Страница: 1 2 3  4  5
Быстрый переход
15 декабря 2009, 08:00
Как- то раз я услышала по телевизору совет цветовода - профессионала о том, что для денежного дерева существует следующий способ подкормки : растолочь красный кирпич, как можно мельче, и насыпать поверх земли в горшок с растением. Поливать как обычно. Сначала сомневалась, но всё - таки попробывала. Результат очень удивил. Сейчас это настоящее дерево с множеством монеток в виде листьев. Советую попробывать всем, у кого медленно растёт денежное дерево. Хуже не будет. ПРОВЕРЕНО!!!

цитата

Offline


15 декабря 2009, 11:44
Радуга
  Как- то раз я услышала по телевизору совет цветовода - профессионала о том, что для денежного дерева существует следующий способ подкормки : растолочь красный кирпич, как можно мельче, и насыпать поверх земли в горшок с растением. Поливать как обычно. Сначала сомневалась, но всё - таки попробывала. Результат очень удивил. Сейчас это настоящее дерево с множеством монеток в виде листьев. Советую попробывать всем, у кого медленно растёт денежное дерево. Хуже не будет. ПРОВЕРЕНО!!!

Очень интересная информация! Красный кирпич (настоящий) делается из глины, а глина - это минералы. Вот и получается минеральное удобрение.


цитата

Offline


15 декабря 2009, 12:47
Радуга, спасибо за инфо! Очень интересно! Думаю, что это подойдет для всех суккулентов!Very we!

цитата

Offline


27 января 2010, 10:40
Как разсчитать горшочек для толстянки, хочу весной пересадить, а то горшок уже маловат!

цитата

Offline


27 января 2010, 19:19
Новый горшок должен быть на пару сантиметров больше старого. СТарые растения лучше не пересаживать, а досыпать нового грунта.

цитата

Offline


27 января 2010, 19:21
vrednaya
Как разсчитать горшочек для толстянки, хочу весной пересадить, а то горшок уже маловат!

Вот здесь http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/  отличная иллюстрированная статья о правильной пересадке и подборе вазона.


цитата

Offline


04 августа 2010, 00:58
Добрый день всем!
вот есть растение в профиль и анфас
приобрела на выставке кактусов в конце июня - давно нравился и привлекал своей схожестью с пришельцем)))
 
За время совместной жизни растение явно окрепло и стало плотнее сидеть в земле (раньше боялась приподнять во время уборки - шатало из стороны в сторону).
Прошу вашего совета:
1. Почему растение вдруг начало давать явный "крен"?
2. Можно ли такого малыша высаживать из этого горшочка или лучше подождать следующей весны?
 
Заранее спасибо за Ваши ответы!


цитата

Offline


04 августа 2010, 09:46
У меня такое чудо стоит на освещенном подоконнике и тоже дает "крен" в сторону солнышка. Периодически поворачиваю вазон.
А пересаживать, думаю, пока не надо. Корни у них мелкие, до весны дотянет.


цитата

Offline


04 августа 2010, 10:17
Ольга, Ваш ответ прямо в яблочко!
Действительно, я давно не поворачивала его. Вот балда... Уже проходила то же с простым денеждным деревом - оно стояло на подоконнике (пока освещение было не сильно палящим) и все время норовило завалится на стекло. Я сначала палочкой подпирала - оно тяжелое было и не держало себя, пока не одеревенело. Однако и это не помогало, пока не додумалась поворачивать.
 
Ольга, скажите мне это кажется или таких "пришельцев" два вида Голум и Хоббит?
Вы не знаете кто из них на фото и чем они вообще отличаются? Again


цитата

Offline


04 августа 2010, 16:46
Крассула Хоббит — более приземистая, с листьями-трубочками. У крассулы Голлум листики как-будто свернуты, есть обратная сторона листа, эта толстянка более стройная, тоненькая.
 
Мне кажется, что у вас один сорт...


