Форумы Все о комнатных растениях и цветах Болезни и вредители болезни, вредители и прочие...
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12
Быстрый переход
17 ноября 2010, 11:04
Marquise
Подскажите пожалуйста, купила недавно Эхмею, у нее паутинками был покрыт лист,те внутри листа, я ее обработала мыльным р-ром,интересно.. я все так сделала???
Выглядит она вполне здоровой,но вот недавно отрезала ножку прицветника и обнаружила,что она темо-коричневая и как губка полна влаги, боюсь какбы не загнила внутри,на всякий случий обработала топазом.....что вы посоветуете????

 

 
                        Здравствуйте ,  Marquise !
 
   Я хочу перед Вами извиниться за столь поздний ответ . Вроде все вопросы просматривала , не могу понять , как Ваш вопрос остался незамеченным . Ещё раз мои извинения !
 
   Теперь о своих предположениях , почему у эхмеи может загнивать центр розетки и прицветник . В литературе по уходу за комнатными растениями советуют наливать в центр розетки воду и вода в розетке должна быть постоянно . Из опыта работы знаю , что это делать нежелательно - видела ни одно погибшее бромелиевое в результате застоя воды в розетке .
 
   Может быть , многие мне возразят : а как же в природных условиях ? Ведь вода находится там постоянно ! Давайте разберёмся , что происходит в природных условиях . В розетку попадает вода , но она не застаивается . Под порывами ветра растения колышутся и часть воды выливается из розетки ; также воду из розетки пьют мелкие грызуны и птицы  . Таким образом вода в розетке постоянно обновляется . Ещё о качестве воды - она мягкая , дождевая , без хлора и вредных примесей .
 
   В комнатных условиях я не советую наливать воду в розетку ; при поливе растения Вы можете наливать воду в нижние пазухи листовых пластин .
 
   Вы всё правильно сделали , обработав растение топазом - На Вашей эхмее грибковое поражение . Обработайте растение ещё два раза препаратами топсин и альетт с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать .
 
  Просмотрите также следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 

Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 

Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 

Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 

Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 

Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 

Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                          С уважением , Майя .  


цитата

Offline


19 ноября 2010, 17:57
Спасибо Вам огромное Майя!!!!!
Очень Вам благодарна!!!!!


цитата

Offline


22 ноября 2010, 21:12
Кто может сказать что это такое и как с этим бороться???
Домашний перец вот фото:


цитата

Offline


23 ноября 2010, 15:34
По-моему это механические повреждения. Возможно от соприкосновения со стеклом..

цитата

Offline


23 ноября 2010, 17:18
Ошаровская
По-моему это механические повреждения. Возможно от соприкосновения со стеклом..

Нет, перец не соприкасался со стеклом.  Такие же повреждения почти на всех листьях.


цитата

Offline


30 ноября 2010, 22:34
Здравствуйте! У меня вопрос к Майе!Подскажите пожалуйста ,что мне делать со своей орхидеей,на ней нет насекомых и щитовки ,я уже смотрела,а почему тогда образуются капельки под листьями ,она плохо стала расти,листики покрутились,как мне ей помочь,я даже не могу поставить диагноз???
А еще подскажите как она называется если знаете,очень Вам благодарна!!!!!!!


цитата

Offline


01 декабря 2010, 13:56
Marquise
Здравствуйте! У меня вопрос к Майе!Подскажите пожалуйста ,что мне делать со своей орхидеей,на ней нет насекомых и щитовки ,я уже смотрела,а почему тогда образуются капельки под листьями ,она плохо стала расти,листики покрутились,как мне ей помочь,я даже не могу поставить диагноз???
А еще подскажите как она называется если знаете,очень Вам благодарна!!!!!!!

 

 
                         Здравствуйте , Marquise !
 
  Капельки могут образовываться по причине сухого воздуха в помещении . Для дальнейших рекомендаций разместите , пожалуйста , фото - предыдущее фото не отображается в Вашем сообщении .
 
                         С уважением , Майя .


цитата

Offline


08 декабря 2010, 14:57
Добрый день, Майя! Помогите, пожалуйста, у меня проблемы с гибискусами. На одном точно вредитель, похоже, клещ, но, по-моему, и еще что-то есть. На втором непонятные пятна, никаких зверюшек не обнаружила. Сначала появляются пятна, затем лист начинает, как-будто вянуть, съеживаться от краев листа. Фото прилагаю. Заранее спасибо за помощь.
Это первый гибик.



 
А это второй




цитата

Offline


09 декабря 2010, 10:39
Elektra
Добрый день, Майя! Помогите, пожалуйста, у меня проблемы с гибискусами. На одном точно вредитель, похоже, клещ, но, по-моему, и еще что-то есть. На втором непонятные пятна, никаких зверюшек не обнаружила. Сначала появляются пятна, затем лист начинает, как-будто вянуть, съеживаться от краев листа. Фото прилагаю. Заранее спасибо за помощь.
Это первый гибискус
А это второй

 

                          Здравствуйте , Elektra !
 
   На бутоне гибискуса тля . Опрыскайте растение три раза растворами препаратов Люфокс , Калипсо , Ратибор с интервалом 7-10 дней ; препараты чередовать . Об обработке подробнее смотрите здесь : http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/ .
 
   На остальных фото гибискуса листовые пластины поражены грибковым заболеванием . Необходимо обработать растения три раза растворами препаратов Танос , Ридомил , Строби с интервалом 4-5 дней .
 
                         С уважением , Майя .
 

                    


цитата

Offline


09 декабря 2010, 10:50
Спасибо большое, Майя, буду лечить. Надеюсь, удастся избавиться. Майя, а растения, которые рядом стоят, тоже стоит побрызгать от тли? И, кстати, гибискусы стоят рядом, тот что с грибком, когда можно побрызгать от тли? Выдержит ли он два препарата сразу? И можно ли смешивать препараты или по отдельности использовать?

цитата

Offline


09 декабря 2010, 12:09
Elektra
Спасибо большое, Майя, буду лечить. Надеюсь, удастся избавиться. Майя, а растения, которые рядом стоят, тоже стоит побрызгать от тли? И, кстати, гибискусы стоят рядом, тот что с грибком, когда можно побрызгать от тли? Выдержит ли он два препарата сразу? И можно ли смешивать препараты или по отдельности использовать?

 

                        Здравствуйте , Elektra !
 
   Все растения можно обработать для профилактики . Некоторые фунгицидные и инсектицидные препараты можно смешивать . В Вашей ситуации Вы смешиваете препараты люфокс-ридомил , калипсо-строби , ратибор-фундазол (фундазол вместо таноса). В этой ситуации получается инсекто-фунгицидный коктейль и интервал между обработками 10 дней .
 
                        С уважением , Майя .    


цитата

Offline


09 декабря 2010, 12:54
Большое спасибо, Майя! Еще хочу уточнить, надо ли после опрыскивания заворачивать в пакет растения или это не обязательно? Если надо, то на какое время? Спасибо за советы!

цитата

Offline


10 декабря 2010, 10:53
Elektra
Большое спасибо, Майя! Еще хочу уточнить, надо ли после опрыскивания заворачивать в пакет растения или это не обязательно? Если надо, то на какое время? Спасибо за советы!

 

 
                           Здравствуйте , Elektra !
 
   Да , после каждой обработки укутать в полиэтиленовый пакет на два часа .
 
                           С уважением , Майя .  


цитата

Offline


10 декабря 2010, 11:02
Майя, спасибо!!!!

цитата

Offline


12 декабря 2010, 12:24
Подскажите, что это на цикасе? И как бороться.
p.s паутина-это шерсть кота)))


Последний раз редактировалось,12 декабря 2010г.     12:24


цитата

Offline


15 декабря 2010, 16:59
Gorchizza
Подскажите, что это на цикасе? И как бороться.
p.s паутина-это шерсть кота)))
Последний раз редактировалось,12 декабря 2010г.     12:24[/center]

 

 
                       Здравствуйте , Gorchizza !
 
   На Вашем цикасе щитовка . Ваши действия сейчас . Снять ваткой , смоченной в водке насекомых с растения . Затем произвести три обработки с интервалом 7-10 дней растворами препаратов Конфидор макси , Нурелл , Талстар ; препараты чередовать . После каждой обработки укутать растение на два часа в полиэтиленовый пакет .
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                      С уважением , Майя .        


цитата

Offline


16 декабря 2010, 17:34
Спс, Майя, бум лечить...

цитата

Offline


16 декабря 2010, 20:13
помогите,только что обнаружила на аспарагусе серповидном паутинки,побрызгала Актарой (единственное что было в доме)я даже не знаю помогает ли она,чем еще можно побрызгать что бы 100% уже? и еще проблема куда его ставить,у меня повсюду вазоны,а на балконе 0..ночью будет минус наверное...

цитата

Offline


17 декабря 2010, 11:58
killswitch09
помогите,только что обнаружила на аспарагусе серповидном паутинки,побрызгала Актарой (единственное что было в доме)я даже не знаю помогает ли она,чем еще можно побрызгать что бы 100% уже? и еще проблема куда его ставить,у меня повсюду вазоны,а на балконе 0..ночью будет минус наверное...

 

 
                             Здравствуйте , killswitch09 !
 
   Обработайте два раза растворами препаратов Санмайт и Актеллик с интервалом 7-10 дней .
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   На балкон не выносите - замёрзнет . Обработайте все растения для профилактики .
 
                              С уважением , Майя .  


цитата

Offline


17 декабря 2010, 22:41
обработала Актелликом сегодня,а они все равно ползают гады( есть шансы что они через неделю умрут если сразу не умерли? или можно прощаться?Tears
еще обнаружила щитовку на фиалке,1 листочек пораженный обрезала и выкинула и тоже опрыскала,но она стоит там же где и аспарагус,от нее не перейдет или лучше сразу выкинуть (я лучше свой любимый аспарагус спасу чем он заболеет еще щитовкой)?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 5 6 7 8  9  10 11 12

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 3, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75775, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ:
Фікус-бонсай: Мистецтво Творіння та Гармонії
Красива рослина - Фрітілярія перська або перський