Форумы Разное Общая тема Фотозагадки на тему ландшафта и...
Страница: 1   ... 20 21 22 23  24  25 26 27 28 ...   45
Быстрый переход
29 февраля 2012, 23:02
Botanik
...На фото растение относится к семейству толстянковых??? Not precisely

Похоже...но ... НЕТ!


цитата

Offline


01 марта 2012, 08:54
Предположу ,что какая-то камнеломкаIt is surprised?

цитата

Offline


01 марта 2012, 09:22
Hanno4ka
Предположу ,что какая-то камнеломкаIt is surprised?

Тепло! Но .. какая? И очень бы хотелось знать, как она в культуре на "теренах" Украины?


цитата

Offline


01 марта 2012, 21:50
Предположу ,что можжевельниколистнаяIt is surprised.

цитата

Offline


01 марта 2012, 23:16
Hanno4ka
Предположу ,что можжевельниколистнаяIt is surprised.

ДА!
"Камнеломка можжевельниколистная — Saxifraga juniperifolia  
Растет на Кавказе на увлажненных скалах.  
 
Растение стелющиеся, приподнимается над грунтом всего на 3-7 см. Побеги ветвятся, переплетаются, образуя очень плотные, подушковидные дерновины. Листья мелкие, темно-зеленые, почти шиловидные, вечнозеленые, похожи на листья можжевельника. Цветки насыщенно-желтые собраны в кистевидное соцветие, цветет в мае в течение 2-3 недель. Известна форма ssp. sancta c лимонно-желтыми соцветиями, цветет в мае.  Хорошо развивается на солнце, но выдерживает затенение. Пригодна для возвышенных каменистых садов, для посадки между плитками дорожки, для верхней части каменистой стенки".


цитата

Offline


03 марта 2012, 01:15
А это кто такой?Well


цитата

Offline


03 марта 2012, 09:17
Erica
А это кто такой?Well
А как цветет?


цитата

Offline


06 марта 2012, 02:46
Это растение для альпийской горки, у меня не нашлось его фотографии в цвету, знаю, что цветет мелкими розовыми цветочками в небольших колосках. Вот фото взрослого экземпляра - он на переднем плане Ценится не за цветение, а за создание вот таких серо-голубоватых подушек.

цитата

Offline


06 марта 2012, 10:25
По первому фото думала ,что это целмисия ,но после наводящих вопросов Михалыча и уточнения ,думаю ,что это акантолимонIt is surprised .

цитата

Offline


06 марта 2012, 18:07
Hanno4ka
По первому фото думала ,что это целмисия ,но после наводящих вопросов Михалыча и уточнения ,думаю ,что это акантолимонIt is surprised .

Я ЭТОГО растения не знал. По описанию, ОЧЕНЬ схоже.
Акантолимон  вьющийся, армянский (Acantholimon glumaceum)  - многолетнее колючее подушкообразное небольшое растение, с игольчатыми упругими листьми и небольшими приятного розового цвета цветками. Акантолимон вьющийся имеет шарообразную форму и весьма подхотит для создания альийских садиков. Растение входит в группу двудольных растений. Листья растения - темно зеленые, веточки цветков вырастают иногда 7 - 9 см длинной с нежным сиренево-розовым бутоном на конце.


цитата

Offline


06 марта 2012, 22:29
Hanno4ka, вот умничка! Это действительно акантолимон, только первая фотка - это мой на горкеWell, а второй - это знаменитые чешские альпийские садики, вернее его кусочекVery we!

цитата

Offline


12 марта 2012, 22:56
Можно задам еще вопросик, раз другие молчат?..Well Он простой.
Что это за куст? Фото осенней окраски


цитата

Offline


12 марта 2012, 23:37
Кустарник похож на бересклет крылатыйAgain

цитата

Offline


13 марта 2012, 00:32
Erica
Можно задам еще вопросик, раз другие молчат?..Well Он простой.
Что это за куст? Фото осенней окраски

Erica, а мы не в одном месте его, куст,  сфотографировалиWell.
См. сообщение №309 в этой теме.
P.S. Я уже здесь писал, ЧТО АБСОЛЮТНО не страшно, если какие то растения - загадки будут повторятся - "повторения - мать учения"


цитата

Offline


13 марта 2012, 09:13
И у меня простая загадка ,что это за полезное и лечебное растение?

