Растения Комнатные растения Кактусы и суккуленты Статьи Эндемики Юго-Запада США. Род Склерокактус. Часть 1. Склерокактусы в природе
Эндемики Юго-Запада США. Род Склерокактус. Часть 1. Склерокактусы в природе

Эндемики Юго-Запада США. Род Склерокактус. Часть 1. Склерокактусы в природе


Впервые род Склерокактус (Sclerocactus Br. & R.) был описан Н. Бриттоном и Дж. Роузом (N. Britton & J. Rose) в 1922 году с использованием в его названии греческого слова scliros, что означает твердый и связано со степенью твердости стеблей большинства видов. Даже высохшие от обезвоживания они мало чем отличаются от живых растений.


Sclerocactus cloveriae

В настоящее время склерокактусы все реже встречаются в природе и «забираются» все выше и выше в горы, чтобы избежать гибельного влияния человека на природные места их произрастания. Прокладывание дорог, строительство новых объектов, разработка полезных ископаемых и захват земель под сельскохозяйственные угодья сделали свое дело, и уже многие популяции склерокактусов сведены на нет, не смотря на принятые законы по сохранению растений в их среде обитания. Поэтому в культурных условиях, как в коллекциях ботсадов, так и в коммерческих цветочных хозяйствах, этому роду уделяется пристальное внимание по выращиванию и размножению видов.


Sclerocactus glaucus

Уцелевшие в природе популяции насчитывают небольшое количество растений в каждой, и чаще всего их находят на труднодоступных склонах горных кряжей и каньонов. Подобно изгоям, склерокактусы нередко селятся в местах, где растительность выдерживает жесткие засухи и балансирует на грани жизни и смерти под палящими лучами солнца открытых участков или в зарослях жесткостебельной грама-травы. 


Sclerocactus mesae-verdae

Почвы этих мест каменистые, часто известкового характера, где органические элементы составляют наносные или осадочные поверхностные слои. Смену экстремальных условий произрастания в природе склерокактусы неохотно меняют на более комфортные в культуре, что накладывает определенные требования к их содержанию в «неволе». При всем желании приблизить условия произрастания в коллекциях к природным практически невозможно, поэтому наиболее действенным способом сохранения их в живых является выращивание из семян с последующей прививкой сеянцев наиболее «капризных» видов на подвои с устойчивой корневой системой. Взятые из природы экземпляры, за редким исключением, выживают только в привитом состоянии.

Фото и растения Рене Зара (Мальта)

Часть2 Эндемики Юго-Запада США. Род Склерокактус. Склерокактусы в культуре

Часть3 Эндемики Юго-Запада США. Род Склерокактус. Пересмотр классификации



Дата публикации:  30 октября 2019г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Сегодня, 00:22
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
Сегодня, 00:21
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:20
Корисна інформація для дачників та садівників
Вчера, 10:24
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Вчера, 10:22
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги