Форумы Все о комнатных растениях и цветах Ароидные Диффенбахия (Dieffenbachia)...
Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
07 марта 2008, 13:46
здесь рассматриваем все вопросы и истории о диффенбахие.

цитата

Offline


21 апреля 2008, 09:23
купила маленькую диффенбахию, т.к не получалось с нею дружить раньше, взяла на пробу малюсенькую, поделитесь у кого какие по ней замечания?


цитата

Offline


21 апреля 2008, 19:41
была такая красота... мне кажется она не любит опрыскивания, ну не совсем. опрыскивать вокруг растения да, хорошо, а вот когда  вода на листиках застаивается (в пазухах), то они начинают гнить и не только листики, но и ствол.
получается лучше не опрыскивать.


цитата

Offline


21 апреля 2008, 19:56
роза;7332
была такая красота... мне кажется она не любит опрыскивания, ну не совсем. опрыскивать вокруг растения да, хорошо, а вот когда вода на листиках застаивается (в пазухах), то они начинают гнить и не только листики, но и ствол.
получается лучше не опрыскивать.
не вы не понялиVery we!эта красота сейчас у меня, я вот только пересадила её, а то раньше я с ними не дружила. вот купила и решила заново попробовать, я так поняла она боится яркого солнца, нужно притенять, поняла, не опрыскивать, что еще?;)


цитата

Offline


22 апреля 2008, 07:51
я ,конечно, не специалист-но по моим наблюдениям она любит рассеяный свет и  влажный свежий воздух (но боится  сквозняков). забрала такую же маленькую у  знакомых - у них в квартире очень жарко, да еще и практически рядом с батареей стояла - вообщем вид был у нее был не очень. сейчас она уже с метр высотой - красавица просто - на днях покажу фотографию. у меня она стоит возле окна- но со стороны где не падают прямые лучи солнца, и часто проветривается комната . насчет опрыскивания - не замечала, хотя устраиваю ей дождик раз в неделю стабильно. вот от сквозняка было дело- кончики потемнели - но сейчас уже отошла-вовремя поняла причину.

цитата

Offline


22 апреля 2008, 12:55
Лана;7353
я ,конечно, не специалист-но по моим наблюдениям она любит рассеяный свет и влажный свежий воздух (но боится сквозняков). забрала такую же маленькую у знакомых - у них в квартире очень жарко, да еще и практически рядом с батареей стояла - вообщем вид был у нее был не очень. сейчас она уже с метр высотой - красавица просто - на днях покажу фотографию. у меня она стоит возле окна- но со стороны где не падают прямые лучи солнца, и часто проветривается комната . насчет опрыскивания - не замечала, хотя устраиваю ей дождик раз в неделю стабильно. вот от сквозняка было дело- кончики потемнели - но сейчас уже отошла-вовремя поняла причину.
ждем с нетерпением фото, а дождик это вы имеете ввиду рассеянный душ?


цитата

Offline


22 апреля 2008, 13:39
Кать, глянь какой у меня вымахал,Я Машку специально поставила для сравнения.


цитата

Offline


22 апреля 2008, 18:16
в  вашем саду появились новые сорта диффенбахии,я собираюсь купить очень скора,подскажите пожалуста какой за ними нужен уход?


цитата

Offline


22 апреля 2008, 18:36
тепло также как и свет, влага, воздух, питательные вещества является одним из основных условий жизни растений. рост растений с повышением температуры ускоряется, а с понижением температуры замедляется. но это, как правило, в пределах от 12°с до 32°с, при более высоких или низких температурах рост растений замедляется или прекращается.
 
диффенбахия хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°c, лучше выше. при температуре ниже 10°c растения загнивают и гибнут. не переносит сквозняков.
 
освещение: летом притенение, зимой хорошее освещение. в слишком темном месте листья мельчают, и растение теряет декоративную привлекательность. хорошо будет расти под защитой тюлевой занавески около восточного или западного окна.
 
полив: обильный с весны до осени, зимой умеренный. почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но недолжна быть слишком сырой. при поливе слишком жесткой водой кончики листьев буреют.


цитата

Offline


22 апреля 2008, 21:05
при недостаточной влажности воздуха нижние листья опадают и со временем диффенбахия становится похожа на пальму.
сорта с более пёстрыми листьями - более требовательны к свету и влажности воздуха и наоборот, чем менее разукрашен лист тем более стойкое растение.


цитата

Offline


23 апреля 2008, 08:27
люд, ничего себе размерчик, сколько её лет?

цитата

Offline


23 апреля 2008, 08:48
Катерина;7436
люд, ничего себе размерчик, сколько её лет?
Лет ей много точно не помню, это я её уже не раз черенковала. ну может после последнего черенкования лет 6 прошло.


цитата

Offline


23 апреля 2008, 08:51
Люда
Лет ей много точно не помню, это я её уже не раз черенковала. ну может после последнего черенкования лет 6 прошло.
короче я так поняла, что если это не кустовая диффенбахия, то чекрыжь не чекрыжь, а все равно его в высоту тянет. остается надеяться, что у меня кустоваяVery we!


цитата

Offline


23 апреля 2008, 14:23
Катерина;7309
купила маленькую диффенбахию, т.к не получалось с нею дружить раньше, взяла на пробу малюсенькую, поделитесь у кого какие по ней замечания?

А что с ними происходило раньше?
Сохли, плохо росли или что? Poorly
 
У меня так никаких замечаний.
И на солнце стоит и опрыскиваем.
И листья светлые (как писали выше, диффенбахии со светлыми листьями требовательнее, чем с темными)
Но она у меня еще небольшая. Посмотрим конечно что дальше будет. :cool:
Может конечно и от сорта зависит. Poorly
 

А ваша покупка кстати похожа на кустовую ;)


цитата

Offline


23 апреля 2008, 14:29
да что-то не складывалось с нею. может заливала может еще что, не помню, но раза 2 покупала и раза два дарили. один раз знакомая отдала огромную, ну я дорвалась как говорится до бесплатного)))))) почикала её и поставила в воду. наверное нужно было подождать пока срезы подсохнут или присыпать их чем-то, вообщем дело было ближе к зиме, не проросли сгнили, а сам обрезок я тоже пересадила, потом что он рос в ведре треснутом пластиковом. ну вообщем с пеньком тоже не сложилось. ну а теперь я вроде поумнела. будем холить и лилеять как говорится)

цитата

Offline


23 апреля 2008, 14:46
Надеюсь, в этот раз подружитесь. Well
 
Мне диффенбахию отдала начальница
Вот такая она была
 

 
Через время я ей верхушку обрезала и посадила заново
 

 
Не раз я ее уже обрезала. Больше не планирую, хочу такую большую красотку
Но уже и у мамы 2 растет, и подругам раздавала, и у меня еще несколько маленьких таких.
Я когда срезаю верхушку, то "пенек" не трогаю, а он пускает новые ростки.
Вот долго пенек стоял, ростки отделила, а сам пенек почикала на кусочки и посадила, авось что-то получится.
Хотя раньше всегда в воде укореняла.
 
Вот такая она сейчас у меня
 


цитата

Offline


23 апреля 2008, 14:50
А еще другая есть, кустовая кажется.
 
Вот такая она была.
 

 
Но потом напали трипсы, листы все стали страшные, пришлось все обрезать.
Вот сейчас стала уже оживать.


цитата

Offline


23 апреля 2008, 15:14
Спасибо большое

цитата

Offline


23 апреля 2008, 15:32
tortoise;7466
Вот такая она сейчас у меня
 

Сорри, опшиблась.
Это фото пол года назад.
Сейчас она уже побольше.
Зарядится фотоаппарат - сфотографирую ;)


цитата

Offline


24 апреля 2008, 07:40
НУ, вот такая она сейчас :-) их у меня 2 вообще - вторая высокая, но не кустовая.. это мне как-то больше по душе

жаль нет фотографии бабушкиной - она у нее метра 2- как раз под потолок , и пушистая - жуть Well


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 4, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.