Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18 19 20 21 ...   29
Быстрый переход
05 мая 2011, 07:55
Mila_Sa огромное спасибо за опознание Gift,луковичка мне досталась через третьи руки ,(не дала выбросить) ,я вообще не знала ,что это за цветок ,пока год назад листья не стали шире и похожими на гиппеаструм ,теперь буду знать свою растень:lol.

цитата

Offline


17 июня 2011, 06:39
Анютик
в инэте очень много инфы по этому поводу, можете почитать.
мои цветут потому как куплены недавно с проклюнувшимися стрелами, а сейчас дома такая поляна-с ума сойти, будет время пофоткаю!
из советов и статей я сделала определённые выводы по уходу:
сразу после цветения не надо сушить и морозить, на сон отправлять! надо покормить, пусть сил наберёться, ведь каждый цветок появляеться в соотношении 4 листа= 1 цветок! так что кормить надо!
а покой вовсе не обязателен, некоторые владельцы не отправляют на покой, но это грозит всего 1 цветением в год, если устроить покой 2-4 месяца (сейчас у них как раз период покоя, на который можно отправить принудительно уменьши полив) то можно добиться 2 цветения в год!
вот только ни в коем случае не надо спрашивать советов у цветочных продавцов! ой как плохо у меня это закончилось! мне посоветовали луковицу в холодильник запихнуть, я наивная так и зделала-сгнила моя луковка! всё, теперь никого не слушаю, никаких продавцов! всё сама в инэте ищу!
удачи;)

Анютик, здравствуйте! Я полностью с Вами согласна в отношении продавцов )) И в том, что один из самых лучших советчиков - это успешная практика! Хочу задать Вам несколько вопросов:
- мне достались три луковицы в небольшом горшке, земля, по-моему, не очень... Хочу рассадить их вместе в продолговатый (прямоугольный) ящик. Так возможно? Или лучше каждую луковицу в отдельный горшок?
 
Жду рекомендация от всех форумчан, имеющих в этом опыт! ))


цитата

Offline


17 июня 2011, 08:32
Купила вазон прямоугольный, хочу пересадить туда 3 луковицы гиппеаструма. Но вазон продавался без поддона, продавец говорит, что можно и без поддона, дырочки не делать, просто побольше дренажа насыпать, но мне хочется все-таки с поддоном и с дырочками. Как вы подскажете? Еще сказали, что при новой пересадке луковицы нужно наполовину торчащими из земли оставлять, чтобы было цветение, а не листья разрастались... Это правильно?

цитата

Offline


17 июня 2011, 17:35
Вот фото моего гиппеаструма, прорастает еще один новый лист:
В полный рост:
Луковицы:


цитата

Offline


17 июня 2011, 20:47
Мимоза
Ваші гіпеаструми вже мають досить велике листя, та і горщик не маленький. Тому радив би їх зараз не розсаджувати - можуть не цвісти в наступному сезоні! Якщо дуже хочете - можна обережно замінити субстат. Просто витягніть повністю з горщика, обережно витрусіть стару землю, так, щоб не поламати коріння. Потім можете пересадити в новий більший горщик. На дно покладіть дренаж шаром не менше 2-3 см. На ньго шар піску. Далі саджайте Ваші гіппи і поступово досипайте свіжу грунтосуміш. Паличкою обережно утрамбовуйте, щоб не було повітряних кишень. Бажано, щоб 2\3 висоти цибулини було над поверхнею грунту. Полийте і поставте в тепле місце на розсіяне світло. Після того, як листя перестане підв"ядати, десь через 2 тижні - ставте на пряме сонце, можна і на балкон. Хай ростуть, підгодовуйте слабким розчином добрив що 2 тижні. Успіхів і рясного цвітіння! :-)


цитата

Offline


18 июня 2011, 02:28
MAXIMUS
Даже представить себе такое количество не сразу могу It is surprised
Они цветут все в одно время или отличаются периодами цветения в зависимости от сорта?
Сортів гіппеаструмів зареєстровано більше 2 тисяч, проте в продажі їх не більше 200.
Більшість видів та сортів цвіте під весну. Але є і осінньоквітучі, наприклад H. reticulatum та його різновид var. striatum а також сорти від них, напр. Mrs. Garnfeld. У них ще й дуже гарне вічнозелене листя з білою стрічкою посередині.
Крім того, термін зацвітання можна регулювати спеціальною препарацією цибулин, тому можна мати гіпи квітучими і восени і на Новий рік. Можна і затримати цвітіння.
Також є сорти рано- і пізно квітучі.
І на додаток - є сорти і види, що цвітуть протягом року неодноразово!
Well


цитата

Offline


20 июня 2011, 06:20
Oliq
Мимоза
Ваші гіпеаструми вже мають досить велике листя, та і горщик не маленький. Тому радив би їх зараз не розсаджувати - можуть не цвісти в наступному сезоні! Якщо дуже хочете - можна обережно замінити субстат. Просто витягніть повністю з горщика, обережно витрусіть стару землю, так, щоб не поламати коріння. Потім можете пересадити в новий більший горщик. На дно покладіть дренаж шаром не менше 2-3 см. На ньго шар піску. Далі саджайте Ваші гіппи і поступово досипайте свіжу грунтосуміш. Паличкою обережно утрамбовуйте, щоб не було повітряних кишень. Бажано, щоб 2\3 висоти цибулини було над поверхнею грунту. Полийте і поставте в тепле місце на розсіяне світло. Після того, як листя перестане підв"ядати, десь через 2 тижні - ставте на пряме сонце, можна і на балкон. Хай ростуть, підгодовуйте слабким розчином добрив що 2 тижні. Успіхів і рясного цвітіння! :-)

Oliq, здравствуйте! Хоть я и не понимаю украинский язык, суть Вашего сообщения уловила. Спасибо )) Выкопала 3 луковицы, 2 из них оказались совсем маленькими, 2-3 см. в диаметре. Маленькие луковицы я посадила в новую землю в один более просторный (чем на фото) горшок, луковицу побольше я посадила одну в горшок, который на фото. Луковицы на 1/3 торчат из земли. Послезавтра поставлю на восточное солнечное окно.
 
Я так понимаю, что сейчас необходимо дать луковицам подрасти см. до 6-7, а потом они уже будут способны на цветение. Так?
Последний раз редактировалось,20 июня 2011г.     06:21


цитата

Offline


03 сентября 2011, 21:25
здравствуйте,извините дорогие эксперты,но ни кажется ли вам что это совсем не гипераструмы,а валлота?лично мне показалось это по листьям,они длинные и тонкие даже на луковках которые побольше,да и сами луковки какието продолговатые(овальной формы),а у гиппиков луковицы круглые

цитата

Offline


03 сентября 2011, 22:41
Все может быть... Но пока растение не процветет, сказать точно кто это  не представляется возможным.

цитата

Offline


09 октября 2011, 01:37
Здравствуйте! дорогие форумчане, помогите, пожалуйста советом - вчера впервые получила посылку с гиппами - что теперь делать: высаживать в землю и поливать или луковицы должны спать, т.е. пребывать в темном прохладном месте? Подскажите, очень жду Вашего совета.

цитата

Offline


10 октября 2011, 19:10
Поскольку это растение родом из Южной Америки, в период покоя прохлада не нужна, так как в природе он ее не получает — на родине гиппеаструма всегда тепло. Луковицу убирают в темное прохладное место, и длится этот в среднем 3 месяца. (Не известно когда выкопали Вашу луковицу).
Можно подержать в спячке до момента появления почки, можно поставить на светлое место, чтобы ускорить процесс.
 
Далее - посадка. Горшок для гиппеаструма не должен быть слишком большим: расстояние между его стенками и луковицей – толщина пальца. В противном случае цветок нарастит корневую систему, пышные листья, обзаведется детками, а цвести откажется. Но при этом емкость должна быть достаточно устойчивой, так как растение это крупное, а цветки у некоторых сортов достигают 20–22 см в диаметре. Особенно тяжелые они у махровых форм. Да и луковицу при посадке заглубляют на 1/2 высоты, то есть она наполовину видна из горшка.
 
Поливают луковицу в поддон, если поливать сверху - вода попадет на луковицу и она может загнить.


цитата

Offline


11 октября 2011, 22:46
Ольга, спасибо за исчерпывающий ответ!Very we!

цитата

Offline


12 октября 2011, 13:11
От того как рано вы посадите луковицу зависит то, как скоро она зацветет. Садить можно уже сейчас, как советовала выше Ольга, землесмесь должна быть легкой, но питательной, обязателен дренаж. При посадке луковицу необходимо углубить в землесмесь всего лишь наполовину, не более. Если полить луковицу после посадки теплой водой несколько раз, то это ускорит ее пробуждение.

цитата

Offline


12 октября 2011, 23:19
MAXIMUS, спасибо за полезные советы!

цитата

Offline


16 октября 2011, 18:32
добрый. а я не углубляю наполовину. углубляю только донце и чуть луковицы, так чтоб с горшка не вывалилась. Чем меньше влаги при поливе попадает на луковицу  (я поливаю поверху, поддоны есть не у всех горшков),тем меньше проблем, так как влага способствует пробуждению различных нехороших процессов гниения, если луковица заражена спорами. А у нас 99 процентов покупных луковиц заражены. И перед посадкой в обязательном порядке вымочить в фундазоле, ну или припудрить им луку.
Последний раз редактировалось,16 октября 2011г.     18:34


цитата

Offline


16 октября 2011, 20:08
Mila_Sa. спасибо за то, что откликнулись! GiftОбязательно последую Вашим советам. Мнение опытных гипповодов для меня очень важно.Very we!

цитата

Offline


20 ноября 2011, 13:58
Добрый день. А у меня начался сезон цветения. Первая - Лимона.

цитата

Offline


20 ноября 2011, 14:26
Mila_Sa,здравствуйте! Какой красавчик,поздравляю! WellУ Вас цветет первый раз? У меня тоже ожидается цветение 3-х луковиц, которые пришли в заказе.  Обязательно выложу фото их цветения.Well

цитата

Offline


20 ноября 2011, 15:23
спасибо. второе цветение. первое было слабеньким, луковица приболела.

цитата

Offline


20 ноября 2011, 18:40
Mila_Sa ,цвет потрясающий Heart!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 13 14 15 16  17  18 19 20 21 ...   29

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75903, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Дендрологічна прогулянка 26 квітня за маршрутом
Багато корисної інформації  для любителів
Цікаві факти про кімнатні Фіалки-Сенполії
Корисні відео про рослини від компанії ВАШ САД :
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.