Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование украинский стиль в ландшафтном...
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   13
Быстрый переход
06 марта 2009, 13:24
Изабелла;27890

Мне кажется, много в нашем подсознании сохранилось, ведь христианство на Руси-2 тысячи лет, в то время как ведическая культура(которую назвали язычеством) сущестовавала как минимум 20 тысяч лет.Ведь основа синтоизма-существование человека в гармонии с природой, а укр.нация в прошлом тоже жила в гармонии с природой.
Оооочень интерессная трактовка, я разделяю Ваш взглядWell. Тема эта правда выходит далеко за рамки ландшафтного творчества.
А в контексте украинского стиля  - например взять садовую скульптуру. Вот вся Скандинавия заполнена образами сказочных тролей, а чем плохо использовать образы скифских скульптур у нас? Ведь это же наша история и территория.
Или взять украинскую дохристианскую мифологию - она не беднее скандинавской или там древнегреческой. Поле не паханное образов!Well


цитата

Offline


06 марта 2009, 10:34
Мария
Дякую, Вікторе Петровиче, за світлі слова.
Арсений, это ж надо насколько мир тесен! Приятная неожиданность Well
 
Как-то довелось подержать в руках интереснейшую книгу, посвященную деревянной архитектуре Украины и Японии. Оказывается, есть много общего! Настолько талантливо подобраны примеры, настолько удачные паралели! Жаль, не могу вспомнить автора книги:confused:
В интеренете нашла только подобную:

 
Это не она, но тоже есть о чем подумать;) По ссылке: http://www.grani-t.com.ua/ukr/books/8/ можно посмотреть несколько разворотов из книги.
Я тоже слышала про эту книгу.Сходство действительно поразительное.


цитата

Offline


05 марта 2009, 23:21
Мария
Как-то довелось подержать в руках интереснейшую книгу, посвященную деревянной архитектуре Украины и Японии. Оказывается, есть много общего! Настолько талантливо подобраны примеры, настолько удачные паралели! Жаль, не могу вспомнить автора книги:confused:
Мария, очень рада, что Вы здесь появились! спасибо за дипломную работу. Очень многие идеи понравились. А главное-систематично подано;)
По поводу ветряка-наверное все наши мысли похожи, ведь все думаем в одном направленииWell
Спасибо за ссылку на книгу-неудивительно, что есть схожее в архитектуре. Дело в том, что некогда язычество(как мировоззрение, культура, религия) было доминирующем у многих народов. Вот только у японцев оно до сих пор существует в контексте национальной религии -синтоизма. А у нас на смену язычеству пришло христианство. Т.е.японцы благодаря сохранению религии смогли сохранить и древнейшие традиции создания садов.
Мне кажется, много в нашем подсознании сохранилось, ведь христианство на Руси-2 тысячи лет, в то время как ведическая культура(которую назвали язычеством) сущестовавала как минимум 20 тысяч лет.Ведь основа синтоизма-существование человека в гармонии с природой, а укр.нация в прошлом тоже жила в гармонии с природой.
Так что изучая японские сады, можно вспомнить и что-то свое, украинское. Может потому сейчас украинцев так влечет идея японского сада на своем участке?
Кстати, о загранице. Случайно попалась фото штокрозы(нашей мальвы)-очень похоже на нашу природу

Это в штате Колорадо, США.
http://photos.jstechs.com/Trees-Plants-Flowers/223-Red-Hollyhock.html


цитата

Offline


04 марта 2009, 21:06
Дякую, Вікторе Петровиче, за світлі слова.
Арсений, это ж надо насколько мир тесен! Приятная неожиданность Well
 
Как-то довелось подержать в руках интереснейшую книгу, посвященную деревянной архитектуре Украины и Японии. Оказывается, есть много общего! Настолько талантливо подобраны примеры, настолько удачные паралели! Жаль, не могу вспомнить автора книги:confused:
В интеренете нашла только подобную:

 
Это не она, но тоже есть о чем подумать;) По ссылке: http://www.grani-t.com.ua/ukr/books/8/ можно посмотреть несколько разворотов из книги.


цитата

Offline


04 марта 2009, 20:47
Мария
И кроме того, руководитель моего диплома - Папета Сергей Павлович - талантливый и знающий человек, очень чутко и точно обращал мое внимание на нужные детали.
Прям индийское кино Well Мало того, Масяня, что у нас общий преподаватель...... Миша "Блэк Майк" привет не предал, как я вижу Well
 
Проект - здоровский! И непопулярность укр. стиля в частных усадьбах - як українська мова. Начебто й не популярна, але все більше місця займає серед альтернатив;)
 
Простите, уважаемые форумчане за "офф-топ" Well


цитата

Offline


04 марта 2009, 18:49
Шановна Марійко!
Ви є прикладом реального втілення ідей нашої дискуссії.
Це ще раз підтверджує її актуальність. Хочеться побажати Вам подальших успіхів та найскорішого втілення Ваших проектів у реальні об"екти.


