Страница: 1   ... 18 19 20 21  22  23 24 25 26
Быстрый переход
11 февраля 2009, 16:25
спасибо огромное.

цитата

Offline


11 февраля 2009, 15:22
лапка;25965
Помогите, пожалуйста. Обнаружила на цикасе малюсенькие красные и белые точечки. Предполагаю, что это какие-то твари. Как бороться? Если брызгать, то чем и не поредит ли это шишке? Она и так выглядит не лучшим образом.

 
Добрый день, лапка! Судя по  описанию у вас  завелся "паутинный или красный клещик"
Могу предложить один народный способ то уничтожению этих тварей, они не любят влагу и влажный воздух.
1) настойка из  картофельной ботвы; 200г. ботвы поместить в 1л.теплой воды и настоять 5 часов, затем процеживают и проводят обработку из пульверизатора.;)


цитата

Offline


10 февраля 2009, 09:45
Помогите, пожалуйста. Обнаружила на цикасе малюсенькие красные и белые точечки. Предполагаю, что это какие-то твари. Как бороться? Если брызгать, то чем и не поредит ли это шишке? Она и так выглядит не лучшим образом.

цитата

Offline


07 февраля 2009, 19:57
Elena_Sha;25489
Добрый вечер. Помогите определиться с лечением Филодендрона (похож на копьевидный). Он мне достался недавно. Я его пересадила, так как корни занимали в прежнем горшке все пространство и вылезли наружу снизу. Но цветок больной. На нем обнаружилось совсем мало особей щитовок. Их я смыла спиртом, а потом еще листья протерла мыльным раствором. Но больше всего волнует черные сухие пятна на верхней поверхности листьев. Пятна сухие и как бы впавшие. В некоторых местах на листьях образовались дырки. По контуру листа тоже черная оконтовка. Подозреваю что это грибок. Хотя листья и в пятнах, но выглядят они сочными и прочными, темно зеленые. Больные только нижние листья старые, два верхних листа не поражены. Чем его обработать и в какой последовательности: сначала щитовки, потом грибок или наоборот.

Здравствуйте, Elena_Sha!
Да, Вам необходимо бороться и с грибковым поражением и со щитовкой одновременно. Это вполне возможно, я объясню, как Вы должны поступить в этой ситуации. Фунгицидными препаратами Вы проливаете растение (Квадрис, Инфинито, Эфатол, Ридомил, Фундазол - любые 3 из названных)3 раза, чередовать с обыкновенным поливом.
Схема: раствор 1 препарата > подсыхание почвы  >обыкновенный полив  >подсыхание почвы  >раствор 2 препарата  >подсыхание почвы  > обыкновенный полив  >раствор 3-го препарата...
Корневая система впитывает раствор препарата и несет по сосудам в верхнюю часть растения. Таким образом препарат присутствует в стволе и листьях и уничтожает гриковые споры.
 
Следующая информация - лечение от щитовки. Вы будете обрабатывать растение инсектицидными препаратами системного действия. Но перед тем, как начать обработки, необходимо снять ваткой, смоченной в водке, насекомых с растения. Затем производится обработка тремя разными препаратами (Нурел, Толстар, Бомбардир, Зевс, Конфидор-макси, Моспилан - любые 3 из названных) с промежутком 7-10 дней. Первый раз опрыскиваете одним препаратом, второй раз через 7-10 дней - вторым препаратом и теретий раз через 7-10 дней - третьим препаратом. После каждой обработки необходимо укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа - не больше.
Опрыскивание препаратами и укутывание производится не напрямых солнечных лучах. Все водные растения препаратов годны только свежие.
Такой способ обработки от заболевания и насекомого (полив в почву фунгицидными препаратами и опрыскивание инсектицидными) вполне приемлем и в этой ситуации, Вы убиваете двух зайцев сразу.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 февраля 2009, 14:52
наталка;25490
Здравствуйте, Майя. Спасибо за ответ. Я прочитала его и подумала о том,как я могла перепутать препараты? Посмотрела свои записи и вот оказывается я обработала каллу фитоспорином, а не актелликом.Poorly
А в воскресенье опять повторила эту процедуру и часа 3 купала клубенек в фитоспорине, но у мня и превикур есть. Может еще им... Интересно можно таким образом "залечить" расстение, до печального исхода?

 
Здравствуйте, Наталка!
Если искупали в Фитоспорине клубенек, то в Превикуре его купать не следует. Достаточно одного препарата.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 февраля 2009, 22:02
Здравствуйте, Майя. Спасибо за ответ. Я прочитала его и подумала о том,как я могла перепутать препараты? Посмотрела свои записи и вот оказывается я обработала каллу фитоспорином, а не актелликом.Poorly
А в воскресенье опять повторила эту процедуру и часа 3 купала клубенек в фитоспорине, но у мня и превикур есть. Может еще им... Интересно можно таким образом "залечить" расстение, до печального исхода?


цитата

Offline


04 февраля 2009, 21:25
Добрый вечер. Помогите определиться с лечением Филодендрона (похож на копьевидный). Он мне достался недавно. Я его пересадила, так как корни занимали в прежнем горшке все пространство и вылезли наружу снизу. Но цветок больной. На нем обнаружилось совсем мало особей щитовок. Их я смыла спиртом, а потом еще листья протерла мыльным раствором. Но больше всего волнует черные сухие пятна на верхней поверхности листьев. Пятна сухие и как бы впавшие. В некоторых местах на листьях образовались дырки. По контуру листа тоже черная оконтовка. Подозреваю что это грибок. Хотя листья и в пятнах, но выглядят они сочными и прочными, темно зеленые. Больные только нижние листья старые, два верхних листа не поражены. Чем его обработать и в какой последовательности: сначала щитовки, потом грибок или наоборот.

цитата

Offline


03 февраля 2009, 17:22
наталка;25157
Добрый вечер, Майя. Очень нужен Ваш совет. Жила-была у меня Зантедеския. Хорошо росла, хорошо цвела. Потом, когда пора пришла ей отдыхать и листья уже у нее завяли, решила я выкопать луковичку (или картошечку). Сразу я ничего подозрительного не заметила, тверденькая такая, но что-то нижняя часть  мне ее не понравилась, пошкребла я ее легонько, но вместо живой ткани, что-то напоминающее сухой известковый раствор отделялось. Пока я ве это счистила почти пол луковицы нестало. Выкупала ее в актеллике хорошенько, засыпала активированным углем, высушила и так без земли, отправила в подвал. Там она у меня лежала 3 месяца, вчера вот достала, хотела в землю посадить, сохранилась она хорошо, но не знаю может ее для профилактики еще чем-то обработать. Я точно не знаю была ли то какая-то болезнь,и какой препарат применить?

 
Здравствуйте, Наталка!
Актеллик, которым Вы обработали растение - инсектицидный препарат, он уничтожает насекомых-вредителей, но не болезни.
От грибковых заболеваний используются фунгицидные препараты, которые уничтожают грибковые споры. Назову несколько из них: Квадрис, Эфатол, Ридомил, Топаз, Превикур, Татту и т.д.
Можете вполне для профилактики обработать растение одним из фунгицидных препаратов. Перед посадкой опустите клубеньки на 2 часа в водный раствор препарата (разбавлять препарат в воде необходимо строго по инструкции, крепче раствор не делать).
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


03 февраля 2009, 17:15
Лёличка;24896
Здравствуйте, Мая! Будьте добры, подскажите пожалуйста, на листьях монстеры появляются желтые пятна, потом подсыхают. Явных вредителей не видно

Здравствуйте, Лёличка!
Могу предположить, что Ваша монстера стоит в темном месторасположении, может переставили в другое помещение или другую комнату. Еще возможен частый полив, может сквозняк или перепад температур. Предполагаю, что очень сухой и жаркий воздух в квартире.
Следующее предположение - растение поражено грибковым заболеванием. В этой ситуации необходимо обработать фунгицидными препаратами.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


31 января 2009, 23:44
Добрый вечер, Майя. Очень нужен Ваш совет. Жила-была у меня Зантедеския. Хорошо росла, хорошо цвела. Потом, когда пора пришла ей отдыхать и листья уже у нее завяли, решила я выкопать луковичку (или картошечку). Сразу я ничего подозрительного не заметила, тверденькая такая, но что-то нижняя часть  мне ее не понравилась, пошкребла я ее легонько, но вместо живой ткани, что-то напоминающее сухой известковый раствор отделялось. Пока я ве это счистила почти пол луковицы нестало. Выкупала ее в актеллике хорошенько, засыпала активированным углем, высушила и так без земли, отправила в подвал. Там она у меня лежала 3 месяца, вчера вот достала, хотела в землю посадить, сохранилась она хорошо, но не знаю может ее для профилактики еще чем-то обработать. Я точно не знаю была ли то какая-то болезнь,и какой препарат применить?

цитата

Offline


30 января 2009, 18:04
Тая;24290
Здравствуйте! Вот купила недавно маленький симпатичненький литопс через недельку я обнаружила на корнях маленьких белых червей я читала про них вроде как называются "Филлоксера виноградная" , но как с ними бороться?Будьте так добры подскажите, помогите

Здравствуйте, Тая!
Необходимо почву обработать 2 раза разными инсектицидными препаратами.
Схема: полив первым раствором препарата > подсыхание почвы >обыкновенный полив >подсыхание почвы > полив раствором второго препарата>...
Думаю, исчезнут.
И хочу дать вам простой совет: не поливайте литопс часто. Полив производится, когда почва совсем сухая - это суккулентное растение и частый полив может привести к загниванию и гибели растения.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


30 января 2009, 17:57
potugniy;24032
Привет Специалист фирмы "Ваш Сад", консультант по комнатным растениям...........
Присадили тебя на форум.
Как делишки давно не виделись????

 
Привет, Потужный!
Делишки, как всегда: не дождешься!
А насчет форума хочу сказать, что ко мне обращаются хорошие люди и не ответить я им не могу. Мне приятно общаться с форумчанами и никто меня на форум не присаживал. ))))))))
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


28 января 2009, 14:54
Здравствуйте, Мая! Будьте добры, подскажите пожалуйста, на листьях монстеры появляются желтые пятна, потом подсыхают. Явных вредителей не видно

цитата

Offline


21 января 2009, 12:12
Здравствуйте! Вот купила недавно маленький симпатичненький литопс через недельку я обнаружила на корнях маленьких белых червей я читала про них вроде как называются "Филлоксера виноградная" , но как с ними бороться?Будьте так добры подскажите, помогите

цитата

Offline


21 января 2009, 11:57
yulia;23947
Здравствуйте Майя! Я спилила на своей драцене все больное, причем фузариоз распространился и на второй ствол. Остались одни пенечки, смотрю на них и думаю - вырастет ли из этого вновь красивое растение. Подскажите стоит ли после обрезки еще поливать "превикуром"? И как добиться лучшего укоренения обрезанных черенков, сейчас они у меня стоят в водичке с добавлением корневина. И еще вопрос: какой водой лучше поливать цветы (отстоянной, может фильтрованной, или просто из под крана), как делаете Вы.

Здравствуйте, yulia!
Если Вы пролили драцену Превикуром 3 раза, то этого достаточно.
Теперь о черенках. Вытащите их из воды, дайте подсохнуть 3-4 дня. Затем высадите в вазоны диаметром 8-10см. На дно вазона насыпьте дренаж (1/3 высоты вазона), затем землю. Укрепите черенки. После высадки черенки не поливать, необходимо дождаться полного высыхания почвы, только затем сделать первый полив. В дальнейшем полив производите по полному высыханию почвы.
Какой водой лучше поливать растения, Вы можете прочитать в моей статье о поливе:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
пенечки, которые остались в почве, дадут из боковых спящих точек роста новые побеги, но необходимо время. Весной (март - апрель) обработайте стволики стимуляторами роста (опрыскиванием) 6-8 раз с промежутком 1 неделя.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


21 января 2009, 11:50
Тая;23955
Здраствуйте Мая! Подскажите пожалуйста что мне делать у меня гипераструм почемуто сбросил свои листики, может отправился спать? и рядом появились две детки Большую луковицу я бы отправила в прохладное место, но как мне быть с детками отделить их? они соеденины с большой луковицой отламать их жалко, а хотелось бы размножить

Здравствуйте, Тая!
Поздновато Ваш гиппеаструм ушел в период покоя, но все-таки ушел. Так вот: пока он спит, деток отделите и высадите отдельно. Малышам период покоя не нужен, не выносите их в прохладное место, оставьте на прежнем месторасположении для дальнейшего роста. Взрослую луковицу отправьте в прохладное место, пусть отдохнет.
 
Теперь о том, как отделить деток. Для этого необходимо вытащить растение из вазона, аккуратно обчистить место, где прикреплены детки (они растут от донышка луковицы, где находится корневая система) и открепить от взрослой луковицы малышей. детки, скорее всего, будут с корневой системой, которую легкими, нерезкими круговыми движениями рук необходимо аккуратно отделить от основной корневой системы.
Я думаю, все у Вас получится.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 января 2009, 20:28
abon;23802
Здравствуйте, Майя!
Недавно купила гордению по уценке. Поставила на южное окно в емкость с мокрым керамзитом. Пересадила, полила водой с несколькими каплями лимонного сока. Но, на земле появился белый налет,такое впечатление, что она цветет от избытка влаги. Как поправить положение. Так как от этой гнили, могут загнить корни. А гордения капризное растение. У меня не только в вазоне с гарденией такое. Не хочу терять растения.
Заранее огромное спасибо!!!

Здравствуйте, abon!
      Первый совет: уберите растение с мокрого керамзита. В этой ситуации корневая система постоянно контактирует с водой, почва постоянно влажная, корневая система не получает доступа кислорода и начинает загнивать. Естественно, почва практически не высыхает и на поверхности земля плесневеет и Вы видите белый налет.
      Второй совет: дайте почве подсохнуть между поливами, не поливайте часто Ваше растение!
      О поливе гардении: вода для полива должна быть мягкая, а наша водопроводная вода очень жесткая. Воду для полива гардений необходимо кипятить или использовать воду, очищенную цепторовским фильтром. Подробно о поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
      Ваши действия в данной ситуации: после высыхания почвы все растения пролить фунгицидным препаратом, например, Квадрис или Ридомил, или Эфатол.
     Еще один совет: не располагайте Ваши растения на сквозняках и не давайте перепадов температур.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


17 января 2009, 23:29
Привет Специалист фирмы "Ваш Сад", консультант по комнатным растениям...........
Присадили тебя на форум.
Как делишки давно не виделись????


цитата

Offline


16 января 2009, 15:03
Здраствуйте Мая! Подскажите пожалуйста что мне делать у меня гипераструм почемуто сбросил свои листики, может отправился спать? и рядом появились две детки Большую луковицу я бы отправила в прохладное место, но как мне быть с детками отделить их? они соеденины с большой луковицой отламать их жалко, а хотелось бы размножить

цитата

Offline


16 января 2009, 14:51
yulia;23947
Здравствуйте Майя! Я спилила на своей драцене все больное, причем фузариоз распространился и на второй ствол. Остались одни пенечки, смотрю на них и думаю - вырастет ли из этого вновь красивое растение. Подскажите стоит ли после обрезки еще поливать "превикуром"? И как добиться лучшего укоренения обрезанных черенков, сейчас они у меня стоят в водичке с добавлением корневина. И еще вопрос: какой водой лучше поливать цветы (отстоянной, может фильтрованной, или просто из под крана), как делаете Вы.
    Я не думаю ,что у Вас на драцене был фузариоз.На листьях,судя по фото не наблюдалось между жилками обесцвеченивания ,похожего на хлороз.Вам надо было просто уменьшить полив растения,потому,что драцена это растение,которое можно погубить в основном не соблюдая режим полива и световой режим.Сейчас ,если у Вас остались пенечки.они твердые,сведите полив до минимума,до полного высыхания грунта.Полив можно увеличить ,если Вы увидите,что драцена начала пробивать на стволе почке и пошел рост побегов.Ствол драцены может без воды, без грунта и без корней очень долго находится в состоянии покоя .Что и используют фирмы цветоводческие,закупая на размножения стволы драцен,после посадки в грунт,они начинают расти.И превикур ,раствором которого Вы поливали,или поливаете грунт,вряд ли Вам поможет.Во первых препарат контактного действия,должен наносится на растение,но я бы еще не рекомендовал  его использовать в комнатных условиях для обработки,яд как-никак.лучше ,уж если Вы считаете ,что на растении фузариоз,поменять грунт,промыть хорошо горшок,опрыскать его и растение раствором медного купороса 4 гр на 1 литр воды или хлорокиси меди ,в той-же пропорции.Растворять надо в стекле или пластике(посуда),растение обработать до стекания раствора с листьев.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 18 19 20 21  22  23 24 25 26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!