Страница: 1   ... 22 23 24 25  26  27 28 29 30 ...   33
Быстрый переход
31 мая 2008, 17:29
ERIKA;8886
подскажите что делать чтобы он кустится начал, а то у меня один росточек и както в верх растет, цвел уже несколько раз невзирая на паутинного клеща а потом на ожоги от яда, но кустится не хочет категорически, выглядит както странно, вроде он лиана какаято хилая. правда я его запихнула в универсальный грунт (срочно нужно было садить а другого под рукой небыло), но горшок маленький, так бедняга и растет уже больше года

Здравствуйте!
Хочу сообщить, что антуриум тропическая лиана, поэтому Вы видите вытягивание ствола. Из спящих точек роста может выпустить новое разветвление когда захочет.
Грунт нужен с показателем РН 5,0.
Не любит большие, просторные вазоны - лучше тесный, маленький. Пересаживают, когда корневая система просачивается на поверхность земляного кома.
Подкормка для цветущих в период от пересадки до пересадки.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


30 мая 2008, 09:57
MAXIMUS;8912
Можно попробовать голову чикнуть ему) В принципе может помочь, а укорененную верхушку посадить в тот же горшок ;)
чикнуть голову, это значит трындец антуриуму, это растение тугодум, он очень медленно растет. он вообще потом у нее лысый будет стоятьVery we!


цитата

Offline


29 мая 2008, 20:31
Катерина;8911
я думаю не заставите вы его куститься. пока он сам не наберет нужное кол-во листьев и не окрепнет, только потом пойдут боковые детки.
Можно попробовать голову чикнуть ему) В принципе может помочь, а укорененную верхушку посадить в тот же горшок ;)


цитата

Offline


29 мая 2008, 20:15
ERIKA;8886
подскажите что делать чтобы он кустится начал, а то у меня один росточек и както в верх растет, цвел уже несколько раз невзирая на паутинного клеща а потом на ожоги от яда, но кустится не хочет категорически, выглядит както странно, вроде он лиана какаято хилая. правда я его запихнула в универсальный грунт (срочно нужно было садить а другого под рукой небыло), но горшок маленький, так бедняга и растет уже больше года

я думаю не заставите вы его куститься. пока он сам не наберет нужное кол-во листьев и не окрепнет, только потом пойдут боковые детки.


цитата

Offline


29 мая 2008, 11:30
подскажите что делать чтобы он кустится начал, а то у меня один росточек и както в верх растет, цвел уже несколько раз невзирая на паутинного клеща а потом на ожоги от яда, но кустится не хочет категорически, выглядит както странно, вроде он лиана какаято хилая. правда я его запихнула в универсальный грунт (срочно нужно было садить а другого под рукой небыло), но горшок маленький, так бедняга и растет уже больше года

цитата

Offline


23 мая 2008, 18:11
ну вот... после промывания корневой и после актеллика, пошел бутон, кстати до этого я все цветы обрезала, что бы силы не тянули. а он опять один бутон расскрыл и вот второй лезет. ну что ты будешь делать с ним


цитата

Offline


15 мая 2008, 12:56
я не обрывала. они выглядят вполне здоровыми.

цитата

Offline


15 мая 2008, 08:16
а если старые листья,которые неприглядные,обрывать,это не повредит антуриуму?

цитата

Offline


14 мая 2008, 21:15
Почти полностью заменила землю и высадила в тот же вазон.
С теплыми деньками стали появляться новые листики. Сейчас он такой:


цитата

Offline


14 мая 2008, 21:13
Купила в начале февраля такое вот несчастье на уценке (не в Саду).


цитата

Offline


13 мая 2008, 11:34
MAXIMUS;8302
катерина... я в упор не вижу не клеща не тли... вы кажысь сильно преувеличиваете... да и не рекомендовал бы я брызгать часто эпином... от этого растения и тормозят в росте... а еще больше тормозят ваши антуриумы от того, что вы им промываете корни...

насчет промывки корней не соглашусь, а эпином я обработала больные растения
Макс вы же как никто должны знать в каких таблетках и в какой земле приезжает голландия, и что потом корни антуриумов просто загнивают в этой таблетке, даже если вы очень осторожно будете поливать.


цитата

Offline


13 мая 2008, 10:58
катерина... я в упор не вижу не клеща не тли... вы кажысь сильно преувеличиваете... да и не рекомендовал бы я брызгать часто эпином... от этого растения и тормозят в росте... а еще больше тормозят ваши антуриумы от того, что вы им промываете корни...

цитата

Offline


12 мая 2008, 08:46
larisa O садила я в такой субстрат, там торф, кора, сфагнум, землю добавляла, нормально все, дело ж не в земле, а во всякой заразе, которая к ним липнет как банный лист, те которые реанимированные, так они отлично пошли в рост, а эти из новых купила уже с заразой. дело в том, что очень тяжело купить не залитый антуриум или без живности. и еще по поводу перевалки или пересадки, в очередной раз удебилась, что антуриумы не то что безболезненно переносят промывание корней, они отлично реагируют на неё. один антуриум я весной перевалила, а на днях ели откачала, корневая находилась в каком то волокне и в таблетке, а таблетка из какого то крепкого материала, типа спанбонда(для теплиц) так вот там у же и началось загнивание. вообщем пересадила, обпрыскала актелликом заодно и все остальные антуриумы, стоят на отдельном окне.

цитата

Offline


12 мая 2008, 00:01
у меня совет: попробуйте посадить антуриум в грунт для орхидей.тот, где кроме коры еще всего чего(сфагнум,кора, и еще торф помоему).я видела несколько экземпляров, которые в этом субстрате чувствуют себя превосходно.у меня с ними всегда были проблемы.как пересажу,через месяц другой- прибрался, и так раза 4.я с ними завязала.а теперь вот попробую еще.уж очень впечатляюще выглядели те антуриумы.жирные,цветущие и довольные жизнью.

цитата

Offline


11 мая 2008, 09:52
вообщем вычитала, что от клеща агравертин нужен, а от тли(на другом антуриуме) актеллик, заодно и тех старых антуриумов обработаю, которых так не хотелось травить, но прийдется. с самого начала весны я замечала некие подозрения на листах, но всё как-то сомневалась, ну теперь уже и слепой как говорится увидит.

цитата

Offline


11 мая 2008, 09:50
вот мне везет на антуриумов и их болезни все что у них бывают, мне обязательно попадется с той или иной болячкой? интересно к чему бы это, видать кто-то с выше знает, что я его не выкину, а буду лечить и попадается поэтому именно мне, ну ладно раз уценку купила, но эти же совсем не дешевые, как обижусь на них. как перейду полностью на орх, с орхами помоему поменьше болячек))

следующий лист
и вот еще один красавец


цитата

Offline


11 мая 2008, 09:44

а это что тля?


цитата

Offline


11 мая 2008, 09:34

это клещ?


цитата

Offline


10 мая 2008, 08:29

это после септориоза первый здоровый лист

а это тот лист, который открылся покоцанным, постоянное увлажнение сверху субстата и листик выровнялся и уже следом ползет второй, кстати антуриумы относятся к растению-тугодуму, может очень долго не открывать ни одного листа, что-то не устраивает или адаптируется и сидит. в этом случае нужно просто терпение и забыть о нём, не нервничать. пусть себе думает, может и по пол года думать(с этим я тоже столкнулась и психовала и корни доставала смотрела, думала помер) ан нет думал он такчто не тратьте нервы если он вдруг "завис" нервные клетки не восстанавливаются)))

вот пока я не замучала несколько цветов я не поняла специфику его выращивания. теперь я купила дорогой и красивый антуриум, он у меня практически месяц, пересажен в новую землю и поливаю раз в полторы неделеи, только несколько раз опрыскиваю сфагнум.


