Форумы Все о комнатных растениях и цветах Ароидные Диффенбахия (Dieffenbachia)...
Страница: 1 2  3  4 5 6
Быстрый переход
06 июня 2008, 11:27
Дмитрий;9217
1)нижние листья желтеют и сворачиваются - сквозняки или низкая температура зимой, полив холодной водой.
2)нижние старые листья со временем всегда отмирают оголяя стебель.

спасибо... действительно стоит в комнате где часто сквозняк да и полив осуществляется прохладной водой...


цитата

Offline


06 июня 2008, 13:50
да сквозняки почти везде есть... тем более летом, когда все открыто.
а вот насчет холодной воды: холодная, в смысле температурой ниже комнатной?


цитата

Offline


09 июня 2008, 17:54
ну, для растений, как для купания ребенка - 37град., считается нормальной.

цитата

Offline


11 июня 2008, 15:16
еще одна маленькая добавочка. диффенбахию лучше поливать через поддон. или вставлять горшок в ведерко с водой, чтобы она напилась, потом дать стечь лишней воде.

цитата

Offline


11 июня 2008, 16:14
Люля;9807
еще одна маленькая добавочка. диффенбахию лучше поливать через поддон. или вставлять горшок в ведерко с водой, чтобы она напилась, потом дать стечь лишней воде.
наверное так со всеми растюхами поступают, которые в торфе находятся.


цитата

Offline


12 июня 2008, 17:53
просто она, как цикламен, предпочитает полив с поддона.

цитата

Offline


05 июля 2008, 21:55
Люля;9915
просто она, как цикламен, предпочитает полив с поддона.
кто такое сказал? что-то я нигде такой инфы не встречала


цитата

Offline


05 июля 2008, 21:57

вот у меня с марта кажись диффа и поливаю обычным путем, и ничего вроде живая


цитата

Offline


07 июля 2008, 13:20
Катерина, у Вас прекрасная диффа - поздравляю. Мне тоже подарили такую красавицу полгода назад. Я, естественно, сразу ищу информацию по уходу. Вот нашла в своих распечатках, которыми пользуюсь, статью. Если они врут, то я, получается тоже:
http://lepestok.kharkov.ua/inroom/s20070902.htm


цитата

Offline


10 июля 2008, 14:38
Катерина;11592
кто такое сказал? что-то я нигде такой инфы не встречала

просто если вода при опрыскивании (или неаккуратном поливе) попадает в пазухи листьев, то тогда начинается гниение листев, а заодно и ствола. А еще так поливают, чтобы не перелить, во избежание загнивания корней.


цитата

Offline


10 июля 2008, 14:42
совершенно верно, дмитрий, спасибо за поддержку!

цитата

Offline


10 июля 2008, 14:44
Дмитрий;11787
просто если вода при опрыскивании (или неаккуратном поливе) попадает в пазухи листьев, то тогда начинается гниение листев, а заодно и ствола. А еще так поливают, чтобы не перелить, во избежание загнивания корней.
ну не знаю, я её и опрыскиваю и купаю под душем, ничего не загнивает. наоборот, если плохо пазухи расскрываются, так это от сухости и тогда начинаю опрыскивать её(создавая влажность) только ж еще пульверизаторы разные бывают, есть просто пыль водную рассеивают, а есть крупными каплями.Well


цитата

Offline


10 июля 2008, 18:32
катерина, успокойтесь, у вас просто шикарная диффенбахия, так как видно, что у человека есть опыт в уходе за растюхами и вы даете им столько влаги, сколько нужно. а вот, чтобы не наделать ошибок, новичкам предлагают способы, благодаря которым можно перестраховаться и не загубить растюшку по неопытности.

цитата

Offline


10 июля 2008, 19:12
у моей диффенбахии желтеют и засыхают листья. подскажите по какой причине?

цитата

Offline


10 июля 2008, 22:10
Ореховская
у моей диффенбахии желтеют и засыхают листья. подскажите по какой причине?
Причин может быть масса, смотря какой уход вы ей предоставили.


цитата

Offline


11 июля 2008, 14:14
Ореховская
у моей диффенбахии желтеют и засыхают листья. подскажите по какой причине?

если растение находится в очень тесном горшке и нерегулярно поливается.
Проверьте, не стоит ли она на сквозняке. Попробуйте пересадить (сделать перевалку)    и добавить хорошей земли.


цитата

Offline


18 июля 2008, 11:44
Ореховская
у моей диффенбахии желтеют и засыхают листья. подскажите по какой причине?

 
Здравствуйте, Валерия.
Лист диффенбахии может желтеть и отпадать по естественным причинам - процесс старения; формируется ствол и на самой верхушке ствола находится 6-7 листьев.
Может быть перелив (слишком часто производится полив растения). Может быть паутинный клещ на нижней стороне листа.
 
С уважением, Майя.


цитата

Offline


10 августа 2008, 19:04
два вопроса:
1. чем подкормить диффенбахию (она у меня кустовая и растет как то очень медленно)
2. по какой причине засыхают кончики листьев?


цитата

Offline


11 августа 2008, 11:51
кончики листьев сохнут из-за недостаточно влажного воздуха, все таки диффенбахия это растение            влажных тропических лесов. необходимо повысить влажность около растения.            так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве. вспомните,            когда вы пересаживали растение и в какую землю. еще одна причина - слишком            жесткая вода.
хорошо отзываются диффенбахии на подкормки органическими удобрениями, содержащими азот. возьмите, напрмер, покон, для декоративно-лиственных.


цитата

Offline


11 августа 2008, 16:33
подкармливают                            диффенбахии любыми почти удобрениями в весенне-летний период,                            1 – 2 раза в месяц. зимой подкормки должны быть прекращены,                            а поливы очень умеренными и редкими. из-за недостатка                            света и тепла листья в этот период могут желтеть и опадать.                            в этом случае можно применить досвечивание. пересадки                            диффенбахия легко переносит весной – в апреле – мае,                            в субстрат, состоящий из перегнойной или торфяной земли                            (слабокислой реакции) 2 части, дерновой и песка по 1                            части.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 8, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: