Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование украинский стиль в ландшафтном...
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   13
Быстрый переход
02 декабря 2008, 19:20
давайте вместе попробуем назвать растения, которые могли бы стать характерной чертой украинского сада.
у меня тоже осталась ностальгия по высоченной груше-дуле, грушам-лимонкам, высоким яблоням, которые росли у бабушки в селе, и мне бы хотелось, чтобы и у моих детей (точнее, уже внуков) было такое счастье.
 
цветы мы уже немного назвали: мальвы, календула, чернобрывцы, настурция, лилейник, ирисы (півники), ипомея (кручені паничі), георгины, добавлю еще космею.
правда, к "родным" можно отнести пожалуй только мальвы и ирисы, остальные родом из африки и америки. считать ли их "украинскими"? ведь они давно стали традиционными в наших садах.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 19:59
Игорь;21184
Цитата"садоводство-практически ассортимент плодовых растений остался прежний,только претерпевший изменения -карликовые формы ,колоновидные,пальметные.разнообразие сортов,с разной формой листьев,кроной ,плодов.
цветоводство-набор растений как комнатных так и для улицы конечно усовершенствовался и обогатился,но многие виды растений остались прежними,лишь приняв более разнообразный облик.календула,флокс,тагетис,космея,астра и.тд.в .это касается и декоративных кустарников-чубушник,сирень,раные сорта шиповника и роз.в комнатном цветоводстве есть свои звезды-любимые нашими предками- пеларгонии и сейчас блещут,бальзамины,фуксии и фикусы,аллое.касается это и пряных трав-любисток ,лебеда,ревень,щавель укроп,петрушка-единственно увеличилось количество сортов."
 
Вот мои сорта и растения(выше перечисленные).А в другой теме называл -груша БЕрра,яблони -Малиновка и белый налив,антоновка.Из цветов мальвы и забыл борец(аконит)
 
 
Цитата"хотя на украине много разных народностей,и те кто проживает в крыму например,знают,что по наличие во дворах хвойных деревьев (кипарисов,кедров) говорит о проживание в на этих участков греков,одним из свадебных обрядов у которых есть посадка молодыми хвойного дерева"
 
И почему-то мы больше посвящаем свои посты ,садам центральной части Украины.забывая о Крыме,с его уникальными природными ресурсами,хотелось бы услышать одесситов,тоже южан ,о их пристрастиях в садоводстве,представителей западной Украины,там свой климат,природа,растения.Восток Украины ,с холодными зимами и жарким ,сухим летом.Мне как представителю Росси,хотелось,бы увидеть целостную картину Украины
Пишите,будет интересно.К сведению,на сайте http://www.gardener.ru/?id=1000(российском) украинских парков 11,а российских 9.Что-то же это значит


цитата

Offline


02 декабря 2008, 20:18
Игорь;21186
Пишите,будет интересно.К сведению,на сайте http://www.gardener.ru/?id=1000(российском) украинских парков 11,а российских 9.Что-то же это значит

Вопрос - риторический, Игорь. Это значит Украина - круче!!!Very we!
 
Игорь, Крым это все-таки что-то совершенно особенное, ЮБК - вообще средиземноморский климат и флора. Пожалуй, Крым лучше рассматривать отдельно.;)
 
Да и в каждой области Украины будут свои растения. Давайте, попробуем их назвать.
 
Может с деревьев начнем? С плодовыми, понятно, груши, яблони, вишни. А декоративные? Тополь, например, пирамидальный. Как-то не принято его в саду высаживать, правда? Клен остролистый?


цитата

Offline


02 декабря 2008, 21:59
Да,конечно,Крымский климат(особенно ЮБК),это "отдельное государство  в государстве природы".Но мы говорим о украинском стиле,а это часть Украины.
  А вот о деревьях,как ни странно сложновато- тополь,возможно липа(лекарственные цветы) и рябина(сьедобные плоды),ясень,ивы,верба(кора для дубления кожи).
А вот хвойные,как Вы думаете,имели распостранение?Я ,изучая растения,очень редко встречал использование этих растений в центральной части Украины.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 22:35
ДРУЗЬЯ! Давайте определимся. О чем мы будем говорить. Об Украинских садах,   Украинских парках или об Украинском стиле наших маленьких садиках.
       Мне ближе тема "украинский сад" применимо к моему дачному саду. Захотелось сделать маленький цветник в этом стиле. И когда я его буду "творить" обязательно буду вспоминать Ваши, petrovna, воспоминания о бабушках, о "дулях", о чернобрывчиках!
   В таких теплых воспоминаниях наши корни, наши сады, наше будующее.
 
       Спасибо вам, petrovna !
  
   Михалыч, может объявите конкурс ! За лето можно попробывать создать уголок (а кто сможет- больше) в стиле " Украинского сада". Когда возмем в руки лопаты и семена, я думаю, мы все помучаемся в раздумьях. А осенью фото на форум!
    
                        P.S.  Вот тебе и мальва! Но как-то попахивает, даже среди цветов,
                                политикой. Не находоте.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 23:30
Кума;21203
ДРУЗЬЯ! Давайте определимся. О чем мы будем говорить. Об Украинских садах, Украинских парках или об Украинском стиле наших маленьких садиках.
Мне ближе тема "украинский сад" применимо к моему дачному саду. Захотелось сделать маленький цветник в этом стиле...
 
Михалыч, может объявите конкурс ! За лето можно попробывать создать уголок (а кто сможет- больше) в стиле " Украинского сада". Когда возмем в руки лопаты и семена, я думаю, мы все помучаемся в раздумьях. А осенью фото на форум!
 
P.S. Вот тебе и мальва! Но как-то попахивает, даже среди цветов,
политикой. Не находоте.

Очень ценное замечание! Давайте иметь в виду наши личные сады - парки нам пока не по зубам (или не по средствам)Very we! Но дело в том, что мы сейчас тащим в наши сады модные декоративные растения из садовых центров, в том числе и древесные, которые, для нашей зоны (лесостепной, к примеру) не родные (ели, туи, тис, клены, магнолии...). А какие наши не фруктовые (декоративные) деревья могли бы украсить украинский сад и сделать его нашим, особенным?
 
Вот, липа, например, как правильно вспомнил Игорь или ива - вполне родные, полезные и красивыеWell
 
Идея с конкурсом просто замечательная!!! Это был бы действительно живой и интересный конкурс. Михалыч, как Вы считаете?
 
А о политике ни слова! В нашей жизни ее и так слишком много. Давайте лучше о хорошем, о цветах и садах.;)


цитата

Offline


02 декабря 2008, 23:38
Игорь;21195
А вот о деревьях,как ни странно сложновато- тополь,возможно липа(лекарственные цветы) и рябина(сьедобные плоды),ясень,ивы,верба(кора для дубления кожи).
А вот хвойные,как Вы думаете,имели распостранение?Я ,изучая растения,очень редко встречал использование этих растений в центральной части Украины.

Липа, ясень, ива - да, думаю, это подходящие деревья, особенно, если у нас есть формы невысокие, подходящие для наших маленьких участков. Спасибо, Игорь!
 
И о хвойных, вы тоже правы - в селах их не любят. Мой папа притащил из лесу сосенку и посадил во дворе - так соседи-сельчане все время рассказывали, как это плохо, что она у нас растет. Когда она наконец усохла (съели гусеницы!), мы даже вздохнули с облегчением. Предрассудки все-таки очень сильны в наших селах.


цитата

Offline


02 декабря 2008, 23:41
Кума;21203
ДРУЗЬЯ! Давайте определимся. О чем мы будем говорить. Об Украинских садах, Украинских парках или об Украинском стиле наших маленьких садиках.
Мне ближе тема "украинский сад" применимо к моему дачному саду. Захотелось сделать маленький цветник в этом стиле. И когда я его буду "творить" обязательно буду вспоминать Ваши, petrovna, воспоминания о бабушках, о "дулях", о чернобрывчиках!
В таких теплых воспоминаниях наши корни, наши сады, наше будующее.
 
Спасибо вам, petrovna !
 
Михалыч, может объявите конкурс ! За лето можно попробывать создать уголок (а кто сможет- больше) в стиле " Украинского сада". Когда возмем в руки лопаты и семена, я думаю, мы все помучаемся в раздумьях. А осенью фото на форум!
 
 
P.S. Вот тебе и мальва! Но как-то попахивает, даже среди цветов,
политикой. Не находоте

1. А все это ВЗАИМОСВЯЗАНО, а тем более так мало об этом говорили, что здесь, я считаю, можно говорить и о парках, и о садах, и о стиле, в контексте - украинский.
Ведь и тему " украинский сад" можно розбивать на составляющие, какой сад: " декоративный ", "утилитарный" , "плодовый", " сад для отдыха" и пр.
 
2. Идею с конкурсом однозначно поддерживаю, передам администраторам! Кто готов учавствовать?( мои 6 соток уже плотно засажены, стиль - эклектика ( означает смесь стилей)Very we!
 
3. Призываю быть ВЫШЕ политики, ну хотя бы здесь!( пока ее не заметил и надеюсь не замечу:rolleyesWell


цитата

Offline


03 декабря 2008, 00:33
на моих 14 сотках так же стиль-ЭКЛЕКТИКА. Строилась как попало(по деньгам). Получилась фигня, но уютненькая! Огородик практически 25кв.м.(самое необходимое), остальное- газон, цветы, камни!
           На уголок "Украинского сада" место найду. Завтра в магазины за семенами!


цитата

Offline


03 декабря 2008, 15:55
petrovna;21174
или еще вариант : даже если кто-то что-то и скажет, так тут же ему свои и "рот прикроют" . Догадываетесь, Моник, о ком это я ?;).
Если честно, то нет:rolleyes: хоть намекните.


цитата

Offline


03 декабря 2008, 16:34
Если говорить про "украинский стиль" , то не надо сужать его рамки только до оформления сельских дворов. Когда говориттся о стиле - имеется ввиду общая тенденция построения композиций садов или парков. Скорей всего, что "украинский стиль" должен иметь или уже имеет некоторую географическую разделенность. Всетаки парк замка Шенборна в Закарпатье не может быть похожим на Ливадийский. Никакой политики, но Крым населен национальностями, чья культура резко отличается от культуры тех же западенцев. Центральные районы также ближе ( по культуре) к Европе нежели южные и тот же Крым. И конечно же не надо забывать и про климатические особенности. Так что мое мнение таково, что единым "украинский стиль" не может быть в Украине повсеместно.Возможно, что где-то его совсем не будет.
 
P.S А может это вообще все миф - "украинский стиль"?


цитата

Offline


03 декабря 2008, 23:32
monik;21247
Если говорить про "украинский стиль" , то не надо сужать его рамки только до оформления сельских дворов. Когда говориттся о стиле - имеется ввиду общая тенденция построения композиций садов или парков. Скорей всего, что "украинский стиль" должен иметь или уже имеет некоторую географическую разделенность. Всетаки парк замка Шенборна в Закарпатье не может быть похожим на Ливадийский. Никакой политики, но Крым населен национальностями, чья культура резко отличается от культуры тех же западенцев. Центральные районы также ближе ( по культуре) к Европе нежели южные и тот же Крым. И конечно же не надо забывать и про климатические особенности. Так что мое мнение таково, что единым "украинский стиль" не может быть в Украине повсеместно.Возможно, что где-то его совсем не будет.
 
P.S А может это вообще все миф - "украинский стиль"?

Знаете, если вы хоть раз  на поезде (или автобусе) пересекали границу (с Польшей, Словакией, Венгрией), вы бы заметили, как сильно отличается Украина от этих стран: дороги, дома, усадьбы, поля, городки, а сел в нашем понимании я вообще не видела - там все другое, другая культура, другая религия, другие традиции. По Украине эта разница далеко не так чувствуется, т.е. конечно есть региональные особенности, но они не такие сильные: немного отличается архитектура, климат, ландшафт, но это все же одна страна, одна культура, значит и в садоводстве должны быть сходные черты.
 
Так и язык - украинский язык Сумской и Черниговской областей отличается (и иногда очень сильно) от украинского языка Львовской, Волынской и Закарпатской областей. Но не будем же мы на основании этих отличий делать вывод об отсутствии украинского языка как такового, правда?


цитата

Offline


04 декабря 2008, 10:40
В понятном эмоциональном запале все дружненько вспомнили бабушкины садочки. Затем крупные парки, созданные известными архитекторами. Далее появилась попытка выработать географически, национально, социально объединенный условный стиль.
Стоп.
Что-то кажется, что мы из пушки по воробьям палим. Давайте (если уж начали разговор об украинском стиле) сделаем попытку разобраться по существу, по порядку. Что такое стиль? У дизайнеров-профессионалов наверняка существует четкое определение этого понятия. И если здесь собравшиеся таковыми не являются, то, пожалуй, пора подключить тяжелую артиллерию - Михалыч, думаю, Л. В. Р. сможет нам  помочь.
Далее. Тема как называется?  ...прошлое, настоящее, будущее... Так вот, о настоящем (и уж тем более о будущем) можно будет говорить только тогда, когда сами поймем, чем мы обладали в прошлом.
Я так думаю. Внимательно слушаю возражающих.Very we!


цитата

Offline


04 декабря 2008, 11:14
monik;21247
Если говорить про "украинский стиль" , то не надо сужать его рамки только до оформления сельских дворов. Возможно, что где-то его совсем не будет.
 
P.S А может это вообще все миф - "украинский стиль"?

ПРиведу выдержки из Вашего первого сообщения на эту тему, которое мне очень понравилось:
.... Может такой стиль существует и его можно разглядеть в палисадниках наших бабушек?
.... А мой папа мне сказал: неужели нет чего-нибудь своего, "рідного", зачем мне эти китайские жабы. как то так задело.
........ Думаю со временем наработается хорошая школа садоводства и в Украине, во многом благодаря таким людям ....
...... А почему бы нет?
 
Мне именно понравилось , что нужно говорить не только о ПРОШЛОМ "украинского стиля" но и о БУДУЩЕМ. И действительно ,ВЫРАБАТЫВАТЬ будущее сада, опираясь на прошлое, задача ландшафтных дизайнеров, любителей -садоводов не равнодушных в какой стране им и ихним детям жить. А без НАЦИОНАЛЬНЫХ особенностей , колорита ,в том числе и в ЛД, она становиться безликой.
Мне приятно , что учасники форума практически определили ассортимент растений украинского сада (его конечно можно и нужно дополнять).
Но он невозможен без украинской атрибутики - тына, колодца, перелаза и пр (форумчане дополнять)- это тоже уже отмечали. Этого правда не должно быть много, как обычно это бывет сейчас.
Так , что на мой взгляд "украинский стиль " есть и нужно его поддерживать и развивать.
И разговор заканчивать еще рано!
А главное пытаться, где это возможно, внедрять идеи украинского стиля в жизнь !Well


цитата

Offline


04 декабря 2008, 14:14
NB1;21294
пора подключить тяжелую артиллерию - Михалыч, думаю, Л. В. Р. сможет нам помочь.
Далее. Тема как называется? ...прошлое, настоящее, будущее... Так вот, о настоящем (и уж тем более о будущем) можно будет говорить только тогда, когда сами поймем, чем мы обладали в прошлом.
Я так думаю. Внимательно слушаю возражающих.Very we!
Мир тесен:eek:! Вы имееете ввиду ЛД Людмилу?
Я НЕ ДУМАЮ , что мне, ИЛИ КОМУ ЛИБО из участвующих в этом обсуждении нужна, в этом отношении, помощь:rolleyes:. Лучше пусть КРУПНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ  высказывають СВОЕ МНЕНИЕ, и Вам предлагаем;) .
АКАДЕМИЗМ и ШТАМПЫ в этом вопросе не лучший советник. И здесь не научная конференция ученных - снобов
Именно тем и прекрасно наше обсуждение, что люди пишут, как они это понимают. А главное, уже есть желающие воплотить это на практике!
Здесь попытка розобратся, что есть УКРАИНСКИЙ СТИЛь, не для науки, а для жизни...


