Страница: 1   ... 9 10 11 12  13  14 15 16 17 ...   19
Быстрый переход
21 июня 2010, 21:35
вот такая теснотища!!!так и хочется рассадить.или у меня манияIt is surprised


 
а вот этот жирный лист и рядом та мелочь,что вся остальная.могу я добиться одинаковых крепких листочков?


цитата

Offline


21 июня 2010, 21:44
Ничего рассаживать не нужно!
По поводу листа большого и маленьких, совершенно очевидно, что растение (куст) находится на разных стадиях развития, по сему и размеры отдельных ростков и листьев разные. Это совершенно нормально.


цитата

Offline


21 июня 2010, 22:04
да нет же,MAXIMUS,они уже не вырастут,это ведь мне тоже очевидно.даже в прошлом году которые вылезли после тех 2х,так мелкими и омтались.а эти,кстати,которые крупные,очень быстро выросли,да и лезли такие сильные,мощные.
вы мне не верите?


цитата

Offline


21 июня 2010, 22:28
У меня такая же ситуация - по периметру выросли большие листья как у папоротника, а изнутри лезут молодые, нежнозеленые, тоненькие листики, потом разворачиваются и становятся листьями среднего размера. Но не такими вот "папоротниками". Я не сильно по этому поводу заморачиваюсь. Поливаю, подливаю воду в поддон, опрыскиваю. Жду когда "оклимается" после перевалки и продолжит цветение. Пока только быстро разрастается в новом, бОльшем вазоне. Но все равно - живое и радует глаз в течении дня на работе.
Вопрос Знатокам по процедуре опрыскивания.
Есть инфо, что нерекомендуется опрыскивать даже (!!!) отстоянной водой, якобы, не все металлы из нашей киевской (читай: непригодной для жизни) воды улетучиваются. И потом может оставаться налет на зеленых листьях. И одна, по ее словам, очень компетентная особа, порекомендовала мне опрыскивать (именно только что касается опрыскиваний) дистиллированной водой.
Я попробовал (покупаю в магазине, в авто отделе), но особой разницы не вижу.
Интересно мнение общественности!


цитата

Offline


21 июня 2010, 23:22
Я опрыскиваю отстоянной водой, следов не остается.

цитата

Offline


21 июня 2010, 23:43
Ranta, Вы рассадите и пожалете !! будет тоже самое только жиденько) Вся прелесть его в том что куст богатый. И не тесно ему там..Радуйтесь..красавец ведь!! он подрастет.. У меня с маленького отростка уже приличный кустик и мысли нет делить.
А на счет большого купленного .у меня всегда так , пока адаптируется..вид конечно свой теряет...а то и переболеет,, потом если выживет по новой растет уже в другом конечно виде..предпочитаю потому покупать малявок и сама выращивать.


цитата

Offline


22 июня 2010, 16:29
Ошаровская
Я опрыскиваю отстоянной водой, следов не остается.

спасибо, учту.
По всей видимости, фанатизм не приветствуется нигде )))
Но я хотел как лучше и краше!
Последний раз редактировалось,22 июня 2010г.     16:30

 
еще вопрос тогда сразу.
 
Все говорят про "поддон на керамзите".
Правильно ли я понимаю, что речь идет о том, что керамзит насыпается в "тарелку" а сверху ставится горшок?
И насколько критично то, что в тарелке с цветком НЕТ керамзита, я туда воду подливаю, НО в самом горшке на дне см 5 мелкого керамзита насыпано?
Велика ли вероятность гниения корней?
 
Спасибо!


цитата

Offline


22 июня 2010, 17:16
Green_
Ошаровская
Я опрыскиваю отстоянной водой, следов не остается.

спасибо, учту.
По всей видимости, фанатизм не приветствуется нигде )))
Но я хотел как лучше и краше!
Последний раз редактировалось,22 июня 2010г.     16:30

 
еще вопрос тогда сразу.
 
Все говорят про "поддон на керамзите".
Правильно ли я понимаю, что речь идет о том, что керамзит насыпается в "тарелку" а сверху ставится горшок?
И насколько критично то, что в тарелке с цветком НЕТ керамзита, я туда воду подливаю, НО в самом горшке на дне см 5 мелкого керамзита насыпано?
Велика ли вероятность гниения корней?
 
Спасибо!

Поддон с керамзитом нужен для того, чтобы понять влажность воздуха вокруг растения.В этот поддон тоже наливается вода. А поддон с вазоном вы ставите именно в этот поддон, что побольше и мере испарения подливаете в него воду.
 
То, что в вазоне с растением есть дренаж - это очень хорошо. Вероятность загнивания корней есть, если в поддоне будет постоянно стоять вода после полива. О правильности полива прочтите статью нашего специалиста:http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/


цитата

Offline


22 июня 2010, 22:34
это же сколько нужно поддонов в поддонах... (мысли вслух))
спасибо за ответ.
для себя понял.
а насколько вредно частое (раза 2-3 в течении рабочего дня) опрыскивание?
 
ну нет возможности разложить в рабочем кабинете поддоны в поддонах
 
спасибо!


цитата

Offline


23 июня 2010, 11:31
Green_
это же сколько нужно поддонов в поддонах... (мысли вслух))
спасибо за ответ.
для себя понял.
а насколько вредно частое (раза 2-3 в течении рабочего дня) опрыскивание?
 
ну нет возможности разложить в рабочем кабинете поддоны в поддонах
 
спасибо!

Спатифиллум - житель влажных тропиков, где влажность воздуха 77-80%.
Поэтому мы говорим об увеличении влажности при помощи поддонов, а точнее двух поддонов. Вредно залить растение, чтобы вода в основном поддоне стояла там сутками. А опрыскивание будет только полезно, особенно, если это очень мелкое, как пыль водная...


цитата

Offline


23 июня 2010, 12:31
особенно, если это очень мелкое, как пыль водная...
именно такое опрыскивание и есть. (специально у жены тайно похитил устройство для распыления воды при глажке вещей)
 
спасибо за ответ.
Растим дальше.


цитата

Offline


23 июня 2010, 15:05
Ranta
да нет же,MAXIMUS,они уже не вырастут,это ведь мне тоже очевидно.даже в прошлом году которые вылезли после тех 2х,так мелкими и омтались.а эти,кстати,которые крупные,очень быстро выросли,да и лезли такие сильные,мощные.
вы мне не верите?
Может это  особенности биологии растения ?у моего спатифиллума листья растущие зимой и в начале весны ,когда не хватает освещённости  широкие мощные и зеленые ,растущие в более светлый период  конец весны -летом -узкие и более светлые .


цитата

Offline


23 июня 2010, 19:48
Hanno4ka
Может это  особенности биологии растения ?у моего спатифиллума листья растущие зимой и в начале весны ,когда не хватает освещённости  широкие мощные и зеленые ,растущие в более светлый период  конец весны -летом -узкие и более светлые .

И это тоже верно!
На формирование вегетативной массы влияет почти все, начиная от длинны светового дня, с учетом интенсивности освещения до кратности поливов, кол-ва питательных веществ в грунте, влажности воздуха и прочих факторов.


цитата

Offline


30 июня 2010, 13:37
здравствуйте,и снова я .дней 5 как листочки у моего совсем тургор потеряли,стоит,листья опущенные.что это может быть?с переливом и недоливом никогда проблем не было.
помогите пжлст.вдруг погибает!


цитата

Offline


30 июня 2010, 16:11
Жарко ему. Опрыскивайте, устройте растению душ.

цитата

Offline


02 июля 2010, 12:40
прошу совета...не пойму из-за чего у моего спатика кончики листьев сохнут и темнеют??? опрыскиваю каждый день, поливаю по мере подсыхания. прилагаю фотки.
 



цитата

Offline


02 июля 2010, 15:00
VIKYSI4KA
прошу совета...не пойму из-за чего у моего спатика кончики листьев сохнут и темнеют??? опрыскиваю каждый день, поливаю по мере подсыхания. прилагаю фотки.

 
                       Здравствуйте , VIKYSI4KA !
 
      У меня несколько предположений .
 
      1.Почва не подходит для спатифиллиума - слишком плотная , тяжёлая и возможно не соответствует кислотность .
 
      2.Предполагаю , что на растение попадает сквозняк .
 
      3.Обесцвечивание  листьев может быть в результате попадания солнечных лучей на растение .    
 
      4.Поменяли месторасположение .
 
                        С уважением , Майя .


цитата

Offline


03 июля 2010, 20:32
Майя, да нет, все как то наоборот: почва легенькая на торфянистой основе, кислотность нормальная, тобеж земля уневерсальная, обесцвечивания листьев нет (просто качество фотки не очень), просто береют и сохнут кончики...вроди и полив нормальный, и сквозняка нет...че ему не нравится никак не пойму...

цитата

Offline


04 июля 2010, 09:51
Подскажите пожалуйста, обнаружила в поддоне с спатифиллумом вредителя. В интернете по описанию нашла его название, это белая подура. ПИшут, что разводится в сырости. И рекомендуют просушить цветок. Но я и так вроде его не заливаю. И вот вопрос, как от этой живности избавиться? Чем ее потравить?

цитата

Offline


06 июля 2010, 15:26
VIKYSI4KA
Майя, да нет, все как то наоборот: почва легенькая на торфянистой основе, кислотность нормальная, тобеж земля уневерсальная, обесцвечивания листьев нет (просто качество фотки не очень), просто береют и сохнут кончики...вроди и полив нормальный, и сквозняка нет...че ему не нравится никак не пойму...

 
                       Здравствуйте , VIKYSI4KA !
 
     Значит поражение спорой гриба . Обработайте препаратами Строби , Фундазол , Альетт (опрыскивание) три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
      Почву пролейте коктейлем : вода+Превикур+Вымпел три раза , чередовать с обыкновенным поливом .
 
       Перед первым опрыскиванием верхней части растения сильно пожелтевшие листовые пластины удаляете , слегка поражённые фигурно обрезаете по форме листа .  
 
                        С уважением , Майя .


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 9 10 11 12  13  14 15 16 17 ...   19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 10, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75869, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»