Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
17 июля 2012, 18:51
Подскажите,пожалуйста,почему перестала цвести Юкка???

цитата

Offline


13 января 2011, 23:05
Наташа, я беру уроки живописи у известного в городе художника, выпускника С.Петербургской академии художеств, преподавателя нашего художественного училища. В детстве окончила художественную школу. Мне нравится с ним беседовать во время уроков. Он философ и теоретик изобразительного искусства.
А у меня немного другой характер , чем у Вас. Я могу годами смотреть на пустое место (пустой лист), пока увижу, как там должно быть. А иногда идея приходит внезапно. Но мне нужно сразу увидеть конечный результат, тогда я буду стремиться к его воплощению.
По-поводу можжевельника не могу сказать. Я ведь не вижу полную картину. Вам виднее.
А идея сделать розу фоном мне напомнила сцену из книги С.Моэма "Театр", в которой Джулия, желая отомстить молодой актрисе, играющей главную роль, берет в руки красный шарф.
Помните?
Давайте все же нарисуем все ступеньки Вашей композиции, посмотрим, кто у нас главный в разное время, а потом решим, кто лишний, а кого нужно добавить для полноты картины.
Если хотите, могу это сделать в программе, когда вернусь домой.


цитата

Offline


13 января 2011, 20:55
  Светлана браво!
В Ваших комментариях чувствуется художественная практика, я не ошибаюсь? Здорово. Конечно,решений любой композиции всегда будет несколько, и возможно даже равно интересных и гармоничных, но Ваши идеи мне интересны и ,пожалуй, я начинаю понимать ход Ваших мыслей. Вы,наверняка,художник,ну или что-то близкое. Признавайтесь.
А вот мне приходит немного другой образ этой тройки. Если вместо страусника подсадить узкоколоновидный голубой можжевельник? Тогда получим нового всесезоного солиста, роза станет скорее грациозным фоном,а райграс внизу подчеркнет идею бело-голубой композиции. На мой взгляд интересный вариант.Что скажите?
Последний раз редактировалось,13 января 2011г.     21:18


цитата

Offline


13 января 2011, 17:55
молодец
  фото 3
Тут все просто. Белая роза плетистая(немного видно арку),конечно поднимется повыше.
Страусник и райграс прекрывают ее царские ножки и красиво свисают на камен. бордюр озера
Тоже сочетание,но на год старше.
[center.]     23:30[/center]
За райграсом подсадила молодой японский клен. Та еще троица получится!

Наташа, давайте обсудим эту троицу.
Для начала разговора приведу основное правило создания гармонии. Это правило применимо к созданию любого произведения. Музыкального, архитектурного, изобразительного ис-ва. Применимо оно и к ландшафтному дизайну. Взгляд художника (дизайнера), в работе над созданием гармоничного образа, движется от общего к частному и от частного к общему. Непрерывно. Внеся изменения в частное, (подсадив растение в нашем случае), мы должны посмотреть на всю композицию, уловить изменение и подправить общую композицию, приведя общее к гармонии.
При этом необходимо учитывать, что одновременно не могут солировать два, а в нашем случае три растения. "Соло" - в переводе с итальянского - один. У нас с Вами на картинке три солиста. Всесезонных. Они переспоривают друг друга и цветом и формой листьев. Ни одно из трех не является фоном для других. Растение в композиции должно быть, (но может и не быть) солистом какое-то время. Потом оно должно стать фоном для следующего солиста. Или изначально высаживаться группой, подчеркивающей красоту солиста.
В общем видовом разнообразии дачного стиля мы можем не обратить внимания на дисгармонию отдельных фрагментов. Но, обсуждая конкретную фотографию, должны. Я бы убрала страусник. А рейграс на его место подсадила. И возле розы тоже. Тогда рейграс стал бы фоном.
Последний раз редактировалось,13 января 2011г.     17:57


цитата

Offline


13 января 2011, 12:30

А вот стрелки чеснока перед розой Ну чем не розовый фламинго?To wink


цитата

Offline


13 января 2011, 12:16
Светлана, Так это лук и есть. Только съедобный многолетний. У меня в том районе прячется пряная грядка.Несколько видов лука,душица.мелиса,мята,чабер,базилик,а чеснок выращиваю,как многолетний,не выкапывая головки. Зелень подрезаю по немного.

  Вот нашла ,там за розой возле лука- это чеснок. Растет там уже четвертый год без выкопки.


цитата

Offline


13 января 2011, 09:26
Наташа, а что это за розой, с бледно-розовыми головками цветов? Понравилось сочетание белой розы, рейграса белоокаймленного и этих розовых цветов. Наверное, лук тоже хорошо бы смотрелся.

цитата

Offline


12 января 2011, 23:59
Светлана, а формула озеленения классная,прямо в точку. На моей даче(как наверное и у многих таких же ботан-маньяков)видов растенийEyes in a heapEyes in a heapEyes in a heap Это скорее мини бот. сад. Соседки ходят на экскурсии,еще и подруг приводят. А последний год работы в садовом центре еще подлил маслица в огонь. Думаю,Вы меня понимаете! Такие соблазны, ну и руки то загребущие. Вот теперь стоит вопрос ребром: как мои 6 соток,легким движением руки, превратить хотя бы в 60... To wink Будем над этим работать.Cheerfully
Последний раз редактировалось,13 января 2011г.     16:14


цитата

Offline


12 января 2011, 23:25
фото 3
Тут все просто. Белая роза плетистая(немного видно арку),конечно поднимется повыше.
Страусник и райграс прекрывают ее царские ножки и красиво свисают на камен. бордюр озера(окантовку из плетняка планирую менять,сделана по средствам на тот момент). Ну где то такая картинка:  

Тоже сочетание,но на год старше.
Последний раз редактировалось,12 января 2011г.     23:30
За райграсом подсадила молодой японский клен. Та еще троица получится!Heart


цитата

Offline


12 января 2011, 23:00
Светлана, думаю  сложно будет разобраться с этими фото. Вся композиция не просматривается,а ведь там 4 полноценных "яруса" . Если Вам интересно завтра набросаю  фор эскиз, тогда будет проще разобраться.  Пока могу сказать,что я не ставила перед собой цели получить быстрый эффект, многие растения высажены на перспективу. Хотя какие то моменты могу сразу прокоментировать.
Фото 1
  Если присмотритесь,фото сделано сидя ( ч.г. роза выступает на передний план перед озером). Отсюда возникает иллюзия высоты рогоза, хотя он и высоковат,но не сможет перекрыть группу из скальных можжевельников,лещины и туи Пирамидалис. Просто они еще молоденькие,а рогоз вымахал в полный рост сразу.Eyes in a heap
Сосна горная растет медленно,но верно. Достигнет высоты не менее метра,а спирея японская рядом (50-60 см) уже показала макс.высоту + обрезка. Думаю через несколько лет спирея станет ярким пятном в ногах у подросшей горной сосенки( я ее холю и лелею)Cheerfully Возле спиреи правее- лапчатка (тоже не высокая и стрижется),а сразу за спиреей прячет ножки Перовская. Чистец византийский " разлегся" за сосной,он скорее сочетается со следующим ярусом посадок. Там группа средних можжевельников: Олд голд ,минт джулип и виргинский Грей оул,чистец там очень кстати.,пока можев. еще маленькие.
А вообще, конечно посадки там загущенные, и пересадки неизбежны. Радует ,только, мысль,что делаю я это,получая маниакальное удовольствие. На участках клиентов,конечно ,так не поразвлекаешся.Cheerfully
Последний раз редактировалось,12 января 2011г.     23:10


цитата

Offline


12 января 2011, 21:06
2-я. Это ведь за прудиком, на стеночке. Бедную сосну горную здесь никто не увидит. И травянистый многолетник чистец византийский с крупными листьями слишком выдающийся конкурент рядом. И спирея здесь не карликовая, что было бы неплохим соседством для сосенки.
3-я. Мне очень нравится. Хорошо ухоженные растения. Приятно смотреть. Папоротник, по-моему, лишний.


цитата

Offline


12 января 2011, 20:56
Мы с Вами, Наташа, пересекаемся по времени постами, видимо пишем одновременно. Мне непросто представить Вашу композицию по описанию, на фото она не просматривается. Поэтому, попробую все же по картинкам. 1-я. Слишком высокое растение в прудике. Рогоз, видимо. Он перекрывает композицию дальнего плана и не соответствует ей по форме. Сюда бы что-нибудь пониже. Или просто гладь воды с отражением в ней.

цитата

Offline


12 января 2011, 20:18
Наташа, действительно  "неудобно" обсуждать любимое. Ведь Вам все  здесь нравится.
Попробую ограничиться простыми рассуждениями на тему дачи. Привычная нашему сердцу дача, на мой взгляд, не претендует на дизайн. Будем говорить об озеленении. Приезжая по выходным на дачу человек радуется любым переменам, замечает каждое отдельное цветущее растение. Поэтому с радостью внедряет все, что удается купить, обменять, принять как подарок. Получается калейдоскоп, но он радостный, не угнетающий. В таком случае, речь не может идти о целостной картине, о стиле и т.п. Мы можем только обсудить, смотрятся ли те или иные растения рядом.
Напомню формулу, которой неплохо бы придерживаться, начиная озеленение участка. Написать все растения, которые хотелось бы видеть у себя, половину вычеркнуть, а оставшиеся умножить на два.
Ну вот, теперь посмотрим на фотографии.


цитата

Offline


12 января 2011, 20:10
Попробую по памяти востановить очередность посадок.
Вдоль забора из рабицы,как фон для озера:мож.скальн. Скайрокет, рядом туя зап. Пирамидалис Ауреа, лещина Пурпуреа,под ней слегка наискосок кольквиция прелестная,опять вертикаль мож. скальн. Блю Арроу,за ним слива Хессей. За сливой будлея Давида (белая),заканчивается группа ивой Матсудана. Подбит этот высокий ряд группой средних можжевельников Олд Голд,Минт Джулип ,виргинский Грей Оул,ниже лаванда и мож. Лайм глоу. Между древесными подсажены лилейники разных сортов, бересклет Форчуна,а по самому низу пустила мож. обыкнов. Репанда с гвоздикой серой и несколькими тимьянами. Наверное для начала достаточно.


цитата

Offline


12 января 2011, 19:33
[
  Наверное эту композицию разбирать будет не очень удобно, но весьма для меня полезно,т.к. она находится в состоянии постоянных досадок и пересадок.
Это любимый уголок моей дачи,будет интересно!!!
Последний раз редактировалось,12 января 2011г.     19:34

Последний раз редактировалось,13 января 2011г.     20:08


цитата

Offline


12 января 2011, 19:10
Миксбордер вокруг озера? Фото выложено для темы использования злаков и основные посадки плохо видно,попробую найти более подробныеNot so


цитата

Offline


12 января 2011, 18:59
Наташа, думаю можно переходить к следующей картинке.

цитата

Offline


12 января 2011, 08:41
  Уже два года на своей даче выращиваю "экспериментальный" двухцветный бордюр для розария, из самшита и астры кустовой многолетней(синяя). Растения в ряду через одно,высота самшита подводится под высоту осеней астры. После цветения астра остается до весны ,защишая зимой самшит от солнца и ветра.( Дача используется только в сезон) С апреля ,во время обычной весенней чистки сада астра убирается и шарики самшита разростаются самостоятельно.В течении лета астра снова наростает,под осень очень красивая картинка,синне-зеленый бордюр розария в осенем саду. Фото ,к сожалению нет,этим летом исправлюсь. По уходу,все,как обычно + более тчательная профилактика мучнистой росы у астры.
Идея возникла случайно,когда на самшитовый бордюр не хватало посад.материала и как раз многолет. астра требовала деления. Пока меня устраивают и дек.эффект и состояние растений в группе. А,как в перспективе??Very we!


цитата

Offline


11 января 2011, 23:36
А я,Михалыч, все таки надеялась,на Ваши отзывы,как дендролога, для меня очень важно Ваше мнение (совершенно искренне).
  Волнует вопрос выращивания аира злакового. Знаю,что очень влаголюбивый, а как с посадками в композиции с другими злаками?  Будет ли нормально себя чувствовать при среднем поливе? Решилась на посадку в злаковый рокарий с использыванием гидрогеля. Посажен в июле,в самую жару (так случилось). До конца октября хорошо нарос и отлично выглядел. Волнуюсь,как перезимует.


цитата

Offline


11 января 2011, 23:13
Несмотря  на то, что Ваш диалог ("полиглот" и "молодец")  оказался довольно конструктивным ( это, как правило, бывает редко)в разговор, пока, "не встряю", ибо когда меня спрашивают : "Ну и как вам моя композиция:", обычно отвечаю " может быть и так, а может быть еще  миллион вариантов решение этого места. Я могу только указать на  ошибки  при создании композиции ,  а именно  нарушение  основных принципов  их создания  - гармоничности, сомаштабности, соподчинения, несовместимости растений и пр. "
Как мне кажется, всякое исправление по принципу " а так будет лучше" только ведет к потере индивидуальности дизайнера, потере "его почерка"  
ИМХО, конечно


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75912, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Краса навіть в кожній окремій квітці МАГНОЛІЇ!
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?