Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование украинский стиль в ландшафтном...
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12 13
Быстрый переход
11 декабря 2008, 10:08
Виктор
Уважаемые форумчане! Как новичок очень рад, что наконец нашел тему, которую не отрываясь ,прочел на одном дыхании. А как дипломированный специалист со стажем позволю на основании вышеизложенной дискусии сделать несколько резюме.
А специалистом в какой области Вы являетесь?
А вообще очень приятно, что в этой теме появляются новые участники, а значит и новые мысли, новые идеи.Я поняла, что Вы живете в Закарпатье или, по крайней мере, тесно связаны с этим регионом.Я отдыхала в Карпатах один раз в жизни и у меня остались просто неизгладимые впечатления. И что больше всего запомнилось - это патриотизм местного населения.Несмотря на то что там проживает много разных национальностей - все они просто горой стоят за "свій рідний край - Карпати". Природа,конечно бесподобная. Особенно запомнилось купание в Латорице.Жаль фото на пленке сделаны, не могу разместить.Я отдыхала с дочкой в санатории "Перлина Карпат". Это в селе Карпаты, между Свалявой и Мукачево. Рядом находился санаторий "Карпты". Он расположен в бывшем поместье графа Шенборна. Замок и парк сохранились великолепно.Мы там гуляли каждый день. в парке неплохая коллекция растений. Есть даже сакуры и тюльпанное дерево.Ой, что-то я замечталась, захлеснулась воспоминаниями и понеслось. Вообще в Карпатах заниматься садоводством - одно удовольствие.Там замечательный климат.Благодаря мягким зимам, не мерзнут розы.Вьющиеся розы у людей на участках разрастаются до огромных размеров.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 21:58
Написал, и возникла идея - на зимний семинар-погружение в окрестности Ужгорода приглашаю активных участников этой темы. Загородный дом , приму человек десять без напряга. Погружение в русинские традиции гарантирую.
Если предложение заинтересовало, то пишите в личку.
Ваш В.П.[/quote]
 

      Спасибо за предложение и приглашение.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 21:22
Уважаемые форумчане! Как новичок очень рад, что наконец нашел тему, которую не отрываясь ,прочел на одном дыхании. А как дипломированный специалист со стажем позволю на основании вышеизложенной дискусии сделать несколько резюме.
1. Понятие "украинский стиль" вполне вписывется в характеристику КАНТРИ стиля (дословный пер. -деревенский стиль). В каждой стране и регионе он, естественно, имеет свои отличительный особенности и базируется на совокупности культурно-исторических, этнографических, климатических и т.п. особенностей. Поэтому не стоит особенно ломать копья и изобретать велосипед. "Все новое -это хорошо забытое старое".
2. Еще из классиков - "Ничто так не стимулирует развитие культуры, как потребности экономики". Неужели никто не посещал карпатские курорты!? В этом регионе обилие частных пансионатов, которые оформлены в автохтонном стиле, часто называемом "гуцульским". (Как русин, могу разделить его на бойкивский, лемкивский и т.д).А разве мало вокруг Киева хороших ресторанов, оформленных в этностиле. Разве вокруг них садики в японском стиле?
Когда простой селянин из Черниговщины дорастет до уровня среднего европейца (в материальном смысле), тогда и у него появится ВРЕМЯ и ЖЕЛАНИЕ заняться тем, что мы с вами называем ЛД, а народ просто делает " Красиво коло хати".
3. Вот тех самородков. которые испокон веков режут скульптуру из дерева на гуцульщине, которые реставрировали старые возы и утварь для украшения усадеб в Карпатах, выкладывали тропинки камнем, сажали смерички и яливець никто не учил "украинскому стилю". Он у них в крови. А балконного ребенка из мегаполиса учи -не учи, все равно будет дитя глобализации. ЕСли мы с вами не спохватимся вовремя и не будем возить хотя бы своих детей и внуков на все лето  в село, до бабы, до родичив, к кому угодно, но на полное погружение к корням народным.
Написал, и возникла идея - на зимний семинар-погружение в окрестности Ужгорода приглашаю активных участников этой темы. Загородный дом , приму человек десять без напряга. Погружение в русинские традиции гарантирую.
Если предложение заинтересовало, то пишите в личку.
Ваш В.П.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 15:09
Дорогие Форумчане! Уверена, не только я с интересом наблюдаю за вашей полемикой о Украинском стиле садов и парков. Наверно многие бы хотели поучаствовать, но не хватало знаний, специального образования или но другим причинам воздержались.
           Среди ваших споров и ссор, красной ниткой- ВЫ ВСЕ НЕ РАВНОДУШНЫ К СВОЕЙ УКРАИНЕ! И это здорово! Мне нравится.
        
                С уважением ваша Кума.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 11:11
petrovna;21685
Очень интересная тема получилась! Не зря столько откликов. Сомневаюсь слегка, что мы сможем коллективно выкристализовать определение что есть "украинский стиль в современном ландшафтном дизайне". Но за то, что пришлось окунуться в свои же истоки, огромное спасибо всем!
Здесь очень много интересного:
http://etno.us.org.ua/mynuvshyna/index.html
http://readbookz.com/books/190.html
http://izbornyk.org.ua/krypcult/krcult10.htm

И я говорю Вам спасибо за ссылкиWell. Обязательно все перечитаю и распечатаю.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 11:04
petrovna;21685

Здесь очень много интересного:
http://etno.us.org.ua/mynuvshyna/index.html
http://readbookz.com/books/190.html
http://izbornyk.org.ua/krypcult/krcult10.htm

Леночка Petrovna, огромное спасибо за ссылки! Там очень много интересной информации. Всем рекомендую. Настоящий фэн-шуй по-украински. А мы переживаем, что у нас своего ничего нет. Есть оказывается, только подзабылось слегка;)


цитата

Offline


10 декабря 2008, 10:58
petrovna;21685
Очень интересная тема получилась! Не зря столько откликов. Сомневаюсь слегка, что мы сможем коллективно выкристализовать определение что есть "украинский стиль в современном ландшафтном дизайне". Но за то, что пришлось окунуться в свои же истоки, огромное спасибо всем!
Здесь очень много интересного:
http://etno.us.org.ua/mynuvshyna/index.html
http://readbookz.com/books/190.html
http://izbornyk.org.ua/krypcult/krcult10.htm
  Петровна ,спасибо ,ссылки очень интересные ,я в них нашел подтверждение многим своим словам ,сказанным раньше.-и о строениии участка,и о растениях.Вспомнил много растений о которых не упомянул раньше.Действительно интересно.Спасибо.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 10:32
Очень интересная тема получилась! Не зря столько откликов. Сомневаюсь слегка, что мы сможем коллективно выкристализовать определение что есть "украинский стиль в современном ландшафтном дизайне". Но за то, что пришлось окунуться в свои же истоки, огромное спасибо всем!
Здесь очень много интересного:
http://etno.us.org.ua/mynuvshyna/index.html
http://readbookz.com/books/190.html
http://izbornyk.org.ua/krypcult/krcult10.htm


цитата

Offline


09 декабря 2008, 23:44
NB1;Вероника Лужина - спасибо Вам за обширные и содержательные сообщения, очень интересно было читать , надеюсь на продолжениеWell

цитата

Online


09 декабря 2008, 22:27
Картинки не я рисовала Very we!  – это документальные фото и рисунок. И не говорю я, что  цветы у хат отсутствовали – конечно же были (хоть и не у всех), но в весьма ограниченном количестве – вдоль дорожек, под окнами, у тына – на «неудобьях», остальная земля шла под огород. Не было обширных палисадников-клумб, не было самоцели в выращивании цветов.
  
  Про цветы. Пришлось как-то в течении 2-х месяцев ежедневно, дважды в день, проходить по тропке (нами же проложенной) в местах, людьми обычно не посещаемых. Росла там колючка, не знаю имени ее паспортного. И наблюдалася она Very we! от маленького росточка до шикарного куста более полуметра в диаметре необычайного голубовато-сизого оттенка с кинжалами-колючками, в общем - всеобщая любимица. И тут приезжает знакомая. Показываем ей местные достопримечательности, в том числе красавицу.  Отстает, через какое-то время догоняет и радостно протягивает колючку – Вот, она ведь так вам нравится!! Свидетели утверждают, что я даже побледнела. Говорить я не уже могла: еще бы –уничтожили НАШУ колючку, НАШ цветок! Понимаете, было ощущение, что все растущее вокруг принадлежит нам, что оно мое и я часть его…
  
  Почему не было клумб? Может потому, что люди испытывали чувства, подобные испытанным мною – они владели окружающим миром, все деревья, травы, цветы принадлежали им…
  Со временем у человека отняли природу-матушку. Чем больше отнимали, тем больше человек пытался восстановить отнятое на своей земле. Земли не стало – цветами стали заполнять городские квартиры. Не оттого ли мы сады наши любим, что это часть нас…


цитата

Offline


09 декабря 2008, 12:29
Извините, картинки меня не убедили. Не думаю, что вот не было садов (или палисадников), а потом взяли вдруг и появились.
Ниже выдержки из описания Малороссии (когда Украина так называлась? Явно не в Советский периодWell). Автор - Крубер, профессор московского университета, известный ученый дореволюциооной и советской России.
 
"Сады в Малороссии распространены повсеместно; крестьяне разводят главным образом сливы и вишни, тогда как  у помещиков встречается большее разнообразие плодовых деревьев (яблоки, груши), а на юго-западе ещё  виноград, абрикосы, грецкий орех. "
 
"Белые хатки тонут среди зелени плодовых садов и пирамидальных тополей и не образуют прямой улицы, как в великорусских сёлах, а разбросаны беспорядочно, выходя фасадом чаще всего на юг. Хаты и прилегающие к ним надворные постройки обнесены частоколом или плетнем, из-за которых выглядывают ветви вишнёвых и сливовых деревьев, высокие мальвы, георгины и другие растения. За селом в ряд выстроились мельницы-ветрянки, размахивающие своими гигантскими руками, а за ними пестреют вплоть до горизонта квадраты возделанных полей. Внизу, под обрывом берега, на котором раскинулось селение, блестят воды реки, сопровождаемой пышными зелёными левадами."
Источник http://www.portal-slovo.ru/impressionism/36243.php


цитата

Offline


09 декабря 2008, 11:09
Анна, о палисадниках. Еще раз спасибо  Михалычу: о стиле «властива різним історичним періодам і епохам». То, что мы помним, относится к 50-60 годам, а это уже советско-украинский период, иная эпоха. Посмотрите на эти фото из Днепропетровского музея. Извините за плохое качество.

 

 


1. сельская хата из Екатеринославской губ. н. 20 в.
  2. из серии «Виды Малороссии» нач. 20 в.
  3. шахтерское поселение Саксагань на Криворожье к.19-н.20.
  4. колодец Флоровского монастыря в Киеве.
Самой очень интересно, честно искала, намеренно взяла различные типы поселений и монастырь – палисадников (в нашем понимании), к сожалению не видать.


цитата

Offline


09 декабря 2008, 10:58
Игорь, почему я считаю, что планирование сельской усадьбы было именно таким, как рассказываю? Потому что меня этот вопрос заинтересовал не сегодня и даже не вчера. Я задавала себе вопросы и находила ответы. Мне всегда было интересно понять не только КАК жил человек, как он устраивал свою жизнь, но и ПОЧЕМУ он делал так.
  
  Если бы тема называлась «Расскажи про свой сад», я с удовольствием рассказала бы о всех четырех – у каждого из них своя история, своя жизнь, свое наполнение и задачи. Но тема называется иначе и она достаточно серьезна для бла-бла-бла. Хотя может я чего не поняла и кто-то действительно хочет «а поговорить?»?