цитата

Offline


05 августа 2010, 22:51
А что значит "более стройная"? Она меньше ветвится, чем Хоббит или чем обычная толстянка?
 
P.S. Сорт точно один. Придется идти на сентябрьскую выставку кактусов и искать Хоббита)


цитата

Offline


24 августа 2010, 15:07
Здравствуйте, во время супержары почти все листья растения превратились в черные, скрученные угли...я как раз уезжала на несколько дней, приехала - чуть в обморок не упала, с одного цветка опали поти все листья, с другого - верхняя часть, что делать? как помочь?

цитата

Offline


24 августа 2010, 18:09
Они сгорели на солнце. Убрать с жары (но в освещенное место), начать опрыскивание Эпином и ждать, когда отойдет. У меня такое же....

цитата

Offline


24 августа 2010, 22:50
какой то ужас с этим деревом...у меня отдало душу совсем молоденькое не так жалко...но у родных в трех разных семьях три красивейших огромных екземпляра, с которыми по 15 лет не было проблем вдруг начали сыпать листьями, дальше хуже - начали отпадать куски веток...это из-за жары такое произошло??? так а как быть с тем, что это суккуленты, по идее должны жару переносить...нажеда есть на то, что ствол даст новые ветки с листьями?????

цитата

Offline


25 августа 2010, 11:38
VIKYSI4KA
какой то ужас с этим деревом...у меня отдало душу совсем молоденькое не так жалко...но у родных в трех разных семьях три красивейших огромных екземпляра, с которыми по 15 лет не было проблем вдруг начали сыпать листьями, дальше хуже - начали отпадать куски веток...это из-за жары такое произошло??? так а как быть с тем, что это суккуленты, по идее должны жару переносить...нажеда есть на то, что ствол даст новые ветки с листьями?????

Или от жары или от усердного полива...
Моя толстянка уже дала два малюсеньких новых листика на верхушке и два сбоку на стволе. Так что, будем ждать выздоровления.


цитата

Offline


07 апреля 2012, 21:28
Здравствуйте. С наступлением весны, в Вашем магазине я купил удобрение "Стимовит" для сукулентов. Полил. Были ясные солнечные дни. Он стоял на подоконнике и вдруг началось следующее.
Нижние листья на практически всех ветках стали съеживаться и стали как "выжатые". С тыльной стороны листья стали какого-то бурого цвета.
Может ли это быть из-за того что я переборщил с удобрением или же от яркого солнца? Начало этих процессов пришлось на солнечную погоду в Одессе, когда температура достигала 22 С.
Я убрал растение с подоконника. Сердце кровью обливается от происходящего. Посоветуйте что еще можно предпринять?
Заранее благодарен Вам за ответ.


цитата

Offline


08 апреля 2012, 14:25
У моего такое было, когда я переставила на более солнечное место.

цитата

Offline


18 мая 2012, 14:21
у моей толстянки появились черные пятна. стояла на подоконнике. всё нормально было. иногда протирала листья мокрой марлечкой, от пыли и чтобы листья дышали. толстянке нравилось. вчера протёрла, а сегодня вот - чёрные пятна.....  может ожоги?


цитата

Offline


06 июня 2012, 00:05
И у меня вопрос возник.
Почему некоторые листья крассулы приобретают бурый оттенок, становятся немного вялыми и начинают морщиться? При этом листья не отваливаются, растение прекрасно растет, выпускает новые листочки.
Не заливаю, сквозняков нет, избытка солнца тоже.
Думаю, может это от возраста? У молодых растений такого не наблюдалось.
У кого-то были подобные проблемы?


цитата

Offline


06 июня 2012, 12:03
Если растение недостаточно поливают, то листья темнеют и морщатся.
Из-за недостатка влаги также могут возникать коричневые сухие пятна на листьях. А вот если пятна коричневые, но мягкие – рекомендуют частое проветривание и обработку противогрибковым средством.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4  5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та