цитата

Offline


04 марта 2009, 17:14
monik;27656
Классная идея! Соорудить цветочную горку, такую , о которой писал Михалыч ( и фото размещал), а на верху маленький ветрячок;)
http://www.mari.in.ua/stories/grafika/4.jpg Как раз на этом листе моей дипломной работы есть картинка клумбы с ветряком.
Кстати, в Украине было огромное количество мельниц и много их разновидностей. Некоторые сохранились и по сей день в работающем состоянии!
http://www.mari.in.ua/travels/2008chervonogrud.html второе и четвертое фото сделано внутри водяной мельницы, в которой до сих пор еще мелят муку. Удивительно продуманная конструкция и масса нюансов! Если нужны фотографии - с радостью поделюсьWell


цитата

Offline


04 марта 2009, 16:54
Михалыч;27657
А нельзя ли планшеты в большем масштабе?
Забыла сказать, что каждый планшет по ссылке увеличивается - достаточно на него кликнуть и откроется изображение в отдельном окне во весь экран.
 
Михалыч;27657
И еще. Вы не могли , хотя бы кратко, рассказать как Вы работали над этим проектом. Это был абстрактный проект, или под реального заказчика?
Это моя дипломная работа.
Хотела выбрать тему интересную лично для себя и чтобы были какие-то наработки. Остановилась на украинской стилистике: много путешествую, и Украину объездила вдоль и поперек. Поэтому наглядно представляла отличия региональной стилистики.
Первым делом - оббегала киевские библиотеки, собрала теоретический материал по украинской стилистике, региональному творчеству, народному строительству и ремеслам. Кстати, пояснительная записка к диплому получилась довольно интересной "книжечкой".
Затем был самый интересный этап: мечтать, фантазировать, рисовать, советоваться.
В разработках МАФов очень помогло то, что я много ездила и была возможность посмотреть на народное жилье разных регионов и пообщаться с сельскими жителями - а они превосходно передают колорит! И кроме того, руководитель моего диплома - Папета Сергей Павлович - талантливый и знающий человек, очень чутко и точно обращал мое внимание на нужные детали.
 
Конечно, хотелось бы воплотить свои идеи в жизнь, но у меня сложилось субъективное впечатление, что в частных усадьбах украинский стиль не популярен. Так ли это на самом деле?


цитата

Offline


02 марта 2009, 17:33
monik;27653
С большим интересом просмотрела Вашу работу, но, к сожалению, очень маленький масштаб:mad: не удалось рассмотреть. А очень хочется.Меня Ваша работа очень заинтересовала. Будем надеяться, что Вы и дальше будете присутствовать на обсуждениях этой темы.

Мне эта работа тоже понравились! В нее не только чувствуеться хороший художественный уровень подачи материала, но и серьезный научный подход.
А нельзя ли планшеты в большем масштабе?
И еще. Вы не могли , хотя бы кратко, рассказать как Вы работали над этим проектом. Это был абстрактный проект, или под реального заказчика?


цитата

Offline


02 марта 2009, 17:23
Изабелла;27519
ДА.да и еще раз даWellСогласна с Вами. Особенно по поводу буйного цветения, и солнечных полян. Мне кажется, яркость красок у нас заложено на уровне генетики.
Arseniy, спасибо за сообщения!
Monik, вот так и рождаются клубы.Well
А мне недавно вспомнились красивейшие и такие загадочные ветряки в музее Пирогово. можно ставить в виде небольших копий на участке как национальные МАФы.Well
Кстати, можно по крупицам собирать сведения из народного эпоса, этнографических работ.
Классная идея! Соорудить цветочную горку, такую , о которой писал Михалыч ( и фото размещал), а на верху маленький ветрячок;). А вообще вот Вы ,Изабелла, вспомнили Пирогово. а я сразу представила себе: какой же это "полигон" для воплощения в жизнь исследований по теме национального украинского стиля, оформления дворов. Для этого, конечно же нужны хорошие деньги.


цитата

Offline


02 марта 2009, 17:06
Мария
Приятно, что мою работу заметилиWell
Любителям украинского стиля наверняка будет интересно посмотреть весь объем разработок (ведь на выставке был только один планшет, а всего их - 10): http://www.mari.in.ua/stories/diplom.html
С большим интересом просмотрела Вашу работу, но, к сожалению, очень маленький масштаб:mad: не удалось рассмотреть. А очень хочется.Меня Ваша работа очень заинтересовала. Будем надеяться, что Вы и дальше будете присутствовать на обсуждениях этой темы.