цитата

Offline


04 декабря 2008, 15:41
NB1 -А нам не надо тяжелой артелерии,у нас даже уже вырисовывается какие-то общие черты.Да и спора у нас нет и запала.И высказывания друг друга мы воспринимаем спокойно.Тема действительно очень обширная,и очень объёмная,когда нужно связать во едино всю нашу разнонациональную Украину.И вряд-ли ваша загадочная Л.В.Р.(какая-то загадочная,как время "Ч")чем-то поможет,бо судя по нашим ланшафтным проектам,сложно найти человека(дизайнера) работающего в этностиле(А может я ошибаюсь,спорьте).Мне Михалыча советы,фото ,других участников форума намного ближе и интересней,чем Л.В.Р.,их я читаю чаще.Ладно будем помнить о "несотвори себе кумира" или как писал мой любимый Осип Мандельштем:
"иных богов ненадо славить,
они как равные с тобою.
и осторожною рукою,
позволено их переставить"
(писал в сталинские часы,за что и поплатился)


цитата

Offline


04 декабря 2008, 16:37
Вопрос национальностей и региональности Украины в данной теме не может на подниматься, но , естественно, исключительно в "ботанических" целях. Игорь верно подметил в одном из своих постов, что с хвойными посадками в Центральной Украине "не сложилось". Моя бабушка всегда говорила - "калину та ялину біля хати ні- ні". Калина всегда росла "край дороги", "над водою".... Это из народного творчества. Как тут не учтешь особенности национальностей. И пока спор или даже вернее сказать, полемика, в данной теме протекает не просто мирно, но и приводит уже к определенным выводам, то пусть будет так.Well Конечно хорошо если поступит информация от кого-нибудь о конкретных авторах и изданиях , где зайдет речь об особенностях садов и парков Украины, будет просто великолепно.
 
P.S. У моей бабушки был " садок вишневий коло хати" и в нем обязательно рос барвинок. Сейчас барвинок по-моему дизайнеры не очень то и жалуют своим вниманием, а ведь он чуть ли не национальный герой из песен как и смерека.Только это песни разных регионов .Опять жеNot so Вот у меня лично все опять к этому возвращается - к региональной разрозненности в стилях оформления украинских садов.


цитата

Offline


04 декабря 2008, 16:43
Михалыч;21295
ПРиведу выдержки из Вашего первого сообщения на эту тему, которое мне очень понравилось:
.... Может такой стиль существует и его можно разглядеть в палисадниках наших бабушек?
.... А мой папа мне сказал: неужели нет чего-нибудь своего, "рідного", зачем мне эти китайские жабы. как то так задело.
........ Думаю со временем наработается хорошая школа садоводства и в Украине, во многом благодаря таким людям ....
...... А почему бы нет?
 
Мне именно понравилось , что нужно говорить не только о ПРОШЛОМ "украинского стиля" но и о БУДУЩЕМ. И действительно ,ВЫРАБАТЫВАТЬ будущее сада, опираясь на прошлое, задача ландшафтных дизайнеров, любителей -садоводов не равнодушных в какой стране им и ихним детям жить. А без НАЦИОНАЛЬНЫХ особенностей , колорита ,в том числе и в ЛД, она становиться безликой.
Мне приятно , что учасники форума практически определили ассортимент растений украинского сада (его конечно можно и нужно дополнять).
Но он невозможен без украинской атрибутики - тына, колодца, перелаза и пр (форумчане дополнять)- это тоже уже отмечали. Этого правда не должно быть много, как обычно это бывет сейчас.
Так , что на мой взгляд "украинский стиль " есть и нужно его поддерживать и развивать.
И разговор заканчивать еще рано!
А главное пытаться, где это возможно, внедрять идеи украинского стиля в жизнь !Well
Спасибо что напомнили мне о моем недавнем оптимизме.Конечно разговор заканчивать очень рано, поскольку мы затронули очень глобальную тему и очень обширную для обсуждения,изучения и практической работы. Мне даже пришла в голову идея-фикс: а ведь можно создать ландшафтное бюро по оформлению усадеб в национальном стиле.:eek:


цитата

Offline


04 декабря 2008, 17:13
цитата

Offline


04 декабря 2008, 19:20
Михалыч;21311

Здесь попытка розобратся, что есть УКРАИНСКИЙ СТИЛь, не для науки, а для жизни...
Именно это я имела в виду - очень хочу разобраться, объясните несведущему человеку, что такое украинский стиль - это "садок вишневий коло хати" или Софиевка? Это глечики на плетне или Качановка? Если это определенный набор растений, то чем он отличается от российского? И почему мы должны отмахиваться от знаний и опыта профи ЛД?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1  2  3 4 5 6 7 8 9 ...   13

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.