Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
03 ноября 2007, 09:49
подскажите. чем задобрить толстянку? ствол огромный, а листики стали мелкими.

цитата

Offline


06 ноября 2007, 16:16
толстянки помещают на светлом месте, притеняя от прямых солнечных лучей.  при выращивании в комнате землю поддерживают умеренно увлажнённой, не допуская застоя воды. зимой толстянки содержат в прохладе во избежание вытягивания побегов и опадания листьев; проводится редкий полив без пересушивания земляного кома.
к почве толстянки нетребовательны - они хорошо растут в смеси дерновой, листовой, торфяной земли и крупного песка (1:1:0,5:1). корневая система поверхностная, поэтому растения сажают в неглубокие широкие горшки с хорошим дренажом; пересадка проводится весной. летом раз в месяц толстянки подкармливают минеральными удобрениями.


цитата

Offline


07 ноября 2007, 15:01
спасибо. но если можно поточнее какими удобрениями(название)

цитата

Offline


07 ноября 2007, 15:51
Люша;779
спасибо. но если можно поточнее какими удобрениями(название)

это не ком не, это к Максимусу, он в этом спецVery we!


цитата

Offline


07 ноября 2007, 16:12
спасибо за эти советы. все условия выдержаны. скорее всего пора удобрять, только вот не знаю чем.

цитата

Offline


07 ноября 2007, 21:14
Люша;779
спасибо. но если можно поточнее какими удобрениями(название)
Сейчас есть много специализированых удобрений для суккулентных растений. Представлены в виде органических удобрений (темной жидкости в бутылках) и в виде минерального удобрения (в порошке). В принципе подойдет и универсальное. Инструкции по приминению указаны на таре.
Неплохо себя зарекомендовали удобрения: "Радуга", "Волшебная смесь",  "Кемира-Люкс", "Florovit", "Master".
Если вы имеете возможность приехать в Ваш Сад, то это будет намного лучше, так как у нас широкий выбор удобрений. Обязательно что-то подберете ;)


цитата

Offline


08 ноября 2007, 09:16
Люша;718
подскажите. чем задобрить толстянку? ствол огромный, а листики стали мелкими.
Вы знаете к сожалению век толстянки(если Вы имеете в виду крассулу или денежное дерево) не очень долог.Очень оно старадает от перелива.Обычно вялость листьев,их уменьшение в размерах может говорить о том,что растение или готовится к весеннему цветению а потом может погибнуть,или у него началось гниение корней,что тоже ведет туда.У меня была аналогичная ситуация.Старое растение погибло.Поэтому лучше сейчас не подкармливайте,уменьшите полив.А вообще мой совет.Такие растения когда доросли до 3-4 лет,приобретите где-то еще одно молодое или росточек,что-бы когда одно погибло,у Вас будет другое.Я так делал у фиалок,как только зацвела ,укореняю с неё новый лист.Пока выросло,старый экземпляр потерял форму,можно растаться с ним не потеряв сорт.Толстянку я тоже так заменил.Правда черенки с гибнувшего дерева ,пропали тоже.Покупал новое растение.


цитата

Offline


08 ноября 2007, 10:13
я так делал у фиалок,как только зацвела ,укореняю с неё новый лист.
 
игорь, а что листик для новой детки нужно брать у цветущей фиалки?


цитата

Offline


08 ноября 2007, 10:37
дерево  уже старое ему почти 10 лет. но очень хочу продлить ему жизнь. оно большое, да и я его люблю. оно в моём доме старожила.

цитата

Offline


08 ноября 2007, 10:41
MAXIMUS;789
Сейчас есть много специализированых удобрений для суккулентных растений. Представлены в виде органических удобрений (темной жидкости в бутылках) и в виде минерального удобрения (в порошке). В принципе подойдет и универсальное. Инструкции по приминению указаны на таре.
Неплохо себя зарекомендовали удобрения: "Радуга", "Волшебная смесь",  "Кемира-Люкс", "Florovit", "Master".
Если вы имеете возможность приехать в Ваш Сад, то это будет намного лучше, так как у нас широкий выбор удобрений. Обязательно что-то подберете ;)

спасибо. К сожалению приехать я не могу. буду искать удобрения в ближайших магазинах.


цитата

Offline


08 ноября 2007, 11:07
листик для новой детки нужно брать у цветущей фиалки?[/quote]
Я срезаю с цветущей.Так легче сохранить сорт


цитата

Offline


12 ноября 2007, 12:48
Я срезаю с цветущей.Так легче сохранить сорт[/quote]
 
х-м а всегда говорят, пусть отцветет...пусть отцветёт, теперь буду тырить


цитата

Offline


02 апреля 2008, 08:48
а как Вам такая толстянка ? Это с другого форума Выставка в Чехии


цитата

Offline


02 апреля 2008, 08:50
А вот еще.Первый раз вижу цветущую.

цитата

Offline


02 апреля 2008, 12:34
а у меня такое после цветения приказало долго жить.

цитата

Offline


02 апреля 2008, 17:26
ух ты! просто супер! в "саду" видел такое, цветущее, но не деревом, а больше огромный куст напоминало.

цитата

Offline


19 мая 2008, 16:15
у толстянки гниют листья. может, это связано с обильным поливом или от изменения места. можно ли ее спасти?

цитата

Offline


19 мая 2008, 16:39
от застоя воды при частых поливах (особенно зимой) у толстянки возникает фузариозная гниль: загнивают корни и надземная часть. после полива толстянки всегда обязательно давайте почве просохнуть!
 
для спасения растения удалите повреждённые листья толстянки и срочно пролейте почву суспензией фундазола (2 г на литр воды); если через некоторое время процесс не остановится, значит, болезнь зашла слишком далеко.
придётся извлечь корневую систему из земли, обрезать все гнилые корни, присыпать срезы толчёным углём, посадить растение в меньший по размеру горшок со свежим влажным субстратом и несколько дней не поливать.


цитата

Offline


02 июня 2008, 11:22
дмитрий, большое спасибо за рекомендации Well

цитата

Offline


02 июня 2008, 16:24
да, как-то, не за что.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75899, Пользователи: 18978
Приветствуем нового пользователя, Taras567
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Похваліться своїми квітучими ГЛІЦИНІЯМИ.
Ще більше літніх квітів в Садових центрах ВАШ САД!
Продовжуємо "збирати" приклади декоративних груп
Великий асортимент квітів для оформлення балконів та