цитата

Offline


02 марта 2009, 16:47
Михалыч;27268
Приятно, что таких людей становиться все больше , свидетельство тому работы из последней , ныне действующей, выставки (24-27 февраля)
Приятно, что мою работу заметилиWell
Любителям украинского стиля наверняка будет интересно посмотреть весь объем разработок (ведь на выставке был только один планшет, а всего их - 10): http://www.mari.in.ua/stories/diplom.html


цитата

Offline


27 февраля 2009, 23:19
татос;27252
Поэтому и призываю искать эти характерные черты, а их очень много, и стараться воплощать их в своих садах. И живопись, и музыка, и архитектура нам в этом только помощники.
А каково мнение форумчан на этот счет?Well
ДА.да и еще раз даWellСогласна с Вами. Особенно по поводу буйного цветения, и солнечных полян. Мне кажется, яркость красок у нас заложено на уровне генетики.
Arseniy, спасибо за сообщения!
Monik, вот так и рождаются клубы.Well
А мне недавно вспомнились красивейшие и такие загадочные ветряки в музее Пирогово.  можно ставить в виде небольших копий на участке как национальные МАФы.Well
Кстати, можно по крупицам собирать сведения из народного эпоса, этнографических работ.


цитата

Offline


26 февраля 2009, 11:05
ARSENIY;27331
Не в бровь а в глаз!
В моем высказывании "глечик і тин" - метафора, которая обобщает характерные детали для Украины. А их - великое множество.
Я тоже считаю, что нам в какой то степени повезло - Украина наша ненька хоть и с багатющей историей и неимоверным количеством традиций, но возрасту ей - 18 лет без малого! И в ландшафтном творчестве, (как впрочем и во многих других отраслях) образ национальной идеи еще надо найти. Умело дополнить "вербу я калину" (без яких нема України Well ) другими составляющими. И времени на это надо не год и не два.
И очень приятно, что "процесс пошел"!
Поеду-ка я на выставку, полюбуюсь работами "на основі українських традицій"..
Золотые слова. Приятно замечать  как  происходит пополнение состава клуба "Украинский дизайн"Well.


цитата

Offline


26 февраля 2009, 10:57
татос;27252

Поэтому и призываю искать эти характерные черты, а их очень много, и стараться воплощать их в своих садах. И живопись, и музыка, и архитектура нам в этом только помощники.
А каково мнение форумчан на этот счет?Well

Не в бровь а в глаз!
В моем высказывании "глечик і тин" - метафора, которая обобщает характерные детали для Украины. А их - великое множество.
Я тоже считаю, что нам в какой то степени повезло - Украина наша ненька хоть и с багатющей историей и неимоверным количеством традиций, но возрасту ей - 18 лет без малого! И в ландшафтном творчестве, (как впрочем и во многих других отраслях) образ национальной идеи еще надо найти. Умело дополнить "вербу я калину" (без яких нема України Well ) другими составляющими. И времени на это надо не год и не два.
И очень приятно, что "процесс пошел"!
Поеду-ка я на выставку, полюбуюсь работами "на основі українських традицій"..


цитата

Offline


25 февраля 2009, 18:45
татос;27252
А каково мнение форумчан на этот счет?Well
Мне лично Ваше мнение очень близко и понятно. Дальше занимаемся поиском, пропогандой ... и вооплощением.
Приятно, что таких людей становиться все больше , свидетельство тому работы из последней , ныне действующей, выставки (24-27 февраля)( главное, дабы этот процесс (поиска и вооплощение стиля) не перерывался)
 


цитата

Offline


25 февраля 2009, 17:17
ARSENIY;27230
Да, тема имеет огромную важность, а все ее участники делают "Доброе Дело".Well
Много полезной и познавательной информации уже было озвучено, за что большое спасибо всемWell.
Украинскому стилю быть! Конечно, здесь больше вопросов, чем ответов, но и "Москва не сразу строилась".
Мое мнение, что "тин та глечик" все-таки отбрасывать нельзя - уж больно узнаваемо это выглядит. Глобальный обыватель может и не понять разницы в китайском и японском стилях, но "козаки-запорожці, вишиванки, криниця, тин та глечик" многих натолкнет, что это где-то оттуда - "Динамо" Киев, Чернобыль (к сожалению) и т.д. Украина. И вопрос стиля в ландшафтном искусстве не менее сложен, чем все наше прошлое.
Настоящее - мы делаем самии. Хотя бы те же ресторанчики да кафе в национальном стиле, надо же с чего то начинатьWell
Будущее - тоже наша задача. Чтобы глядя на сад или парк было понятно - это Украина!
Например, образ Марии Примаченко. ЮНЕСКО вообще год 2009й объявило годом ее имени! Она - без преуменьшения визитная карточка Украины. Подобными образами можно оперировать и в ландшафте. Главное, найти их..
 

