Страница: 1  2  3 4 5
Быстрый переход
03 июня 2008, 21:12
я для своих растений "миком" покупаю, его мои растения очень любят и активно ветвятся после подкормки.

цитата

Offline


06 октября 2008, 14:23
Здесь рассматриваем все вопросы о Крассуле или Денежном дереве

цитата

Offline


19 октября 2008, 12:53
привезли мне отросточек крассулы, посадила, но уже похолодало, как правильно ухаживать, чтоб это деревце у меня прижилось?Poorly

цитата

Offline


27 октября 2008, 15:36
как ваше деревце? не заметил раньше этого вопроса! я один росточек посадил сразу в землю, а другой был совсем маленький, так и стоит до сих пор в воде (чуть-чуть наливаю) уже два месяца. посажу чуть позже.

цитата

Offline


19 ноября 2008, 12:29
я свой отросточек укореняла сразу в земле.сейчас он стоит на застекленной лоджии и очень даже хорошо себя там чуствуетWell

цитата

Offline


20 ноября 2008, 16:29
да, красула вроде бы без проблем укореняется.

цитата

Offline


20 ноября 2008, 19:56
ну не всегда, к сожалению. чем более редкий сорт, тем больше капризов. мне месяц назад подарили детку с корнями и к ней три отделенных листа - не знаю, как называется, растет небольшим деревцем, как и древовидная, но листья не монетоподобные, а трубочками, точно как в мультиках уши у инопланетян. может, вы, дмитрий, знаете, как такую зовут? так вот, та, что с корнями, пока в порядке, а два листочка уже того...почернели и умерли.у меня очень солнечно, но и очень прохладственно.

цитата

Offline


20 ноября 2008, 22:00
Рамашка;20256
ну не всегда, к сожалению. чем более редкий сорт, тем больше капризов. мне месяц назад подарили детку с корнями и к ней три отделенных листа - не знаю, как называется, растет небольшим деревцем, как и древовидная, но листья не монетоподобные, а трубочками, точно как в мультиках уши у инопланетян. может, вы, дмитрий, знаете, как такую зовут? так вот, та, что с корнями, пока в порядке, а два листочка уже того...почернели и умерли.у меня очень солнечно, но и очень прохладственно.

да везде в магазинах на ней написан "красула". я понял какая она, была у меня такая. я бы не сказал, что очень требовательная, вот я и забыл ее полить (ну, наверное, надолго) она обиделась и рассыпалась... вот так... а листиком, мне кажется, она не размножается, нужно чтобы был хоть какой-то росточек...


цитата

Offline


20 ноября 2008, 22:38
только вчера вот занесли цветы с улицы в комнату. стоит у меня такое вот денежное деревце. вообщето неприхотливое, но по-моему хрупкое. вродибы выглядит мощным, но вот упадет бывает из-за своего веса и ломается очень... хотя потом довольно быстро восстанавливается и прирастает.

цитата

Offline


21 ноября 2008, 17:32
да, оно очень хрупкое. надо быть с ним осторожным.

цитата

Offline


28 ноября 2008, 13:12
Добрый день, господа и дамы! Well
 
Моему денежному дереву уже около 2 лет. Всё бы хорошо, но не так давно появились коричнево-ржавые пятнышки. Пока их не так много и хочется подлечить деревцо на раннем этапе. Я почитала информацию в интернете и определила, что это красный паутинный клещ. :mad:
 
Среди методов борьбы с ним упоминается опрыскивание и душ, потому как клещ не любит влажность, но смущает то, что денежное дерево, мягко говоря, не любит опрыскивания и повышенную влажность.
 
Химикаты тоже не очень хочется использовать, так как опыта использования нет и есть опасения, что нанесу вред окружающим. :rolleyes:
 
Если вы победили данного вредителя, помогите советом, пожалуйста! если брать химикаты, то какие лучше? Если народные средства, то что эффективнее? И паутинный ли это клещ вообще? Я ведь могу и ошибаться...  
 
Заранее спасибо за помощь! Well


цитата

Offline


02 декабря 2008, 22:23
Да, по признакам похоже на поражение клещиком.
  Эффективнее всего использовать готовые препараты, такие как: фитоверм, актофит, актелик и т.п. Их можно купить в любом магазине агрохимии. Инструкции по применению препаратов всегда есть на упаковке, их нужно придерживаться. Фитоверм, гаупсин и актофит при соблюдении некоторых обязательных мер безопасности, можно использовать в помещении, они достаточно безопасны.
   Народными методами бороться дольше и сложнее. Но суть любого метода борьбы с поражением клещиками, это вывести все популяции вредителя. Т.к. при однократной обработке погибают только взрослые клещики, а через 4-6 дней появляются новые поколения из личинок.
  Народные способы: многократные систематические обработки кроны (интервал между обработками (5-6 дней) отварами или настоями некоторых растений (чеснок, календула, полынь, горчица, красный перец), мытье кроны мылом, погружение надземной части растений в теплую (40 С) воду на 30-40 минут…
   Купание под душем кроны растения существенно снижает количество вредителей. Вода их смывает. Но полностью клещей этим не истребить.
      И обязательно имейте в виду, что шрамы на листьях, оставленные клещиками, уже не исчезнут.
      Денежному дереву купание кроны никак не повредит.


цитата

Offline


04 декабря 2008, 14:03
а не сломается ли деревце от купания? и такое количество воды.. не отразится ли пагубно на растении?

цитата

Offline


04 декабря 2008, 23:52
Если купать правильно и аккуратно, то не сломается. Технология купания любого растения такая: горшок оборачивают в полиэтилен, или ставят в кулек, плотно обвязав веревочкой вокруг стволика и по верхнему диаметру горшка. Это для того, чтобы субстрат не вымывался от напора воды. И смело купают отрегулировав напор воды и поддерживая ветки рукой, когда они находятся под струей. Если растение маленькое, и его легко удерживать в руке, то можно купать крону просто держа его под углом к струе воды, так чтобы вода не попадала в субстрат.
Купание и полив разные вещи. И даже если сукклуленты зимой поливают очень немного и редко, то это не значит, что их нельзя купать, например, от пыли, или когда растение поражено клещем. Кроме того, ведь не предлагается купать крассулу каждый день, или выставлять мокрой в прохладу. Конечно, после купания растение должно высохнуть в теплом помещении, на уходит минут 15-20. Это общие правила.
Но как я писала выше, чтобы вывести клеща, необходимо провести комплекс обработок специальными препаратами. Просто купание не спасет. И не советую затягивать, т.к. растению потом придется долго восстанавливаться.


цитата

Offline


03 марта 2009, 11:10
Добрый день!
 
Значится так, попрыскала я своё денежное деревце фитовермом 3 раза с периодичностью в неделю (и даже актелликом брызгонула 2 раза, чтоб этот актеллик долго жил с таким запахом :rolleyes: ), покупала мылом несколько раз, в общем провела все "военные действия", а особого результата не заметила. Сделала вывод, что это никакой не паразит, а либо перелив, либо кто его знает что. Попыталась поискать информацию об этом в интернете и найти фото такой же проблемы, находила похожее, одни говорят, что перелив, другие что наоборот засуха... :confused:
 
В общем, выглядит денюжка сейчас следующим образом:
в месте соединения листочка со стволом коричневые борозды (местами по поверхности листочка и по ободку они тоже есть). Новые листочки тоже местами уже поражены этими коричневыми бороздами. При попытке снять эти коричневые шрамы лист оголяется, так что это явно не щитовка. Эти борозды похожи на одеревенение и имеют сухой вид.
 
Самое обидное в этой истории, что, если этих борозд много, листочек выгибается вниз и, рано или поздно, отваливается, потому как, насколько я понимаю, подпитки от стебля как таковой нет.
 
Но... врагу не сдается наш гордый варяг... Не знаю, что оно такое, но надеюсь его победить ;)
 
Друзья, подскажите советом, что это может быть за напасть? Well


цитата

Offline


03 марта 2009, 11:13
Елена
Да, по признакам похоже на поражение клещиком.
 
И обязательно имейте в виду, что шрамы на листьях, оставленные клещиками, уже не исчезнут.
  
 
Елена, а какой вид имеют шрамы на листочках от клещика ? Может это у моей денюжки шрамы от этого маленького красного гадёныша? :rolleyes:
 
Но, как мне кажется, не похоже...


цитата

Offline


05 марта 2009, 00:23
Scorpio;27703
Елена, а какой вид имеют шрамы на листочках от клещика ? Может это у моей денюжки шрамы от этого маленького красного гадёныша? :rolleyes:
 
Но, как мне кажется, не похоже...

Почему Вам так кажется? Именно так и выглядят. Вас смущает слово "шрам". Но здесь шрам не такой как, например, у человека от затянувщейся раны. Имеется в виду, что полученные пятна такими и останутся. Со временем они могут выглядеть как омертвевшие, как сухие ткани, а у суккулентов часто как одревесневевшие. Если это было поражение клещем и Вы его вытравили, то новый прирост будет чистым.


цитата

Offline


05 марта 2009, 10:32
Спасибо за ответ, Елена. Время покажет :-)

цитата

Offline


22 апреля 2009, 12:09
Подскажите что делать - у толстянки (ей года три-четыре) много стволов и они совершенно не хотят расти вверх. Какие-то тонкие, так и норовят развалиться. ПАМАГИТЕ!

цитата

Offline


22 апреля 2009, 19:06
Ваше растение скорее всего просто вытянулось за зиму. Предоставьте растению хорошее освещение. Проблема должна отпасть сама собой.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та