Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
11 марта 2008, 13:36
Здесь рассматриваем все вопросы и истории о Панданусе

цитата

Offline


15 сентября 2008, 21:59
Мой панданус растет на такой тоненькой ножке, я все боюсь что она сломается, может его поглубже закопать? да, еще сбоку толстый воздушный корень выходит, что с ним сделать?

а сам он вот такой


цитата

Offline


16 сентября 2008, 14:22
я думаю, что лучше будет сделать для него какую-нибудь декоративную опору.
а с корнем ничего не делайте, пусть он там будет.


цитата

Offline


16 сентября 2008, 14:56
панданус в природе растет практически на воздушных корнях , которые укореняются достигая земли , сам ствол попросту становится ненужным . исходя из этого - незачем мучить растение - заглубить при пересадке , прикопав воздушный корень - расение сможет полноценно питаться , а так и сломаться недолго...

цитата

Offline


16 сентября 2008, 20:37
=Ольга5=Мой панданус растет на такой тоненькой ножке, я все боюсь что она сломается, может его поглубже закопать? да, еще сбоку толстый воздушный корень выходит, что с ним сделать?
 

Здравсвуйте, Ольга5! Мой Вам совет: пересадите панданус в больший горшок и поглубже закопайте. От этого он только выиграет. Я так делала несколько раз, сейчай он вырос под 1,5 м и ножка у него очень доже толстенькая.


цитата

Offline


16 сентября 2008, 22:09
спасибо всем за советы, но лучше же его пересадить уже весной?

цитата

Offline


17 сентября 2008, 07:43
у него нет явно выраженного периода покоя , можно и сейчас пересадить , деток нижних можно убрать ...

цитата

Offline


17 сентября 2008, 19:04
спасибо, завтра пойду горшочек прикуплю и пересажу.

цитата

Offline


17 сентября 2008, 19:06
здравствуйте,ольга5!
  панданус называют  «растение на ходулях»: изначально молодое растение имеет ствол, который растет из земли, а затем ствол постепенно отмирает и толстые воздушные корни приподнимают панданус над землей. эти корни служат опорой для растения и по сосудам этих корней поступает влага и питание в верхнюю часть. при пересадке воздушные корни ни в коем случае не засыпают землей. при пересадке вы  засыпаете не выше уровня предыдущего вазона.
  если вы очень боитесь, что растение упадет, дайте ему опору (бамбуковая палка) и закрепите подвязками.
  насчет толстого воздушного корня сбоку: это именно тот корень, который уйдет  со временем в почву и будет служить опорой панданусу.
  
  с уважением, майя.


цитата

Offline


18 сентября 2008, 00:01
А как вам такое? :rolleyes:
 


цитата

Offline


18 сентября 2008, 21:15
=MAXIMUS;А как вам такое? :rolleyes:
 
Неужели это панданус?:eek:


цитата

Offline


18 сентября 2008, 23:26
luffa;16860
=MAXIMUS;А как вам такое? :rolleyes:
 
Неужели это панданус?:eek:
Именно он!
А еще удивил вот такой вот - Панданус спиральный
 


цитата

Offline


19 сентября 2008, 18:16
вот это чудеса!!!  ну и растения бывают! потому его и называют "винтовое дерево"...

цитата

Offline


22 сентября 2008, 21:51
спасибо, майя, он действительно как на ходулях, я его чуть чуть выше землей присыпала и пробкой подперла, или лучше откапать, теперь и не знаю. и еще, панданус любит какие горшки поуже или пошире или по размеру, и как определить для него какой ширины горшок надо?

цитата

Offline


23 сентября 2008, 19:51
Дмитрий;16923
вот это чудеса!!!  ну и растения бывают! потому его и называют "винтовое дерево"...
В точку! Именно его ;)


цитата

Offline


23 сентября 2008, 19:53
Ольга5;17025
спасибо, майя, он действительно как на ходулях, я его чуть чуть выше землей присыпала и пробкой подперла, или лучше откапать, теперь и не знаю. и еще, панданус любит какие горшки поуже или пошире или по размеру, и как определить для него какой ширины горшок надо?
Берите горшки стандартной формы, только выбирая чуть больше прежнего.
Широкий горшок ему не нужен, в ширь он не растет, а узкий и высокий ему тоже не очень уместен будет... Хотя мне он почему-то именно в целендрическом горшке нравится больше всего...


цитата

Offline


25 сентября 2008, 15:34
Ольга5;17025
спасибо, майя, он действительно как на ходулях, я его чуть чуть выше землей присыпала и пробкой подперла, или лучше откапать, теперь и не знаю. и еще, панданус любит какие горшки поуже или пошире или по размеру, и как определить для него какой ширины горшок надо?

Здравствуйте, Ольга5!
Корень пандануса, который был до пересадки на открытом воздухе, необходимо откопать (он может подгнивать под землей).
 
О вазонах для пандануса. Корневая система любого растения, выращенного в вазоне, оплетает почву и приобретает форму емкости. Поэтому вазон Вы подбираете по форме предыдущего, но большего размера: по внутреннему диаметру добавляете 6-7см. в высоту от 7 до 10см. "На вырост" вазон не брать!
Запомните еще одно правило пересадки растений: пересадка производится по мере роста корневой системы, когда пальцы по краю вазона упираются на 0,5 - 1 см. в корни. Растение не пересаживают один раз в год. Если корневая система не выросла, в этом нет необходимости. Растение может находиться в одном вазоне 2-3 года, но при этом необходимо обязательно давать питание до следующей пересадки.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


26 сентября 2008, 15:35
очень интересное растение! а подскажите, сложно ли за ним ухаживать?

цитата

Offline


26 сентября 2008, 16:40
женя@;17243
очень интересное растение! а подскажите, сложно ли за ним ухаживать?

Панданус неприхотлив и хорошо растет в доме на тёплом, солнечном месте          (в жаркий день ему необходимо притенение) без сквозняков; содержание пандануса          на улице нежелательно. Растение мирится и с недостатком света, и с сухим          воздухом помещения. Летом панданус поливают обильно, не допуская высыхания          субстрата и поддерживая его равномерную влажность; вскоре после полива          воду из поддона нужно удалить. Осенью и зимой полив пандануса умеренный;          содержание при температуре не ниже 18 градусов.
        Опрыскивают паданус очень осторожно, не допуская скатывания воды каплями          в пазухи листьев (от этого растение загнивает).


цитата

Offline


26 сентября 2008, 21:12
только вот никто почему не вспомнил о том, что об него можно легко пораниться, и не желательно держать его в доме где есть дети.
да и потом, на первых порах растение небольшое, но потом превращается просто в гиганта, который занимает все больше и больше места.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!