Страница:  1  2 3 4 5
Быстрый переход
17 мая 2008, 11:37
Ребята ,а кто выращивает каттлеи.поделитесь успехами.А то мы все о камбриях да фаленопсах,ну немного про цимбидиум.У меня их 5 видов,сейчас ростут активно.

Поправьте меня если не прав:
 
Это цветочный чехол?


Кто выращивает,сколько длится период роста,когда заканчивается.Куда лучше пересаживать(субстрат)В одной литературе написано ,что лучше на блоках,или добавлять крупную кору сосны,в другой - лучше корни папоротников.Что посоветуем.Мои сейчас пересажены уже,в магазинный грунт для орхидей(эстонский ,по лицензии немцев),основа -торф(крупно-волокнистsq)? кора сосны(почемуто написано -пинии,насколько знаю -пиния,это итальянская сосна,ну может из Италии привозят),кора тонкая,как листочки бумаги,такая,как описывала Катерина(ну ту которую Вы в лесу собрали).Жду советов.


цитата

Offline


17 мая 2008, 14:18
у меня есть тоже 3 каттлейки. но у меня они не цвели.
да, читала что есть их там несколько видов однолистные, двулистные, с чехлом и без него, так вот, каждая из них имеет свой период покоя.если каттлея двулистная с чехлом, то период покоя должен начинаться в момент раскрытия второго листа и появления на свет чехла. если каттлея двулистная, но без чехла, то период покоя надо начинать гораздо раньше, когда второй лист ещё склеенный и только-только начинает раскрываться. если каттлея однолистная, то период покоя должен начинаться, когда лист уже достиг половины своего размера, т.е. когда верхняя часть его уже начала раскрытие, а нижняя ещё склеена.


цитата

Offline


17 мая 2008, 15:42
боже мой ,люда,как все запушено.я даже и не обращал внимания на количество листьев.читал про цветочные чехлы,вижу сейчас на своих.есть чехлы еще не распустившиеся на старых,хотя уже пошли новые побеги.

цитата

Offline


17 мая 2008, 15:47
вы не один такой, я пока не почитала то и не посчитала листья на своих.
побеги тоже наблюдаются, а одна попала ко мне не в очень хорошем состоянии(мягко говоря) так что, я даже не надеюсь увидеть её цветение.


цитата

Offline


17 мая 2008, 17:39
игорь, у вашей каттлючки  не чехол, а новый рост, чехол появляется из самой верхней точки бульбы между листьями у двухлистных каттлей... в однолистных также.
 
у меня есть несколько каттлей, но я пока теоретик, зацвести пока не удавалось.
каттлеи лучше всего садить в крупные куски сосновой коры, чтоб субстрат быстро просыхал, я сверху еще прикрываю мхом. каттлеи любят тесноватые горшки. ризома растения не должна быть углублена в субстрат.
активный период роста - с ранней весны до осени: как только вы увидели, что появляются новые росты - растению сразу надо обеспечить хорошую подкормку и очень яркий свет - это, пожалуй, самое главное условие дальнейшего зацветания. (именно поэтому мои каттлюки не цветут, у нас временно северная сторона). когда уже развинуты бульбочки (но пока не полностью сформированы), нужно сократить полив, пока не появится чехол. и ждем цветов!
когда наступают холода - наступает период покоя, растению надо сократить полив до минимума (поливаю чуть-чуть один раз в три недели). и опять ждем весны...


цитата

Offline


17 мая 2008, 17:54
но у меня цвели все.период цветения начался где-то в декабре.закончился недавно.одна с чехлом так и стоит.а пересаживаю я их в те-же горшки,только частично меняю грунт.меня заинтересовало то,что они находятся в очень светлом месте,а вот новые ростки какие-то разные.одни развиты хорошо,компактно,а на одной ростки какие-то вытянутые.я уже не представляю ,на какую длину они вырастут.такими темпами роста они у меня займут много места.

цитата

Offline


08 июля 2008, 17:58
Игорь;8484

 
Это цветочный чехол?

 
Кто выращивает,сколько длится период роста,когда заканчивается.Куда лучше пересаживать(субстрат)В одной литературе написано ,что лучше на блоках,или добавлять крупную кору сосны,в другой - лучше корни папоротников.Что посоветуем.Мои сейчас пересажены уже,в магазинный грунт для орхидей(эстонский ,по лицензии немцев),основа -торф(крупно-волокнистsq)? кора сосны(почемуто написано -пинии,насколько знаю -пиния,это итальянская сосна,ну может из Италии привозят),кора тонкая,как листочки бумаги,такая,как описывала Катерина(ну ту которую Вы в лесу собрали).Жду советов.

То что пометили стрелкой - новый побег, а не чехол. Засохший чехол видно левее на процветшем побеге.
Выращивая каттлеи в грунте с торфом и мелкой корой, Вы очень рискуете. Если уж используете готовый субстрат, то отсейте торф, используйте только кору. В ВС часто продают большие упаковки коры для мульчи очень крупной фракции. Лучше купить и использовать ее. Конечно придется поработать над ней секатором. Каттлеи, ванды и фаленопсисы лучше держать на крупном субстрате. На блоках оправдано выращивать орхидеи в оранжерейных условиях. Если кору собираете в лесу, то выбирайте толщиною не менее 1-2 см. Мелкая кора идет для полуэпифитов и наземных орхидей: цимбидиумов и башмачков, и для эпифитов с тонкими корнями: онцидовых гибридов и мильтониопсисов, для дендробиумов.
 
Период роста длится от начала развития побега из почки до его полного формирования и созревания. Существуют каттлеи однолистные и двулистные, причем  однолистные иногда могут образовывать и два листа. Период покоя в зависимости от вида  или гибрида может быть коротким или длинным. Цветение, опять же, в зависимости от вида  или гибрида, может быть во время роста или сразу после формирования побега, или после периода покоя. Заранее опредилить сроки цветения можно для видовых растений, известных гибридов, а для магазинных каттлей нельзя. Только понаблюдав за полным циклом купленной каттлеи, можно достаточно точно сказать когда она цветет, растет, отдыхает.


цитата

Offline


08 июля 2008, 22:18
кстати! в ваш сад завезли очень симпатичные каттлеи!!! спешите ;)

цитата

Offline


29 июля 2008, 11:38
MAXIMUS;11666
кстати! в ваш сад завезли очень симпатичные каттлеи!!! спешите ;)
в какой завезли, одесский или киевский "ваш сад"? уточнитеWell


цитата

Offline


29 июля 2008, 13:06
Hellenii;11658
То что пометили стрелкой - новый побег, а не чехол. Засохший чехол видно левее на процветшем побеге.
Выращивая каттлеи в грунте с торфом и мелкой корой, Вы очень рискуете. Если уж используете готовый субстрат, то отсейте торф, используйте только кору. В ВС часто продают большие упаковки коры для мульчи очень крупной фракции. Лучше купить и использовать ее. Конечно придется поработать над ней секатором. Каттлеи, ванды и фаленопсисы лучше держать на крупном субстрате. На блоках оправдано выращивать орхидеи в оранжерейных условиях. Если кору собираете в лесу, то выбирайте толщиною не менее 1-2 см. Мелкая кора идет для полуэпифитов и наземных орхидей: цимбидиумов и башмачков, и для эпифитов с тонкими корнями: онцидовых гибридов и мильтониопсисов, для дендробиумов.
 
Период роста длится от начала развития побега из почки до его полного формирования и созревания. Существуют каттлеи однолистные и двулистные, причем однолистные иногда могут образовывать и два листа. Период покоя в зависимости от вида или гибрида может быть коротким или длинным. Цветение, опять же, в зависимости от вида или гибрида, может быть во время роста или сразу после формирования побега, или после периода покоя. Заранее опредилить сроки цветения можно для видовых растений, известных гибридов, а для магазинных каттлей нельзя. Только понаблюдав за полным циклом купленной каттлеи, можно достаточно точно сказать когда она цветет, растет, отдыхает.
  Докладываю(извините что поздно,только прочитал сообщение).Мои катлеи чуствуют себя прекрасно,растут на покупном грунте,с содержанием торфа.Главное при выращивании на таком грунте,соблюдать режим полива.Очень быстро слеживается грунт,особенно пока не полностью грунт освоен корнями орхидей.Ростов огромное множество,по размерам,причем даже на одном растении ,очень разная длина.Насчет мелкой коры,особенно для цимбидиумов не согласен,мои как раз растут на крупной коре,которую собирал сам.Выращиваю их так очень много лет.Просто катлеи для меня были новым видом в коллекции.Насчет коры для мульчи,которая продается в "ВС" да и других магазинах,вот её я как раз Вам не рекомендую использовать,так,как кору продают в основном свежую,с большим количеством смолы,которыя очень вредна орхидей.


цитата

Offline


30 июля 2008, 21:25
Кактус;13066
в какой завезли, одесский или киевский "ваш сад"? уточнитеWell

В киевский. Хотя и в одесском тоже должна была быть.


цитата

Offline


31 июля 2008, 12:39
MAXIMUS;13254
В киевский. Хотя и в одесском тоже должна была быть.
ясненько. у местных надо уточнятьVery we!


цитата

Offline


31 июля 2008, 13:46
был вчера в "саду", они еще были.

цитата

Offline


31 июля 2008, 17:46
Дмитрий;13312
был вчера в "саду", они еще были.
вот конкретный ответ по факту, раз вчера были - значит и завтра будутVery we!


цитата

Offline


08 августа 2008, 17:29
скажите, пожалуйста, пахнет ли каттлея?

цитата

Offline


08 августа 2008, 17:35
Алекса;13920
скажите, пожалуйста, пахнет ли каттлея?
Very we!Замечательно пахнет, по утрам сильно, запах сохраняют даже засохшие цветы.Well


цитата

Offline


08 августа 2008, 17:38
Алекса;13920
скажите, пожалуйста, пахнет ли каттлея?
Вот на этой был слабенький

А на этих не помню,помоему розовая тоже пахла.



цитата

Offline


08 августа 2008, 17:39
Кактус;13922
Very we!Замечательно пахнет, по утрам сильно, запах сохраняют даже засохшие цветы.Well
Кактус ,а Вы тоже катлеи выращиваете.:eek: У меня несколько сортов,но запаха мы не почуствовали.


цитата

Offline


05 октября 2008, 10:42
Игорь;13923
Вот на этой был слабенький

А на этих не помню,помоему розовая тоже пахла.


омг!!!!! какая невероятнейшая красота!!! Где Вы такие достали???


цитата

Offline


06 октября 2008, 10:26
Neko-no-Aruki;17729
омг!!!!! какая невероятнейшая красота!!! Где Вы такие достали???

   Катлей,если задаться целью,можно найти в наших магазинах довольно много.Последний раз встречал в "ВС".Эти уже не помню где покупал.Приобретения этого года, получены из Таиланда.Более компактные,меньше по размеру.Эти что на фото уже у меня второй год,уже некоторые выгоняют цветочные чехлы.Я думаю что это результат летних прогулок на улицу.
    А вообще сейчас очень интересный период настаёт-у меня готовятся к цветению толумнии(Таиланд),дендробиумы,катлеи.Цветут 6 сортов фаленопсиса.Жду благодарности от ванд.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75913, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Мое мнение таково, что абсолютно любой
Краса навіть в кожній окремій квітці МАГНОЛІЇ!
Кленова краса!
Клени віялові/пальмолисті т.з. "японські" гарно
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох