Страница: 1   ... 7 8 9 10  11 
Быстрый переход
27 апреля 2013, 12:16
Дорогие друзья, цветоводы-единомышленники и соратники!   
 
Группа инициативный людей- коллекционеров лилейников нашей страны в тандеме с научными сотрудниками и работниками Национального ботанического сада им. Н. Н. Гришко НАН Украины взялись за организацию Общества Лилейника Украины.
 
Что побудило нас к созданию Общества?
1. Развитие и популяризация культуры лилейника в нашей стране. Проведение выставок и тематических встреч. Организация съездов и конкурсных программ. Налаживание контактов между цветоводами Украины и других стран.
2. Активная пропаганда современных научных знаний о культуре лилейника и достижений в области селекции. Своевременное информирование цветоводов о последних новостях и новинках культуры. Стремление дать необходимый уровень теоретических знаний и практических навыков по культивированию и селекции лилейника.
3. Коллективный обмен опытом и знаниями.
3. Внести свой посильный вклад в международное движение любителей лилейников. Сотрудничество с Ботаническими садами Украины и других стран, а также Американским Обществом Лилейника (AHS)
 
Этой осенью ( октябрь-ноябрь) планируется организация первой встречи людей, чьё сердце покорил Лилейник.
Встреча пройдет в г.Киев в здании БотСада им. Н. Н. Гришко.
Подробная информация о встрече будет объявлена ближе к осени.
 
Пожалуйста, все вопросы, ответы на которые вы хотели бы услышать при встрече, можно присылать мне. С огромным удовольствием отвечу на любые вопросы.
С уважением, Светлана Пикалова.


цитата

Offline


30 апреля 2013, 06:47
Светлана, спасибо. Начинать что-то всегда сложно, и я приветствую вашу инициативу. У меня и вопросы, и предложения. А вы обещали ответить на любые.
Скажите, пожалуйста, кто может стать участником создания общества? Например, я могу? Коллекцию собираю уже 4 года, притом, вплотную.
Если ваш ответ на мой вопрос положительный, то можно ли знать пофамильно членов инициативной группы, их местожительство, чтобы общения было более доверительным? Даже по регионам. Нельзя на форуме, можно в ЛС.
Предложение. Собираться уже этим летом, во время цветения, в садах лилейниководов. Год терять не стоит. А потом, обогащенными увиденным, и в Киев можно ехать осенью. В контакте с этим ботсадом по интересующим меня тогда вопросам я  работала в качестве журналиста дачного издания. Мои уважения к нему - искренние.
Уверена, что откликнутся уже на это письмо многие лилейникоманы. Тут же зарегистрируются и ответят. У меня был случай, когда на одну информацию  активно работали только зарегистрировавшиеся, что называется, с пылом-жаром, и продуктивно.
 
Меня зовут Валентина Афанасьевна Грипас, я из Херсона.
 
  


цитата

Offline


02 мая 2013, 12:40
Уважаемая Светлана Геннадьевна, вы не отвечаете на мое письмо. Наверное, некогда. Я тоже в перерывах между делами  в саду несколько минут свободна. Работы на самом деле много. Я сею семена от своих скрещиваний. В роли папы чаще всего сорта April Laquinta, Happy Happy, Dan Mack Mitchel, Our Miss Ruby, Ganymede, I wanna Piranha, Larry's Obsession, Fuji, Gary Colby и другие. Пап брала где-то 25 сортов. Теперь буду осмотрительнее, и для новых скрещиваний купила самые свежие новинки. Достаточно будет и 10 пап. Главное, чтобы с новым лицом и заметной изюминкой, с прекраснейшим, к синим близких, а еще (заветная мечта!)- с
калейдоскопическим и призменным глазом.  Когда-то вы не верили, и в теме Мифы и реальность писали, что не поверите, что у меня (вы писали У НЕЕ, в Херсоне) есть сорт Gary Colby, пока (так, кажется, не хочется дословно искать)сами не увидите. Вот я решила предложить Вам и членам инициативной группы  свой лилейниковый сад для посещения уже этим летом. Мне приятно будет видеть всех в одно время и в одном месте. Лично поблагодарить вас за переводы с американских журналов. Язык - великое дело. А я в школе учила немецкий, и диссертацию на этом языке защищала. Не пригодился в будущем. А диссертация - в шкафу, покажу тоже.
Я не думаю, что дорогие американские сорта есть в каждом саду.
А у меня увидите. И для ботсада что-то интересное выделю, новенькое. Так что не сбрасывайте меня со счетов, запишите. Надеюсь увидеть весь список инициаторов, они уже мне близки по духу. Даже не догадываюсь, кто, кроме МАГа, может иметь в своем саду эту красоту. Спасибо Вам за энтузиазм, усилия.
Рассчитывайте на мою поддержку во всех начинаниях. Вы дали этот клич и на других форумах. Надеюсь,что отыщется и подкованная теоретически Синица, и др., кто внесет свою лепту. Ботсаду презентую обязательно свой сеянец, обещаю. Может, и несколько. У меня они все очень красивые были, ничего не выбрасывала.
С уважением - В.А. Грипас, тоже Херсон.


цитата

Offline


04 мая 2013, 15:13
kvitochkaSveta

 
Группа инициативный людей- коллекционеров лилейников нашей страны в тандеме с научными сотрудниками и работниками Национального ботанического сада им. Н. Н. Гришко НАН Украины взялись за организацию Общества Лилейника Украины....

Хорошее это дело - общественная организация, объединяющая единомышленников по любому виду деятельности.
Как показывает практика - есть энтузиасты, как правило 1-3 человека, которые  этого сильно хотят и готовы "пахать" , а не только говорить - есть новая организация. Большие группы людей, даже состоящих из "профи"(на стадии СОЗДАНИЯ ОО),  чаще всего, занимаются только говорильней.
ИМХО, конечно.
 
kvitochkaSveta, желаю Вам успехов в благородном деле!
 
Р.S. Раз Вы уже написали сообщение  на этом форуме о желании создать Общество Лилейника Украины, то  ждем также информацию о том, как продвигаются дела в этом направлении. Ну, а тем более отвечать, на вопросы форумчанWell


цитата

Offline


06 мая 2013, 15:48
У нас в Херсоне очень жарко. Днем в сад не выйти. Работаем только утром и вечером. Вечерние работы однотипны - перевалка-пересадка сеянцев лилейников и обязательный полив. Если не капитальный из шланга, то секторальный из лейки. Закончили посев части  семян лилейников в ОГ. Всходов дождались. Где густо, а где пусто. Бывает. Результат прилета медведки.  На фото в стаканчиках  - всходы в марте.  Сейчас они повзрослели, и переселяются в сад. После закалки, конечно.
Скоро зацветут ирисы, красок в саду прибавится.

Все вспоминаю стихи одной моей заочной знакомой. Типа:еще только май на дворе, а я уже тоскую об апреле.


цитата

Offline


12 мая 2013, 16:23
Пока  kvitochkaSveta  , полагаю, по причине огромного объема полевых работ,  более не заходила в форум , и не имела возможности ответить на поставленные вопросы,  позволю себе небольшое разъяснение  по данной теме.
 
Истоки побудительных мотивов, заставивших группу высокопрофессиональных, грамотных специалистов задуматься над созданием Общества  любителей лилейника Украины   можно понять, прочитав статью .....(рекламная ссылка удалена) . .....Вдумчивое прочтение материала, особенно части, касающейся непосредственно  состояния дел с культурой лилейник в нашей стране,  позволит заинтересованным лицам получить ответы на большинство поставленных здесь вопросов.

Последний раз редактировалось,13 мая 2013г.     21:04

P.S. "....позволит заинтересованным лицам получить ответы на большинство поставленных здесь вопросов...."!?
 
Пользователи  форума  МОГУТ и ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ ОТВЕТЫ  на "поставленные ЗДЕСЬ вопросы" именно на ЭТОМ ФОРУМЕ и не нужно их куда-то "посылать" !  


цитата

Offline


13 мая 2013, 20:51
Спасибо большое. Если нужна помощь, например,  экскурсия по садам, мое предложение организовать ее в любой очередности  в нашем саду остается в силе. Монако на самом деле и первопроходец, и практик, и  коллекция подобрана со вкусом. Именно он "заразил" меня, как и других, этой красот ой. Надеюсь, что все задуманное получится. Культура ЛИЛЕЙНИК старая, но с совершенно новым лицом, и достойна изучения, поклонения, восхищения.

цитата

Offline


13 мая 2013, 22:22
Прошлась по ссылке. Александр Гаврилович, спасибо большое за просвещение. Каждому свое. Я покупаю сорта, там, где представляется возможным, и не жалею об этом. И сортов уже много.  У вас  в разы больше, знаю. Я не гонюсь, но и не останавливаюсь.Из-за маленькой территории, количество плавно переходит в качество.   А  мои сеянцы, полученные от скрещиваний, на самом деле многим нравятся. Как и ваши сорта.  И интерес к селекции у меня огромный. Это, наверное, хорошо.  А мнений столько, сколько и людей. Обо всех говорят по-разному. Я о вас - только хорошо, и ранее, и сейчас, и в будущем.

цитата

Offline


17 июня 2013, 12:18
Вот и пришел долгожданный час подарков. Я так всегда говорю, когда начинают цвести в саду цветы. Сегодня зацвел сказочный сорт лилейника селекции 2010 г Mississippi Delta.Он относится к скульптурным, от горлышка по лепесткам идут красивые образования - защипы, наросты, гармошечки. Куст посажен недавно, и мы  решили дать ему возможность расти на одном месте 3-4 года, не пересаживать и не трогать. Только наблюдать. Идут ежедневные дожди, после засухи даже трудно сказать, хорошо это или плохо. Даже порыхлить не успеваем. То ливень, то шквал, то просто обильный дождь.

цитата

Offline


19 июня 2013, 08:44
начинает зацветать Chicago Apache люблю этот сорт

цитата

Offline


20 июня 2013, 14:06
У меня зацвела stella d oro ,подаренная в мае ,но так разросся мордовник ,что её закрыл ,остальные стоят в бутонах ,наверное на выходные зацветут .

цитата

Offline


20 июня 2013, 20:44
Как ни жарко сейчас, а часов 6-7 солнышко должно попадать на растения. У меня один куст просто в тени, забит малиной. И его поведение мне не очень нравится. Тянется вверх, бутончики сидят на месте.

цитата

Offline


23 июня 2013, 15:02
Коллеги, не упускайте возможности  научиться опылять лилейники. Опыт придет постепенно, а пребывание в счастливой невесомости возможного открытия сопровождает постоянно. Я не знаю, получу ли когда-то шедевр, достойный регистрации, но уверена, что занимаюсь нужным для меня и интересным делом.  Вот сеянцы, которые украсят любой сад. Они получены от растущих в моем саду родителей, я их опылила, вынянчила "с пеленок", а теперь имею возможность и цветением любоваться, и гордиться. Пословицу о пирогах и сапожнике совсем не помню. Это досужие вымыслы. Наоборот, чем больше в способностях и возможностях одного человека сомневается другой, тем больше стимулируется активность первого.
Сеянцы, что на фото, не реализуем. Мы их будем наблюдать не один год. Хотя заявка на некоторые индивидуальности явно налицо. Семян лилейников я тоже не продавала, не продаю и делать этого никогда не буду.

А фото - дарю. И желающих форумчан приглашаю в свой сад по предварительной договоренности. Не для покупки, а с целью знакомства с собранной за 4 года коллекцией мировой селекции лилейников. И со своим сеянцами. С праздником Троицы!


