Страница: 1   ... 26 27 28 29  30  31 32 33
Быстрый переход
03 апреля 2008, 17:41
катерина;6408
ау специалисты. помогите решить проблему, ведь если клещ, то остальных заразит?

здравствуйте, катерина!
посмотрела на фото вашего антуриума. во-перых вы высадили черенок в очень большой вазон: вазон должен быть в диаметре 6-7см. - нужно смотреть не на величину верхней части растения, а на корневую систему и по ней подбирать диаметр вазона. "на вырост" горшки не подбираются; ваш антуриум скорее всег, очень долго не выпкскал молодых листьев по той причине, что в рост пошла корневая система и пока не разрастется в почве, верхняя часть растения не будет нормально развиваться.
 
при увеличении листа антуриума я увидела лишь механическое повреждение - в самой начальной стадии развития листовой пластины даже самое незначительное прикосновение может вызвать нарушение.
еще допускаю такую ситуацию: оболочка, которая покрывает молодой лист, была очень плотная и листовая пластина не могла от оболочки освободиться, пока лист разворачивался, он мог повредиться.
 
это не заболевание и не насекомое, поэтому оставить всякую панику!


цитата

Offline


02 апреля 2008, 08:50
ау специалисты. помогите решить проблему, ведь если клещ, то остальных заразит?

цитата

Offline


01 апреля 2008, 16:45
или сухость воздуха. и это может быть причина деформации листиков. ничего. что я сама задаю вопросы и сама отвечаю? я никому не мешаю?

цитата

Offline


31 марта 2008, 20:15
Катерина;6237
а чего боитесь? quote]
Просто куст уже большой ,много отростков,наверно нужно их отделять,а после этого боюсь,что плохо будет расти.


цитата

Offline


31 марта 2008, 20:15
Лида;6309
катерина,а мне кажеться для такого кустика вазон великоват.
нормальный. то вам кажется, просто листья маленькие и у вас сложилось такое впечатление, что кустики масенькие, на самом деле это обрезанные корневища, с молоденькими пока слабенькими листиками. а пеньки от огромного антуриума. я его обрезала, но только теперь поняла, что зря, нужно было потравить от клещика. а я думала. что деформированные листья из-за другой пречины. вообщем угробила цветок, теперь откачиваюVery we!


цитата

Offline


31 марта 2008, 20:11
катерина,а мне кажеться для такого кустика вазон великоват.

цитата

Offline


31 марта 2008, 09:06
так что никто не знает что это за беда? я так думаю, что это клещик. :mad:

цитата

Offline


30 марта 2008, 19:47
у меня тоже отрицательный опыт пересадки антуриума.даже два!поэтому последний,купленный два года назад не пересаживала,стоит у мужа в офисе и цветет не переставая.и это при том, что особо за ним никто не ухаживает(не опрыскивает,толком не удобряет,да и поливают не регулярно).

цитата

Offline


30 марта 2008, 13:33
Видите, слева как бы две борозды прорыто((

цитата

Offline


30 марта 2008, 13:32

как-то не обращала внимание, а это присмотрелась на старых листьях буд-то ходы внутри листа, я обрезала пару листьев. а это выходит молодой лист и такая же проблема, кто знает. что это может быть. купила этот антуриум розовый еще прошлым летом у женщины с рук (мал.отросточек0 вроде ничего такого не наблюдалось. может это от переувлажнения почвы?:mad:


цитата

Offline


30 марта 2008, 13:28


ну вот что получилось


цитата

Offline


30 марта 2008, 13:21

на дно вазона керамзит, вазон в виде плошки. антуриум не любит глубокий, лучше пошире и не высокий. высушила мох, земля для азалии, добавила кору сосновую, предварительно высушенную, немного в субстрат керамзита добавила. вот что получилось


цитата

Offline


30 марта 2008, 13:19





цитата

Offline


30 марта 2008, 11:19
а чего боитесь? я смотрю вазон то не покупной, значит вы ему перевалку после покупки делали? я могу подсказать из личного опыта субстрат для антуриума.
на дно вазона керамзит, покупаете кислую землю вроде "азалии" смешать с торфом, можно сфагнум добавить(если есть), сосновую кору. насобирали в лесу мелко покрошили (в 1 коп.монету, подсушили в духовке при температуре 95с)).  готовый субстрат должен быть рыхлым, дышащим, воздушным, при этом влагоемким. в таком субстрате антуриум чувствует себя отлично.
и вазон должен быть не высокий, а типа плошки, широкий. антуриум ведь полуэпифит и он тоже может выращиваться как и орха на раличных кусочках коры, др.угля, керамзита, сфагнума.
цветет при высокой влажности воздуха. любит солнышко, но не прямые солн.лучи.


цитата

Offline


30 марта 2008, 06:32

А это мой антуриум .ему 2,5 года.Уже нужно пересаживать,а я что-то боюсь к нему приступать.


цитата

Offline


27 марта 2008, 19:42
лида;5205

подскажите отчего светлые края листьев.стоит на южной лоджии,не перекормлен удобрением (один раз в две недели).грунт рыхлый с добавлением коры.правда не пересаживался два года.и еще,цвел беспрерывно в течении 1,5 года перестал цвести зимой.сейчас вроде бы пытается.

если на листьях антуриума появляются серые пятна с жёлтым ободком, то это свидетельствует о грибковом заболевании - септориозе (растение нужно опрыснуть раствором фундазола: 2 г на литр воды).


цитата

Offline


26 марта 2008, 19:12
антуриумы содержат при температуре не ниже 18 градусов в условиях повышенной влажности воздуха (необходимо ежедневное опрыскивание). светолюбивы. температура почвы не может быть ниже температуры окружающей среды, поэтому лучше использовать не керамические, а пластмассовые горшки. антуриум потребляет много воды, поэтому нельзя допускать высыхания почвы. а вообще, декоративнолистные антуриумы - очень благодарные растения, которые при небольшом внимании прекрасно растут в квартире. по поводу света - антуриумы теневыносливы, расти будут и в тени, но хорошо цветут только при светлом содержании. антуриум андре лучше переносит солнце, чем антуриум шерцера, но лучше притенять, на ярком свету чувствует себя нормально, но и без солнца тоже, и лучше во влажной атмосфере. старайтесь при опрыскивании не попадать крупными каплями воды на цветы - останутся некрасивые пятна.

цитата

Offline


23 марта 2008, 23:26
спасибо! кору я просушу в микроволновке, а хвою тоже? а вообще насколько она должна быть перепревшая?

цитата

Offline


23 марта 2008, 20:44
Катерина;5237
хвоя это что, сосновые иголочки?
Сосновые или еловые ;) Заодно рыхлят почву и подкисляют ее ;)


цитата

Offline


23 марта 2008, 20:22
хвоя это что, сосновые иголочки?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 26 27 28 29  30  31 32 33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75926, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в