Форумы Все о комнатных растениях и цветах Ароидные Диффенбахия (Dieffenbachia)...
Страница: 1 2 3 4  5  6
Быстрый переход
23 января 2009, 13:24
larisa
у меня вопрос: может кто знает как стимульнуть рост прикорневых побегов у диффенбахии.ее рост меня устраивает, так как высота зимнего сада у меня будет около 6 метров и хочеться что бы были и высокие расстения.но не устраивает 80 см голого стебля с низу.я видела что у многих расстений из земли растут побеги.а у меня что то ни как.
Ее нужно черенковать и подсаживать к основному растению! Будет вам и куст, и высота! Иначе ничего вы сделать не смодете! Дифа редко бывает очень пышная. Но есть и кустовые сорта, только они не высокие. Формируйте свой сад! Удачи!


цитата

Offline


23 января 2009, 15:32
Митрофанова
Подскажите, пожалуйста!
У меня на работе росла Дифенбахия (болше 2 метров). Not soИз-за оключения электроэнергии она замерзла - все листья засохли. Я её пдрезала под корень. Знаю, что она дает побеги из земли. А как надо размножать её из черенков?

 
Нужно срезать черенок наискосок, потом подсушить (обтереть сок). Черенки               хорошо укореняются в воде, для страховки от гниения в воду можно добавить               активированный уголь. Я               обычно дожидаюсь отрастания корней на 5 см. При такой длине обычно уже и               верхушка или почка начинают расти, и перенос в землю проходит безболезненно.


цитата

Offline


23 января 2009, 18:37
Митрофанова
Подскажите, пожалуйста!
У меня на работе росла Дифенбахия (болше 2 метров). Not soИз-за оключения электроэнергии она замерзла - все листья засохли. Я её пдрезала под корень. Знаю, что она дает побеги из земли. А как надо размножать её из черенков?
От холода листья не сохнут а мерзнут. Если это все обмерзло, то думаю и ствол тож зацепило, тогда черенкование не имеет смысла проводить. Если можете - покажите фото растения


цитата

Offline


23 января 2009, 21:52
larisa
у меня вопрос: может кто знает как стимульнуть рост прикорневых побегов у диффенбахии.ее рост меня устраивает, так как высота зимнего сада у меня будет около 6 метров и хочеться что бы были и высокие расстения.но не устраивает 80 см голого стебля с низу.я видела что у многих расстений из земли растут побеги.а у меня что то ни как.
Здравствуйте larisa O…!
Я вам посоветую простимулировать ваше растение, биопрепаратом «Фумар» или «Чаркор»
-Ускоряют процесс корнеобразования.
-Стимулируют рост образованных корней у черенков овощных, ягодных, плодовых, декоративных культур и цветов.
-По эффективности значительно превышают другие аналогичного применения препараты.
-Стимулируют развитие разветвленной корневой системы.
-Стимулируют быстрое развитие побегов.
-Экологически безопасен.
Результат просто прекрасный.
С ув.Сергей.
Well


цитата

Offline


26 января 2009, 09:43
Максимус. Да действительно листья отмерзли, но потом они засохли.
Фото показать не могу т.к. я её уже обрезала под корень и выбросила. А ствол не сильно пострадал. Макушка конечно отмёрзла, но ствол (2а метра) частично сохранился. Я отрезала где-то из середины. И по совету Дмитрия (большое спасибо) попробую возродить "маму".
Это она до мороза.


цитата

Offline


21 февраля 2009, 18:57
Очень красиво !!!

цитата

Offline


24 февраля 2009, 11:30
Все черенки которые я нарезала погрили, я их и сушила и обрабатывала срезы..... А вот "мама" пустила кучу почек Well правдв активнее пустили почки молодые стволы, а те что постарше толко собираются. Я её подкормила и жду возрождения.

цитата

Offline


25 февраля 2009, 17:18
Желаем успеха!

цитата

Offline


26 февраля 2009, 08:22
WellСПАСИБО!

цитата

Offline


20 марта 2009, 11:14
Подскажите пожайлуста! У меня диффенбахия примерно высота 80см.Я ее пересадила в большой горшок и она долго сидела.Сейчас пошла в рост.Но нижняя часть очень тонкая примерно см 40.А дальше пошло утолщение стебля и начала развиваться.Как мне дальше поступить.Срезать верхушку  и укоренить,жалко.Листья стали расти красивые и большие.А со стороны глянешь уж очень тонкий стебель в нижней части,того и глядишь переломаеться.

цитата

Offline


20 марта 2009, 14:13
Люда
Кать, глянь какой у меня вымахал,Я Машку специально поставила для сравнения.
Перелистывал эту темку, увидел это сообщение. По-моему это не диффенбахия, а аглаонема. они очень похожи и различаются визуально только корнями.


цитата

Offline


25 марта 2009, 19:05
Диффенбахия совсем отказывается расти..((  У нее был перегнивший ствол, она упала.. Я обрезала и посадила в воду..корни пустила ну очень быстро..большие красивые.. Вот посадила.. она и замерла..При том, что когда была в воде начала пускать листик..после посадки он замер и никак уже месяц не может развернуться.. Возможно ли такое поведения из-за того что горшок слишком большой для нее???

цитата

Offline


31 марта 2009, 11:13
Yami-Yam;29169
Диффенбахия совсем отказывается расти..(( У нее был перегнивший ствол, она упала.. Я обрезала и посадила в воду..корни пустила ну очень быстро..большие красивые.. Вот посадила.. она и замерла..При том, что когда была в воде начала пускать листик..после посадки он замер и никак уже месяц не может развернуться.. Возможно ли такое поведения из-за того что горшок слишком большой для нее???

Если диффенбахия отрастила большие корни в воде, то, скорее всего, она болеет после пересадки в субстрат. Чтобы ей немного помочь, можно накрыть ее сверху полиэтиленовым колпаком, получится парник с влажным воздухом. Также можно удобрять по листу. Когда диффенбахия укоренится, ее рост возобновится.
Что касается размеров горшка, то, конечно, он должен быть небольшим. Субстрат должен быть рыхлым.


цитата

Offline


31 марта 2009, 12:26
Yami-Yam;29169
Диффенбахия совсем отказывается расти..((  У нее был перегнивший ствол, она упала.. Я обрезала и посадила в воду..корни пустила ну очень быстро..большие красивые.. Вот посадила.. она и замерла..При том, что когда была в воде начала пускать листик..после посадки он замер и никак уже месяц не может развернуться.. Возможно ли такое поведения из-за того что горшок слишком большой для нее???

Здравствуйте, Yami-Yam...! Пролейте ваше растение биостимуляторами: вымпел- 1 пакетик на 5 л ,через 7 дней пролейте препаратом чаркор- 1 ампулка на 1 л воды,  после этых робот ваше растение пойдет в рост.
С ув. Сергей.


цитата

Offline


01 апреля 2009, 08:19
Насмотрелась на ваших красавиц!!!!!!!!!!! Хочу похвастаться своей. Уход самый простой- хороший полив, в ванной душ, удобрение 1-2 раза в месяц.

цитата

Offline


02 апреля 2009, 13:05
Люди, помогите! мне в феврале подарили диффенбахию, красивую, листики все зелененькие с белым, крепкие. где-то через месяц я ее пересадила в горшок побольше ("на один палец"), при чем все, что было в старом горшке, переставила в новый и досыпала земли (типа "универсальная"). Кажется, все было нормально. Поливаю, листики протираю, сквозняка нет, солнце яркое, в комнате тепло... Но раньше она была такой в тонусе, крепкие, сочные листья, а теперь выглядит как увядшая, нижние листья желтеют, по одному за неделю умирает...
помогите, пожалуйста! от чего такое? что делать? Эта диффенбахия мне ОЧЕНЬ дорога! как ее спасти?


цитата

Offline


04 апреля 2009, 20:33
sobraniekot2008@;29649
Люди, помогите! мне в феврале подарили диффенбахию, красивую, листики все зелененькие с белым, крепкие. где-то через месяц я ее пересадила в горшок побольше ("на один палец"), при чем все, что было в старом горшке, переставила в новый и досыпала земли (типа "универсальная"). Кажется, все было нормально. Поливаю, листики протираю, сквозняка нет, солнце яркое, в комнате тепло... Но раньше она была такой в тонусе, крепкие, сочные листья, а теперь выглядит как увядшая, нижние листья желтеют, по одному за неделю умирает...
помогите, пожалуйста! от чего такое? что делать? Эта диффенбахия мне ОЧЕНЬ дорога! как ее спасти?

Здравствуйте, sobraniekot2008@!
Я предполагаю, что почва (типа "универсальная") не подходит для  растения.  Для диффенбахии необходима легкая торфосмесь с РН 5,0-5,5.
Могу предположить, что производится неправильный полив растения, о поливе смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html
Диффенбахия - растение теневыносливое и не любит когда на нее попадают прямые солнечные лучи. Об освещении и месторасположении смотрите:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_4.html
Еще есть моя статья о пересадке растений и подборе почвы:
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations.html
Я думаю, когда Вы ознакомитесь с информацией в статьях, Вам будет понятно, что происходит с диффенбахией и почему ей сейчас так плохо.
С уважением, Майя.


цитата

Offline


07 апреля 2009, 14:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я вот посмотрел некоторые фотографии Дифф. и удивился размерам Well Так вот у меня пока, что около 1 метра и я вот думаю можно ли её прищепнуть? В смысле обрезать макушку. Будет ли она тогда расти в ширь, а не в высоту? И еще мне не хочется, что бы нижняя часть ствола была без листьев :mad: Ну я так понял, это естественный процесс... Подскажите пожалуйста, кто так делал. Спасибо! Well

цитата

Offline


14 мая 2009, 00:15
Denis, если вы хотите более пушистую диффенбахию (в смысле несколько стволиков), можете срезать ее на уровне 15-20см от грунта, обрабатывать препаратом "Чаркор", подкармливать, и у вас, вполне возможно, отрастут несколько новых стволиков (в зависимости от сорта). Только надо быть готовым к тому, что, пока они (стволики) будут отрастать, само собой, вид у вашего растения будет явно не товарный.

цитата

Offline


15 мая 2009, 21:30
Я в прошлом году срезала верхнюю часть на высоте 20-25 см.и укоренила с нижней части растут два побега.Правда у диффенбахии которая растет в один ствол листья более крупные.Дифф. очень легко переносит такую процедуру,если растение большое можна поделить на несколько черенков.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4  5  6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: