Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   40
Быстрый переход
14 мая 2008, 12:24
Здравствуйте. Прошу подсказки в вопросе цветения гибискуса. На южном окне живут в абсолютно равных условиях 2 гибика: один махровый, другой простой. Простой цветёт с осени практически без передышки, а вот махровый однажды выпустил 2 бутона, которые дорастил до момента "вот-вот раскороюсь" и оба сбросил. :mad:  Вредителей и болячек не обнаружили. Полив одинаковый (2-3 раза в неделю, в зависимости от времени года), Подкармливаем тоже вроде по правилам. Что сделать, чтобы махровый тоже цвёл?

цитата

Offline


15 мая 2008, 07:37
у меня была такая же ситуация - исправляла ее пересадкой цветка в немного больший горшок - говорят, что если махровому мало места, у него нет сил распустить цветок. у немахрового цветы легче и он менее требователен к условиям цветения

цитата

Offline


15 мая 2008, 08:09
а у меня махровый желтый был посажен, как теперь понимаю, в большой горшок,вымахал как дерево и не цвел.так я его несколько раз побрызгала эпином, и еще плантофолом.
теперь  на всех веточках появились бутоны.когда зацветет покажу.


цитата

Offline


16 мая 2008, 12:36
а мои гибики еще не цветут - стоят все в бутонах.

цитата

Offline


16 мая 2008, 14:44
скорее всего, горшок был велик, когда пересадили. но теперь он явно подрос. в благоприятные для ветвления дни мы его подрезали пару раз, но это улучшило кустистось, на цветении же никак не отразилось. а вот обычная роза вполне благодароно реагирует на такие действия.

цитата

Offline


20 мая 2008, 11:25
гибискус нуждается в хорошей подкормке : с весны до середины августа раз в    неделю, в остальное время года - раз в месяц. необходимо опрыскивание.
 

 
бутоны у гибискуса могут опадать по следующим причинам :
- при перемене местоположения ;
  - при недостатке света ;
  - при недостаточной подкормке;
  - при сухости корневого кома - не допускайте пересыхания почвы ;
  - при поливе холодной водой ;
  - при избыточном поливе. выливайте лишнюю воду из поддона.
 

 
а обрезка только стимулирует ветвление.


цитата

Offline


20 мая 2008, 19:58
а у кого-нибудь есть сирийский гибискус? он уличный.

цитата

Offline


21 мая 2008, 17:19
Hella;8350
Здравствуйте. Прошу подсказки в вопросе цветения гибискуса. На южном окне живут в абсолютно равных условиях 2 гибика: один махровый, другой простой. Простой цветёт с осени практически без передышки, а вот махровый однажды выпустил 2 бутона, которые дорастил до момента "вот-вот раскороюсь" и оба сбросил. :mad:  Вредителей и болячек не обнаружили. Полив одинаковый (2-3 раза в неделю, в зависимости от времени года), Подкармливаем тоже вроде по правилам. Что сделать, чтобы махровый тоже цвёл?

Здравствуйте!
Могу предположить, что вы пересадили гибискус и дали сразу очень большой вазон. В этой ситуации растение начинает оплетать корневой системой земляной ком в вазоне, верхняя часть замедляет рост и прекращает цвести.
если гибискусу производили подрезку весной, он может в этот год не выпустить бутонов, а на следующий год будет цвести.
 
Подкормка обязательно должна быть для цветущих (не универсальная), подкармливать в течении всего года.
Бутоны мог сбросить если был сквозняк или слишком высокая температура воздуха в летний период, временная пересушка земляного кома.
 
Обычно в зимний период для закладки бутонов тропическим растениям не хватает светового дня. В весенний период, когда увеличивается световой день, растение закладывает бутоны, цветет  с весны до поздней осени. Я могу только предполагать,  почему растение не цветет, а Вы из выше написаного может быть найдете причину почему с гибискусом такое происходит.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


23 мая 2008, 10:54
Вот такая красавица цветет,не цвела больше года


цитата

Offline


23 мая 2008, 11:31
лид, красивенький, а еще есть какие?

цитата

Offline


23 мая 2008, 12:46
Катерина;8643

я показывала раньше,просто этот долгожданный
сейчас набирает цвет алый,розовый махровый


цитата

Offline


23 мая 2008, 13:26
а мои перестали со мной дружить,остался один штамбовый,отправил я его на улицу,так он вообще листья сбросил.бутон выпустил,так и стоит с ним уже 2 недели.хотя покупался специально для улицы,да и выращен фирмой "патиоплант" для улицы.хотел еще купить штук 5 ,теперь боюсь.

цитата

Offline


26 мая 2008, 23:21
а у меня расцвел гибискус    Well

цитата

Offline


26 мая 2008, 23:23
Very we!и еще 4 стоят в бутонах:p

цитата

Offline


27 мая 2008, 09:18
:mad:подскажите, пожалуйста, кто как укореняет черенки гибискуса - ну очень долго они у меня стоят в воде................. может, кто какой сектрет знает? да и в процентном соотношении - из десяти черенков укореняется один

цитата

Offline


27 мая 2008, 13:50
самое   лучшее для размножения время - февраль, март и август. черенки - побеги с 2-3 междоузлиями - легко   укореняются в смеси торфа и песка или в воде, особенно в мини-тепличке.
попробуйте их высадить -  и под "колпак"  (полиэтилен или банку, или чем накрывать будете) - снимать на некоторое время - для акклиматизации.


цитата

Offline


27 мая 2008, 20:15
Дмитрий;8752
самое          лучшее для размножения время - февраль, март и август. черенки - побеги с 2-3 междоузлиями - легко          укореняются в смеси торфа и песка или в воде, особенно в мини-тепличке.
попробуйте их высадить -  и под "колпак"  (полиэтилен или банку, или чем накрывать будете) - снимать на некоторое время - для акклиматизации.
Можно обработать черенки корневитом, для надежности. А в остальном согламен с Дмитрием. Лучше укоренять в легкой почве под колпаком.


цитата

Offline


27 мая 2008, 21:48
хотелось бы увидить воочию какой-нибудь экзотический вид цветения гибискуса. у кого есть фото чего-то подобного? - разместите, пожалуйста)

цитата

Offline


29 мая 2008, 17:00
Наташулечка;8748
:mad:подскажите, пожалуйста, кто как укореняет черенки гибискуса - ну очень долго они у меня стоят в воде................. может, кто какой сектрет знает? да и в процентном соотношении - из десяти черенков укореняется один

 
Здравствуйте!
Давайте побеседуем о черенках. Хочу сказать, что черенки активны с марта до середины июня. Именно в этот период увеличивается световой день и у растений начинается активное сокодвижение; черенки готовы закладывать корневую систему и формировать верхнюю часть.
 
В зимний период можно поэкспериментировать с посадкой черенков, но принимаются они крайне редко; в этой ситуации обязательно необходимо искусственно увеличивать световой день и поддерживать +24 +26 градусов - только тогда будет положительный результат.
 
Объясню, что Вы должны сделать с черенками в весенний период. В вазон Ф10см. кладете 1/3 дренажа, остальное засыпаете землей. Черенки (от среза 2-2,5см.) обрабатываете стимуляторами роста корневой системы (гетероауксин,корневин, вива и тд., берете один из названых). Присаживаете отростки в почву, хорошо их укрепляете, производите полив и создаете микротепличку (можно накрыть прозрачным пакетом).
 
По мере подсыхания почвы производите следующий полив. Вначале черенки не будут подавать никаких признаков роста; через какое-то время Вы увидите, что из точек роста развиваются листики - это сигнал: растение укоренилось.
 
Не снимайте на радостях сразу полиэтиленовый пакет!  Растение долгое время находилось в микротепличке и привыкло к влажному климату. К более сухому воздуху растение приучают постепенно: первую неделю открываете пакет на 2-3 часа в сутки, вторую неделю - на 7-8 часов, третью неделю попытайтесь открыть полностью. Все это время наблюдайте за черенками, как они реагируют на то, что Вы из открываете.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


30 мая 2008, 21:33
Катерина;8643
лид, красивенький, а еще есть какие?
Вот сделали 2 раздела про комнатные цветы, а в соседнем тоже несколько страниц гибискусов:
http://www.vashsad.com.ua/rus/forum/showthread.php?t=506


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   40

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75858, Пользователи: 18973
Приветствуем нового пользователя, LevGreen
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Корисна інформація для дачників та садівників
Компанія ВАШ САД надає послуги по обробці садових
Гарний вибір НІМФЕЙ ( водяна лілія, кувшинка) в садових
Німфеї - королеви для оформлення водойм!