Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование украинский стиль в ландшафтном...
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   13
Быстрый переход
24 ноября 2008, 17:51
Эту тему начала форумчанка "Monik" в другой ветке , я предложил вынести в отдельную тему, так как считаю , что она, тема, может заинтересовать многих.
 
Вот для начала, сообщение Моник:
 
Мы знаем про "японские" и "итальянские" сады, про стиль "кантри". а вот мне интересно, а существует ли "украинский" сад. Был ли свой стиль на Украине. Ведь многие известные сады и парки ( та же Софиевка) создавались иностранцами. Может такой стиль существует и его можно разглядеть в палисадниках наших бабушек? А может мы его и не выработали, потому что были заняты вечной борьбой за "незалежність". И пока Европа и восток создавали свои школы садоводства, Украина страдала или сражалась. Я недавно заинтересовалась фен-шуем. Сейчас это модно. А мой папа мне сказал: неужели нет чего-нибудь своего, "рідного", зачем мне эти китайские жабы. как то так задело. Решила поинтересоваться. И что? Попробуйте найти хоть одну книгу про национальные традиции. а ведь они были и традиции садоводсьва тоже были. Но информации нет. Ну это так, рассуждения в понедельник за рабочим столом . Мне , например, очень интересно было бы узнать о разных стилях и направлениях ланд.дизайна, интересно почитать историю садоводства, классику, так сказать. но если мне не нравятся некоторые растения, то я никогда их у себя не посажу, насколько модны они не были бы. То же самое касается и стиля сада. Не очень люблю "японские". и пусть они будут в самом пике, не сделаю. Поэтому считаю совершенно возможным и приемлемым заменять некоторые растения на те, которые произрастают у нас, на Украине. Главное что бы это было красиво и со вкусом. Тот же "марокканский дворик" можно взять за идею сада, а уже ассортимент растений подобрать "национальный". Вот мне нравятся многие дикорастущие растения, и многие ланд. дизайнеры пишут о том, что в моду входит "экостиль". Думаю со временем наработается хорошая школа садоводства и в Украине, во многом благодаря таким людям как Михалыч и Игорь. А почему бы нет?


цитата

Offline


24 ноября 2008, 18:41
мне тоже приходили в голову подобные мысли: какой он украинский сад? подсолнухи, георгины, бархатцы-чернобривцы?  яблони, вишни, ели и туи?
южноафриканские и американские цветы, плодовые деревья...
 
в 60-е годы - это были плодовые сады: высокие яблони, груши и вишни-черешни, смородина и крыжовник по периметру, грядочка клубнички на солнце, помидоры, огурцы  между деревьями  зелень и немного цветов у дома. деревянные заборы от улицы, прозрачные границы участков...
 
сейчас эта модель сада постепенно уходит в прошлое. мы видим (хотя бы по телевизору или в иллюстрированных  журналах) прекрасные образцы английских, немецких, французских садов, восхищаемся японскими садами камней, привносим понравившиеся элементы в свои сады, и наши плодовые сады постепенно трансформируются в декоративные.
 
мы оставляем плодовые деревья, но яблоки уже декоративно падают в газонную траву, мы высаживаем  живые изгороди, защищаясь от любопытных соседей, а вместо черного пара под деревьями  и кустарниками стелются почвопокровные. хосты и астильбы, вариегатные,  декоративнолиственные, хвойные, обилие раннецветущих луковичных, злаки и полыни, ароматичекие травы - все это разнообразие все больше заполняет наши клумбы.
 
альпийские горки, декоративные пруды, каменистые садики, арки, увитые розами... сад, ранее ассоциировавшийся с каторжным трудом,   постепенно трансформируется в место  отдыха, а творческий труд на благоустройство сада стал приносить удовольствие...


цитата

Offline


24 ноября 2008, 21:59
я вижу украинский сад,в умелом сочетании плодовых и декоративных деревьев и кустарников,сочетание цветов и овощей.но в первую очередь ,это своеобразное расположение объектов на территории участка.сравнивая сады и усадьбы росси и украины,я например столкнулся с тем,что многие дома украинцев находятся как бы в глубине участка,особенно в той или иной мере это прослеживается по мере продвижения на юг. конечно есть и участки в которых дом находится как бы на первой линии участка,особенно это прослеживается у домов вдоль трасс,как и у большинства россиян в этих участках есть так называемое место -полисадник,возможно слово происходит из-за смешанности посадок(поли-многий,многочисленный,садник-,садик,садок).маленький цветочный участок .расположенный вдоль передней стены дома,с посадками цветов,большинстве своем -многолетниками,(флокс,астра многолетняя,пионы,рудбекии,ромашки,ирисы,лилейники),однолетниками(маттиола,астра,тагетес),кустарники(шиповник,чубушник,сирень).но особенность подбора растений прослеживается из особенности многих этих растений источать приятный запах,выделять фитонциды,который помогают очистить воздух.полисадник-визитная карточка дома,обязательно рядом была скамейка,что-бы любой путник мог передохнуть.а далее шел тын с глечиками на ньому,у кого забор,которые охранял святая святых-"батьківщіну",дворище,двор,усадьбу,маєток..мне более импонируют участки,когда строения находятся в глубине сада,наверное ,как раз такое расположение и имел ввиду шевченко когда писал "...садок вишневий коло хати",обычно план такого участка предполагает несколько зон- жилая(дом) и зона хоз. построек,к дому от ворот и калитки ведет дорожка,обычно слева или справа от дома находится сад,создаётся иллюзия погружения дома в природу,вдоль забора,перед лицевой частью дома высаживались высокие деревья,часто плодовые(грецкий орех),более низкие (вишни),использовались так-же акации,липы,в степной зоне-тополя.данные посадки,как-бы закрывали участки от постороннего взгляда,делали их защищенными.растения,имеющие колючие ветви защищали от злых духов.перед домом цветник,иногда маленький огородик,где грядки обсажены тагетесом (чернобривцами),бальзаминами астрами,ближе к окнам росли пионы и георгины,рудбекия"золотой шар",изюминка украинских дворов-мальва и конечно-же все это перемещивалось с пряными травами,любистком,ревенем,часто на этих участках подсаживалась смородина -особенно красная и белая(порички).если лицевая сторона выходила на юг,могли быть черешни ,персики и абрикосы.обычно в районе дома высаживалось то,что хозяйка могла использовать на стол,что бы не идти на огород.обязательным атрибутом был колодец,возле которого старались высадить калину.набор садовых деревьев-яблони,самых простых сортов-белый налив,антоновка,малиновка,груши-возможно нигде я не встречал такой груши ,как на украине -сорта берра,крупная,сладкая,лимонки,да столько народных названий,старых,давних,вкусных,дошедших до наших дней.кустарники малина и крыжовник(агрус),слива и алыча.обычно кустарники занимали граничащее положение с соседскими участками,так,как низкие посадки не дают тени на участки соседей,а вот выращивание такой ягоды как клубника -на мой взгляд было распространено мало,так,как ягода требовала к себе пристального внимания.обычно в саду было место для отдыха,за которым в воскресные дни летом, в будни вечером обедала вся семья.стояла кровать под сенью плодовых деревьев.атрибутом был очаг,как сейчас бы мы назвали-барбекю.на очаге готовилась пища.сад мог закрывать хоз зону.за хоз .зоной находился огород-участок земли засеянный овощами,хотя в 15-18 веках в русских усадьбах огород выполнял роль сада,и в нем выращивались больше плодовые деревья ,нежели овощи и цветы.в более поздние времена ,начале 20 века ,многие зажиточные селяне делали парники,на естественном обогреве,глубина их колебалась в зависимости,от того,с какого времени использовался парник.
отдельная тема -это растения которые использовали наши предки для своих участков,комнатные растения.
получилось немножко сумбурно,специально не готовился писал то ,что шло само.но под итожив ,замечу,наши предки были не плохими дизайнерами,и строили свой уклад,исходя из удобства,комфорта(хотя возможно таких слов раньше и не было),создания душевной гармонии.
 
P.S.Все ошибки,являются собственностью автора,им запатентованы,при цитировании,делать ссылку на меня.:p


цитата

Offline


24 ноября 2008, 22:27
Вероника

 
в 60-е годы - это были плодовые сады: высокие яблони, груши и вишни-черешни, смородина и крыжовник по периметру, грядочка клубнички на солнце, помидоры, огурцы между деревьями зелень и немного цветов у дома. деревянные заборы от улицы, прозрачные границы участков...
 

Спасибо за ВАШЕ сообщения и за то , что поддержали тему! Это объемная, граммотная , правильно подмеченная, как на мой взгляд, констатация факта.  
 
А  что ВЫ скажете об истоках , из древней истории ( со времен сохранившихся исторических документов)? И конечно, было бы интерестно ВАше мнение о будущем украинского сада(дизайна садов)


цитата

Offline


24 ноября 2008, 22:43
Игорь;20533
я вижу украинский сад,в умелом сочетании плодовых и декоративных деревьев и кустарников,сочетание цветов и овощей.но в первую очередь ,это своеобразное расположение объектов на территории участка.сравнивая сады и усадьбы росси и украины,я например столкнулся с тем,что многие дома украинцев находятся как бы в глубине участка,особенно в той или иной мере это прослеживается по мере продвижения на юг. конечно есть и участки в которых дом находится как бы на первой линии участка,особенно это прослеживается у домов вдоль трасс,как и у большинства россиян в этих участках есть так называемое место -полисадник,возможно слово происходит из-за смешанности посадок(поли-многий,многочисленный,садник-,садик,садок).маленький цветочный участок .расположенный вдоль передней стены дома,с посадками цветов,большинстве своем -многолетниками,(флокс,астра многолетняя,пионы,рудбекии,ромашки,ирисы,лилейники),однолетниками(маттиола,астра,тагетес),кустарники(шиповник,чубушник,сирень).но особенность подбора растений прослеживается из особенности многих этих растений источать приятный запах,выделять фитонциды,который помогают очистить воздух.полисадник-визитная карточка дома,обязательно рядом была скамейка,что-бы любой путник мог передохнуть.а далее шел тын с глечиками на ньому,у кого забор,которые охранял святая святых-"батьківщіну",дворище,двор,усадьбу,маєток..мне более импонируют участки,когда строения находятся в глубине сада,наверное ,как раз такое расположение и имел ввиду шевченко когда писал "...садок вишневий коло хати",обычно план такого участка предполагает несколько зон- жилая(дом) и зона хоз. построек,к дому от ворот и калитки ведет дорожка,обычно слева или справа от дома находится сад,создаётся иллюзия погружения дома в природу,вдоль забора,перед лицевой частью дома высаживались высокие деревья,часто плодовые(грецкий орех),более низкие (вишни),использовались так-же акации,липы,в степной зоне-тополя.данные посадки,как-бы закрывали участки от постороннего взгляда,делали их защищенными.растения,имеющие колючие ветви защищали от злых духов.перед домом цветник,иногда маленький огородик,где грядки обсажены тагетесом (чернобривцами),бальзаминами астрами,ближе к окнам росли пионы и георгины,рудбекия"золотой шар",изюминка украинских дворов-мальва и конечно-же все это перемещивалось с пряными травами,любистком,ревенем,часто на этих участках подсаживалась смородина -особенно красная и белая(порички).если лицевая сторона выходила на юг,могли быть черешни ,персики и абрикосы.обычно в районе дома высаживалось то,что хозяйка могла использовать на стол,что бы не идти на огород.обязательным атрибутом был колодец,возле которого старались высадить калину.набор садовых деревьев-яблони,самых простых сортов-белый налив,антоновка,малиновка,груши-возможно нигде я не встречал такой груши ,как на украине -сорта берра,крупная,сладкая,лимонки,да столько народных названий,старых,давних,вкусных,дошедших до наших дней.кустарники малина и крыжовник(агрус),слива и алыча.обычно кустарники занимали граничащее положение с соседскими участками,так,как низкие посадки не дают тени на участки соседей,а вот выращивание такой ягоды как клубника -на мой взгляд было распространено мало,так,как ягода требовала к себе пристального внимания.обычно в саду было место для отдыха,за которым в воскресные дни летом, в будни вечером обедала вся семья.стояла кровать под сенью плодовых деревьев.атрибутом был очаг,как сейчас бы мы назвали-барбекю.на очаге готовилась пища.сад мог закрывать хоз зону.за хоз .зоной находился огород-участок земли засеянный овощами,хотя в 15-18 веках в русских усадьбах огород выполнял роль сада,и в нем выращивались больше плодовые деревья ,нежели овощи и цветы.в более поздние времена ,начале 20 века ,многие зажиточные селяне делали парники,на естественном обогреве,глубина их колебалась в зависимости,от того,с какого времени использовался парник.
отдельная тема -это растения которые использовали наши предки для своих участков,комнатные растения.
получилось немножко сумбурно,специально не готовился писал то ,что шло само.но под итожив ,замечу,наши предки были не плохими дизайнерами,и строили свой уклад,исходя из удобства,комфорта(хотя возможно таких слов раньше и не было),создания душевной гармонии.
 
P.S.Все ошибки,являются собственностью автора,им запатентованы,при цитировании,делать ссылку на меня.:p

Описание сути украинского сада в недавнем историческом прошлом (18-19 век) СУПЕР! Специально не убирал в ответе Ваш текст, он точно автентичный , и стоить того, чтобы его еще раз перечитать.
Мне его нужно спокойно осмыслить, чтобы как-то его коментироватьPoorly, а может просто принять к сведению.
Пока, просто, СПАСИБО!


цитата

Offline


24 ноября 2008, 22:49
михалыч ,это сумбур,мысли в слух,которые вот просто пришли ,но требуют большой доработки.потому что тема действительно обширная,пласт который идет из давних времен перетекает в сейчас,но надо найти будущее не потеряв прошлого.

цитата

Offline


24 ноября 2008, 22:50
безусловно интересно узнать, как были устроены сады наших предков, но я не думаю, что не стоит слишком зацикливаться на прошлом в поисках национального украинского стиля. современные тенденции таковы, что утилитарная функция сада отходит на второй план, зато большая роль отводится функции декоративной.
стремительный темп нашей жизни диктует предпочтение саду, не требующему особого ухода, отсюда плотно соседствующие друг с другом многолетники, мульчирование пространств между растениями, высаживание почвопокровных в приствольных кругах (по традиции приствольный круг оставляли под черным паром), предпочтение растениям, не требующим частых поливов и сложных агротехнических приемов.
экологический подход предполагает использование растений, наиболее подходящих данной местности по почвенным и климатическим условиям.
 
думаю, изюминкой украинских садов, могло бы стать сочетание плодовых и декоративных деревьев и кустарников, а также местных декоративных растений.
 
особой фишкой мог бы стать кусочек "дикой степи" в саду вместо традиционного газона, но в этом случае нужно очень тщательно подходить в выбору растений - степные жители часто достаточно агрессивно осваивают пространство.
 
очень осторожно, мне кажется, следует подходить к использованию камня в саду. часто камни в наших садах выглядят неестественно и чужеродно.
 
что касается использования декоративных элементов, в которых явно прослеживаются украинские черты (глечики, тыночки, колодцы), то все это, мне кажется тоже должно использоваться в комплексе, то есть вся усадьба должна быть выполнена в крестьянском украинском стиле: дом, стилизованный под хатку-мазанку (пусть большую и комфортную), подвір'я, густо поросшее спорышом и т.п.  рядом с современным домом такие аттрибуты народного стиля часто выглядят немного неуместно.


цитата

Offline


25 ноября 2008, 08:44
вероника-анна,я согласен с вами,зацикливатся на прошлом не стоит.анализируя события прошлого ,настоящего я стал замечать,что события в истории,развиваются по спирали,на каждом витке идет повторение прошлого ,только все это обретает новую форму,новое содержание.всё это можно прослеживать и напримерах садоводства,цветоводства,ланшафтного дизайна.
садоводство-практически ассортимент плодовых растений остался прежний,только претерпевший изменения -карликовые формы ,колоновидные,пальметные.разнообразие сортов,с разной формой листьев,кроной ,плодов.
цветоводство-набор растений как комнатных так и для улицы конечно усовершенствовался и обогатился,но многие виды растений остались прежними,лишь приняв более разнообразный облик.календула,флокс,тагетис,космея,астра и.тд.в .это касается и декоративных кустарников-чубушник,сирень,раные сорта шиповника и роз.в комнатном цветоводстве есть свои звезды-любимые нашими предками- пеларгонии и сейчас блещут,бальзамины,фуксии и фикусы,аллое.касается это и пряных трав-любисток ,лебеда,ревень,щавель укроп,петрушка-единственно увеличилось количество сортов.
в ланшафтном строительстве можно тоже увидеть тенденции прошлого,только более усовершенствованные,модернизированные.копанки -искусственные пруды,караси в них на карпы -кои.летний уличный очаг -на барбекю, и т.д.в расположении домов, построек на участке тоже прслеживаются тенденции старых времен-удаление дома отдороги,как бы в глубине участка,вынос хоз построек за зоны отдыха.
так,что как говорится все новое,хорошо забытое старое.
есть конечно-же и новые течения в офрмлении и создании участка-например использование статуй ,различные гномики,фигурки животных.редко в описании садов простых украинцев можно было встретить наличие на участке хвойных деревьев,возможно из-за отсутствия мест приобретения,целесобразности использования земли,предрассудков о том ,что хвойные деревья приносят негативную энергию.хотя на украине много разных народностей,и те кто проживает в крыму например,знают,что по наличие во дворах хвойных деревьев (кипарисов,кедров) говорит о проживание в на этих участков греков,одним из свадебных обрядов у которых есть посадка молодыми хвойного дерева.


цитата

Offline


26 ноября 2008, 17:14
есть такое слово в украинском языке -чепурний. я не знаю аналогов в русском языке, но это что-то нарядно-опрятное. вот таким я вижу  "украинский стиль" садоводства.независимо от того сельская хата это или административное здание в центре города. это наверное очень широкое определение стиля, но по-другому,пока немого выразиться.

цитата

Offline


27 ноября 2008, 16:20
что касается нашего прошлого, то мне нравится читать об истории создания парков, в том числе на территории украины. в самом деле, часто их проектировали зарубежные мастера, но все же они творили в наших условиях, с учетом нашего рельефа, климата, особенностей архитектуры и пожеланий хозяев. хозяева эти были  русские, украинцы, поляки... это были образованные люди, которые создавали свои сады по образу и подобию лучших зарубежных садов, согласно тогдашним модным течениям, привозились заморские деревья, цветы, скульптуры...
 
подобные процессы происходят и сейчас: мы впитываем лучшие зарубежные идеи и воплощаем их в наших условиях, преломляя их через свое мировоззрение... мы используем зарубежные сорта и формы, интродуцированные породы деревьев, но в основе все же должна лежать наша растительность, наши деревья, кусты и травы. так и формируется наш украинский стиль. причем для каждой части украины   будут свои местные особенности.
 
не стоит отвергать японские сады, нам нужно учиться у них - учиться видеть красоту отдельного цветка, растения, травинки, камня...  в свое время сады китая и японии оказали огромное влияние на европейскую культуру садоводства.
 
мне кажется, нашим современным садам часто не хватает уюта: это либо сельскохозяйственный акцент на плодовые культуры, либо несколько парковый вид ландшафтных композиций и слишком выглаженных газонов.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 09:21
monik;20723
есть такое слово в украинском языке -чепурний. я не знаю аналогов в русском языке, но это что-то нарядно-опрятное. вот таким я вижу "украинский стиль" садоводства.независимо от того сельская хата это или административное здание в центре города. это наверное очень широкое определение стиля, но по-другому,пока немого выразиться.

   monik, слово " чепурний" есть и в русском языке. Обозначает оно - опрятно, щеголевато (толковый словарь Владимира Даля)
 
  Из своего дедства- я не могу вспомнить Украинский сад без мальвы (шток роза). Как-то редко сейчас мы сажаем её.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 09:39
Кума;21115
monik, слово " чепурний" есть и в русском языке. Обозначает оно - опрятно, щеголевато (толковый словарь Владимира Даля)
 
Из своего дедства- я не могу вспомнить Украинский сад без мальвы (шток роза). Как-то редко сейчас мы сажаем её.
Редко, потому что сейчас в садоводстве в моде "импортные" стили. В продаже появилось много невиданных растений. Все новое притягивает к себе внимание. а мальва - это что-то старое , надоевшее считается. но у меня растет очень красивая , кремового цвета. Я размещала ее фото на форуме, кажется в разделе "Красивые фото".


цитата

Offline


02 декабря 2008, 09:48
в прошлом году у меня получилась маленькая коллекция мальвы. все соседи приходили любоваться. а фото я сейчас пыталась послать, не получилось. вечепом попробую.

цитата

Offline


02 декабря 2008, 11:09
Кума;21120
в прошлом году у меня получилась маленькая коллекция мальвы. все соседи приходили любоваться. а фото я сейчас пыталась послать, не получилось. вечепом попробую.

Я очень рад приветствовать на форуме, челевека не равнодушному к  украинскому саду и .... филологии, если судить из предыдущего сообщения по слову "чепурный" Very we!.
Фото все  читаются, МАЛЬВЫ У ВАС СУПЕР!
Очень понравился снимок, где они на фоне бревенчатого сооружения.
А какие у Вас мысли , вообще, об украинском саде?


цитата

Offline


02 декабря 2008, 12:01
замечательная коллекция. особенно эти махровые супер! я говорила, что у меня такие же, только цвет кремовый. а вот какие цветы вы высаживаете в соседстве? ведь мальва настолько ассоциируется с национальным украинским "подвір"ям", что ее трудно представить в одной композиции с хостами например. может я просто не пробовалаPoorly. Ее декоративность не сильно продолжительна, поэтому создавать моногамные грядки из одной только мальвы мне кажется не сильно правильным.Необходимо продумать сезонную декоративность такой посадки. Ваше мнение.

цитата

Offline


02 декабря 2008, 12:38
внимательно, дважды перечитала все посты по теме и решила высказать своё виденье.
я - украинка. папа родом из киевской обл., мама - из винницкой. лето в детстве - это бабуси, которые разрешали лепить пирожки из грязи на "юлиці", это походы с бабушкой на колхозное поле за "зіллям" для коровы (обычный бурьян для меня асоциировался с колдовским зельем), это потрясающие куклы, которых мы делали из цветков "рожі" (мальвы -колокольчик оторвал с череночком, на череночек "пуп'янку" надел и кукла готова!), это старая, вкуснющая груша с поэтическим названием дуля ...короче - это счастье!..
но я отвлеклась. для меня украинский сад - это, прежде всего, огромное уважение к земле и к тому, что на этой земле растёт! и умный прагматизм - небольшой цветник под окнами дома :мальвы, георгины (бабуня казала "гордині") ,чернобривцы,календула. у бабушки под киевом в полисаднике был еще аконит(борец) .она его называла "цар-зілля" и лечила им почти всё. а у бабушки под винницей в цветнике был еще лилейник. остальная земля работала! "земля гуляти не повинна", "бур'ян на городі - од людей соромно", "не позичати, а саджати", "не виросло, бо ти до нього не кланявся" - эти слова бабушек помню всю жизнь, хоть сама уже давно бабушка.
украинский стиль - должно расти всё и это всё должно быть здоровым , урожайным и полезным для семьи!