Приятно читать такие сообщения. Дякую!  Аж на українську мову захотілося перейтиWell( одесситы, думаю, не обидяться)
Вполне согласен с Вашими суждениями и рассуждениями. Надеюсь на продолжение!


цитата

Offline


25 февраля 2009, 17:00
ARSENIY;27230

Мое мнение, что "тин та глечик" все-таки отбрасывать нельзя - уж больно узнаваемо это выглядит.

Конечно отбрасывать нельзя, но при этом надо стараться не упускать еще многое другое. Взять, к примеру, каменный фонарь, который для нас уже стал олицетворением японского сада. Многим кажется, что стоит поставить каменный фонарь и все - японский сад готов. Но ведь суть японского сада в другом - в духе, в философии, в созерцании. Поэтому настоящий правильный японский сад вполне возможен и без фонаря.
Конечно украинские сады и японские - это две большие разницы, но и тот, и другой создавались народом и соответственно должны отражать его дух и менталитет.
Наверное, надо найти какие-то наши характерные черты и отразить их в ландшафте.
Первое, что приходит мне на ум, это наша веселость, радостность, умение посмеяться, пошутить. Поэтому, мне кажется, что и ландшафты должны отражать эти особенности: больше солнечных полян (дремучие лесные чащи - все же не наше), повсеместное цветение ("буяння"), обязательный плодовый сад, журчание ручья, плавный изгиб дорожек и многое другое. В общем есть над чем поработать.Well
Вообще лучше всего у природы подсматривать, ведь наш менталитет сложился таким именно потому, что мы живем именно на этой земле.
И еще, на территории Украины существовало много богатых усадьб, здесь жили не только крестьяне. Считается, что раз эти усадьбы создавались приезжими (русскими, немецкими и др.) архитекторами, значит это не украинский стиль. Но парк ведь не какая-то перевозная конструкция, которую передвинули, куда посчитали нужным, и она существует. Это огромный мир, который создается на данной земле с использованием растений и материалов, которые смогут существовать в данных условиях. Поэтому окружающая среда в любом случае найдет свое отражение в этом парке.
Смотрела фотографии старинных российских парков - там все же больше помпезности, строгости, иногда даже холодности, в романтических садах - грусти. Более северная природа, менталитет другой и, как результат, сады другие, прекрасные, но другие, с нехарактерными для нас чертами.
Да и уверена, что в советские времена сад украинского дачника отличался от сада такого же дачника, но живущего в любой другой республике (огород не беру во внимание - это наше общее).
Поэтому и призываю искать эти характерные черты, а их очень много, и стараться воплощать их в своих садах. И живопись, и музыка, и архитектура нам в этом только помощники.
А каково мнение форумчан на этот счет?Well


цитата

Offline


25 февраля 2009, 13:39
Да, тема имеет огромную важность, а все ее участники делают "Доброе Дело".Well
Много полезной и познавательной информации уже было озвучено, за что большое спасибо всемWell.
Украинскому стилю быть! Конечно, здесь больше вопросов, чем ответов, но и "Москва не сразу строилась".
Мое мнение, что "тин та глечик" все-таки отбрасывать нельзя - уж больно узнаваемо это выглядит. Глобальный обыватель может и не понять разницы в китайском и японском стилях, но "козаки-запорожці,  вишиванки, криниця, тин та глечик" многих натолкнет, что это где-то оттуда - "Динамо" Киев, Чернобыль (к сожалению) и т.д. Украина. И вопрос стиля в ландшафтном искусстве не менее сложен, чем все наше прошлое.
Настоящее - мы делаем самии. Хотя бы те же ресторанчики да кафе в национальном стиле, надо же с чего то начинатьWell
Будущее - тоже наша задача. Чтобы глядя на сад или парк было понятно - это Украина!
Например, образ Марии Примаченко. ЮНЕСКО вообще год 2009й объявило годом ее имени! Она - без преуменьшения визитная карточка Украины. Подобными образами можно оперировать и в ландшафте. Главное, найти их..
 


цитата

Offline


25 февраля 2009, 00:38
татос, фотка с челси-супер! очень похоже на укр.стиль. у нас правда теперь своих негров тоже хватает в странеVery we!
Михалыч, очень красивые фото возле ресторанчика, только меня старичок смутид-у него костюм больше на скандинава или на немцев-австрийцев похож..


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   13

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75911, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?