цитата

Offline


08 октября 2013, 18:23
Хотелось бы узнать, кто  что приобрел из сортов этой осенью. И где?

цитата

Offline


30 июня 2018, 11:01
Время  массового цветения лилейников!
 
Хвастайтесь цветением своих красавцев!
 


цитата

Offline


06 июня 2019, 12:36
Лилейники – украшение сада на все лето
 
Лилейник – популярное и любимое всеми садоводами мира растение. И это неслучайно, так как вряд ли можно отыскать в саду еще один такой травянистый многолетник, который бы цвел  подряд 2,5 месяца (начиная с июня и по август)!
 
Как успешно выращивать в своем саду эти устойчивые к засухе и морозу, неприхотливые и светолюбивые растения  в статье на портале "Ваш Сад".

http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7856/


цитата

Offline


17 мая 2021, 11:40
Хорошая коллекции ЛИЛЕЙНИКОВ и .... не только  уже в продаже:
 
Новинки Зелёной аптеки Садовых центров ВАШ САД!
Поступление яркой коллекции посадочного материала и семян для весенних садовых работ!

 
В продаже роскошные
 
Лилейники: Storm of the Century, Little Anna Rosa, Temptation, Every Daylily Cream, Ever so Ruffled, Double River Wye, Golden Scroll, Purplelicious, Frans Hals, Bertle Ferris, White Temptation, Blue Sheen.
 
Пионы: Francous Ortega, Sorbet, Snow Supreme, Coral Sunset, Sword Dance, Riches and Fame, Karl Rosenfield, Bowl of Beauty, Raspberry Sundae, Top Brass, Many Happy Returns, Catharina Fontyn.
 
Трициртис – садовая Орхидея Hirta.
 
Пополнение ассортимента семян цветов, огородных культур, препаратов для иммунитета и защиты растений!
 
Приглашаем всех за эффектными новинками для украшения сада в Садовые центры ВАШ САД!
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
0 800 306 307 (звонки бесплатно)
Новости Ваш Сад в Телеграм: https://t.me/vashsad
 

 

 

 

Больше фото растений  в СЦ  смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
 
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.4308864855804910/4308863222471740
 

ВСЕ ТОВАРЫ можно заказать через интернет-магазин фирмы ВАШ САД:
 
https://shop.vashsad.ua/
 


цитата

Offline


04 апреля 2022, 11:58
В новой поставке, кроме прочего, широкий ассортимент ЛИЛЕЙНИКОВ:
 
Новое поступление в Садовых центрах ВАШ САД!
 
Прибыли антистрессовые Пеларгонии разных расцветок и сортов, поступили клубни цветущих растений – Анемоны, Бегонии, Маки, Пионы, Лилейники, Канны, Георгины!
 
Пеларгонии отличаются успокаивающими свойствами и известны как хорошие обереги для дома и семьи. Эфирные масла, содержащиеся в листьях этого растения, обладают бактерицидными свойствами и благоприятно воздействуют на нервную систему – при стрессах полезно регулярно находиться возле растения не менее 10 минут несколько раз в день, чтобы ощутить приток сил и ясность мышления.
 
Садовые центры ВАШ САД работают каждый день с 9.00 до 19.00 без выходных!
 
Приближаем Победу вместе и ждём всех в гости!
 
Одесса
Французский бульвар, 85
ТЦ Суворовский, Новониколаевская дорога,1
Пантелеймоновская, 25
Работает бесплатная информационная линия ВАШ САД: 0800306307
 

 

 

 
Больше фото по теме сообщения смотрите на странице ВАШ САД на фейсбук ЗДЕСЬ:
https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.5327456230612429/5327438430614209/


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 7 8 9 10  11 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75841, Пользователи: 18970
Приветствуем нового пользователя, Krasnaya
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Квітування церцісу
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
В цьому році, як ніколи, рано, ще 11 квітня в затишних