цитата

Offline


02 декабря 2008, 14:05
Наблюдается интересная тенденция среди читателей данной темы. Захлестывается человек ностальгическим воспоминанием о детстве, проведенном в украинском селе с любимой бабушкой, описывает подробно схему засадки бабушкиного участка  типичными для украинского села цветами и все. И не виноват человек, что сказать ему нечего, а просто не пропагандировалась никогда информация об Украине. Наоборот - замалчивалась и искажалась. И даже если и существовал "Украинский стиль" садово-паркового дизайна, информации в прессе нет. Ведь есть в архитектуре понятие "украинское барокко".Пример - София Киевская. Вот такие у меня писсиместические рассуждения. :mad:

цитата

Offline


02 декабря 2008, 17:01
мы сейчас немного смешали в одну кучу крестьянский сад и крестьянский подход к садоводству и сады-произведения искусства, которые можно считать образцом стиля для той или иной местности (или страны). я наверное, не открою секрет, если скажу, что украина как государство оформилась только в 90-х годах 20-го века, поэтому давайте рассматривать сады и парки, которые были на этой территории, в качестве украинских.
 
у этих садов и парков (парк "софия" в умани, тростянецкий дендропарк, парк в качановке, "александрия" в белой церкви, веселые боковеньки в кировоградской области, парк в аскании и т.д. есть своя история и свой неповторимый стиль. все это и есть парки в украинском стиле. не зря михалыч и открыл тему "учимся на примере парков..."
 
стиль меняется с годами, как и меняется архитектура, средства воплощения и подходы к садоводству - в настоящее время популярен "экологический стиль". таким образом, обратив больше внимания на местную флору, традиции, добавив к месту украинский колорит, мебель, беседки, скульптуру и др. мы получим наш украинский стиль. и будем его беречь и развивать. в этом я оптимист Well


цитата

Offline


02 декабря 2008, 17:21
petrovna;21131
внимательно, дважды перечитала все посты по теме и решила высказать своё виденье.
я - украинка. папа родом из киевской обл., мама - из винницкой. лето в детстве - это бабуси, которые разрешали лепить пирожки из грязи на "юлиці", это походы с бабушкой на колхозное поле за "зіллям" для коровы (обычный бурьян для меня асоциировался с колдовским зельем), это потрясающие куклы, которых мы делали из цветков "рожі" (мальвы -колокольчик оторвал с череночком, на череночек "пуп'янку" надел и кукла готова!), это старая, вкуснющая груша с поэтическим названием дуля ...короче - это счастье!..
но я отвлеклась. для меня украинский сад - это, прежде всего, огромное уважение к земле и к тому, что на этой земле растёт! и умный прагматизм - небольшой цветник под окнами дома :мальвы, георгины (бабуня казала "гордині") ,чернобривцы,календула. у бабушки под киевом в полисаднике был еще аконит(борец) .она его называла "цар-зілля" и лечила им почти всё. а у бабушки под винницей в цветнике был еще лилейник. остальная земля работала! "земля гуляти не повинна", "бур'ян на городі - од людей соромно", "не позичати, а саджати", "не виросло, бо ти до нього не кланявся" - эти слова бабушек помню всю жизнь, хоть сама уже давно бабушка.
украинский стиль - должно расти всё и это всё должно быть здоровым , урожайным и полезным для семьи!

НУ ОЧЕНЬ КЛАССНО СКАЗАНО! Это действительно истоки и украинский менталитет.И пусть , я начиная тему, имел ввиду немного другое, но прошлое украинского сада, ВАМИ описано ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Спасибо за Ваше мнение!


цитата

Offline


02 декабря 2008, 17:25
monik;21142
... И не виноват человек, что сказать ему нечего, а просто не пропагандировалась никогда информация об Украине. Наоборот - замалчивалась и искажалась. .. :mad:
или еще вариант : даже если кто-то что-то и скажет, так тут же ему свои и "рот прикроют" . Догадываетесь, Моник, о ком это я ?;).


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   13

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 1, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.