Форумы Всё о садовых растениях и цветах Розы Укоренение черенков...
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   14
Быстрый переход
21 января 2009, 09:17
Я не делала перевалку, пока они у меня в магазинной земле сидят.
Хотела это сделать ближе к весне, может тогда роза сильнее будет?
Сейчас холодный подоконник и слежу что бы не засохла земля.
Или стоит сделать перевалку?


цитата

Offline


19 января 2009, 23:27
Если ветки обмерзли сверху, то это еще не значит, что нижние почки тоже пострадали. Сделайте обрезку до живой ткани, перевалку и роза отрастет заново. Я не думаю, что в условиях магазина она именно «замерзла». Но замерзнуть при пониженных температурах может любое растение. Хотя розы, это не тропические растения, и в этом отношении более выносливые

цитата

Offline


19 января 2009, 17:55
Я не считаю это необходимостью, т.к. перевалка в свежий субстрат сама по себе является эффективным стимулятором.
Но вообще применение любого препарата регламентируется инструкцией по его применению, которая всегда находится на упаковке. Где указаны рекомендуемые дозировки, режим внесения и для чего он предназначен.


цитата

Offline


15 января 2009, 16:12
Спасибо за ответ!
Еще один вопрос: "Можно ли,  для лутшей адаптации роз поливать их корневитом, если да то как часто?"


цитата

Offline


15 января 2009, 12:17
Если ветки обмерзли сверху, то это еще не значит, что нижние почки погибли тоже. Сделайте обрезку веточек до живой ткани, перевалку, и со временем роза отрастет. Я не думаю, что в условиях магазина она именно «замерзла». Но замерзнуть при пониженных температурах может любое растение. Хотя розы, это не тропические растения, и в этом отношении более выносливые.

цитата

Offline


12 января 2009, 11:53
Привет!
У меня вопрос: "Если роза (мини в горшках) примерзла в магазине, это для нее очень критично, или нет? Листики немного вялые и внизу ствола она лысая немножко. Как мини розы к перепадам температуры относятся?"


цитата

Offline


05 ноября 2008, 16:24
всем привет! почитала я о ваших прихитростях выращивания роз под баночками и умилялась. слушайте сюда. я уже 5 лет пытаюсь вырастить розы посредством черенкования и ни гу-гу. замочу их 3 дня в марганцево-кислом растворе, пролью им же почву, воткну черенки в землю, закрою банкой и все равно через  неделю, две , месяц черенки чернеют. прочитала очень много информации о черенковании роз. ничего не помогает. но, нашла свой, верный метод. расскажу о нем. изначально необходимо брать материал вызревший, зеленого цвета. если черенки красного цвета даже и не беритесь все равно пропадут.нарежте черенки так, чтобы осталось не более 2-3 почек. чем почек больше, тем тяжелее приживутся. и просто поставьте в банку с отстоянной водой. воду не меняйте, а просто подливайте по мере испарения. простоят они у вас месяца 2, а то и больше. первой причиной укоренения является белый твердый налет, как нарост на черенке(каллус). вот из него и должы появиться долгожданные корешки. тогда и садите в почву. не забывайте о том, что роза сама по себе является самоотравительницей, т.е. все опавшие листья необходимо с почвы убирать иначе ваша радость может заболеть и погибнуть. еще один момент. листья при черенковании полностью удалять не надо, срежте их наполовину. если у вас все получится, то следующим этапом будет борьба с паутинным клещиком. но, это уже совсем другая история. удачи!!!

цитата

Offline


03 ноября 2008, 12:48
да, все это очень сложно.

цитата

Offline


01 ноября 2008, 13:22
всем привет! у меня опыт общения с розами небольшой. однако, мне удалось приживить розы срезанные для букета в течении 2 месяцев. ровно столько они стояли у меня в банке с водой. сначала образовался каллус (белый налет), а потом и появились два корешка. пересадили их в вазон с огородной землей. вроде все нормально, не прошло и месяца как корешки через отверстия  в горшке для слива воды вылезли и довольно крепкие. правда есть один нюанс, та роза которая прижилась сама по себе мне не очень нравится, а вот та которая нравится уже полгода мучаюсь. нарежу на работе черенки принесу домой, постоят 2-3 недели и чернеют. вот так.

цитата

Offline


31 октября 2008, 13:15
Katrine;18806
А у меня розочка дома стоит с августа,не живая и не мертвая стоит,вроде некоторые веточки желтеют,но появляются новые,но в то же время цвести она явно не собирается.Как ей помочь?

Думаю, Вам нужно подкармливать ее подкормкой для цветущих, причем регулярно.
Роза должна стоять на освещенном месте.


цитата

Offline


28 октября 2008, 17:23
А у меня розочка дома стоит с августа,не живая и не мертвая стоит,вроде некоторые веточки желтеют,но появляются новые,но в то же время цвести она явно не собирается.Как ей помочь?

цитата

Offline


28 октября 2008, 13:03
snegunka;18283
эх, у меня тоже три череночка , купила в совсем маленьком горшочке, пересадила, создала вроде идеальные условия, но... один черенок совсем исчернел, второй немного держится, а третий зеленый, но без листьев:confused:, вот так я еще пытаюсь спасти этих два, но не знаю, куда их сейчас деть? занести в теплую квартиру и опрыскивать, поливать, или оставить на застекленном балконе?

Во-первых, у Вас не череночки, а корнесобственные розы высаженные в один контейнер.
Во-вторых, если бы Вы правильно их пересадили и создали идеальные условия, проблем не было бы. Они на балконе сейчас?
В третиьих, тот кустик, что "исчернел", это погибшее растение, которое засохло, а от сырости и прохлады почернело. Его нужно срочно удалить.
В четвертых, тот кустик что "немного держится" - непонятно, что имеется в виду.
В пятых, "третий зеленый, но без листьев" - живой кустик, что сбросил или потерял листья. Если его поместить в теплое и светлое место, правильно поливать, то вскоре он начнет отращивать новые побеги. Сейчас, если я правильно поняла, он находится на прохладном балконе. Соответственно в фазе относительного покоя. В зависимости от того какая температура может поддерживаться на балконе зимой, можно или передержать розу на балконе до весны, или забрать в дом сейчас.
 
В 90% случаев, если только не больше, горшечные розы теряют листья от поражения клещем. Заниматься розами - это постоянно бороться с вредителями, т.к. они очень подвержены их нападению. Если справиться с этой проблемой, то остальной уход не будет в тягость. Розы растут хорошо, легко переносят пересадки и обрезку. В общем, все операции и приемы с миниатюрными горшечными розами, аналогичны обращению с садовыми розами.


цитата

Offline


28 октября 2008, 10:59
Оксик;18768
я пробую, а вдруг получитсяWell

От всей души желаю Вам удачи!


цитата

Offline


28 октября 2008, 10:58
мне вот тоже подарили розы, садовые, но на улицу их сейчас не посадишь, так что буду пробовать дома вырастить

цитата

Offline


28 октября 2008, 10:55
я пробую, а вдруг получитсяWell

цитата

Offline


28 октября 2008, 10:53
Оксик;18765
а кто пробовал садовые розы в квартире растить? может, кто знает? она в квартире будет цвести?  или садовые розы только для сада.
у меня сейчас белая садовая в горшке растет, две недели. может,  у кого опыт по больше будет. очень хочу знать.

Вы совершенно верное заметили, что садовые - только для сада Well.
Конечно садовые культуры многих растений выращиваются и в комнатных условиях, но для этого нужен опыт и терпение. Ведь не всегда удается и ты начинаешь снова...


цитата

Offline


28 октября 2008, 10:51
olenysh;18753
привет розаводам! я комнатные розы больше 1,5 лет сохранить в квартире ниразу не смогла. этим летом мне на день рождения опять подарили 2 вазона. имея печальный опыт вывезла их на участок и высадила в бордюр.  но при высадке заметила, что розульки подвяли,  не знаю, может цветы при продаже содержались в неподходящих условиях( может слишком жаркий июль был). высадила их, бутоны решила оборвать. принялись они хорошо, бысто окрепли. одна из них даже хотела зацвести в конце сентября, но кошка сгрызла бутон. на зиму попробую хорошо укрыть, обрезать не буду. может эти розульки сохраню.

Мне кажется, их придется очень хорошо укрывать на зиму, корни-то у них еще маленькие, короткие....


цитата

Offline


28 октября 2008, 10:48
а кто пробовал садовые розы в квартире растить? может, кто знает? она в квартире будет цвести?  или садовые розы только для сада.
у меня сейчас белая садовая в горшке растет, две недели. может,  у кого опыт по больше будет. очень хочу знать.


цитата

Offline


28 октября 2008, 10:26
привет розаводам! я комнатные розы больше 1,5 лет сохранить в квартире ниразу не смогла. этим летом мне на день рождения опять подарили 2 вазона. имея печальный опыт вывезла их на участок и высадила в бордюр.  но при высадке заметила, что розульки подвяли,  не знаю, может цветы при продаже содержались в неподходящих условиях( может слишком жаркий июль был). высадила их, бутоны решила оборвать. принялись они хорошо, бысто окрепли. одна из них даже хотела зацвести в конце сентября, но кошка сгрызла бутон. на зиму попробую хорошо укрыть, обрезать не буду. может эти розульки сохраню.

цитата

Offline


19 октября 2008, 13:08
эх, у меня тоже три череночка , купила в совсем маленьком горшочке, пересадила, создала вроде идеальные условия, но... один черенок совсем исчернел, второй немного держится, а третий зеленый, но без листьев:confused:, вот так я еще пытаюсь спасти этих два, но не знаю, куда их сейчас деть? занести в теплую квартиру и опрыскивать, поливать, или оставить на застекленном балконе?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 3 4 5 6  7  8 9 10 11 ...   14

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75941, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Глід - краса і користь!
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Зі святом Світлого Великодня!
ЗАВІТАЙТЕ в садові центри ВАШ САД у  вихідні!
Садові центри ВАШ САД запрошують!