Форумы Ландшафтная архитектура Проектирование украинский стиль в ландшафтном...
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   13
Быстрый переход
20 февраля 2023, 23:00
Цікава стаття  по темі цієї гілки форуму -
" Що ми знаємо про український сад: екскурс в історію"
 
Прочитати статтю можна за посиланням:
 
https://life.pravda.com.ua/columns/2023/02/20/252930/
 
Фото із статті:
 


цитата

Online


09 июля 2019, 00:16
Цікаві дослідження ( пошуки), що є украЇнський сад в статті
 
"Екологічні традиції українців: ландшафтний дизайн" .
 
Стаття розміщена ТУТ:
https://blogs.korrespondent.net/blog/2340/3391546/


цитата

Online


17 ноября 2018, 16:22
Михалыч
.....По словам научных сотрудников, в современном ландшафтном дизайне популярны многие экзотические стили и направления, но садов в украинском стиле практически нет.  Проект рассчитан не на один год — сейчас на участке создают стилизированный украинский сельский сад, частично оформленный по мотивам описания садов в произведениях украинских классиков — Ивана Нечуя-Левицкого,АлександраДовженко и Михаила Старицкого. А в будущем разобьют сады, характерные для отдельных регионов Украины.[/i]

Сегодня на курсах ЛД в Европейской школе дизайна касались   темы " что ЕСТЬ украинский сад без глечиков, плетней, мальвы ,  воза и ..... ? "
Были разные мнения, надеюсь студенты напишут ЗДЕСЬ об этом.
Приглашю ВСЕХ посетителей форума  к участию  в обсуждении.
 
На фото план украинского сада, который описан в сообщении №241
 


цитата

Online


09 июня 2012, 16:22
Бываю. Но беспокоить человека не хотелось бы. Другое дело, если бы эти сведения были в свободном доступе. С удовольствием бы посмотрела.

цитата

Offline


09 июня 2012, 11:03
poliglot17
Михалыч, спасибо за информацию. Очень интересное начинание. Интересно было бы почитать о том, что будет в результате, посмотреть генплан и дендроплан.

Я когда -то работал в  Ботаническом сада им.  Гришко и  у меня еще остались там  знакомые. Если нужно, могу узнать кто автор проекта и , я думаю, Вам с ним можно будеть  переговорить и посмотреть  генплан и дендроплан.
Вы же в Киеве бываете?
 


цитата

Online


09 июня 2012, 10:08
Михалыч, спасибо за информацию. Очень интересное начинание. Интересно было бы почитать о том, что будет в результате, посмотреть генплан и дендроплан.

цитата

Offline


08 июня 2012, 13:15
Я очень рад, что  есть люди , которые переходят от слов к делу. Именно так можно оценить заметку , которую я прочитал здесь:
 
http://kp.ua/online/news/340784/
 
Вот только некоторые выдержки из материала
 
31 мая 2012 года больше сотни киевлян пришли в ботанический сад им. Н.Н. Гришко, чтобы присоединиться к посадке "Украинского сада" - масштабного ландшафтного проекта, отразившего всю красоту нашего национального наследия.
 
Во всем мире существуют модели садов, которые выражают национальное наследие. Есть английский, французский, японский, китайский сады… В нашей стране модель украинского сада существовала только в виде научных разработок. Ситуация изменилась в последний день мая, когда были высажены первые саженцы и начались работы по воплощению в жизнь масштабного ландшафтного проекта —"Украинский сад".
 
Он расположен на территории отдела Акклиматизации плодовых растений Национального Ботанического сада им. Н.Н. Гришко и занимает 1,3 гектара. Взращивать садпланируют постепенно. На первом этапе были облагорожены и засажены первые 15 соток - вход на территорию всей ландшафтной композиции.
 
По словам научных сотрудников, в современном ландшафтном дизайне популярны многие экзотические стили и направления, но садов в украинском стиле практически нет.  Проект рассчитан не на один год — сейчас на участке создают стилизированный украинский сельский сад, частично оформленный по мотивам описания садов в произведениях украинских классиков — Ивана Нечуя-Левицкого,АлександраДовженко и Михаила Старицкого. А в будущем разобьют сады, характерные для отдельных регионов Украины.


цитата

Online


08 ноября 2011, 16:48
Ошаровская
А будет он выглядеть примерно так
...

Оля, здорово! Стало "все на свои места" !Как удалось найти?
Спасибо за столь важное дополнение!
 
P.S. О качестве проекта не говорю. Китайцы  ведь  его уже оценили.


цитата

Online


04 ноября 2011, 09:23
А будет он выглядеть примерно так:

 
... – Цей проект відображає природу України, схожий пейзаж можна побачити в багатьох куточках нашої країни, – говорить керівник проекту та депутат Черкаської міської ради Сергій Ткаченко. – В основі нашого дизайну – родинне дерево та колодязь. Сад ми декорували дерев’яним парканом, який притаманний нашим садибам, та трьома мостами через струмок, котрий протікає через усю ділянку. На такій деталі ми зупинилися не випадково: за українськими звичаями молодята в день весілля мають перейти три місточки і тоді, за повір’ям, будуть щасливими...


цитата

Offline


03 ноября 2011, 09:50
Прочитал интересную заметку о "настоящем" украинского стиля.
Газета "Украина молода" от 02.11.2011.
Ниже текст:
 

"У Китаї наша держава представить ландшафтний дизайн в українському стилі
 
 
Ландшафтний проект саду, створений черкаським садовим центром «Сад Мрій», став лауреатом від України на VIII міжнародній виставці садівництва «Чунцін EXPO» у Китаї (місто Чунцін є частиною провінції Ваньжоу, котра дружить iз Черкасами). «Цей проект відображає природу України, схожі пейзажі можна побачити в різних куточках нашої країни», — зазначає керівник проекту, депутат Черкаської міської ради Сергій Ткаченко.
 
За його словами, в основі дизайну саду — родинне дерево та колодязь. Окрім того, у садку є дерев’яний паркан та три місточки через струмок. Пан Сергій наголошує: на такій деталі черкаські дизайнери зупинилися не випадково, оскільки, за українськими народними звичаями, у день весілля молодята повинні перейти три місточки — і тоді, кажуть люди, вони обов’язково будуть щасливо й довго жити у парі.
 
Черкаські дизайнери Марина Ткаченко та Оксана Голій, котрі працювали над проектом українського саду, на п’яти його сотках «посадили» яблуню, сливу, каштан, клен і «насіяли» багато квітів — медуницю, петунії, іриси та створили цілий луг зі злаків. А найбільшою родзинкою українського саду став кущ червоної калини. Сергій Ткаченко каже, що в Китаї калину важко знайти, тож туди її привезуть черкащани, котрі поїдуть у місто–побратим у середині листопада.
 
Китайські фахівці вже почали облаштовувати український сад. Вони постійно консультуються з черкаськими дизайнерами, фіксуючи на фото й надсилаючи в Україну кожен етап своєї роботи. Тож уже незабаром у Піднебесній з’явиться частинка нашої України з українським садом, яким матимуть змогу милуватися не лише китайці, а й численні туристи."
 
автор тексту : Тетяна НІКІТЕНКО.    

 

P.S.".....фіксуючи на фото й надсилаючи в Україну кожен етап своєї роботи...." - хотілось би побачити ці фото. Мо хто з черкащан "організує"?


цитата

Online


16 июля 2010, 12:46
Пусть и "не глубокая", но интересная  и познавательная статья появилась сегодня на портале (http://www.vashsad.ua/landscape-design/styles/articles/show/7835/), которая напомнила мне о нашем, как по мне, невероятно интересном разговоре на страницах форума в этой теме.
 
Может вернемся к разговору? Eyes in a heap


цитата

Online


02 сентября 2009, 17:02
Мария
Совершенно с Вами согласна.
Другое дело, что найти пример удачной реализации украинского нью этно в чистом виде в ландшафтном дизайне - это все-равно что найти цвет папоротиWell В кафе, ресторанах - пожалуйста. А вот до ландшафтного дизайна, как мне кажется, эта мода еще не дошла. Даже тот же велнес-центр "Унгварский" оформлен с элементами финского и японского этно дизайна.
 
Ну почему если "Украинский", то сразу "етно".:rolleyes: Я уже приводила пример из раздела архитектуры: хатки-мазанки украинский стиль? - украинский, а София Киевская ? украинский стиль? - украинский, украинское барокко. При всей любви к родному етно Я бы не рискнула бы расставлять возы и журавлики возле городской администрацииVery we!. Мне кажется надо разделять два направления украинского стиля : етно и классику. Что касается фото отеля Закарпатья, то хочу еще раз  поставить акцент на сдержанности и минимализме: будь то современная постройка или простая сельская усадьба. Просто регион этот специфический.Его и Украиной-то трудно назвать. Надо уметь замечать тенденцию развития , а не отдельные факты бытия:cool:


цитата

Offline


02 сентября 2009, 16:23
И что меня в ту поездку порадовало больше всего, так это то что в далеких горных селах, полузабитых, полузаброшенных тоже думают о дизайне;) В одной из сельских хат, где нас угостили домашним творогом и парным молочком я увидела две детские табуретки, сделанные из сучков. Жаль, фотографии получились не в резкости...


цитата

Offline


02 сентября 2009, 16:18
Так просто и красиво оформили вход в одну из хат:

 
А в одном из двориков смотрительница устроила свой мини-магазин. Но не китайской пластмассы, а собственноручно вышитых рушныков. Я даже не сразу сообразила и сказала, что у ее домика самые красивые экспонатыPoorly

 
Конечно же, давным-давно в музее стоит водяная мельница. Но то ли там недавно высадили папоротники, то ли у меня поменялось восприятие, но меня приятно удивила композиция:

 
Приятно было пройтись по музею: вышитые рушныки, исконно украинские цветы, овцы пасутся, растут плодовые деревья, все аккуратное, ухоженное... если бы не ниточки, натянутые перед входом в комнаты, можно было подумать, что попал в настоящее украинское село.


цитата

Offline


02 сентября 2009, 16:13
Михалыч;35822
Здесь стиль , вообщем , я бы сказал , чисто технологический и без украинского колорита. Если бы не было подписано, что это Украина, то можно назвать практическу любую европейскую страну.WellИМХО, конечно.
Совершенно с Вами согласна.
Другое дело, что найти пример удачной реализации украинского нью этно в чистом виде в ландшафтном дизайне - это все-равно что найти цвет папоротиWell В кафе, ресторанах - пожалуйста. А вот до ландшафтного дизайна, как мне кажется, эта мода еще не дошла. Даже тот же велнес-центр "Унгварский" оформлен с элементами финского и японского этно дизайна.
 
Хотя... украинский этно дизайн в чистом виде можно увидеть в музеяхWell Я была приятно удивлена, когда в очередной раз попала в ужгородский этнографический музей под открытым небом. За ним смотрят, ухаживают, по мере сил стараются развивать.
Вход оформлен деревянной изгородью, возле которой стоят несколько кадок с цветами. Элементарно в реализации и выглядит отлично. Вот так выглядела в этом году композиция с чернобрывцами:

Если чуть-чуть сместить акцент: высадить больше чернобрывцов, может, добавить мяты, то получим МАФ в украинском стиле, который можно сделать на любой даче, используя минимум средств.


цитата

Offline


26 августа 2009, 23:34
monik;35831
А где были сделаны Ваши фото?

Я же писал выше, что на Подолье, а если более точно , то предместье городка Хмельник Винницкой области


цитата

Online


26 августа 2009, 09:18
Михалыч;35822
Фото очень красивые! Спасибо , что поддерживаете тему.
Здесь стиль , вообщем , я бы сказал , чисто технологический и без украинского колорита. Если бы не было подписано, что это Украина, то можно назвать практическу любую европейскую страну.WellИМХО, конечно.
Дело в том что именно таким я увидела "современное" Закарпатье- минимализм в использовании растений, никаких бесорядочных посадок, много роз и большые пространства засаженные травой. Дом может быть новый или старый, но двор оформлен именно так как я сказала. Есть, конечно и более колоритные усадьбы. Как правило это те же мини-отели где участки, да и сами дома, стилизированы под старинный украинский колорит.
А где были сделаны Ваши фото?


цитата

Offline


25 августа 2009, 21:29
monik;33362
Во время отдыха в Закарпатье я жила в частном мини-отеле. И хотя постройки отеля отличаются большей дороговизной нежели постройки простых жителей, но принцип озеленения участков одинаков: аккуратность, сдержанность, обязательное наличие роз и миинимум асфальта и дорожек. Еще я обратила внимание на то, что местные жители не увлекаются особенно цветниками с однолетниками и чисто высапаной землей. Это конечно мои личные наблюдения в одной местности.
 

Фото очень красивые! Спасибо , что поддерживаете тему.
Здесь стиль , вообщем , я бы сказал , чисто технологический и без украинского колорита. Если бы не было подписано, что это Украина, то можно назвать практическу любую европейскую страну.WellИМХО, конечно.
 
Вот такие фото уголков , из увиденого на Подолье, вряд ли увидите в других странах
 

 

 


цитата

Online


30 июня 2009, 10:09
Во время отдыха в Закарпатье я жила в частном мини-отеле. И хотя постройки отеля отличаются большей дороговизной нежели постройки простых жителей, но принцип озеленения участков одинаков: аккуратность, сдержанность, обязательное наличие роз и  миинимум асфальта и дорожек. Еще я обратила внимание на то, что местные жители не увлекаются особенно цветниками с однолетниками и чисто высапаной землей. Это конечно мои личные наблюдения в одной местности.
 


 


 

 

 


цитата

Offline


26 июня 2009, 16:02
Виктор
Шановна Марійко!
Ви є прикладом реального втілення ідей нашої дискуссії.
Це ще раз підтверджує її актуальність. Хочеться побажати Вам подальших успіхів та найскорішого втілення Ваших проектів у реальні об"екти.

Сегодня появилась статья Марии на эту тему, прочитать статью можно здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_landscape_145.html
 
Приятно, что Марии "не забросила" это направления в ЛД.Well


цитата

Online


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   13

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 1
Михалыч  
Темы: 60, Сообщений: 75866, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Нагадуємо,  ВИСТАВКА КАКТУСІВ вже сьогодні , 19
Є нагода придбати великий асортимент кактусів і ....