Страница: 1 2 3  4 
Быстрый переход
10 июня 2009, 13:49
Скажите, кто знает, чем панданус привлекателен для кошек? Наша Нява сначала съела золотой ус - тут я не возражала, - а теперь "висит" на панданусе, не отогнать; если учесть, что начал дело объедания еще морской свин, то...жалко мне растение, оно только в рост пошло, что бы такое придумать? Травку им покупала - ешь, говорят, сама...

цитата

Offline


10 июня 2009, 14:52
Наверное нехватка витаминов у Ваших животных...

цитата

Offline


10 июня 2009, 18:22
Yarina;32560
Скажите, кто знает, чем панданус привлекателен для кошек? Наша Нява сначала съела золотой ус - тут я не возражала, - а теперь "висит" на панданусе, не отогнать; если учесть, что начал дело объедания еще морской свин, то...жалко мне растение, оно только в рост пошло, что бы такое придумать? Травку им покупала - ешь, говорят, сама...
Растите для них тогда хлорофитум или циперус ;)


цитата

Offline


10 июня 2009, 19:23
MAXIMUS;32588
Растите для них тогда хлорофитум или циперус ;)

А я вот прямо так и сделаю, только посажу лучше хлорофитум, кошке будет интереснее доставать до побегов в прыжкеVery we!


цитата

Offline


10 июня 2009, 19:28
Ошаровская
Наверное нехватка витаминов у Ваших животных...

Ольга, они получают сбалансированное питание, их у нас три, а висит, заметьте, только одна - самая "мелкая" и самая шкодливая, которой сходило "с лап" даже катание на листьях монстеры (а монстера - самое любимое растение мужа).Может, в ней - в кошке - вредность повышенная, а панданус это провоцирует?Poorly


цитата

Offline


22 октября 2009, 14:17
Год назад у  меня на работе пгиб панданус (была в отпуске,коллеги залили,наверное). Сейчас в соседнем кабинете растет небольшой (причем уже давно примерно  одного  роста,особых изменений в нем не вижу),и у него есть "детка". Вот я и хожу теперь как  кошка вокруг сметаны...So-so Как эту детку изъять? Его  рассаживают при пересадке или  можно "откусить" например,сейчас,(не выкапывая)?
Последний раз редактировалось,22 октября 2009г.     14:12
А еще сразу хочу спросить. Прочитв сообщения и ин-ю в ЭНЦИКЛОПЕДИИ  ,поняла,что это достаточно быстросрастущее растение,а то что росло у меня и то,на которое я "покушаюсь"(ему  минимум 2 года) растут очень медленно, сейчас оно примерно в диаметре сантиметров 20,высотой то же.Может что-то не то в уходе?


цитата

Offline


22 октября 2009, 19:47
Панданус был у меня огромных размеров.В этом году еле смогла пристроить,покупать никто не хотел отдала так,так как держать в квартире не было где.За то время что он жил у меня никаких проблем небыло.Детки укореняються легко,они на материнском стволе отращивают воздушные корни,их удалять не надо.А сказать что у вас растет можна только посмотрев фото.

цитата

Offline


12 мая 2010, 08:21
Всем здравствуйте!
У меня тоже растет панданус. Ласково я называю его "Пальмочкой". Моя "малышка" уже выше меня ростом. Хочу поделиться опытом протирания листьев (случайно как-то получилось, с тех пор только так её и "умываю", без "исколотых" пальцев и исцарапанных рук).
Одежда должна быть с длинным плотно прилегающим на запястье рукавом (если растение небольшое – необязательно). Намочить и отжать хлопчатобумажные перчатки. МОКРЫМИ НАДЕТЬ ИХ НА РУКИ. Очень удобно протирать прямо перчатками. Правда приходится в процессе "умывания" несколько раз снимать и мыть перчатки. Но протирать очень удобно. И мытьё листьев может доставить удовольствиеWell
И ещё у меня вопрос. Прочла в инете такую фразу: "Некоторым растениям холод нипочем. Во всяком случае, винтовое дерево (панданус), сансевиерия и юкка переносят мороз легко".
У кого-нибудь зимовал панданус при низких температурах? При какой минимальной температуре жил Ваш питомец? Я всегда забирала его с лоджии ещё при температуре градусов 18-20.


цитата

Offline


12 мая 2010, 23:49
Зимовка для большинства кактусов проходит при +10С и полной сухости почвы. Для большинства суккулентов оптимальная зимняя температура колеблется в пределах +8+12°. Некоторым кактусам дают холодную и сухую зимовку при температуре около +5+8°, а то и ниже, все зависит от вида растения. Как правило, чем ниже зимняя температура, тем реже должен быть полив.

цитата

Offline


12 мая 2010, 23:50
Панданусу рекомендуют не ниже +18С.

цитата

Offline


20 июня 2010, 22:08
Bhbyf
Год назад у  меня на работе пгиб панданус (была в отпуске,коллеги залили,наверное). Сейчас в соседнем кабинете растет небольшой (причем уже давно примерно  одного  роста,особых изменений в нем не вижу),и у него есть "детка". Вот я и хожу теперь как  кошка вокруг сметаны...So-so Как эту детку изъять? Его  рассаживают при пересадке или  можно "откусить" например,сейчас,(не выкапывая)?
Последний раз редактировалось,22 октября 2009г.     14:12
А еще сразу хочу спросить. Прочитв сообщения и ин-ю в ЭНЦИКЛОПЕДИИ  ,поняла,что это достаточно быстросрастущее растение,а то что росло у меня и то,на которое я "покушаюсь"(ему  минимум 2 года) растут очень медленно, сейчас оно примерно в диаметре сантиметров 20,высотой то же.Может что-то не то в уходе?
Здравствуйте!
Наконец я вплотную подобралась к цветку от которого хотела "откусить" детку.Честно говоря, я его не видела  примерно пол года и даже не узнала. Тощий,листья сложены в трубочку,но уже 3  "детки", сфотографировать невозможно, без слез не взглянешь. Думаю,первым делом поменять  землю ,но какой размер горшка ? Что делать с едтками и вообще как ему можно помочь?


цитата

Offline


21 июня 2010, 16:10
О пересадке и подборе вазона, Вам поможет Майя, здесь  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/.
Тощий, наверное, потому что истощилась земля (думаю его не пересаживали долгое время), да и еще жара... Наверняка деток Вы сможете отделить и высадить в подходящие им вазончики и мамашу тоже, думаю, можно еще спасти.  


цитата

Offline


23 июня 2010, 17:44
Оля,а если я их всех в один широкий низкий вазон посажу?

цитата

Offline


24 июня 2010, 12:08
Bhbyf
Оля,а если я их всех в один широкий низкий вазон посажу?

Ну не знаю, вообще-то растение это одиночное. Когда они вырастут, Вы сами будете жалеть, что высадили их толпой....Ему нужен простор, свобода. Разве, что деток и то на время.


цитата

Offline


19 мая 2011, 23:36
  Давным давно мечтала о Панданусе. Как то пошла с маленьким сыном в больницу и увидела в безлюдном коредоре обьект моего  мечтания! Обьект был выше моего роста на пол метра,это точно! Я не смогла устоять! Обрезав все руки, но я смогла спереть детенка от этой громадины! Сейчас он уже подрос. Очень радует меня!
  У меня вопрос! Где то читала, что деток которыми густо обрастает ствол Пандануса надо удалять. Правда ли это? Просто у меня их на стволе очень много и мне их жалко!


цитата

Offline


20 мая 2011, 10:19
Если хотите получить большое одиночное растение - смело удаляйте, если нет - пусть растут, но в принципе крупных детенышей лучше отсаживать и дарить кому-то ;)

цитата

Offline


20 мая 2011, 21:59
Спасибо за информацию! Крупных детенышей отсажу, а на маленькие рука не поднимется!
Последний раз редактировалось,20 мая 2011г.     21:59
Можно вопрос не по теме? Слышала, что полезно поливать домашние цветы водой из домашнего аквариума. Правда это или нет?


цитата

Offline


20 мая 2011, 23:14
Здравствуйте, sweetsvetulia!
Поливать цветы водой с аквариума можно, не какого вреда Вы не нанесете цветам, например, я поливаю периодически свои растения водой с аквариума и все прекрасно!!!!!!!!1
С ув. Сергей.


цитата

Offline


21 мая 2011, 13:26
Здравствуйте Сергей!  Спасибо за ответ! Последую Вашему примеру!!!! С уважением Светлана!

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3  4 

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!