Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Эндемики Юго-Запада США. Род Склерокактус. Часть 2. Склерокактусы в культуре
Эндемики Юго-Запада США. Род Склерокактус. Часть 2. Склерокактусы в культуре

Эндемики Юго-Запада США. Род Склерокактус. Часть 2. Склерокактусы в культуре


Семена склерокактусов, как правило, проходят перед посевом специальную обработку, которая проводится коллекционерами со стажем двумя методами. В первом случае семена в сухом виде помещают на неделю-две в холодильник, после этого замачивают в дезинфицирующем растворе и высевают. Во втором случае продезинфицированные семена и в замоченном виде посевные плошки несколько раз подвергают промораживанию при температуре -2-3 градуса с последующим оттаиванием.


Sclerocactus spinosior var. schleseri

Если эти методы не помогают разбухшим семенам прорвать свою твердую оболочку, их подвергают хирургическому вмешательству путем аккуратного срезания частицы кожуры в зоне выступающего бугорка. Проросшие семена развиваются быстро, и через 7-10 дней они уже готовы к прививке или переводу из влажной среды посевных плошек в субстрат для дальнейшего выращивания, который, в общем случае, состоит из 25-30 % глинисто-дерновой земли, более половины объема мелкого гравия с примесью гипсовой или мраморной крошки, остальное – рыхлители грунта. Недостающие ростовые вещества склерокактусы получают в виде комплексных удобрений при поливках.


Sclerocactus whipplei

Т.к. период вегетации растений длится 4-5 месяцев, то весенние осторожные поливки прекращают на лето и на короткое время возобновляют осенью. Привитые растения летом периодически увлажняют, но не часто, и лучше, для подстраховки, «смягчить» летнюю сухость опрыскиванием по вечерам остуженной в холодильнике водой. Зимой склерокактусы содержат всухую при 4-8 градусах, не реагируя на небольшую потерю тургора стеблей.

Привитые растения нередко усыхают по месту прививки, поэтому их время от времени «омолаживают», перепрививая здоровую молодую верхнюю часть стеблей. Укоренение срезанных стеблей удается с большим трудом, но любителям естественного внешнего вида растений можно рекомендовать метод «скрытой прививки» с постепенным заглублением коротких подвоев в гравийный верхний слой грунта горшков. Этим методом можно получить как бы корнесобственные экземпляры при сохранении их здоровья и готовности к ежегодному цветению при достижении нужного возраста.


Sclerocactus wrightii

Относительно небольшие размеры стеблей, их эффектный колючий наряд, редкость в природе и тонкости выращивания в культуре делают склерокактусы заманчивыми растениями для коллекционирования и одновременно являются тестом на готовность любителей к выращиванию трудных эндемичных видов.

Фото и растения Рене Зара (Мальта)

Продолжение следует

Часть1 Эндемики Юго-Запада США. Род Склерокактус. Склерокактусы в природе

Часть3 Эндемики Юго-Запада США. Род Склерокактус. Пересмотр классификации



Дата публикации:  30 октября 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Сегодня, 09:19
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
Сегодня, 09:17
УВАГА! Акція!
Сегодня, 09:16
17-19 квітня 2024 .
Сегодня, 00:38
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:36
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги