Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19
Быстрый переход
24 марта 2011, 12:34
здравствуйте!
у меня был спатифилум,вернее,есть.пока.в ширь он не разростался.а прирост был исключительно из центра.загущение жуткое,товарный вид стал никакой:листочки мелкие,некоторве,вообще,засыхали сразу же.начиталась про пересадку,про деление куста.у мея было розеток 17-20 в плотной куче.
вчера решилась на пересадку.заодним и на деление куста.в общем,не знаю,как должно быть,но у меня оказался один общий клубень или как это назвать.но уж раз начала ,довела дело до конца.было жестко!расчетвертовала(а вернее раз15товала)этот клубень.в итоге получилось 14 розеток.у каждой по кусочку клубня.у 7 из кусочка клубня много корней,а еще у 7 буквально по одному-2 корешку.рассадила в 2 горшка на расстоянии др.от др.на 2-3 см.в один горшок те,у которых корней побольше,во второй- поменьше.дело было вчера вечером.
сегодня у большого горшка - стоят как ни вчем не бывало,листья вверх.а поменьше - листочки поникли,безжизненные какие-то.
извините за сумбур,хотела поподробнее объяснит,что я сотворила с ним(((
сижу мучаюсь:приживется ли?или нагрубила я?


цитата

Offline


24 марта 2011, 13:50
Здравствуйте, Ranta!
Выставите фото!
С ув. Сергей.


цитата

Offline


24 марта 2011, 14:21
Сергей,вот!


цитата

Offline


24 марта 2011, 14:36
Не чего страшного с растениями не происходит, это нормальное явление не забывайте что Вы разделили куст! (У черенков происходит адаптация), пролейте растение препаратом корневином или препаратом янтарная кислота эти препараты ускоряют рост корневой системы. Читать инструкцию по применению препаратов.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


24 марта 2011, 16:01
Можете накрывать их на ночь пакетом и устраивать тепличку, это ускорит процесс восстановления растения.

цитата

Offline


24 марта 2011, 16:03
спасибо,Сергей,MAXIMUS)

цитата

Offline


25 марта 2011, 23:25
Дорого времени суток! Подскажите, какой это сорт спатифиллума? Подарили на ДР, а какой сорт не знаю.Not so
 


цитата

Offline


26 марта 2011, 00:00
Здравствуйте, Virgo!
У Вас, Спатифиллум Уоллиса (S. wallisii Regel).
С ув. Сергей.


цитата

Offline


26 марта 2011, 10:07
Спасибо, Сергей! А взглянув опытным глазом, подскажите рекомендации для его состояния.Not precisely

цитата

Offline


26 марта 2011, 16:17
Чтобы в дальнейшем листовая пластина не желтела нужно:
1. Растение опрыскивать 3 раза в неделю.
2. У спатифилума земля должна подсыхать 1/3 вазона (Старайтесь не пересушивать растение), через каждых 2 полива добавляете у отстояную воду добавляете сок лимона 5 капель на 1 л воды.
3. Удобрять растение 1 раз в 2 недели, удобрением "Рост концентрат"
4. Растение выставляете на светлое место, но не на прямые солнечные лучи.
 
Сейчас обрезаете сухие края листовой платины и обрабатываете листья  препаратом "Квадрис", для профилактики.
Препарат применяем по инструкции.
С ув. Серей.


цитата

Offline


26 марта 2011, 21:23
Большое спасибо! Буду стараться поддерживать его в форме!Yes

цитата

Offline


26 марта 2011, 21:32
Как говорят красота требует жертв (Ухода)!Well
С ув. Сергей.


цитата

Offline


29 марта 2011, 09:51
здравствуйте!
неделю назад поделила спатифиллум.фото выставляла.на ночь пакетом накрываю.опрыскиваю.стоят в одном месте.
в большом горшке так и стоит,живенький такой.а в маленьком - листья совсем поникли,до полу:ни  жив-ни мертв.хотя больше похоже на второй вариант.как долго ждать окончательного рез-та в таком случае?уже выкидывать можно?или оживет?все-таки есть ведь там по паре корешочков у каждого отростка,почему ж так?
Последний раз редактировалось,29 марта 2011г.     09:51


цитата

Offline


29 марта 2011, 13:14
Спатифиллум не очень любит пересадки, особенно, когда тревожат корневую. А Вы как раз его делили. Маленький вянет скорее всего потому, что корневая не работает, видимо при делении слишком сильно повредились корни. Попробуйте держать его сейчас под пакетом круглосуточно, а не только ночью. А после пересадки Вы их уже поливали?

цитата

Offline


29 марта 2011, 15:38
Holly
  А после пересадки Вы их уже поливали?

нет.мне кажется,что земля еще влажня.а т.к.корешки еще слабенькие,боюсь залить.но опрыскиваю регулярно.


цитата

Offline


08 апреля 2011, 21:27
хочу поделиться радостным событием.еще неделю назад мой спатифиллум был совсем плох.что-то остановило выкинуть.каая-то неведомая сила)))так вот,листочки,лежащие уже на полу, были похожи по структуре,пардон,на ношеные капроновые калготкиOops!.в оющем ,не жилец.вдруг резко начал воставать "из пепла".сегодня стоит живехонький.живы все 14 розеток!!!а из одной всего с 2мя листиками лезет огромный бутон))))вот это чудо.он у меня год не цвел.
спасибо всем,кто откликнулся и помог советамиVery we!


цитата

Offline


08 апреля 2011, 21:37
Главное Ranta не опускать руки и бороться до последнего! Ой, что-то я заговорил как мой знакомый врач. WellWell

цитата

Offline


08 апреля 2011, 22:19
Пациент скорее жив, чем мертвVery we! Поздравляю!!! Пусть радует Вас цветением как можно дольше Very we!

цитата

Offline


16 апреля 2011, 17:08
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать душ цветущему спатифиллуму? Спасибо за ответ!

цитата

Offline


16 апреля 2011, 17:47
Здравствуйте,  Елена14!
В период когда растение цветет, не желательно, чтобы попадала на соцветия вода, но опрыскивать нужно проводить. Опрыскивание производите так, чтобы на соцветия не попадала вода, так как при попадание воды на соцветие начинают появляться черные пятна (Гниль)
С ув. Сергей.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 11 12 13 14  15  16 17 18 19

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: