Страница: 1   ... 35 36 37 38  39  40
Быстрый переход
18 января 2013, 20:02
leonid
Уважаемые форумчане! У меня на гибиках стали желтеть и опадать листья. Один,поменьше,уже стоит голый. А большой куст облетает по тихоньку. Подскажите,что я делаю не правильно? Как спасти?
на клещ похоже


цитата

Offline


19 января 2013, 12:44
leonid
Уважаемые форумчане! У меня на гибиках стали желтеть и опадать листья. Один,поменьше,уже стоит голый. А большой куст облетает по тихоньку. Подскажите,что я делаю не правильно? Как спасти?

Сказать, что Вы делаете не так - сложно, так как Вы ничего не рассказываете об уходе и местоположении растения.Как уже предположили, возможно клещ, но также и возможен перелив либо наоборот, Вы не неправильно поливаете. Нет подкормок, не хватает света, сквозняк...


цитата

Offline


20 января 2013, 21:36
Цветы стояли у окна. Но в этом году так сильно греют батареи,что мы оттянули их на середину комнаты. Свет, конечно не тот,что был. Но я забочусь о достатке света. О клеще даже не хочу думать. Листья крупные,зеленые. Начинают,как осенью,потихоньку желтеть и падать. Я грешу на полив и удобрения. Расскажите,пожалуйста, как часто поливать и, как часто удобрять(в городских условиях). Летом было все отлично,а вот с приходом зимы... начались проблемы. Малыш цвел очень долго,а сейчас - голый куст,с одним зеленым пучком. Большой так и не зацвел на новом месте. Такой был густой! Мне подарили их весной.

цитата

Offline


20 января 2013, 21:40
Сквозняк исключается. Купила Доктор Фоли. Начала орошать Когда то я спасла этим средством свою Монстеру.

цитата

Offline


23 января 2013, 17:41
Здравствуйте, leonid!
В первую очередь, не забывайте, что в зимний период полив должен быть умереный.
Земля должна хорошо просохнуть на глубину 5-10 см.
Проверить влажность земли можно,  скраю вазона взрыглить окуратно землю и проверить пальцем, если земля немного влажная практически сухая, тогда растение поливаете теплой отстояной водой.
Удобрение вносите один раз в месяц в зимний период.
Освещение растению нужно хорошое, растение не переносит перепад температуры.
Если растение посажено в чистый чернозем, землю нужно переодически взрыхлять на глубину 3-5 см.
 

Я так понял, когда растение стояло возле батареи, листовая пластина не опадала и не желтела?
Если да, то растение поставте на прежнее место и часто опрыскивайте и не чего с ним не будет.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


24 января 2013, 13:42
Спасибо,Сергей! Вазон мне подарила соседка. Он стоял у нее на балконе.Кустистый в разные стороны, в небольшом горшке. Долго привыкал, отказался цвести. Но вжился в мои условия. Когда начали топить, перенесли на середину комнаты. Я продолжала его стимулировать к цветению. Но он наотрез отказался.Стал терять листья( осень). Я сейчас поставлю его назад. Подскажите, пожалуйста,можно ли сейчас поменять  и горшок и землю? Горшок явно мал.Земля непробиваема. Как его обрезать? Жалко - жуть! Чем подкармливать?Really?Really? Я живу в Киеве,на этаже. Балкона нет в комнате.Сердце кровью обливается. Я так давно хотела такое дерево! HELP!

цитата

Offline


24 января 2013, 20:05
Добрый вечер, leonid. Вы пишете: "Когда начали топить, перенесли на середину комнаты. Я продолжала его стимулировать к цветению." Каким образом вы стимулировали гибискус к цветению?? На какую сторону света выходят ваши окна в той комнате, где стоит данный цветок?? Что значит ваша фраза "я забочусь о достатке света"?? Какой лампой и сколько часов подряд вы досвечиваете растение?? Как часто вносили удобрение до того момента, как начались проблемы с гибискусом, разводили по инструкции??
Чтобы посоветовать, стоит ли сейчас пересаживать растение, было бы очень кстати фото вашего цветка: каковы размеры и гибискуса, и горшка??
Обрезать веточки нужно весной, когда растение проснется и начнется активное сокодвижение.
Для гибискуса используют удобрение для цветущих. Со второй половины весны до середины осени - два раза в месяц подкармливать, с середины осени до середины весны - раз в месяц. Свежепересаженное растение не удобряют 2-3 месяца.
То, что вы "о клеще даже не хотите думать", еще не исключает возможность, что он есть на гибискусе и мешает ему жить. Обязательно осмотрите ваши цветы, особенно внимательно с нижней стороны листочков!!
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний:
http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/


цитата

Offline


25 января 2013, 00:05
Не надо растение торопить к цветению(Стимулировать), когда растение пощитает нужным тогда оно Вас обрадует своим цветением.
Вы можете спокойно растение пересадить в другую землю и в другой вазон, хуже растению не станет поверьте.
Покупаете вазон, больше в диаметре на 20 см и высота на 20см.
После пересадки растение не удобряете в течение месяца и не стимулируйте не в коем случаи.
Растение не нужно подрезать, когда растение даст прирост, омертвелые веточки потом только обрежете.
Да, для профилактики обработайте растение препаратом от клещей.
Чтобы Вы знали, цветы у гибискуса появляются только на молодом приросте, пускай до весны растение немного придет в себя, а весной он сам без стимуляторов даст бутоны.
Когда растение посадите, можете пролить корневино.
С ув. сергей.


цитата

Offline


25 января 2013, 16:24

Спасибо всем за советы.
В цветочном мне посоветовали " Лепесток" Он ускоряет переход к репродуктивной стадии развития.
Окна у меня все выходят на запад. С 14час. и до захода солнце на все окно. Сейчас,когда начинает темнеть, я включаю свет полностью в комнате. У меня много рождественников. Батарею закрыли и розу вернули назад под окно. Листья чистые. Дочь мне поможет выставит фотки. Увидите все воочию. Не сердитесь на мою безграмотность. С розой имею дело впервые. Буду готовиться к пересадке. Мне кажется, что этот горшок ее душит.
Подскажите,пожалуйста, Сергей, какой грунт подходит?


цитата

Offline


26 января 2013, 01:42
Вы можете приобрести в магазине, землесмесь для цветущих или универсальную.
Смотрите, что бы в землесмесе было менше торфа нежели земли, Рн должен быть нетральным 5-7Рн.
С Ув. Сергей.


цитата

Offline


26 января 2013, 11:22


цитата

Offline


26 января 2013, 11:25


цитата

Offline


26 января 2013, 11:27


цитата

Offline


26 января 2013, 11:29


цитата

Offline


26 января 2013, 11:31


цитата

Offline


26 января 2013, 11:33


цитата

Offline


26 января 2013, 11:34
Что скажете, Сергей?

цитата

Offline


27 января 2013, 00:25
Зделайте то, что я Вам по рекомендовал и будет все хорошо.
Да, для профилактики обработайте веточки растения от клеща препаратом СМАЙТ.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


27 января 2013, 14:05
СПАСИБО!!!

цитата

Offline


27 января 2013, 14:11
Да, leonid, недостаток света и неправильное питание - основная причина пожелтения листьев у вашего гибискуса. Исправите эти ошибки, и жизнь цветочка наладится Well. Хотите пересадить сейчас - пересаживайте (я, собственно говоря, тоже не буду ждать весну и пойду сейчас пересаживать в горшочек побольше своего пестролистного гибискуса, потому что он у меня загрустил последнее время: корни вылезли в дренажное отверстие и чувствуют себя некомфортно в керамзите).
Обрезать ваш взрослый гибискус нужно, но только весной. Отрежете всё, что посчитаете лишним, и придадите кустику ту форму, которая нравится Well.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 35 36 37 38  39  40

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75917, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Інформація для тих, кому подобаються ці гарні квіти:
Традиційні квіти для оформлення БАЛКОНІВ І ТЕРАС:
В продаж надійшов великий асортимент сортових
Сурфінія в Садових центрах ВАШ САД!
Краса навіть в кожній окремій квітці МАГНОЛІЇ!