Новости События Пожар помог найти древний хвойный лес
Пожар помог найти древний хвойный лес

Пожар помог найти древний хвойный лес


Производственная практика превратилась в охоту за не известными науке растениями. В итоге группа студентов из Чикаго откопала самое древнее в Америке хвойное растение. И нашла свидетельство оргомного страшного пожара, который и помог консервации растений 315 млн лет назад.

Студенты из Университета штата Иллинойс (Чикаго) во время производственной практики обнаружили древнюю пещеру, полную различных палеонтологических «чудес». Главной неожиданностью стали останки неизвестных растений, сгоревших несколько сот миллионов лет назад во время большого лесного пожара.

В пещере, уходящей вглубь на несколько километров, лежат иголки самого древнего североамериканского хвойного дерева – оно на два миллиона лет старше всех ранее известных. Кроме того, исследователи обнаружили окаменелости доисторического скорпиона и споры древнего растения ликоподиума из семейства плауновых (lycopod).

Настоящим же открытием стали окаменелости растений, ранее не известных науке. Как пишет LiveScience, эти представители древней флоры могут рассказать ученым о древних масштабных пожарах, опустошавших регион. По предварительным данным, практически все обнаруженные внутри окаменелости попали в пещеру 315 млн лет назад.

Однако наибольший интерес у исследователей вызвал не возраст находок, а их состояние. Почти все фрагменты растений оказались в очень хорошем состоянии. Правда, большая часть зафиксировалась в виде древесного угля. Именно это дало исследователям повод говорить о большом пожаре.

Теперь, по словам палеонтологов, они знают, что в те времена растительность этого района Северной Америки состояла из высоких (до 40 метров в высоту) плаунов, папоротниковых деревьев и хвощей, а также из разных мелких кустарников. Возможно, что открытие Роя Плотника добавит к этому списку ещё несколько растений. Так что пока ученые не спешат подводить итоги открытия американского палеонтолога, а надеются, что пещера подарит научному миру еще достаточно интересных находок.



Дата публикации:  12 июня 2008г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Вчера, 17:09
Квітування церцісу
14 апреля 2024, 20:57
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
14 апреля 2024, 19:08
Михалыч Кто уже  видел поражение   кустов
13 апреля 2024, 00:06
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги