Страница: 1   ... 21 22 23 24  25  26
Быстрый переход
21 октября 2008, 17:53
майя, удобрений приобретенных у меня много, и "идеал", "здравень","цветочек","конц.вытяжка из высококачественного торфа", но в них везде  присутствует азот от 4 до 6 г/л, а он мне кажется осенью цветам ни к чему, а в золе азота нет, вот я и спросила про золу (естественно чуть-чуть).я где-то читала, что золу не любят грибные комарики, а они у меня частые гости.может это миф, что они боятся золы? спасибо за ответы.

цитата

Offline


21 октября 2008, 15:46
Алевтина;18305
майя, спасибо большое за советы. бегонии, да не только их, я действительно часто заливаю, это мое больное место, мне все кажется, что они пить хотят... вопрос:привезла с дачи хорошую, мелкую, сухую золу. не наврежу ли я посыпав золой землю в цветочных горшках? знаю - зола щелочь, может не всем цветам она понравится, но с другой стороны это же калийное удобрение, а калий нужен всем.

 
   Здравствуйте, Алевтина!
  Вы не повредите растение, добавив золу в допустимых дозах, без фанатизма (приблизительно 1:8). Но должна сказать, что есть масса других калийных удобрений, не только зола.  Еще я считаю, что отдельные микро- макроэлементы вносят в самых необходимых случаях, если Вы точно уверены, что именно какого-то определенного элемента растению не хватает. Сейчас есть много подкормок сбалансированных, комплексных, в которых есть все микро- макроэлементы питания. Растению необходим полный баланс всех элементов, тогда оно будет полноценно развиваться.
  Вы можете приобрести минеральное или органоминеральное удобрение и подкармливать одним или другим Ваше растение.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 октября 2008, 22:23
майя, спасибо большое за советы. бегонии, да не только их, я действительно часто заливаю, это мое больное место, мне все кажется, что они пить хотят... вопрос:привезла с дачи хорошую, мелкую, сухую золу. не наврежу ли я посыпав золой землю в цветочных горшках? знаю - зола щелочь, может не всем цветам она понравится, но с другой стороны это же калийное удобрение, а калий нужен всем.

цитата

Offline


15 октября 2008, 16:29
Meri;18013

У меня Драцена М. ,недавно купила в магазине, примерно 1 мес назад
в корне завелся червяк который из нутри выедает ствол.
Как с ним бороться подскажите? Pliz Not so

Здравствуйте, Meri!
Если насекомое выедает внутри ствол, то я могу предположить, что это древоточец. к сожалению, в этой ситуации растение не подлежит лечению, его необходимо утилизировать.
Есть еще одно предположение, но мне надо знать, как выглядит этот червяк: большой или маленький, прозрачный или матово-белый, есть ли маленькие дырочки в стволе растения?
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


14 октября 2008, 15:30

У меня Драцена М. ,недавно купила в магазине, примерно 1 мес назад
в корне завелся червяк который из нутри выедает ствол.
Как с ним бороться подскажите? Pliz Not so


цитата

Offline


14 октября 2008, 14:51
Алевтина;17719
майя, можно ответить на вопросы: 1.почему у моих бегоний как клубневых, так и вечноцваетущих стали засыхать края листочков? наверное, это что-то грибковое?на вн. стороне листа много пятен в виде веснушек. листья обрываю, полила фитиспорином, но процесс не останавливается, скоро все листья оборву. 2. катастрофически опадают после цветения  листья у пахистахиса, совсем лысым стал.в справочниках написано, что опадают листья , при пересушивании корневой системы, сквозняках,  но я поливаю цветы регулярно, сквозняков нет.заранее спасибо!

 
   Здравствуйте, Алевтина!
  Может быть на Вашей бегонии что-то грибковое, я не вижу, не могу сказать точно. Но несколько своих предположений по этому поводу я напишу.
  Предполагаю, что  бегония стоит на прямых солнечных лучах – она любит яркий свет или легкую полутень, солнечные лучи ей противопоказаны. От попадания лучей солнца на листовых пластинах появляются солнечные ожоги.
  Предполагаю, что Вы опрыскиваете бегонию – она опрыскивания не любит. Может быть стоит в сильно темном месте – поставьте на более освещенное месторасположение.
  
  Теперь о поливе. Что значит «поливаю регулярно»? Это четко один раз в неделю или один раз в 3-4 дня? Не убирая воду из поддона? Хочу рассказать о правильном поливе.
  
  Температура воды для полива должна быть  +30+34 градуса в течение всего года, даже в летний период – эта температура теплее, чем комнатная. В летний период температура воды составляет  +22+24 градуса, в зимний +18+19, такая вода прохладная для полива растений. В этой ситуации, часть воды подогревается до горячего состояния и добавляется в емкость с прохладной водой. Опуская руку в воду, вы должны ощущать легкое, приятное тепло. Насколько серьезен полив тепловатой водой, я объясню. Когда вы производите полив прохладной водой, происходит сужение сосудов корневой системы, плохо идет влага и питание в верхнюю часть растения, корневая отмирает и растение погибает.
  Растение поливают по всему объему вазона (почва должна быть мокрая, как после хорошего ливня), небольшими порциями (для того, чтобы почва внутри вазона успела впитать влагу) и производится полив до тех пор, пока не появится вода в поддоне – это обязательное условие при поливе. Когда делается поверхностный полив и вода не вытекает в поддон -  в этой ситуации верхняя часть корневой системы влагу получает, нижняя часть корневой системы остается без влаги  и начинает засыхать, растение постепенно превращается в гербарий. Когда вода протекает в поддон, вы уверены на 100%, что вся корневая система, по всему объему вазона получила влагу.
  Воду из поддона необходимо убрать через 30-40минут, для того, чтобы не было загнивания корневой системы без доступа кислорода. Убирается вода не сразу, а через 30-40 минут по той причине, что корневая система активно впитывает за это время ту влагу, которую не впитала при поливе. Если вазон огромный, конечно его не поднимешь для того, чтобы убрать воду из поддона -  в этой ситуации помогают спринцовка, губка, влаговпитывающие салфетки, т.е. вода, вытягивается или вымакивается.
  
  После такого полива возникает вопрос: когда же делать следующий?
  Могу сказать одно: следующий полив планировать нельзя – это не один раз в неделю и не один раз в 3-4 дня. Необходимо обязательно ждать подсыхания земляного кома, сколько бы это не продолжалось: три недели, месяц, два месяца – это зависит от объема вазона и от активности корневой системы растения.  Состояние почвы для следующего полива: верхний слой сухой, а на глубину 3-4см. полусухо (т.е. почти сухая почва, но незначительная влажность присутствует).
  
  О пахистахисе.  Опадение листовых пластин может быть по тем причинам, что и у бегонии (кроме опрыскивания, пахистахис опрыскивается каждый день).
  Месторасположение – яркий свет с мягким попаданием утренних лучей солнца.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


04 октября 2008, 21:57
майя, можно ответить на вопросы: 1.почему у моих бегоний как клубневых, так и вечноцваетущих стали засыхать края листочков? наверное, это что-то грибковое?на вн. стороне листа много пятен в виде веснушек. листья обрываю, полила фитиспорином, но процесс не останавливается, скоро все листья оборву. 2. катастрофически опадают после цветения  листья у пахистахиса, совсем лысым стал.в справочниках написано, что опадают листья , при пересушивании корневой системы, сквозняках,  но я поливаю цветы регулярно, сквозняков нет.заранее спасибо!

цитата

Offline


23 сентября 2008, 16:40
Это практически не реально, т.к. ондолжен расти мин.5 -10 лет, (у меня рос 3 года из косточки, потом он замерз на улице:mad: ). Лучше купить на выставке (я так сделала), (это было в Планетарии) и теперь каждый год у меня есть свои лимоны.

цитата

Offline


23 сентября 2008, 13:22
Lisa;16887
здравствуйте, майя!
вчера случайно задела хавортию и она просто выпала из вазона. оказалось, что корни как буд-то выедены изнутри и осталась только оболочка корня.
что это и как помочь возобновить корневую систему?

 
   Здравствуйте, Lisa!
  Скорее всего корни не выедены изнутри, а сгнили от частого полива. Хавортия – растение засушливых районов и поливают ее тогда, когда на глубину 2,5-3см. сухая почва.
  Ваши действия сейчас. Нижний лист (4-5шт.) аккуратно удалить, срезать гнилую корневую систему, оставить (неприсаживая) хавортию для подсыхания на две недели. Перед тем, как оставить для подсыхания, можете обработать фунгицидным препаратом нижнюю часть растения, где была корневая система.
  Затем, через две недели,  можете опудрить нижнюю часть растения  Корневином, берете небольшой вазон (диаметр 6-7см.), заполнить наполовину керамзитом, половину засыпать землей для кактусов и присадить туда хавортию.  После посадки не поливать до полного высыхания земляного кома, только затем произвести первый полив.
  В дальнейшем поливать растение по полному высыханию почвы.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


19 сентября 2008, 09:36
здравствуйте, майя!
вчера случайно задела хавортию и она просто выпала из вазона. оказалось, что корни как буд-то выедены изнутри и осталась только оболочка корня.
что это и как помочь возобновить корневую систему?


цитата

Offline


08 сентября 2008, 18:05
Дмитрий;16091
однако же растения погибают при наличии червей, как мы не однократно замечали...
то есть  во всём надо знать меру..один червячок может помочь, а вот парочка уже и навредить;). Правильно я понимаю?


цитата

Offline


08 сентября 2008, 17:41
однако же растения погибают при наличии червей, как мы не однократно замечали...

цитата

Offline


07 сентября 2008, 23:04
Спец.по
Здраствуйте Дана, если попадет с землей дождевой черьвь,  нечево страшного, так как дождевые черви, хорошо делают дренаж в земле, они не питаются корнями растений, они питаются микроелементами почвы
то есть можно и специально в почву червячка запустить, чтоб прорыхлил?:cool:


цитата

Offline


02 сентября 2008, 08:46
спасибо огромное вам, мая, за консультацию!

цитата

Offline


01 сентября 2008, 16:15
Оксана_К;15323
Мая, посмотрите, пожалуйста, мою строманту.
Нашла я ее на улице без горшка в плачевном состоянии. Первым делом я ей обрезала сухие листики, потом изобразила горячий душ - снаружи листьев повылазили микроскопические черные точки (жучки - не жучки). Посадила в универсальную землю. После этого через день я провела ей 2 раза обработку спреем Экономикс-арома (в пакет на 8 часов).
Сейчас решаю два вопроса для себя - фитовермом обработать? всю листву срезать?

 
Здравствуйте, Оксана_К.
   Просмотрела фото строманты. Состояние плачевное, но если у растения хорошая корневая система, оно должно приняться. Земля, конечно, должна быть не универсальная, а торфосмесь с РН 5,0-5,5. Если почва, в которую Вы посадили строманту, очень плотная, то корневая система может не пойти в новую почву,  погибнет.
  
  Теперь о Ваших двух вопросах. Если Вы увидели насекомых на растении, обязательно обработать инсектицидными препаратами, причем 2 раза. Первый раз, допустим, «Фитовермом» и через 7-10 дней «Актелликом» (опрыскивание).
  
  О листве: Вы, конечно, можете срезать всю листву и наблюдать в вазоне торчащие пеньки до появления новых побегов ( а побеги, я так предполагаю, пойдут весной, если растение примется), а можете оставить хотя бы пару листовых пластин и понаблюдать, как они будут себя вести в Ваших условиях.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


28 августа 2008, 14:02
Мая, посмотрите, пожалуйста, мою строманту.
Нашла я ее на улице без горшка в плачевном состоянии. Первым делом я ей обрезала сухие листики, потом изобразила горячий душ - снаружи листьев повылазили микроскопические черные точки (жучки - не жучки). Посадила в универсальную землю. После этого через день я провела ей 2 раза обработку спреем Экономикс-арома (в пакет на 8 часов).
Сейчас решаю два вопроса для себя - фитовермом обработать? всю листву срезать?
 

 

 


цитата

Offline


01 августа 2008, 23:05
Спасибо огромное !!!!

цитата

Offline


01 августа 2008, 14:10
alarma;13089
подскажите ! не знаю как правильно пользоваться этим фунгицидом "микасса". сказали развести и опрыскивать в первый день, потом на третий день, на десятый и через месяц. это так?

Здравствуйте,alarma.
  Если у Вашей камнеломки липкий налет белого цвета, похож на тополиный пух или ватообразования, то, скорее всего, камнеломка поражена мучнистым червецом (это насекомое).
  
  А теперь объясню, что за препарат вам дали в магазине. Вам продали фунгицидный препарат, который борется с грибковыми заболеваниями, но никак не с насекомыми! Вы должны взять препараты инсектицидные, которые борются с насекомыми. Причем,  препараты должны быть системного действия; контактный препарат не проникает сквозь мощную защитную оболочку мучнистого червеца.
  Объясню, как вывести это насекомое. Первое, что Вы должны сделать – снять ваткой, смоченной в водке максимальное количество насекомых.
  Второе Ваше действие – Вы берете 3 разные инсектицидные препарата системного действия (Моспилан, Конфидор-макси, Бомбардир). Вы производите 3 обработки опрыскиванием с промежутком от 7 до 10 дней.
  Первый раз обработать одним препаратом, второй раз через 7-10 дней вторым и третий раз через 7-10 дней третьим препаратом. Очередность препаратов не играет роли.
  Растениям делается конкретный ядохимикатный дождь, должна быть в химикате каждая часть растения. После каждой обработки укутываете растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа ( не больше) для того, чтобы препарат не развеивался в разные стороны потоками воздуха и находился возле пораженного растения.
  Все обработки, укутывания, снимание насекомых водкой производят не на прямых солнечных лучах!!!
  Для профилактики обработать все растения, но укутывать в пакет только камнеломку.
  А фунгицидный препарат Микаса оставьте для грибковых заболеваний.
  
  С уважением, Майя.


цитата

Offline


29 июля 2008, 15:14
подскажите ! не знаю как правильно пользоваться этим фунгицидом "микасса". сказали развести и опрыскивать в первый день, потом на третий день, на десятый и через месяц. это так?

цитата

Offline


29 июля 2008, 10:25
alarma;13025
здравствуйте!
подскажите что делать с камнеломкой, у нее на листьях появился белый липкий налет, в цветочном магазине сказали что надо опрыскать фунгицидом " микасса" и все пройдет. но что это, и действительно это поможет?
думаю, ваше растение повредил мучнистый червец. а мер борьбы с ним очень много, как впрочем, и используемых химикатов для этого.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 21 22 23 24  25  26

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75855, Пользователи: 18972
Приветствуем нового пользователя, Samuel Johnson
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!
Нове надходження рослин для оформлення водойм!
ВАШ САД завжди намагається задовільнити будь який
Неімовірна краса квітування церцісу.