цитата

Offline


10 мая 2008, 08:24
что у нас есть септориоз? он передается от другого растения или при переливе происходит заболевание как при ослабленном иммунитете? прочитала один форум там листов 150 всё о проблемах выращивания антуриумов. были выложены фото антуриумов со септориозом(характерные ржавые окантовки возле пятен), специалисты, которые выращивают антуриумы. почему-то твердят что это залив, рекомендуют промывание корней, пересадку с дальнейшей подсушкой в течении 6 дней. но потом таже девочка выкладывает фото и там уже спасать нечего, цветку просто кранты он весь почернел. хотя ствол и корневая впорядке. так что же все таки септориоз и обязательно ли опрыскивать растение лекарствами или достаточно убрать пораженные участки?
снова возвращусь к своему. я это пишу не для того, что бы поумничать. может кто зайдет и сталкнется стакой же проблемой, я провела опыт, терять было особо нечего.
как только увидите на листьях вокруг пятен ржавые окантовки. удаляйте это место немедленно и желательно ножницами не прикосаться к другим листьям или соцветиям. обязательно инструмент обработать. также действительно нужно обследовать корневую, тщательно промыть, обрезать если есть гнилые корни, также как и у орх припудрить корицей или углем, посадить в свежий грунт и прошпарить вазон. можно также само растение искупать под горячим душем, будет ему встряска. после чего садим(на дно обязательно дренаж) и в течение 5-6 дней не поливать во избежание дальнейшего загнивания. потом начать аккуратненько опрыскивать. если есть воздушные корни можно обернуть сфагнумом и опрыскивать, но помните, что субстрат и сфагнум должны быть влажными, но не в коем случае не мокрыми, иначе всё повторится.
итак я уяснила, антуриум любит
1) тесный вазон (предпочтительно пластиковый. более широкий, чем длинный)
2) обязательно дренаж и вазон с отверстием для стока воды
3) субстрат воздухопроницаемый легкий (кора уголь земля для ароидных и сфагнум мелко покрышенный)
4) влажную почву, но не мокрую
5) светлое место, но не под прямыми солнечными лучами, может расти в тени. но тогда цветения не дождётесь
 
ну впринципе всё. может что и забыла, так подправьте.
и прилагаю свой антуриум после септориоза. кстати корневая очень  быстро отошла после 2 горячих душев после пересадки с промывкой корней и 2 опрыскивала эпином.
кстати заметила, что антуриум растет ночью. за ночь может открыться новый лист полностью или появится в зародыше новый.
еще один момент я наконец-то поняла перечитав массу инфы в нете и статей. почему выходят "покоцанные листики" они как бы получают родовую травму)) открываются уродцами, также и соцветия могут быть кривыми и поломанными. это из-за нехватки влажности и именно на зачатии как бы эмбрионном им не хватило влажности, вы увидели пошли листики молоденькие или бутончик и уже видно, что они будут поврежденными и начинаете помогать - опрыскиванием, увы уже поздно. в тот момент когда это все формировалось под землей. цветок или стоял у горячей батареии или был забытым(вовремя не полили) результат уродливые листики. вот такой он неженка.
некоторые ссылаются на нехватку удобрений или несбалансированное питание. но у меня например антуриум был не первый год и всё было отлично, а потом в конце августа выпустил бутоны и новые листики росли покоцанные. ухаживала я за ним точно так же как и всё остальное время, так что он вполне был адаптированный цветок. просто где-то прозевала и вов ремя не увлажнила грунт. но это лично мои предположения. антуриум не такой простой цветок, некоторые скажут,а я перевалила в универсальный грунт и поливаю как обычно и никаких проблем. да..сначала проблем не будет, но потом не хватит вопросов почему и как я ведь все делала как обычно??? вот все потому что он очень требователен к субстрату и влажности ну и вышеперечисленному.
вот осилила.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 22 23 24 25  26  27 28 29 30 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75998, Пользователи: 18983
Приветствуем нового пользователя, Kwitkarohka
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Час квітування Чубушника/ «садовий жасмин» - Philadelphus
Дуже гарно та ароматно квітує Чубушник/ «садовий
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Цікавий сорт Ялини звичайної/європейської - Picea abies