Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13 14 15 16 ...   19
Быстрый переход
09 февраля 2010, 08:48
Да уж.....а я-то думала , что только мне с ним так не везетNot so
Это точно не мой цветок...сколько уже попыток с ним общий язык найти было...ух.
Да бы не портить нервы себе, я просто решила, что это не мой цвЯточек) Хотя любуюсь им с удовольствием! Очень красивый!Heart


цитата

Offline


17 февраля 2010, 10:12
Спатифиллум не переносит тесного вазона. У него очень мощная корневая система. Лично у меня он растет и цветет шикарно. Пока ему не станет тесно. Его корни съедают всю землю очень быстро. Начинают сохнуть и желтеть листики - он требует пересадки. И еще один важный момент. НИКОГДА! не пользуйтесь покупной землей. Моя одноклассница (и подруга в одном лице) имеет свой бизнес по производству земли для цветов. Так вот видели бы вы чего только они не ложат в эту т.н."землю"! Никакой цветок не будет расти в мусоре. Даже если он и переработан. Как я об этом узнала, то перестала покупать землю. Ведь в ней и рассада и все плохо растет. Вы можете свою землю просто разбавить покупной, если вдруг вам кажется, что она все же лучше. Но для этого лучше тогда купить торф. Хотя это вовсе не тот торф, что был раньше. Моя мама покупала торф и ложила по жменьке в цветы. Много нельзя, чтоб не сгорели. А сейчас садят в торф и ничего. Но торф все же более натурален. Он поэтому дороже . Я лично для спатика делаю такую землю:лиственная земля(из-под) акации, торф, песок, перепревшая хвоя. Земли больше, всего остального- поровну.Пересаживаю обязательно каждый год, укорачивая корни и разделяя его. Оставляю несколько штук. Вообще спатифилиум цветок из разряда тех, кто любит омолаживаться.А болезни его практически не поражают. Все ваши проблемы чисто технические. Ему плохо - он выделывается.
 

И посмотрите на моего цветка. И это он зимой. Весной - это вообще монстр.
 



цитата

Offline


17 февраля 2010, 10:43
kvitka, очень красивый здоровый цветокTo wink
Странно, а я читала, что если ему большой горшок будет. то он цвести не будет, мол тесноту любитIt is surprised
Вчера в гости к знакомой зашла, вот у неё спатифилум-монстр настоящий!!!!Жаль фотоаппарата не было. Горшок у него, конечно,  большой, но...там и сам цветок ого-го!Eyes in a heap
Никакой цветок не будет расти в мусоре
А на вид очень симпатичная.....It is surprised


цитата

Offline


17 февраля 2010, 13:09
По поводу земли, не расстраивайтесь так,  ведь много разных производителей. Одни нормальные, а другие не очень.. Я всегда покупаю у нас в магазине и все нормально, растут. Растений не очень много, так как темновато у нас.
Про торф. Наверняка везде продается уже готовая торфосмесь, в которую уже можно пересаживать.
Про спатифиллум. Я тоже много раз слышала, что нужен ему тесный вазон, чтобы заставить цвести,что в большом он "жирует"..Ну и наверняка правильные подкормки имеют значение.


цитата

Offline


04 марта 2010, 12:35
Мне его подарили примерно 1,5 года назад. Стоял себе в кабинете. Рос и все. Потом я уделил ему больше внимания. Определелись с его постоянным местом, режимом полива и подкормки. Стал цвести! Радостно то как смотреть! Но сейчас остро встал вопрос его пересадки: весна, старый тесный горшок (корни начали вылазить в дренажные отверстия в горшке, "утоптался" грунт). Приобрел горшок, грунт, дренаж, но везде читаю, что пока цветет - трогать не рекомендуется.
Вопрос - как быть, чтобы не навредить?
Заранее благодарю за помощь.


цитата

Offline


04 марта 2010, 13:55
Green_, я бы не пересаживала, пока цветет. Жил же до этого, поживет еще немного, пока отцветет. Потом пересадите. Цветочек очень много сил тратит на цветение,  поэтому тяжелее приживаться будет.

цитата

Offline


04 марта 2010, 14:39
БаНдитка
Green_, я бы не пересаживала, пока цветет

в том то и суть переживания, что у любимой тещи он цветет круглый год и ооочень обильно ))
но все равно спасибо


цитата

Offline


04 марта 2010, 16:19
Все же на страх и риск пересадил. Точнее "перевалил". Ком грунта отряхнул как мог, чтобы корни не повредить. Не пожалел керамзита на дно, поместил ком внутрь, досыпал грунта по кругу и сверху.
Жду теперь реакции ))))


цитата

Offline


04 марта 2010, 16:44
Green_
Все же на страх и риск пересадил. Точнее "перевалил". Ком грунта отряхнул как мог, чтобы корни не повредить. Не пожалел керамзита на дно, поместил ком внутрь, досыпал грунта по кругу и сверху.
Жду теперь реакции ))))

Да все будет хорошо, при таком-то заботливом уходе! )))


цитата

Offline


04 марта 2010, 20:44
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, я на днях собираюсь покупать спатифиллум сенсацию. Стоит он конечно ух как дорого, но нашла в одном месте довольно дешево. Спросила почему распродажа на это растение, сказали, что оно нормальное, просто его привезли несколько недель назад и оно отцвело. Якобы уже не тот товарный вид который стоит обычно дорого. Цветы очень важны при продаже.  Еще мне сказали, что он отцвел, но начинает набирать силы на новые бутоны. Не знаю насколько правда конечно. Поэтому хочу к вам обратиться за советами. Если сенсация отцвела, то когда можно в среднем ожидать новых цветов? Как долго она растет вообще? На что нажо обратить внимание при покупке?
Можно ли посадить в один горшок (подходящий по размеру) два куста? Мама просто хочет большое растение, а если их два посадить будет попышнее как мне кажется. Приживутся ли они вдвоем в горшке?
Вообще про сенсацию довольно мало написано. Может у вас есть опыт или слышали как их содержат. Точнее есть ли какие-то особенности в его росте и т.д. У меня дома два спатифиллума уже есть, как сказали Шопены. Появились не так давно, один без цветов, второй сейчас еще цветет. Через несколько дней после покупки пересадила. Листики новые дают. Вроде постепенно привыкаю и налаживаю контакт с ними в уходе. Один раз даже баньку с душем делала. Листики поднимались и блестели после этого)) Но вот заметила, еще в самом начале, что сами листья у них кучерявятся как-то. По краям. Некоторые даже скрючиваются чтоли как-то. Что это может быть? Нигде мне не могут ответить. Смотрела много фото людей и замечала такое у некоторых. Сделала вывод, что это не только у меня так.
Подскажите пожалуйста. И если можно, насколько возможно подробнее. Очень нравятся эти цветы, но хочется чтобы им у меня было хорошо и хочется знать все особенности.
Про горшок большинство все же говорит ен большой нужен. Посадила в горшок на пару см больше корневой системы. Дренаж несколько см вниз и земля перемешанно универсальная с для ароидных, добавила вермикулиа. Поливаю как подсыхает верхний слой на пару см. Внутри просто воажноватый. Листья кончики не сохнут .. ттт... паразитов не вижну никаких. Но когда пересадила, листья перестали стоять торчком, немного все же кусты расправились и листья со стеблями уже не торчат вверх, но и не висят как уши спаниеля.


цитата

Offline


04 марта 2010, 20:45
Опрыскиваю каждый день. Пару раз опрыскивала уже эпином но в более слабой пропорции, чем написано. Сразу после баньки. Один раз полила слабым раствором одного удобрения. Больше пока ничего не делала.


цитата

Offline


09 марта 2010, 11:59
zlata
Опрыскиваю каждый день. Пару раз опрыскивала уже эпином но в более слабой пропорции, чем написано. Сразу после баньки. Один раз полила слабым раствором одного удобрения. Больше пока ничего не делала.

 

 
Спатифиллум цветет от четырех до десяти недель, а затем отдыхает, чтобы вырастить новые бутоны. После цветения  рекомендуется старые (зеленые) цветы  срезать.  Чтобы способствовать цветению можно временно подержать растение в более сухом состоянии и в чуть более холодном месте.
Также необходима подкормка.
С весны до осени спатифиллум подкармливают раз в неделю удобрением для цветущих растений. В остальное время – раз в 2-3 недели. Именно отсутствие или недостаток подкормки в конце зимы – начале весны чаще всего становится причиной отсутствия повторных цветений.
 
Спатифиллум — теплолюбивое растение, хорошо растёт только при температуре более 18 °C, идеальная температура для роста — 22-23°C. Не любит сквозняков.
 
Поливать спатифиллум необходимо круглый год. Во время цветения, весной и летом, требуется обильный полив, зимой умеренный. Но и зимой нельзя допускать пересушки или перелива земляного кома. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов в открытой посуде). Поникшие листья спатифиллума говорят о том, что ему не хватает влаги. Информация о правильном поливе: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Любит повышенную влажность воздуха.Что Вы и делаете.
 
Если растение Вам уже пересадили в новую почву, то удобряйте только через месяц - полтора. То, что опрыскали Эпином - не плохо, это поможет растению легче перенести адаптацию к новому месту. Эпином опрыскивают растения 1 раз в неделю и так 8 раз.
О пересадке и подборе почвы: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Два растения можно, конечно, важно подобрать подходящий вазон - не маленький и не большой, в маленьком ему будет не уютно, а в большом он будет долго наращивать корневую систему и ему будет не до цветения.


цитата

Offline


18 марта 2010, 15:19
У меня тоже рос спатифилум три года, отцвел после покупки и все. Зашла на форум, хотела получить консультацию, а тут за несколько лет накопилось столько советов, что и спрашивать нечего, бери и действуй ))) Первое, что я сделала, это поменяла ему место на хорошо освещенное и буквально за неделю все новые листья выросли намного крупнее и ровнее!!! Потом приобрела удобрение для цветущих, теперь жду результат. Иногда полезно просто просмотреть форум сначала, прежде чем задавать "редкий" вопрос - "подскажите, почему мой спатик не цветет?? It is surprised "  

цитата

Offline


18 марта 2010, 16:10
myflower
У меня тоже рос спатифилум три года, отцвел после покупки и все. Зашла на форум, хотела получить консультацию, а тут за несколько лет накопилось столько советов, что и спрашивать нечего, бери и действуй ))) Первое, что я сделала, это поменяла ему место на хорошо освещенное и буквально за неделю все новые листья выросли намного крупнее и ровнее!!! Потом приобрела удобрение для цветущих, теперь жду результат. Иногда полезно просто просмотреть форум сначала, прежде чем задавать "редкий" вопрос - "подскажите, почему мой спатик не цветет?? It is surprised "  

Very we!  да, Вы правы. Но даже если бы Вы и спросили думаю что-то бы еще раз посоветовали...
Рада, что сразу стали видны результаты.


цитата

Offline


05 мая 2010, 10:17
Здравствуйте!!
 
Помогите пожалуйста. Я неделю назад купила себе спатифиллум радовалась, цвел красиво, а сейчас потихоньку начал опускаться и совсем приуныл.((

 

А когда начала его осматривать у ствола обнаружила белые комочки подскажите что это и от чего мой цветочек так опустился??? Пожалуйста.
 


цитата

Offline


05 мая 2010, 14:40
Спатифиллум любит обильный полив, но может быть Вы переусердствовали? Создается впечатление, что почва "цветет" от излишка влаги.
Как часто Вы его поливали? О правильности полива судите по статье нашего специалиста: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
В любом случае необходимо пролить (после подсыхания почвы) фунгицидными (противогрибковыми) препаратами.


цитата

Offline


05 мая 2010, 14:59
Анна...
Здравствуйте!!
Помогите пожалуйста. Я неделю назад купила себе спатифиллум радовалась, цвел красиво, а сейчас потихоньку начал опускаться и совсем приуныл.((
А когда начала его осматривать у ствола обнаружила белые комочки подскажите что это и от чего мой цветочек так опустился??? Пожалуйста.

 

 
                      Здравствуйте , Анна !
 

          У Вас очень грустный и печальный спатифиллиум.Давайте подумаем вместе почему растение испытывает дискомфорт в Ваших условиях.
 
          Вначале о поливе.Предполагаю , что растение поливают очень часто или спатифиллиум страдает от недостатка влаги в результате поверхностного полива.О поливе смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
Возможно , поливали холодной водой.
 
          Спатифиллиум растение теневыносливое , но это не значит , что его располагают в сильной тени - для него идеален рассеянный свет или лёгкая полутень.Необходимо беречь растение от сквозняков и резких перепадов температур.О месторасположении смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
           Могу предположить , что произвели несоответствующую пересадку или неверно подобрали почву - спатифиллиум пересаживают в лёгкую торфосмесь , РН 5,0-6,0.О пересадке и подборе почвы
смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
           Теперь разберёмся с комочками.Очень важно где находятся белые комочки :в почве или на стеблях и листьях растения.Если в почве , то это перлит , который добавляют в почву для разрыхления.Если комочки находятся на самом растении , то это мучнистый червец , которого необходимо уничтожить , обработав растение препаратами конфидор макси , нурелл-Д , талстар.Об обработке смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
          Предлагаю поставить спатифиллиум на хорошо освещённое место , убрать от сквозняков и перепадов температур , просмотреть полив : если растение нуждается в поливе - полить , если нуждается в подсыхании почвы - подождать подсыхания почвы.Пролить раствором препарата вымпел три раза , чередовать с обыкновенным поливом.
 
                         С уважением , Майя.      
 
          
 

    
      

Последний раз редактировалось,05 мая 2010г.     15:11


цитата

Offline


21 июня 2010, 13:47
здравствуйте,уважаемые цветоводы.я новичок!надеюсь,у меня получится дружба с цветами.
в прошлом году подарили спатифиллум,пересадила его сразу.тут же дал 2 огромных жирных листа.поцвел чуть-чуть.и вот смотрю на него вэтом году:и середина лета уже ,и пересадила,а листья мелкие лезут,прямо микроскопические.а охота же такие ,как те 2Wellкаж-ся мне,что ему тесно не в горшке,а розеткам друг с другом,их в тесной куче 15(!!!!!!!)может такое быть?????где-то читала,что спатику тесно не бывает,вот и не проредила,когда пересаживала,а сейчас жалею,т.к.листья все мельче,а цветов ввообще нет.помогите советом,плиз.


цитата

Offline


21 июня 2010, 16:05
Ranta
здравствуйте,уважаемые цветоводы.я новичок!надеюсь,у меня получится дружба с цветами.
в прошлом году подарили спатифиллум,пересадила его сразу.тут же дал 2 огромных жирных листа.поцвел чуть-чуть.и вот смотрю на него вэтом году:и середина лета уже ,и пересадила,а листья мелкие лезут,прямо микроскопические.а охота же такие ,как те 2Wellкаж-ся мне,что ему тесно не в горшке,а розеткам друг с другом,их в тесной куче 15(!!!!!!!)может такое быть?????где-то читала,что спатику тесно не бывает,вот и не проредила,когда пересаживала,а сейчас жалею,т.к.листья все мельче,а цветов ввообще нет.помогите советом,плиз.

Для цветения и для наращивания листвы ему необходимо удобрение, причем разные. Вы покармливаете свое растение?


цитата

Offline


21 июня 2010, 19:37
Ошаровская

Вы покармливаете свое растение?
да,Ольга,в тоь-то и дело,что подкармливаю.вроде,все делаю,как нужно,но нет.понятно,что ,значит,все-равно в чем-то не подходит ему мой уход.вот пытаюсь разобраться с вашей помощью,в чем?
а тесно ему все-таки не может быть,да?
у меня и фото имеются,не разобралась только еще,как на форуме их выкладывать.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 8 9 10 11  12  13 14 15 16 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.