Страница: 1 2  3 
Быстрый переход
18 апреля 2011, 17:16
Добрый день!
Ничего удивительного! У растения могут быть разные культивары. Есть растения которые дают деток охотно, а есть те, которые нет. Зеленая форма хлорофитума наименее прихотлива и максимально плодовита, пестрая напротив.
 
Еще один из возможных вариантов неохотного появления деток - недостаток освещения/питания/влажности. Если растение недавно пересажено, то ожидать от него дочерних растений не стоит. Во всяком случае предоставьте растению полноценный уход и хорошее питание.


цитата

Offline


20 декабря 2011, 21:39
Gecuba
Кому из киевлян нужны детки такого кудрявого чуда - стучитесь в личку, с радостью подарю (или обменяю на другие). У меня их  более 3-х десятков + еще парочка молодых стрелок.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,  почему у меня пропадает вот такой же красавец. Полтора года назад купила его в магазине, пересадила, начал активно расти, выпустил детку, а месяца полтора-два назад листья стали на кончиках как-то темнеть. как-бы подгнивать и в то же время подсыхать, а потом от основания подсыхать. Я прочитала, что нужно часто пересаживать из-за разростающихся корней, пересадила, были некоторые живые корни. Но цветок продолжает умирать. Его нужно опрыскивать водой? Вообще я думаю, что у нас в квартире какая-то, если можно так сказать, экология не совсем здоровая. Калатея год продержалась - пропала, за последние два месяца даже несколько фиалок пропало.


цитата

Offline


20 декабря 2011, 22:40
Хлорофитум считается самым не прихотливым растением!
Уход за этим растением не требует больших усилий, растение нужно пересаживать тогда, когда корневая система заполнить весь оббьем вазона. Хлорофитум как все остальные растения нужно поливать по мере подсыхание земли, опрыскивать растение можно два раза в неделю, если в помещение сильно сухой воздух тогда нужно опрыскивать чаще, растение растет в полу тени и на светлом месте.
Причины усыхание листовой пластины.
 
1. Сухой воздух.
2. Частый полив или наобород.
3. Недостаток микро-макро элементов.
 

С ув. Сергей.


цитата

Offline


30 октября 2012, 12:31
Сейчас осень, цветочку 1 год и он цветёт. Кончики листьев сохнут, покрылся пятнами и желтеет. Температура 17-22 градуса, сквозняка нет, полутень, полив после высыхания кома,опрыскиваю через день, ещё не разу не удобряла. Кто-то знает, в чём причина и как с ней бороться?
Последний раз редактировалось,30 октября 2012г.     12:32


цитата

Offline


30 октября 2012, 16:34
Засохшие, коричневые кончики листьев – недостаточная подкормка, слишком теплый воздух или механическое повреждение листьев.
 
Листья засыхают или желтеют - вызвано либо недостатком света, либо слишком высокой температурой, либо скудным поливом.


цитата

Offline


30 октября 2012, 18:24
Да, Таня, ваш хлорофитум выглядит несчастным Not so, хотя это очень неприхотливое в уходе растение. Вот так выглядит мой красавчик сейчас:
 

 
Сейчас световой день стал короче, поэтому полутень для ваших растений - это мало. От недостатка света листья покрываются пятнами, желтеют. Еще кажется неотрегулированным полив: темно-коричневые пятна у меня вызывают подозрение на перелив. Если почва покупная, то совет тот же: в любую покупную (даже если на ней написано, что полностью готова к использованию) обязательно добавлять разрыхлители. А цветок давно не пересаживался, может почва истощилась? Удобрять хлорофитум нужно по стандартной схеме: со второй половины весны до середины осени - два раза в месяц, с середины осени до середины весны - один раз в месяц. Хлорофитум - декоративно-лиственное растение (цветы декоративно мало привлекательны, поэтому их особо не стимулируем удобрением для цветущих).
Ну и горшочек должен быть по размеру корневой системы.
Стоит осмотреть (особенно внимательно с нижней стороны листочков) все растения на наличие насекомых-вредителей.


цитата

Offline


30 октября 2012, 20:11
Танюта, а еще лучше  стрелку сейчас обрезать, если там уже кустик - отсадить. Растению сейчас нужно экономить свои силы.

цитата

Offline


01 ноября 2012, 13:39
Переставила в другую комнату, в более светлуюю. Но температура там немного ниже, в пределах 14-20 градусов. Возможно в последнее время  его немного перелили. Попробую разобраться. Спасибо за советы.

цитата

Offline


21 декабря 2012, 14:28
Цветочек сбросил все листики и выпустил новые, 3 штуки сразу.

цитата

Offline


21 декабря 2012, 20:21
Это очень хорошо Yes! У моего хлорофитума тоже иногда нижние старые листья подсыхают с кончиков, желтеют, но это естесственный процесс старения. Такие листья я без сожаления обрезаю, и на их месте вырастают новые красивые. Таня, вы только будьте осторожны с поливом при такой невысокой температуре.То, что светло растению, это хорошо: листья не будут желтеть, коричневеть от недостатка освещенности. А пониженная температура просто создает условия для отдыха цветочку, здесь главное не залить, потому что воды в период покоя много не требуется; давайте возможность почве просыхать! Well

цитата

Offline


21 декабря 2012, 23:50
Хлорофитум полезное растение, но как правило очень быстро заполняет горшок корнями тем самым очень быстро истощает почву, через время растение имеет неряшливый вид при отличной корневой системе. Идеальным вариантом является обновление растения на ежегодной основе.

цитата

Offline


03 января 2013, 21:23
мои хлорики:


цитата

Offline


18 января 2013, 09:19
Мой хлорофитум тоже сильно разросся за лето

цитата

Offline


18 января 2013, 09:20
И еще меня очень порадовал мой хлорофитум оранж Я его называю принцесса

цитата

Offline


19 января 2013, 16:21
Прикольно, а почему такая ассоциация - "принцесса" ?? Well

цитата

Offline


26 января 2013, 00:55
А вот мой красавчик, растет довольно быстро Well


цитата

Offline


14 июля 2013, 03:29
MAXIMUS
Идеальным вариантом является обновление растения на ежегодной основе.
а как? полностью удаляете бульбы или из деток новый и красивый?


цитата

Offline


08 декабря 2022, 10:45
Інформація для любителів ХЛОРОФІТУМУ:
 
Хлорофітум – природний фільтр повітря в оселі
 
Ця кімнатна рослина з настанням зимового сезону стає однією з найпопулярніших у домашньому озелененні. У вимушених умовах збереження тепла, нечастих провітрюваннях та сезонному зниженні імунітету Хлорофітум у оселі виконує роль природного фільтру повітря, активно насичуючи його киснем.
 
Рослина легко пристосовується до практично будь-яких умов утримання, швидко розростається та утворює справжні зелені фонтани у підвісних кашпо. Помірний полив, яскраве розсіяне освітлення та періодичні підживлення комплексним добривом у весняно-літній період дозволять швидко виростити великі красиві рослини та організувати в будинку здоровий клімат.
 
Красиві та корисні Хлорофітуми чекають на Вас у Садових центрах ВАШ САД!
 
Французький бульвар, 85
ТЦ Суворовський, Новомиколаївська дорога,1
Пантелеймонівська, 25
0 800 306 307 (дзвінки безкоштовно)
 

 

Більше фото по темі повідомлення дивіться на сторінці ВАШ САД на фейсбук ТУТ: https://www.facebook.com/vashsad/photos/pcb.6040765859281459/6040763062615072


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!