не во всех горшках, например, к кактусу, ктенанте, маранте, юкке они равнодушны.
 
Благодарю заранее!

          
 

                               Здравствуйте , Мимоза !
 
   Возможно , в почве завёлся грибной комарик . Скорее всего , в осенне-зимнее время производился частый полив или почва долго подсыхала в прохладных условиях .
 
   Избавиться от этих насекомых не сложно . В первую очередь всегда необходимо ждать подсыхания почвы на глубине 1/3 вазона . О поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Также необходимо пролить почву растворами препаратов ратибор , конфидор макси , бомбардир . Схема обработки : После подсыхания почвы пролить раствором препарата ратибор --- подсыхание почвы , обычный полив ---   подсыхание почвы , полив раствором препарата конфидор макси --- подсыхание почвы , обычный полив ---   подсыхание почвы , полив раствором препарата бомбардир .
 
  Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
  Все растения пролить для профилактики .
 
                                  С уважением , Майя .          


цитата

Offline


14 мая 2011, 14:54
Virgo
Здравствуйте Майя! Помогите пожалуйста, определить причину. Продублирую свой вопрос http://www.vashsad.ua/forum/posts/4834/

 

 

                                Здравствуйте , Virgo !
 

  Я не вижу никаких насекомых и заболеваний - это естественное опушение на листовых пластинах .
 
                                С уважением , Майя .        


цитата

Offline


13 мая 2011, 11:17
Добрый день ,Майя.
Помогите разобраться, что произошло с моим цикасом. Ему около 3 лет.Обычно он раз в год выбрасывал новую крону из двух листов. Окна выходят на юго-восток, поливаю по мере высыхания грунта. Прошлым летом я его перелила и листы , как описано выше, испортились.
В этом году он выпустил четыре листа. Они выросли развернулись, потом вместо того, что бы стать твердыми, стали увядать, концы стали светло-зелеными, по краям - бело-серебристые.Сейчас все(больные) сморщились, будто из них забрали воду.
Как только заметила изменения  два раза брызгала Эпином.
Я вытягивала весь цветок из горшка, корни нормальные, былые толстые.
Весь цветок

Это листья





Это посадка

Последний раз редактировалось,13 мая 2011г.     11:18


цитата

Offline


13 мая 2011, 09:12
Может, эти вредители называются сциариды? По описанию подходят, а личинки показались мне красными из-за земли.

цитата

Offline


13 мая 2011, 08:42
Майя, здравствуйте!
 
Мои комнатные растения заполонили какие-то серые мушки. Они однозначно появились из-за переливания, так как полив производили часто и несоответственно индивидуальных особенностей растений (фиалки вместе с драценой и марантой и т.п.), также земля не успевала просыхать в тени. Результат - серые мушки развелись в огромном количестве. До этого я травила мух и их личинок следующим образом: удалила верхний слой земли из горшка (1,5 - 2 см.), где были личинки (червячки красного цвета 0,5 см.), посыпала местным (Сибирь, Иркутская область) инсектицидом "Гром 2" и не поливала растения в течении 3-х дней. Все получилось успешно. Затем переехали в другую квартиру, где много растений, пораженных такими же мушками. Пробовала их травить таким же способом, но есть только некоторые изменения. Возобновила правильный полив и освещение, количество мушек значительно уменьшилось, но, как мне кажется, погибло их определенное количество, но они не искоренены полностью и будут размножаться. Характер этих мух - живут на поверхности горшка, когда начинаешь рыхлить землю, они вылетают и кружатся, также летают по комнате, садятся на пищевые продукты.
Майя, подскажите, пожалуйста, как же окончательно с ними разделаться? И что это за вредители?
 
(Растений много, самые разные: дифенбахия, фиалка, кротон, ктенанте, драцена, герань, крассула, молочай и другие) Мушки активно селятся не во всех горшках, например, к кактусу, ктенанте, маранте, юкке они равнодушны.
 
Благодарю заранее!


цитата

Offline


12 мая 2011, 16:07
Здравствуйте Майя! Помогите пожалуйста, определить причину. Продублирую свой вопрос http://www.vashsad.ua/forum/posts/4834/

цитата

Offline


11 мая 2011, 17:08
Yelena-7
Здравствуйте, Майа. Прежде чем обратиться к Вам, я прочитала все предыдущие вопросы, но ответа однозначного не нашла. Увидела, что в цветочном магазине хотели выкинуть несколько цветов (антуриум, спатифилиум, гордению). Состояние у них было жуткое, но я решила попробовать реанимировать. Грунт был весь в белой плесени и я решила пересадить их. Вынимая, обнаружила, что все растения сильно залиты. Когда вынула - вода текла из грунта. Когда стала чистить от старого грунта, заметила что-то маленькое, беленькое пробежало очень быстро. Подумала, что это паутиный клещ, обработала все растения Актеликом, дала просохнуть корням и посадила в новые грунты. Но вот прошло две недели и я случайно увидила в грунте спатифилиума опять этих тварей. Похожи на паучков, белые,микроскопические и бегают очень быстро. На листьях не нашла никаких признаков, только на земле. Рядом стоял Адиантум, на всякий случай посмотрела - и там тоже уже есть эта зараза. Кроме того, на Адиантуме увидела маленькую гусеницу шоколадного цвета (прямо беда какая-то). Другой такой пока не нашла. Что это за твари и как с ними бороться? Пока что с перепугу обрызгала и полила почву Актеликом.

 

 
                                Здравствуйте , Yelena-7 !
 
   Насекомые , которые обитают в почве , называются ногохвостки или подуры . Заводятся они в почве в том случае , если постоянно влажная почва в вазоне . При подсыхании почвы ногохвостки прячутся поглубже в почву до следующего полива .
 
   Вывести этих насекомых несложно . Вы берёте три препарата : бомбардир , конфидор макси , ратибор и производите три полива растворами препаратов ; препараты чередовать . Полив раствором препарата чередуется с обычным поливом .
 
   Просмотрите информацию :
 
  Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                                С уважением , Майя .                                            
 
                                            


цитата

Offline


05 мая 2011, 01:32
Здравствуйте, Майа. Прежде чем обратиться к Вам, я прочитала все предыдущие вопросы, но ответа однозначного не нашла. Увидела, что в цветочном магазине хотели выкинуть несколько цветов (антуриум, спатифилиум, гордению). Состояние у них было жуткое, но я решила попробовать реанимировать. Грунт был весь в белой плесени и я решила пересадить их. Вынимая, обнаружила, что все растения сильно залиты. Когда вынула - вода текла из грунта. Когда стала чистить от старого грунта, заметила что-то маленькое, беленькое пробежало очень быстро. Подумала, что это паутиный клещ, обработала все растения Актеликом, дала просохнуть корням и посадила в новые грунты. Но вот прошло две недели и я случайно увидила в грунте спатифилиума опять этих тварей. Похожи на паучков, белые,микроскопические и бегают очень быстро. На листьях не нашла никаких признаков, только на земле. Рядом стоял Адиантум, на всякий случай посмотрела - и там тоже уже есть эта зараза. Кроме того, на Адиантуме увидела маленькую гусеницу шоколадного цвета (прямо беда какая-то). Другой такой пока не нашла. Что это за твари и как с ними бороться? Пока что с перепугу обрызгала и полила почву Актеликом.

цитата

Offline


29 марта 2011, 16:42
orxid21
   Здравствуйте, у меня к вам еще вопрос. Заболело растение, названия не знаю. Что делать?
А это его нижние листики.

 

                                 Здравствуйте , orxid21 !
 
   На Вашем фикусе Али щитовка . Снимите ваткой , смоченной в водке , насекомых с растения . Затем опрыскайте три раза растворами препаратов Ратибор , Конфидор макси , Бомбардир с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать . После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на два часа .
 
  Для профилактики можете обработать все Ваши растения .
 
                                 С уважением , Майя .    
 
                                      


цитата

Offline


29 марта 2011, 13:40
  Здравствуйте, у меня к вам еще вопрос. Заболело растение, названия не знаю. Что делать?

  А это его нижние листики.


цитата

Offline


29 марта 2011, 12:50
  Большое спасибо. Буду лечить.

цитата

Offline


29 марта 2011, 12:45
orxid21
     Здравствуйте, помогите вылечить мою калатею.  На старых листах желтые точки, а с низу маленькие, светлые жучки. Чем лечить7  

 

 
                             Здравствуйте , orxid21 !
 
   На листовых пластинах вижу поражение вредителем , который называется трипс . Могу также предположить , что на нижней части листовой пластины обитает паутинный клещ .
 
   Ваши действия сейчас . Вы приобретаете препараты Санмайт , Ратибор , Бомбардир . Схема обработки (опрыскивание) растворами препаратов :
 
первая обработка - вода+санмайт+ратибор--- через 7-10 дней обработка раствором вода+бомбардир --- через 7-10 дней обработка вода+санмайт+ратибор .
 
   После каждой обработки укутать в полиэтиленовый пакет на два часа . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                             С уважением , Майя .    


цитата

Offline


26 марта 2011, 23:36
    Здравствуйте, помогите вылечить мою калатею.  На старых листах желтые точки, а с низу маленькие, светлые жучки. Чем лечить7   http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i211/1103/76/10ed768d5161.jpg.html

цитата

Offline


16 марта 2011, 16:33
ksyunya
почему падают цветочки с solanuma (паслен).только открываются и сразу падают.что делать додскажите пожалуйста.

 

 

                                 Здравствуйте , ksyunya !
 
  Ответила Вам в общей теме "Советы от Майи" .
 
                                  С уважением , Майя .      


цитата

Offline


13 марта 2011, 16:26
почему падают цветочки с solanuma (паслен).только открываются и сразу падают.что делать додскажите пожалуйста.

цитата

Offline


26 февраля 2011, 16:54
Большое Вам спасибо! буду следовать вашим советам, о результатах напишу.

цитата

Offline


26 февраля 2011, 16:06
mage
здравствуйте, Майя, спасибо за ссылки, очень полезные, хочу сказать, что в доме сквозняков нет, она стоит на столике возле окна в полутени,окно не открывается, рядом батарея, да, воздух сухой, я ее часто опрыскивала, поливаю 1 раз в неделю, возможно большой вазон, высылаю фото
другая алоказия выглядит так

 

 

                         Здравствуйте , mage !
 
   Почва , конечно , не подходит для алоказии - необходима лёгкая торфосмесь , РН 5,0-6,5 . Вазоны очень большие .
 
   Алоказию Сандера высадить в торфосмесь , дать вазон меньше предыдущего - диаметр 6-7 см , не больше . Если пойдут в рост листовые пластины - не опрыскивать .
 
   Черенки алоказии Лоу высадить в торфосмесь , диаметр вазона 8-9 см . Создать влажный микроклимат , укутав в прозрачный полиэтиленовый пакет для лучшего укоренения .
 
   И ещё один совет : если Вы любите растения влажных тропических лесов , приобретите увлажнитель воздуха .
 
                          С уважением , Майя .
 
  


цитата

Offline


26 февраля 2011, 15:14
здравствуйте, Майя, спасибо за ссылки, очень полезные, хочу сказать, что в доме сквозняков нет, она стоит на столике возле окна в полутени,окно не открывается, рядом батарея, да, воздух сухой, я ее часто опрыскивала, поливаю 1 раз в неделю, возможно большой вазон, высылаю фото
другая алоказия выглядит так


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11  12 13 14 15 ...   26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75968, Пользователи: 18982
Приветствуем нового пользователя, jamescrook
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарно міксується з іншими багаторічниками в квітниках
Корисно і красиво для творців садів:
Якшо Ви створюєте сад,  то ця інформація буде