Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование украинский стиль в ландшафтном...
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   13
Быстрый переход
09 декабря 2008, 23:44
NB1;Вероника Лужина - спасибо Вам за обширные и содержательные сообщения, очень интересно было читать , надеюсь на продолжениеWell

цитата

Offline


10 декабря 2008, 10:32
Очень интересная тема получилась! Не зря столько откликов. Сомневаюсь слегка, что мы сможем коллективно выкристализовать определение что есть "украинский стиль в современном ландшафтном дизайне". Но за то, что пришлось окунуться в свои же истоки, огромное спасибо всем!
Здесь очень много интересного:
http://etno.us.org.ua/mynuvshyna/index.html
http://readbookz.com/books/190.html
http://izbornyk.org.ua/krypcult/krcult10.htm


цитата

Offline


10 декабря 2008, 10:58
petrovna;21685
Очень интересная тема получилась! Не зря столько откликов. Сомневаюсь слегка, что мы сможем коллективно выкристализовать определение что есть "украинский стиль в современном ландшафтном дизайне". Но за то, что пришлось окунуться в свои же истоки, огромное спасибо всем!
Здесь очень много интересного:
http://etno.us.org.ua/mynuvshyna/index.html
http://readbookz.com/books/190.html
http://izbornyk.org.ua/krypcult/krcult10.htm
  Петровна ,спасибо ,ссылки очень интересные ,я в них нашел подтверждение многим своим словам ,сказанным раньше.-и о строениии участка,и о растениях.Вспомнил много растений о которых не упомянул раньше.Действительно интересно.Спасибо.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 11:04
petrovna;21685

Здесь очень много интересного:
http://etno.us.org.ua/mynuvshyna/index.html
http://readbookz.com/books/190.html
http://izbornyk.org.ua/krypcult/krcult10.htm

Леночка Petrovna, огромное спасибо за ссылки! Там очень много интересной информации. Всем рекомендую. Настоящий фэн-шуй по-украински. А мы переживаем, что у нас своего ничего нет. Есть оказывается, только подзабылось слегка;)


цитата

Offline


10 декабря 2008, 11:11
petrovna;21685
Очень интересная тема получилась! Не зря столько откликов. Сомневаюсь слегка, что мы сможем коллективно выкристализовать определение что есть "украинский стиль в современном ландшафтном дизайне". Но за то, что пришлось окунуться в свои же истоки, огромное спасибо всем!
Здесь очень много интересного:
http://etno.us.org.ua/mynuvshyna/index.html
http://readbookz.com/books/190.html
http://izbornyk.org.ua/krypcult/krcult10.htm

И я говорю Вам спасибо за ссылкиWell. Обязательно все перечитаю и распечатаю.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 15:09
Дорогие Форумчане! Уверена, не только я с интересом наблюдаю за вашей полемикой о Украинском стиле садов и парков. Наверно многие бы хотели поучаствовать, но не хватало знаний, специального образования или но другим причинам воздержались.
           Среди ваших споров и ссор, красной ниткой- ВЫ ВСЕ НЕ РАВНОДУШНЫ К СВОЕЙ УКРАИНЕ! И это здорово! Мне нравится.
        
                С уважением ваша Кума.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 21:22
Уважаемые форумчане! Как новичок очень рад, что наконец нашел тему, которую не отрываясь ,прочел на одном дыхании. А как дипломированный специалист со стажем позволю на основании вышеизложенной дискусии сделать несколько резюме.
1. Понятие "украинский стиль" вполне вписывется в характеристику КАНТРИ стиля (дословный пер. -деревенский стиль). В каждой стране и регионе он, естественно, имеет свои отличительный особенности и базируется на совокупности культурно-исторических, этнографических, климатических и т.п. особенностей. Поэтому не стоит особенно ломать копья и изобретать велосипед. "Все новое -это хорошо забытое старое".
2. Еще из классиков - "Ничто так не стимулирует развитие культуры, как потребности экономики". Неужели никто не посещал карпатские курорты!? В этом регионе обилие частных пансионатов, которые оформлены в автохтонном стиле, часто называемом "гуцульским". (Как русин, могу разделить его на бойкивский, лемкивский и т.д).А разве мало вокруг Киева хороших ресторанов, оформленных в этностиле. Разве вокруг них садики в японском стиле?
Когда простой селянин из Черниговщины дорастет до уровня среднего европейца (в материальном смысле), тогда и у него появится ВРЕМЯ и ЖЕЛАНИЕ заняться тем, что мы с вами называем ЛД, а народ просто делает " Красиво коло хати".
3. Вот тех самородков. которые испокон веков режут скульптуру из дерева на гуцульщине, которые реставрировали старые возы и утварь для украшения усадеб в Карпатах, выкладывали тропинки камнем, сажали смерички и яливець никто не учил "украинскому стилю". Он у них в крови. А балконного ребенка из мегаполиса учи -не учи, все равно будет дитя глобализации. ЕСли мы с вами не спохватимся вовремя и не будем возить хотя бы своих детей и внуков на все лето  в село, до бабы, до родичив, к кому угодно, но на полное погружение к корням народным.
Написал, и возникла идея - на зимний семинар-погружение в окрестности Ужгорода приглашаю активных участников этой темы. Загородный дом , приму человек десять без напряга. Погружение в русинские традиции гарантирую.
Если предложение заинтересовало, то пишите в личку.
Ваш В.П.


цитата

Offline


10 декабря 2008, 21:58
Написал, и возникла идея - на зимний семинар-погружение в окрестности Ужгорода приглашаю активных участников этой темы. Загородный дом , приму человек десять без напряга. Погружение в русинские традиции гарантирую.
Если предложение заинтересовало, то пишите в личку.
Ваш В.П.[/quote]
 

      Спасибо за предложение и приглашение.


цитата

Offline


11 декабря 2008, 10:08
Виктор
Уважаемые форумчане! Как новичок очень рад, что наконец нашел тему, которую не отрываясь ,прочел на одном дыхании. А как дипломированный специалист со стажем позволю на основании вышеизложенной дискусии сделать несколько резюме.
А специалистом в какой области Вы являетесь?
А вообще очень приятно, что в этой теме появляются новые участники, а значит и новые мысли, новые идеи.Я поняла, что Вы живете в Закарпатье или, по крайней мере, тесно связаны с этим регионом.Я отдыхала в Карпатах один раз в жизни и у меня остались просто неизгладимые впечатления. И что больше всего запомнилось - это патриотизм местного населения.Несмотря на то что там проживает много разных национальностей - все они просто горой стоят за "свій рідний край - Карпати". Природа,конечно бесподобная. Особенно запомнилось купание в Латорице.Жаль фото на пленке сделаны, не могу разместить.Я отдыхала с дочкой в санатории "Перлина Карпат". Это в селе Карпаты, между Свалявой и Мукачево. Рядом находился санаторий "Карпты". Он расположен в бывшем поместье графа Шенборна. Замок и парк сохранились великолепно.Мы там гуляли каждый день. в парке неплохая коллекция растений. Есть даже сакуры и тюльпанное дерево.Ой, что-то я замечталась, захлеснулась воспоминаниями и понеслось. Вообще в Карпатах заниматься садоводством - одно удовольствие.Там замечательный климат.Благодаря мягким зимам, не мерзнут розы.Вьющиеся розы у людей на участках разрастаются до огромных размеров.


цитата

Offline


11 декабря 2008, 20:07
monik;21765
А специалистом в какой области Вы являетесь?
А вообще очень приятно, что в этой теме появляются новые участники, а значит и новые мысли, новые идеи.Я поняла, что Вы живете в Закарпатье или, по крайней мере, тесно связаны с этим регионом./// Есть даже сакуры и тюльпанное дерево.Ой, что-то я замечталась, захлеснулась воспоминаниями и понеслось. Вообще в Карпатах заниматься садоводством - одно удовольствие.Там замечательный климат.Благодаря мягким зимам, не мерзнут розы.Вьющиеся розы у людей на участках разрастаются до огромных размеров.
В 1982 году окончил биофак Киевского госуниверситета. Тогда еще учили по настоящему.
Преподавал в Ужгородском ун-те, создал в новом Дворце (тогда пионеров) отдел туризма, краеведения и натуралистической работы, потом работа в авторской школе№2, потом 90-е годы, бизнес. Теперь отдыхаю от "трудов праведных" на своей усадьбе под Ужгородом, воплощаю в жизнь екологические подходы, к-рым учил когда-то


цитата

Offline


11 декабря 2008, 23:11
Теперь отдыхаю от "трудов праведных" на своей усадьбе под Ужгородом,
 

  Виктор Петрович,честно говорю,хочу ,хотя-бы на фото,увидеть усадьбу.Именно не дачу,даже не загородный дом,а усадьбу.Только не примите это как обиду или насмешку,издевку.Ну я действительно хочу  увидеть именно усадьбу.Я видел у друзей литовцев,литовскую усадьбу.Честно скажу-очень впечатлила.
   И еще,сейчас очень часто говорят о русинах.Вы можете рассказать ,что это за народность ,национальность(?).Какая языковая группа,как сформировалась.Где наибольшее размещение этой народности,язык,традиции,культура.Спасибо.


цитата

Offline


11 декабря 2008, 23:37
Виктор
В 1982 году окончил биофак Киевского госуниверситета. Тогда еще учили по настоящему.
Преподавал в Ужгородском ун-те, создал в новом Дворце (тогда пионеров) отдел туризма, краеведения и натуралистической работы, потом работа в авторской школе№2, потом 90-е годы, бизнес. Теперь отдыхаю от "трудов праведных" на своей усадьбе под Ужгородом, воплощаю в жизнь екологические подходы, к-рым учил когда-то

Нам такая "компания" подходить.Well
 
Я так понимаю, у Вас должно быть много фотографий по теме, которую мы обсуждаем, мне, и я думаю многим, было бы интересно увидеть.
Если раньше больше ездил в Крым, то сейчас в Карпаты. И хотя и они теряють какую то первозданность (яркий пример - Буковель, увиденное очень расстроило), но все равно - прекрасны.
 
Начну первым, из того , что увидил в этом году по оформлению усадеб - Львовская область, пока без коментариев.
 

 

 

Очень понравилось оформление санатория "Карпаты" в Трускавце, фото с этой территории много, если интересно могу показать, хотя и может и не совсем в тему, но элементы национального там тоже имеют


цитата

Offline


11 декабря 2008, 23:46
petrovna;21685
Очень интересная тема получилась! Не зря столько откликов. Сомневаюсь слегка, что мы сможем коллективно выкристализовать определение что есть "украинский стиль в современном ландшафтном дизайне". Но за то, что пришлось окунуться в свои же истоки, огромное спасибо всем!
Здесь очень много интересного:
http://etno.us.org.ua/mynuvshyna/index.html
http://readbookz.com/books/190.html
http://izbornyk.org.ua/krypcult/krcult10.htm

И вам огромное спасибо! Скажу чесно, много из прочитаного по этим ссылкам я не знал. Я и раньше искал , что -то подобное, но на эти материалы не выходил.
Вот вам и реальная польза от обсуждения темы.
По всем материалам этих сайтов сделал подборку по растениям и предложил администраторам разместить на этом сайте, надеюсь скоро появиться здесь, ведь начинающие ЛД на этот сайт зайдут скорее и вдруг кого то из них "зацепить" эта темаWell


цитата

Offline


12 декабря 2008, 00:13
Игорь;21830
Теперь отдыхаю от "трудов праведных" на своей усадьбе под Ужгородом,
 
 
  Виктор Петрович,честно говорю,хочу ,хотя-бы на фото,увидеть усадьбу.Именно не дачу,даже не загородный дом,а усадьбу.Только не примите это как обиду или насмешку,издевку.Ну я действительно хочу  увидеть именно усадьбу.Я видел у друзей литовцев,литовскую усадьбу.Честно скажу-очень впечатлила.
   И еще,сейчас очень часто говорят о русинах.Вы можете рассказать ,что это за народность ,национальность(?).Какая языковая группа,как сформировалась.Где наибольшее размещение этой народности,язык,традиции,культура.Спасибо.

Ну, интерес, вероятно связан с именем Балоги.Здесь больше политики, чем этнографии.
Ведь когда говорят о гуцулах, то воспринимают это спокойно. А народность русин даже не хотят признавать. А в Словакии, Венгрии, Сербии они признаны. Исторически населяют горные районы от Польши через Словакию и Закарпатье до Автономного края Воеводина в Сербии. И не наша вина, что Сталину удалось в 45-ом оттяпать Закарпатье от Чехословацкой республики. Язык родствен как словацкому, так и украинскому. Много старословянских корней. Ведь предки наши - племя белых хорватов, которые двигались через Карпаты в юго-западном направлении.
Да приезжайте вы в гости, сами все увидите.
Усадьба на этапе обустройства, стиль- эклектика. Фото сделаю, хотя сейчас не сезон.


цитата

Offline


12 декабря 2008, 00:24
Михалыч -"Я так понимаю, у Вас должно быть много фотографий по теме, которую мы обсуждаем, мне, и я думаю многим, было бы интересно увидеть."
Да нет, фото делают в основном туристы. А я живу в этой среде, зрительная память хорошая, пусть "на корочку" записывается, обрабатывается. А идеи воплощаю вместе с соседом-резчиком, золотые руки у человека.
Сегодня по Тонису передавали сюжет про наш Невицкий замок( это в моем селе), который потихоньку разваливается. А через границу за сто км в прекрасном состоянии аналогичные замки в маленькой Словакии, и бюджет у них намного меньше украинского.
Там государство за 1 крону отдает исторические памятники в частные руки при условии сохранения и реставрации.


цитата

Offline


12 декабря 2008, 21:40
Виктор Петрович, напомнили Закарпатье, где была, к сожалению, всего несколько раз - такое тепло душу наполняет... Настолько край теплый (не температуру годовую имею в виду), настолько люди приветливые... Старый дед, мастер-резчик по дереву (его работы выставлены в музеях) желая показать свою землю с лучшей стороны водил нас, захеканных, по кручам, вспоминая своего деда "От він, як молодий олень ходив по горах"... Да, в Карпатах, как нигде сумели сохранить вековое. Этим людям еще б и доли дал бы Бог более легкой.
Спасибо за приглашение, идея хорошая, очень заманчиво.
 
P.S. А Невицкий замок как жаль! Была там, впечатления непередаваемые... Ну неужели власть глаза никогда не откроет?!


цитата

Offline


13 декабря 2008, 13:02
Простите, замок это где находится? Иногда бываю в Карпатах, хочется увидеть что-то новое.

цитата

Offline


13 декабря 2008, 17:21
Дмитрий;21890
Прости, замок это где находится?
Если вопрос ко мне - Невицкий замок находится под Ужгородом. Остатков замков в западой Украине много - сегодня мне рассказали о Хустском, от него за последние годы остались только развалины.


цитата

Offline


13 декабря 2008, 22:44
Дмитрий;21890
Прости, замок это где находится? Иногда бываю в Карпатах, хочется увидеть что-то новое.

Невицкий замок находится на расстоянии 12 км от Ужгорода, вблизи сел Невицкое и Камяница. Крепость расположена на левом берегу р.Уж, на вершине вулканического происхождения, на высоте 260 м над уровнем моря. Гора с севера омывается небольшим горным ручейком Вайда, а с запада - бурным течением р.Уж.
 
Но увы, замка  как  такового там уже давно нет, только руины, но место чудесное, да  и руины впечатляют


цитата

Offline


13 декабря 2008, 23:52
Опять-таки отправляю Вас на Google Планета Земля. Чудесный ресурс, можно прямо летать над знакомыми и незнакомыми местами на высоте около 1 км. Пооткрывать кучу фото интересных мест (синие квадратики). Кстати можно сразу по фото сравнить состояние памятников и ландшафтных парков в Украине и соседней Европе.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6 7 8 9 ...   13

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75864, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....
В цьому році незвично рано гарно і  рясно квітує
Гарно, рясно квітує Акебія п’ятірна/ п'ятипальчаста/