Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   33
Быстрый переход
26 апреля 2009, 07:56
MAXIMUS;30544
Лично из своего опыта скажу, что никакой перлит или вермикулит не способен разрыхлить очень тяжелые почвенные смеси. При первых поливах масса уплотняется настолько что потом становится похожей на цемент :mad:

Здравствуйте, MAXIMUS!
Ценю Ваш опыт. Да, тяжелые почвенные смеси разрыхлить сложно. Но я говорила не о тяжелой почве, а о торфосмеси и грунтосмеси на основе торфа. Эти смеси очень даже легко разрыхляются перлитом. Я работаю с комнатными растениями и тяжелыми, плотными грунтами не пользуюсь по той простой причине, что комнатные растения поступают к нам в рыхлом, влаго- и воздухопроницаемом субстрате. Соответственно, при посадке в плотным грунт корневая система, которая привыкла легко брать влагу и питание, легко разрасталась, получала достаточное количество кислорода, в плотном грунте может погибнуть, даже не пустив ни одного нового корешка.
 
Для того, чтобы комнатные растения, которые выращиваются на гидропонной культуре, не страдали, им подбираются легкие субстраты, грунтосмеси на основе торфа, а также обращается внимание на РН торфосмесей: каждой группе растений необходима определенная кислотность почвы.
Во многие смеси из вышеназванных добавляется перлит, вермикулит или речной песок.
 
Эта информация из моего многолетнего опыта работы с комнатными растениями, в уходе за нимим есть своя специфика, свои правила. Одно из правил - не применять тяжелые, плотные почвы для растений, выращенных на гидропонной культуре.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


24 апреля 2009, 17:17
Спасибо за ответы, но у меня есть еще один вопрос, у антуриума листики как бы в середине листа желтеют маленькими точками, а потом сохнут в тех местах и получается что в середине листа дырка. И даже новенькие листики уже с этими желтыми точками. Как думаете что это такое? Чего ему не хватает?

цитата

Offline


22 апреля 2009, 19:30
Майя;30529

Теперь о перлите. Обыкновенный песок проходит термообработку при очень высокой температуре и превращается в белую рыхлую массу. которая называется перлит. Добавляется перлит в торфосмеси, грунтосмеси для разрыхления, при добавлении перлита почва не спрессовывается, остается воздухопроницаемой.
 

Лично из своего опыта скажу, что никакой перлит или вермикулит не способен разрыхлить очень тяжелые почвенные смеси. При первых поливах масса уплотняется настолько что потом становится похожей на цемент :mad:


цитата

Offline


22 апреля 2009, 16:26
ulechka86;30246
Скажите пожалуйста а можно пересаживать антуриум, когда он ростит листики и бутон. У меня сейчас ростит три листа и бутон. И какой горшок ему Лучше!

 
Здравствуйте, ulechka86!
Можно пересаживать Ваш антуриум, если он в этом нуждается. Для того, чтобы узнать необходима ли растению пересадка или нет, какой подобрать вазон, как произвести пересадку, просмотрите вышеуказанные Вам статьи.
 
Теперь о перлите. Обыкновенный песок проходит термообработку при очень высокой температуре и превращается в белую рыхлую массу. которая называется перлит. Добавляется перлит в торфосмеси, грунтосмеси для разрыхления, при добавлении перлита почва не спрессовывается, остается воздухопроницаемой.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 апреля 2009, 07:55
а вот мои))
вот честно, цветут просто не переставаяPoorly
 

 


цитата

Offline


20 апреля 2009, 23:41
Привет!Судя по моему опыту антуриумы вполне можно пересаживать во время цветения,только очень бережно,не повредив хрупкие корни.Можно даже методом перевалки.А что касается грунта для антуриумов,то замечательно подходит грунт для орхидей.

цитата

Offline


20 апреля 2009, 16:17
ulechka86;30246
Скажите пожалуйста а можно пересаживать антуриум, когда он ростит листики и бутон. У меня сейчас ростит три листа и бутон. И какой горшок ему Лучше!

 
Подбор почвы для комнатных растений
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_5.html
 

Пересадка растений
 
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html


цитата

Offline


14 апреля 2009, 20:40
Да и еще что такое перлит ? Заранее спасибо.

цитата

Offline


14 апреля 2009, 20:35
Скажите пожалуйста а можно пересаживать антуриум, когда он ростит листики и бутон. У меня сейчас ростит три листа и бутон. И какой горшок ему Лучше!

цитата

Offline


30 марта 2009, 01:24
И Pink champion радует уже почти год непрерывным цветением!
 

 
Ну и такой красавец в цвету.
 


цитата

Offline


30 марта 2009, 01:22
Я свои обычно сажу в смесь легкой земли (или земли для бегоний)+хвойная земля(или кора)+перлит или вермикулит.им нравится)) И кстати,вот мой новый ант "вырви глаз" называется.
 


 
И Шерцера открылся почти.
 

 
И вот такой Polaris в цвету))
 

 
И еще фиолетовый 2 бутона выпустил,похвастаюсь потом))


цитата

Offline


27 марта 2009, 12:32
Yami-Yam;29292
Спасибки..))) Займемся этим вплотную.. А вот этот керамзит?? Это камень?? Его тоже можно где-то взять?

Керамзит обычно продается в магазинах в отделе сопутствующих товаров... там, где земля и все такое...


цитата

Offline


27 марта 2009, 11:37
Спасибки..))) Займемся этим вплотную.. А вот этот керамзит?? Это камень?? Его тоже можно где-то взять?

цитата

Offline


26 марта 2009, 21:14
В принципе должен продаваться ;)

цитата

Offline


26 марта 2009, 17:04
Спасибо большое..)) Надеюсь поможет..А субстрат нужно самой делать?? Или он где-то продается?

цитата

Offline


26 марта 2009, 09:53
Это реакция на смену условий произрастания.
Растение во-первых нужно аккуратно пересадить в специальный субстрат на основе торфа, листовой земли, песка, коры, мха и устроить для него более повышенную влажность воздуха. Обычные опрыскивания здесь врядли помогут, нужно будет растение поставить на широкий поддон с керамзитом и залить керамзит водой, но так чтобы растение не стояло в воде.
Через время проблные листья перестанут появлятся, а те которые уже есть можно будет срезать, если они конечно уж очень портят вид.


цитата

Offline


26 марта 2009, 09:37
Помогите, кто знает, в чем проблема..(((

цитата

Offline


25 марта 2009, 09:52

Вот он тот листик... недавно появился..и сразу его вот так вот обезобразило...:confused:

Вот так он выглядит во весь свой рост

Это маленький листик..скоро видно появится..))

А это тоже видно что-то не то...:eek:


цитата

Offline


24 марта 2009, 23:15
Yami-Yam;29090
Мне чего-то кажется, что если я все сделаю именно так..то вон тот паразит который его грызет, все-равно не исчезнет..может его нужно чем-то опрыскивать??

осмотрите внимательно растение,может увидите какого-то паразита.И выложите фотки-так будет легче определить что у Вас.


цитата

Offline


24 марта 2009, 19:39
Мне чего-то кажется, что если я все сделаю именно так..то вон тот паразит который его грызет, все-равно не исчезнет..может его нужно чем-то опрыскивать??

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 10 11 12 13  14  15 16 17 18 ...   33

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75895, Пользователи: 18979
Приветствуем нового пользователя, AmandaFigueroa
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та
Якщо Ви шукаєте яскраві квіти для  квітників,
В продаж надійшов великий асортимент однорічних та
Літні квіти у Садових центрах ВАШ САД!