цитата

Offline


09 декабря 2008, 10:56
Спасибо, Михалыч, вот об этом я тоже думаю и из-за этого я здесь: «КАК в художника(дизайнера) может вырабатыватся "украинский стиль" в отсуствии знаний об национальных традициях, а главное, как часто бывает, принебрежительного отношения к ним». В размышлении об этом поняла, что начинать надо с закладки фундамента, а этим фундаментом является этнография - одна из наук, сохраняющих память народную.  Именно поэтому начала долгий и м.б. для биологов скучный разговор о народных традициях. Именно поэтому несколько раз переспрашивала «Продолжать?». Если это никому не надо – зачем людей грузить?

цитата

Offline


09 декабря 2008, 00:23
Какое-то, у меня складывается неприятное чувство, что мы вместо того, чтобы выяснить особенности украинского стиля, нападаем друг на друга. Very we! Видимо, нам нужно учиться не только садоводству, но и умению вести дискуссию. Давайте попытаемся не переходить на личности, а говорить только о садах.
 
Причем здесь наши личные пристрастия в саду, если мы говорим об украинском стиле вообще? А может человек хочет себе "средиземноморский сад" сделать или каменистые сады предпочитает? Кто-то сад роз устраивает, кто-то ирисами и лилиями увлекается и не особенно "переймається", в каком стиле у него сад выполнен, может вообще эклектика сплошная.;)
 
Давайте все же вернемся к "нашим баранам" и попытаемся определить, с какими растениями, планировкой, аксессуарами, у нас ассоциируется словосочетание "украинский сад"?
 
Я тоже не согласна с тем, что на Украине не было палисадников. У моей бабушки в селе (Киевская область), например, он был: большие кусты роз (не знаю, как они называются, из их лепестков еще варенье делают), высокие георгины, любисток, мята, нагидки, бархатцы, мальвы, космея, майоры, матиолы, сирень, жасмин (чубушник). Примерно такой же набор (у кого-то побогаче, у кого-то поскромнее) был у каждой сельской хаты. Не хлебом единым жив человек...
У бабушки моего мужа в селе под Чернобылем тоже был большой цветник возле дома: заросли тигровой лилии и георгины.
Сельская керамика, деревянные колеса, побеленые заборчики, плетни, чугунки меня лично очень умиляют. Как и широкие деревянные скамейки (лавки), стоги сена и прочие атрибуты украинского села. В степных районах - каменные бабы-идолы, в лесных областях - деревянные деды, крынычки и пр. Все эти тризубцы, соломенные крыши, ряды беленьких хаток...  Все это наше родное, и оно отличается от других стран и стилей. Почему бы его и не развивать и не поддерживать, не в ущерб конечно современным модным течениям и тенденциям, а в дополнение к ним.


цитата

Offline


08 декабря 2008, 23:15
[quote=NB1;21414Тогда, то, что выйдет из-под рук этого человека напрямую зависит от его художественного вкуса, и в конечном итоге - от его внутренней культуры. Понятно.
Дальше, Михалыч. 1.На чем базируется дизайнер, разрабатывая план определенного стиля? 2.Что есть стиль?[/quote]
 
1. Ответ на Ваш первый вопрос у Вашем же предложении( см. выше).Но в том-то и дело, как в художника(дизайнера) может вырабатыватся "украинский стиль" в отсуствии знаний об национальных традициях, а главное, как часто бывает, принебрежительного отношения к ним.
 
2. Не думаю, что я добавлю , что новое в опредение, "что есть стиль" - ось на укр. мові , з того, що мені сподобалось : "....єдність змісту, образної системи й художньої форми, що склалася за конкретних суспільно - історичних умов і властива різним історичним періодам і епохам у розвитку мистецтва .... , ... ідейно - художні особливості творчості .... "
 
Виділено тому, що український стиль в ЛД ( якщо ми все ж признаємо, що він є) не є статичним , він динамічний в часі, тому його визначення не може бути сталим


цитата

Online


08 декабря 2008, 21:20
А вообще ,хочется более конретных ответов на вопросы ,а то  полемика на 8 страниц,уже становится просто не интересной.А так все хорошо начиналось.

цитата

Offline


08 декабря 2008, 21:16
[
Палисадники, о которых говорит Игорь, на Украине отсутствуют. Цветы сажали в лучшем случае под окном. Кстати, слово ПАЛИСАДНИК пишется через А, но не через О. И происходит оно не от ПОЛИ- (много), а от франц. palissade – изгородь, частокол. Палисадом на Руси одно время называли оборонительные сооружения. А позже усадебный заборчик, а еще позже – то, что росло между заборчиком и домом.
 
За палисадник спасибо,никогда не задумывался ,как пишется,честно говорю, поэтому переводу слова давал свою интерпритацию.По словарю Ушакова -палисадник -садик перед домом,а за домом сад.С тем ,что на Украине палисадники отсутствуют в корне не согласен.О чем кстати и писал ниже,что палисадники распространены в более северных районах Украины,восточных,граничущих с территорией России,но даже проезжая по трассе на Крым(Николаевская обл),можно увидеть вдомах,выходящих на трассу перед домами палисадники.Много домов встречал и в Киевской области.Насчет мазонок и домов из бруса тоже не согласен,Не обязательно мазанка,удел южан.А вообще у нас форум более природный,нежели архитектурный.


цитата

Offline


08 декабря 2008, 21:02
[ С этого и я начала - показала планировку обычной крестьянской усадьбы Черниговской губернии. При чем здесь скудость? Расцветить эмоциональными добавками? Можно, но позже.[/quote]
  А в своем посте ниже парки та и не трогал.Говорил как раз о сельской глубинке.И почему Вы считает,что именно такое планирование  было сельского участка.Вы так за умными ,высокими фразами,ловко уходите от своего сада,что у меня возникают сомнения в его наличии.Не томите,вернитесь ,назад,расскажите о своих пристрастиях в садоводстве.


цитата

Offline


08 декабря 2008, 20:53
Вероника
Даже очень интересно узнать, какие есть традиции планировки и обустройства усадеб в Черниговской губернии.
А потом сравним их с традициями обустройства усадеб в других губерниях, найдем общие черты и отличия - глядишь, и общая картина вырисуется.;)
Спасибо Анна (какое имя замечательное - княжескоеWell).
Различие  в обустройстве  усадеб различных регионов состоит в расположении дома относительно красной линии, в размещении на участке хоз построек. Это соблюдалось очень строго, в некоторых случаях дом сына должен был возводиться строго в определенном направлении от родительского красного угла.  Кроме того, в зависимости от наличия дерева, на  севере ставились срубы, южнее  - каркасно-столбовые постройки, еще южнее – саманные.  Деревянные дома не обмазывались, последние  покрывали глиной и белили – знаменитые мазанки. И что интересно, дома белили, а сараи и хлева покрывали охряными красителями. Я видела на Каневщине – вдоль улицы ряд ярко-охряных прямоугольников перемежается зеленым кустарником. Очень нарядно. Заборов практически не было – от улицы в лучшем случае – пара жердей или плетень. Между усадьбами – только злополучная межа.
  Палисадники, о которых говорит Игорь, на Украине отсутствуют. Цветы сажали в лучшем случае под окном.  Кстати, слово ПАЛИСАДНИК пишется через А, но не через О. И происходит оно не от ПОЛИ- (много), а от франц. palissade – изгородь, частокол. Палисадом на Руси одно время называли оборонительные сооружения. А позже усадебный заборчик, а еще позже – то, что росло между заборчиком и домом.
 

 
Продолжение следует.Very we!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12 13

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75890, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
На авторському фото від 17 квітня  - квітування
Бонсай важливо не лише гарно сформувати , але  ....
Спасибо Я тоже возьму на заметку Ваши
РОДОДЕНДРОНИ та АЗАЛІЇ - група найбільш яскраво і
Корисна інформація для любителів РОДОДЕНДРОНІВ та