цитата

Offline


13 марта 2012, 20:52

Очень удачное фото!!!
 
Растение ........ - (название допишут другие форумчаны, надеюсь)Well
 
Встречается почти по всей территории страны, особенно много
ее в европейской части, на Кавказе, в Западной Сибири.
Растет______________ на полях, в степи, на холмах, вдоль дорог.
 
Лекарственное сырье. Заготавливают надземную часть растения
(траву) и цветочные корзинки в период цветения. Сушат
обычным способом.
 
Химический состав. В цветочных корзинках и других частях
растения содержатся эфирное масло, кверцетин, гликозиды,
дубильные вещества, каротин.
 
 
В народной медицине отвар травы пьют при нервных
заболеваниях, при желудочных коликах, от золотухи, при
родах и нерегулярных месячных; отвар соцветий употребляют
при кашле, воспалении верхних дыхательных путей; моют
голову отваром травы при головных болях. Настой травы с
цветочными корзинками пьют при простуде, желтухе, лихорадке
и маточных кровотечениях.

 
Кстати, как по мне, в цветочном оформлении приусадебных участков применяется довольно РЕДКО.


цитата

Offline


13 марта 2012, 22:49
А неплохо бы смотрелась Пупавка красильная целой полянкой, да,еслиб еще,и с маками и колокольчиками, настоящий лужок! А на дальнем плане куртины ковыля....прямо летом повеяло! Well

цитата

Offline


14 марта 2012, 00:35
Михалыч
Erica, а мы не в одном месте его, куст,  сфотографировалиWell.
См. сообщение №309 в этой теме.
P.S. Я уже здесь писал, ЧТО АБСОЛЮТНО не страшно, если какие то растения - загадки будут повторятся - "повторения - мать учения"
Пардон, за повтор, не все успеваешь отслеживать, да и со временем вылетает из головы много чегоCheerfully Не, Михалыч, не в одном месте, этот бересклетик я сфоткала в Польше в саду одного питомника, уж очень он нарядный и праздничный осенью. Ну а Ботаник свой статус держит четко!Cheerfully


цитата

Offline


14 марта 2012, 08:45
Молодец ,конечно же это пупавка красильнаяGift ,такое многофункциональное растение ,раньше с помощью её красили ткани ,она обладает мочегонным ,желчегонным ,потогонным ,кровоостанавливающим ,противоглистным ,противомалярийным свойствами ,но думаю ,что нас должно заинтересовать ,что она обладает ещё и ИНСЕКТИЦИДНЫМ  действием ,мешочки с высушенными цветками можно использовать от моли ,а для борьбы с вредителями следующий рецепт -5ст.ложек измельчённых  цветочных корзинок залить  1литром воды и кипятить  4-5 минут ,настоять час ,процедить и  использовать как инсектицид ,вот попробую в этом году применить !Михалыч ,я пупавки  красильной вообще ни у кого не видела ,свою вырастила из семян ,теперь она удачно каждый год сеется  в немыслимых местах Cheerfully,а самосев я пересаживаю .

цитата

Offline


14 марта 2012, 23:18
Hanno4ka
.... Михалыч ,я пупавки  красильной вообще ни у кого не видела ,свою вырастила из семян ,теперь она удачно каждый год сеется  в немыслимых местах Cheerfully,а самосев я пересаживаю .
Так и я о том же. Но... думаю после Вашего ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО фото и учитывая нетребовательность этого растения и его полезность, наши форумчане захотят посадить в себя. ... Я УЖЕ захотелWell  


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 20 21 22 23  24  25 26 27 28 ...   45

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75937, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий
Крім красивого і рясного квітування, квіти цього куща