Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители болезни, вредители и прочие...
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12
Быстрый переход
18 декабря 2010, 05:36
killswitch09
обработала Актелликом сегодня,а они все равно ползают гады( есть шансы что они через неделю умрут если сразу не умерли? или можно прощаться?Tears
еще обнаружила щитовку на фиалке,1 листочек пораженный обрезала и выкинула и тоже опрыскала,но она стоит там же где и аспарагус,от нее не перейдет или лучше сразу выкинуть (я лучше свой любимый аспарагус спасу чем он заболеет еще щитовкой)?
Здравствуйте! Если вы обработали растение определенным препаратом, и не увидели результата то это означает, что препарат подделанный, это сечас актуально в наше время.
Препараты приобретайте в специализированных магазинах, и спрашивайте сертификат на определенный товар (я имею виду препараты по хим. защите)это вам понятно я думаю, а теперь по поводу вредителей,аспарагус обработайте препаратом санмайт-это акарацидный препарат порошок без либо какова запаха действует только на все разновидностей клеща, в помещении его можно применять, теперь по поводу фиалки, обработайте растение препаратом, конфидор- это инсектицидный препарат порошок тоже не выделяет не каких потустороннего запаха.


цитата

Offline


10 января 2011, 01:37
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть: мне любимый подарил два дня назад антуриум Андрэ. Цветок очень красивый, но с больными листьями. Помимо этого на нем есть вредители (правда не знаю какие именно) и кажется не один вид. Мне он очень нравится, поэтому я не хочу его менять, как можно ему помочь? Вот, собственно, посмотрите:
С внутренней стороны листа и цветка



По-моему, со стеблем тоже что-то не так

Здесь небольшая паутинка

Вот сами листья - старые

и молодые

И еще несколько домашних животных


Посоветуйте, пожалуйста что сделать с этим зверинцем и как спасти растение? Заранее большое спасибо!


цитата

Offline


10 января 2011, 16:38
паутина-клещ...а толстенький похож на тлю...или это все паутинный клещ,можно с мылом помыть листики,если сильно поражено-актеллик,фитоверм

цитата

Offline


10 января 2011, 18:36
Любимый съездил сегодня за отравой - ему посоветовали Санмайт и Бомбардир, и удобрение . На упаковках написано следующее: Санмайт - универсальный препарат для защиты яблони от клещей, Бомбардир - системный инсектицид контактно-кишечного действия для защиты картошки от колорадского жука... оО Теперь вот сижу и думаю подойдет ли это для антуриума???

цитата

Offline


10 января 2011, 19:40
Хочу помочь, но, поскольку сама не специалист, прошу подтверждения у профессионалов. От всех вредителей, паразитирующих на растениях (не плодовых), применяю "Смерть вредителям"(Смерть шкiдникам). Действующее вещество - пиретрин. Флакончик с распылителем. Один раз брызнула - и все. Опробовала на тле, клещах, гусеницах ( на соснах, розах, сливе писсарди, декоративной капусте, калине, боярышнике). Зарегистрирован для применения в домашних условиях.

цитата

Offline


12 января 2011, 16:23
Anny
Любимый съездил сегодня за отравой - ему посоветовали Санмайт и Бомбардир, и удобрение . На упаковках написано следующее: Санмайт - универсальный препарат для защиты яблони от клещей, Бомбардир - системный инсектицид контактно-кишечного действия для защиты картошки от колорадского жука... оО Теперь вот сижу и думаю подойдет ли это для антуриума???

 
                                Здравствуйте , Anny !
 
   Каждый препарат проработан для борьбы с определённой группой насекомых или заболеваний  . Эти препараты можно использовать как для садовых , так и для комнатных растений .
 
                                С уважением , Майя .


цитата

Offline


23 марта 2011, 22:28
помогите пожалуйста!!!!
сегодня пересаживала спатик в покупную землю.беру ее всегда ,нареканий не было.а тут:ну куча мелких дождевых червей.так вот.я не садовод - меня от них прям вывворачивает.такой стресс испытала.но сделала-таки пересадку.а теперь вот мучаюсь,не заведутся ли они в горшках опять?я их,конечно,убирала.но личинки там ,может.ой,ну что же делать?неужто опять пересаживать?


цитата

Offline


23 марта 2011, 22:53
Здравствуйте, Ranta!
Не надо пересаживать растение, если в дальнейшем появляться дождевые черви то просто их можно вывести, погрузив вазон на 30 минут у воду ( +24-26°С). Дождевым червям очень скоро не будет хватать воздуха и они сами выползут на поверхность. Этот метод борьбы наилучший, так как большинство химических препаратов против вредителей не действует на дождевых червей, на сколько я знаю то дождевые черви не вредят растениям они питаются гниющими остатками растительности и спорами грибов.
 
С ув. Сергей.
 


цитата

Offline


29 марта 2011, 23:11
Я сегодня лично познакомилась с корневой нематодой. Что-то мой фикус микрокарпа уже пол-года как не рос. Надумала его пересадить, и увидела ЭТО. С грусть-тоскою выбросила я своего красавца в мусорник.
Теперь собственно вопросы:
1. Горшок керамический поставила в кастрюльку с водой и минут 25 прокипятила. Можно ли его теперь использовать?
2. Не нашла информации в инете, перелазит ли нематода на соседние растения? Рядом стояли растения но не вплотную, нужно ли с ними что-то делать?
3. Какие комнатные растения любит нематода, есть ли такие на которые она не лезет принципиально?
Заранее всем благодарнаWell


цитата

Offline


30 марта 2011, 01:06
Здравствуйте, promarinka!
 
1. После такой процедуры можете спокойной высаживать растение в этот вазон.
2. Корневая нематода не переползают на другие растения,   нематода попадает в вазон с землей, которую купили для посадки растения.
3. Наиболее вероятные «жертвы»
Аспарагус, бегония, кактусы, хризантемы, цинерарии, цикламен, фатсия, фикусы, лилии, филодендрон.
4. Есть препараты от нематод, но эти препараты сильно токсичны для человека. Вы можете для профилактики опрыскать растения препаратом " Нарцыс".
 
Нарцисс - содержит хитозан, янтарную кислоту, L-гуминовую кислоту. Стимулирует выработку растениями фитоаллексинов, повышающих устойчивость растений к фитопатогенам. Оказывает хорошее действие в борьбе с нематодами. При опрыскивании распространяется по тканям всего растения и препятствует распространению патогенных грибов и нематод в течении 20-30 дней. Применяют согласно инструкции.
Системный препарат Нарцисс ВР - росторегулятор с фунгицидной активностью, изготовленный на основе экологически безопасных компонентов:
 
С  ув. Сергей.


цитата

Offline


30 марта 2011, 08:03
Сергей, спасибо большое за быстрый ответ.
У меня в хозяйстве имеется просто янтарная кистлота, могу только янтаркой опрыскать. Будет достаточно ее или все-таки "нарцисс" купить?


цитата

Offline


22 апреля 2012, 15:18
Добрый день!
Нуждаюсь в помощи!
Зимой купила ёлочку с корнем, чтобы потом пересадить в грунт и не губить растение. Ёлочка пошла в рост и задержалась до весны. Дала роскошные побеги, но недели полторы назад побеги поникли и начали засыхать (на сегодняшний день практически погибли), правда, есть несколько новых, живых и я надеюсь ее спасти.
При рассмотрении в очках, оказалось, что на нижних веточках паутина и малюсенькие белые существа.
 
Вторая проблема - щитовка на огромном фикусе Бенджамина 2,5 метра высотой.
 
Главное! - у меня дома кошки, чем и как можно спасти мои растения и не потерять животных, желательно без укутывания - укутывание не реально.
 
Заранее благодарю за все ответы и советы))))


цитата

Offline


07 июля 2012, 21:58
Не удается победить паутинного клеща Not so
Неоднократно боролась с этой тварью в разное время на разных растениях. На сей раз прямо в растерянности.
Имею роскошный куст олеандра. Как известно, олеандр обожает солнце, запросто выносит жгучие лучи. В такую среду я его и поместила - на открытый южный балкон. С тех пор, как появился на нем клещ, травила уже раза четыре в течении месяца: актелликом, актарой, конфидором, снова актелликом. А ему хоть бы хны. И мне хны-хны.
Уж дальше не знаю, какие меры предпринимать.


цитата

Offline


08 июля 2012, 12:33
celica  писала:
 
Не удается победить паутинного клеща            У меня те же проблемы.А вчера купила и попробовала  АНТИ-КЛЕЩ  биопрепарат, 2 ампулы по 2 мл. Написано, что против клещей, тли, щитовки на комнатных растениях.Когда обработаю несколько раз , сообщу о результате.


цитата

Offline


08 июля 2012, 13:37
Есть у нас статья о клещах: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/vermin/articles/show/8138/ , может быть будет полезной.
Еще существуют такие палочки от клещей Плант-Пин и Этиссо.


цитата

Offline


08 июля 2012, 13:53
c_tatiana47
Когда обработаю несколько раз , сообщу о результате.

Спасибо. У меня остался еще запасной вариант. На даче стоит Неостомазан. Я его покупала для обработки газона от иксодовых клещей (это такие здоровенные клещи, которые кусают теплокровных). Операцию так и не провела, т.к. пока муж скосил траву по пояс, клещи пропали Very we!
Попробую слабой концентрацией обработать олеандр. Тоже отпишусь.


цитата

Offline


08 июля 2012, 13:59
Ошаровская
Есть у нас статья о клещах: http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/vermin/articles/show/8138/ , может быть будет полезной.
Еще существуют такие палочки от клещей Плант-Пин и Этиссо.

спасибо за ссылку. Узнала о существовании других препаратов, а так же о том, что крону растения нужно укутать полиэтиленом аж на 10 дней. Учту обязательно.


цитата

Offline


09 июля 2012, 03:55
Перед тем как купить препарат, уточните  у продавца,  против каких вредителей он применяется.
Так как бывает, что растение поражено вредителем с сосущим и колющим ротовым аппаратом: тля, клещ, трипс и.т.д.
А обработку проводят препаратом, который применяется для вредителей с грызущим ротовым аппаратом: Колорадский жук, долгоносики, пилильщики и.т.д.
И в результате некоторые люди не могут понять, почему вредитель после обработки сидит  и дальше питается растением и смело при этом  улыбается.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


27 августа 2012, 18:12
Что за гады на кринуме живут? Не клещ, не белокрылка. Мелкие, черные, тонкие, ползающие. Паутины нет, листья не пробиты, а просто блеклые и желтые в местах. Рядом стоит еще много чего, но ни на одном не обнаружила подлобного(ттт). Чем травить? Спасибо.

цитата

Offline


27 августа 2012, 20:51
Может трипс?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 6 7 8 9  10  11 12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75861, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових