Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы Укоренение черенков...
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   14
Быстрый переход
13 июня 2011, 20:21

По мне , то лучше всего ранней осенью, в сентябре когда дожди, стараюсь взять с комом земли и перенести в готовую ямку, а если растение слабое, то ждите весны. 100% гарантия приживаемости! Никогда не ложу в яму перегной, как советуют, только когда вижу , что роза живая и растет, только тогда начинаю удобрять. Но каждый делает по-своему. Роза-легкое в выращивании растение, а любовь моя к розам ничем не заменяется. не могу сравнить с розой ни одно растение!


цитата

Offline


13 июня 2011, 18:19
Раиса57,поздравляю ,у меня тоже с прошлого года укоренились 4 черенка ,один пытался цвести осенью под банкой ,пришлось оборвать ,банки сняла в начале мая ,но т.к.они находятся в тени ,то ещё цвести не пробуют ,у меня к вам вопрос ,когда Вы пересаживаете растения на постоянное место,?

цитата

Offline


13 июня 2011, 10:30
А вот у меня принялись и зацвели прошлогодние из-под банок

цитата

Offline


23 февраля 2011, 08:23
Михалыч
Angelik
Я уже года три сама черенкую розы....Выращиваю под пластиковыми бутылями (5-6л) без дна, поливаю через крышку.Место выбираю не очень солнечное,полутень.Черенки высаживаю в течение всего лета.  

Спасибо, что поделились  интересной  информацией. Как по мне, учитывая простоту и результативность способа, его вполне можно использовать в любительском садоводстве.
Прошу уточнить :
- какой субстрат Вы используете для укоренения?
- как часто поливаете  черенки?
- какие  группы роз и сорта Вы укореняете ?

Лучше всего использовать коко-грунт он продается в магазинах или другой с рН 5,5-6,5 чтобы он был легким и рассыпчастым.Более детально различные формы и методы размножения роз описаны здесь:http://www.rosy.com.ua/108.html


цитата

Offline


04 ноября 2010, 22:51
Михалыч
Angelik
Спасибо, что поделились интересной информацией. Как по мне, учитывая простоту и результативность способа, его вполне можно использовать в любительском садоводстве. Прошу уточнить : - какой субстрат Вы используете для укоренения? - как часто поливаете черенки? - какие группы роз и сорта Вы укореняете ? Дальнейших Вам успехов!
Добрый вечер! Субстрат -обычная дачная земля,увлажненная до "каши",в нее ставлю черенки и накрываю банками,а сверху поливаю водой, чтобы банку герметично затянуло землей.Поливаю довольно часто( пару раз за лето с минер.удобрениями) и обильно, чтобы земля под банкой была влажной.А черенкую любые сорта роз, попадающие в мои руки, начиная от купленных и подаренных, заканчивая понравившимися у соседей.Лучше, конечно, выживаемость у плетистых и шрабов,но у меня есть и ч\г и английские.А сорта различные: Абрахам Дерби,Дабл Дилайт, Глория Дэй,Вестерленд,Майнцер Фастнахт,а также неизвестные нам, но понравившиеся внешне.Так что пробуйте, это не сложно.Удачи!


цитата

Offline


01 ноября 2010, 09:49
Михалыч
dudelen
у меня лучше почему-то укореняются черенки со второй половины лета, а еще точнее - в августе-сентябре.. Ничем не стимулирую укоренение вообще. И под банкой или пакетиком саллофановым черенки находятся до весны на застекленной лоджии. Почти не поливаю, т.к. земля не подсыхает. И они растут. А приучать жить без банки начинаю весной, когда появляется теплый солнечный подоконник.....

Интересный опыт!
Хотя, как по мне, немного  рискованый, прежде всего из-за недостатка солнечного света, вороятностью болезней,перепадом температур и пр.
 
А какая температура на лоджии зимой?

Температура на лоджии была несколько раз минусовая (в прошлом году), т.к. стояли старые застекленные рамы еще, которые не особо защищали от морозов. У меня замерзли плющелистные герани напрочь((
Но пакет с розочкой стоял в большом прозрачном пакете, который не падал на черенки, т.к. я в горшок воткнула колышки. Т.е., получается, тепличка такая вышла. Листья на черенке были всю зиму, а весной черенок быстро начал расти. Этим летом цвел.
В этом году у меня стоят такие горшки маленькие, каждый в бутербродный кулечек вставлен и сверху зятянут. Очень удобно проветривать, поливать и т.п. И плюс лоджия уже новая, т.е. я ожидаю около +5-7.. посмотрим)))
Сейчас там около +15 и черенки растут. Думаю, что будет холоднее - остановятся в росте просто..


цитата

Offline


01 ноября 2010, 09:40
Angelik
Я уже года три сама черенкую розы....Выращиваю под пластиковыми бутылями (5-6л) без дна, поливаю через крышку.Место выбираю не очень солнечное,полутень.Черенки высаживаю в течение всего лета.  

Спасибо, что поделились  интересной  информацией. Как по мне, учитывая простоту и результативность способа, его вполне можно использовать в любительском садоводстве.
Прошу уточнить :
- какой субстрат Вы используете для укоренения?
- как часто поливаете  черенки?
- какие  группы роз и сорта Вы укореняете ?
 
Дальнейших Вам успехов!


цитата

Offline


31 октября 2010, 21:35
Я уже года три сама черенкую розы.У нас уже около 100 кустов роз, из которых 30% черенкованные. Это совсем не сложно,только надо о них не забывать- полив, сорняки...Выращиваю под пластиковыми бутылями (5-6л) без дна, поливаю через крышку.Место выбираю не очень солнечное,полутень.Черенки высаживаю в течение всего лета.На зиму оставляю под бутылями, а сверху засыпаю листьями.В прошлом году черенковала до конца сентября(подписывала даты для интереса), все перезимовали хорошо.А в мае высадила на постоянное место с комом земли.Первые цветы обрывала,а следующие нет.Удобряла как все остальные розы.За лето выросли хорошие кустики.В этом году банок 20 начеренковала, весной пересажу из "детсада" на постоянное место.  

цитата

Offline


15 сентября 2010, 22:12
dudelen
у меня лучше почему-то укореняются черенки со второй половины лета, а еще точнее - в августе-сентябре.. Ничем не стимулирую укоренение вообще. И под банкой или пакетиком саллофановым черенки находятся до весны на застекленной лоджии. Почти не поливаю, т.к. земля не подсыхает. И они растут. А приучать жить без банки начинаю весной, когда появляется теплый солнечный подоконник.....

Интересный опыт!
Хотя, как по мне, немного  рискованый, прежде всего из-за недостатка солнечного света, вороятностью болезней,перепадом температур и пр.
 
А какая температура на лоджии зимой?


цитата

Offline


13 сентября 2010, 16:09
ага) я так думаю.. черенку пока только на корни надо все силы тратить

цитата

Offline


13 сентября 2010, 15:40
В этом году и я  попробовала  укоренять черенки роз ,пока несколько черенков под банками живые ,не досмотрела -один пустил бутон  под банкой ,что сейчас с ним делать ?Оборвать?

цитата

Offline


10 сентября 2010, 11:53
Я тоже не снимаю банки до весны.  А весно когда установится температура ночью не меньше 10 градусов тепла начинаю открывать на пару часов, приучать к воздуху. Но на ночь все равно закрываю еще дней несколько. И только когда ночная т-ра  установится и лягушки начнут петь- все можно открывать и даже пересадить с комом земли.

цитата

Offline


09 сентября 2010, 17:49
у меня лучше почему-то укореняются черенки со второй половины лета, а еще точнее - в августе-сентябре.. Ничем не стимулирую укоренение вообще. И под банкой или пакетиком саллофановым черенки находятся до весны на застекленной лоджии. Почти не поливаю, т.к. земля не подсыхает. И они растут. А приучать жить без банки начинаю весной, когда появляется теплый солнечный подоконник. Обычно это апрель-май. В этом году много черенков выкинула, жара и они чернели(
Получились только три почвопокровных розочки, одна-две миниатюрных и вот сейчас пошли в рост несколько остинок. Т.е. еще не скончались. Стоят они все у меня на открытом воздухе в горшках и горшок в большой пакет завязываю к колышку. Парник-мешок как-бы..


цитата

Offline


06 сентября 2010, 21:11
Укореняю черенки роз под бутылками,подскажите когда снимать?

цитата

Offline


14 мая 2010, 17:12
Все очень просто. Отрезаете очень острым ножем из нержавейки под нижним листком   на искосок, желательно одним движением.Нижний лист отрезаете аккуратно ножницами, чтобы не повредить место соединения с веточкой,остальные листья можно отрезать наполовину. В землю один узелок, асверху должно оставатся хотя-бы два , а лучше  три. Землю перетираете пальцами и хорошо поливаете. Накрывать только литровой банкой. Ее вымажте изнутри землей мокрой. прямые солнечные лучи могут сжечь, а так и притенять не надо. Не забывайте поливать и успех     Вам обеспечен.

цитата

Offline


14 мая 2010, 16:36
розариум

Плетистые и остинки черенкуются отлично!! (~90%)
Доброе время суток.
 
С прошлого года начала интересоваться розами. Осенью 2008 купила и высадила два куста вьющихся роз, а они оказались почвопокрывающими.I am malicious И несколько обычных кустов.
 
А сегодня мне принесли несколько черенков именно вьющихся роз, но я никогда из черенков не выращивала. И с чего теперь начинать?Eyes in a heap


цитата

Offline


28 апреля 2010, 16:34
У меня даже в эту зиму перезимовали такие комнатные розочки (не укрытые даже). Хотя, конечно, среди роз потери большие в этом году.

цитата

Offline


19 августа 2009, 14:14
Абсолютно согласна с Розариум. Но если хочется и дома цветущую розочку, то можно отщипнуть черенок и укоренить. К зиме зацветет! Ухаживать так же, как и за другими комнатными.

цитата

Offline


14 августа 2009, 17:00
Спасибо за совет.Наверное стоит попробовать.

цитата

Offline


14 августа 2009, 08:18
оля
на 8 Марта подарили маленькую декоративную розу.Я оборвала бутоны и частично обрезала и с помощью таких методов благополучно растение дожило до мая, после чего я высадила его в открытый грунт.Сейчас все хорошо - цветет, но что делать осенью? Когда забирать в дом и как ухаживать зимой?
WellА домой забирать и не надо. У меня миниатюрная роза уже два года зимовала в открытом грунте, и даже обрезать ничего не надо было весной. Я только сделала профилактическую обрезку. Так что не переживайте! На зиму надо будет ее хорошо окучить и отлично она перезимует.Well


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   14

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75938, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Зі святом Світлого Великодня!
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!
Київ першотравневий