Страница: 1   ... 22 23 24 25  26  27 28 29 30 ...   106
Быстрый переход
26 сентября 2012, 09:05
elena550707
Подскажите пожалуйста, можно мульчировать землю комнатных цветов щепой фруктовых деревьев? Мульча очень хорошо держит влагу, не будут загнивать корни от влаги? И какими удобрениями подкармливать цветы в осенне-зимний период, что бы мульча не забиралапа азот? Спасибо.

 

 

                    Здравствуйте , elena550707 !
 
   Если Вы берёте щепу фруктовых деревьев у себя на участке , на ней могут быть грибковые споры или личинки насекомых . Желательно приобретать мульчу в магазинах , которая уже прошла все этапы обработок .
 
   При мульчировании почвы комнатных растений не стоит покрывать поверхность земли толстым слоем - в этой ситуации хуже поступает кислород к корневой системе .
 
   Не рекомендую мульчировать почву суккулентным растениям - им не нужна влажная почва на долгое время , может загнивать корневая система .
 
   На осенне-зимний период , когда сокодвижение не активно и растения находятся в полуспящем состоянии (соответственно , почва в это время подсыхает дольше), мульчу желательно снимать .
 
   Удобрения используете те , которые у Вас есть в наличии дома .
 
                     С уважением , Майя .  


цитата

Offline


24 сентября 2012, 11:29
Подскажите пожалуйста, можно мульчировать землю комнатных цветов щепой фруктовых деревьев? Мульча очень хорошо держит влагу, не будут загнивать корни от влаги? И какими удобрениями подкармливать цветы в осенне-зимний период, что бы мульча не забиралапа азот? Спасибо.

цитата

Offline


13 сентября 2012, 11:55
Shining
Из препаратов у меня есть ратибор, акробат, ридомил, топсин, хорус, вымпел, конфидор, актара, фитоспорин, фундазол, превикур. Может что-нибудь подойдет? К сожалению, сейчас нет возможности ездить за новыми препаратами. Или может поврежденные листы удалить и срез обработать? Заранее спасибо за советы!

 

 

                    Здравствуйте , Shining !
 
   Обработайте препаратами ратибор и хорус . Срезать листовые пластины не нужно .
 
                    С уважением , Майя .
    


цитата

Offline


12 сентября 2012, 20:53
Майя
                   Здравствуйте , Shining !
 
 
   Это не как-будто ожог , это и есть ожог . И он никак не лечится . На листовых пластинах фаленопсиса от ожога появился некроз(отмирание) тканей . Во избежание появления грибкового поражения на отмирающих тканях , можете опрыскать растворами препаратов тилт , квадрис с интервалом 4-5 дней ; препараты чередовать в любой последовательности .
 
                  С уважением , Майя .    
Из препаратов у меня есть ратибор, акробат, ридомил, топсин, хорус, вымпел, конфидор, актара, фитоспорин, фундазол, превикур. Может что-нибудь подойдет? К сожалению, сейчас нет возможности ездить за новыми препаратами. Или может поврежденные листы удалить и срез обработать? Заранее спасибо за советы!


цитата

Offline


12 сентября 2012, 09:54
Shining
Здравствуйте!
Сегодня заметила на двух фаленопсисах белые пятна, как-будто ожог. Плюс на одном из них маленькие беленькие точечки. Что это может быть и как бороться?

 

 

                  Здравствуйте , Shining !
 

   Это не как-будто ожог , это и есть ожог . И он никак не лечится . На листовых пластинах фаленопсиса от ожога появился некроз(отмирание) тканей . Во избежание появления грибкового поражения на отмирающих тканях , можете опрыскать растворами препаратов тилт , квадрис с интервалом 4-5 дней ; препараты чередовать в любой последовательности .
 
                  С уважением , Майя .    


цитата

Offline


12 сентября 2012, 00:13
Здравствуйте!
Сегодня заметила на двух фаленопсисах белые пятна, как-будто ожог. Плюс на одном из них маленькие беленькие точечки. Что это может быть и как бороться?

 


цитата

Offline


11 сентября 2012, 16:34
Виктор_и_я
Добрый вечер, Майя! Покупаю уже второй раз азалию и второй раз повторяется одна и таже картина, осыпаются листики. Уже пол куста голого. Первый раз грешила на то, что повредила корни при пересадке, сейчас же просто аккуратно сделала перевалку растения  в субстракт для азалий. Каждый день, утром и вечером, опрыскиваю отстоянной прохладной водой. Поливаю отфильтрованой, слегка теплой водой, с добавление лимоной кислоты.Как остановить листопад и если все же осыпятся все листики, что дальше? Спасибо за ранее!!!

 

 

                  Здравствуйте , Виктор_и_я !
 
   Почва для азалий должна быть рыхлой , влаго- и воздухопроницаемой , это должна быть торфосмесь , а не плотная грунтосмесь . РН 4,0-4,5 .
 
   Поливают действительно очищенной водой , но не подогревают - от полива тёплой водой корневая система азалии преет и частично отмирает . Страдает корневая система и на очень солнечном подоконнике в результате сильного перегревания . По этой причине азалия в весенне-летнее  время не должна находиться на палящих солнечных лучах , но быть на достаточно светлом месторасположении .
 
   Не любит сквозняков . Страдает от высоких температур в летнее время - при сильно высоких температурах можно вокруг вазона с азалией раскладывать кусочки льда .
 
   В осенне-зимнее время обязателен температурный режим +8С;+14С , не выше - азалия для прохладных помещений и зимних садов , где можно создать такие условия в этот период .
 
   Хотелось бы видеть фото Вашего растения .
 
                      С уважением , Майя .
 
  


цитата

Offline


07 сентября 2012, 19:28
Добрый вечер, Майя! Покупаю уже второй раз азалию и второй раз повторяется одна и таже картина, осыпаются листики. Уже пол куста голого. Первый раз грешила на то, что повредила корни при пересадке, сейчас же просто аккуратно сделала перевалку растения  в субстракт для азалий. Каждый день, утром и вечером, опрыскиваю отстоянной прохладной водой. Поливаю отфильтрованой, слегка теплой водой, с добавление лимоной кислоты.Как остановить листопад и если все же осыпятся все листики, что дальше? Спасибо за ранее!!!

цитата

Offline


06 сентября 2012, 19:32
Спасибо большое. Будем спасать)

цитата

Offline


06 сентября 2012, 12:29
@Ирина@
Здравствуйте, Майя. Подскажите пожалуйста, что с моей диффенбахией?
Завелись какие-то паразиты, как их потравить?
И еще вопросик, в драцене тоже что-то завелось. поднимаю горшок, а под ним куча мошкары., или чего-то очень на нее похожего.
Может есть какое-то универсальное средство,чтобы все дома стоящие вазоны протравить от этих гадов?

 

 

                  Здравствуйте , @Ирина@ !
 
   На Вашей диффенбахии щитовка . Приобретите три препарата : конфидор макси , бомбардир , маршал ; также купите прилипатель мачо - прилипатель добавляют в раствор любого препарата для улучшения действия при опрыскивании .
 
   Перед первой обработкой снимите насекомых ваткой , смоченной в водке . Затем опрыскайте растение три раза растворами препаратов с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать в любой последовательности . После каждой обработки укутайте растение в полиэтиленовый пакет на два часа . Обработка и укутывание не на прямых солнечных лучах . Остальные растения обработать для профилактики .
 
   Теперь о насекомых в почве . Предполагаю , что производите частый полив , или долго подсыхает почва , или не убираете воду из поддона после полива . Почвенные насекомые появляются только в постоянно влажной среде . Думаю , что насекомое , которое Вы видели - ногохвостка , она же подура .
 
    После подсыхания почвы пролейте растения раствором препарата конфидор макси --- подсыхание почвы --- обычный полив --- подсыхание почвы --- полив раствором препарата бомбардир .
 
                     С уважением , Майя .  


цитата

Offline


06 сентября 2012, 10:47
Здравствуйте, Майя. Подскажите пожалуйста, что с моей диффенбахией?
Завелись какие-то паразиты, как их потравить?

 

 
И еще вопросик, в драцене тоже что-то завелось. поднимаю горшок, а под ним куча мошкары., или чего-то очень на нее похожего.
Может есть какое-то универсальное средство,чтобы все дома стоящие вазоны протравить от этих гадов?


цитата

Offline


31 августа 2012, 11:57
Елена14
Майя, добрый вечер! Подскажите еще, пожалуйста: на корнях маранточки какие-то шарики?? Очень хочется надеяться, что это просто особенность строения корневой системы. На корешках другой маранты (Триколор) таких образований нет.
Спасибо за ответ Well!

 

 

                 Здравствуйте , Елена14 !
 

   Не переживайте по этому поводу - некоторые виды марант имеют на корнях клубеньки . Это вполне нормальное развитие корневой системы .
 
                 С уважением , Майя .    
Последний раз редактировалось,31 августа 2012г.     14:42


цитата

Offline


30 августа 2012, 21:00
Майя, добрый вечер! Подскажите еще, пожалуйста: на корнях маранточки какие-то шарики?? Очень хочется надеяться, что это просто особенность строения корневой системы. На корешках другой маранты (Триколор) таких образований нет.
Спасибо за ответ Well!
 


цитата

Offline


28 августа 2012, 16:40
Lentya

Уважаемая Майя! Я сделала, как вы сказали, отправила на карантин в отдельную комнату, обработала корбафосом ( пока других препаратов из списка не нашла). Решила пожертвовать самой маленькой и хилой диффой, вытряхнула её из горшка. Корни, на мой непрофессиональный взгляд, у неё нормальные. По крайней мере, на картинки из интернета с нематодами не похоже. Никаких пупырышков нет, я очень долго разглядывала. Может, это всё-таки, не нематоды? Может, с удобрением переусердствовала, или сквозняком надуло?

 

 

                       Здравствуйте , Lentya !
 
   Галловые образования не на корневой системе , а на листовых пластинах ! Те самые утолщения , которые Вы мне сфотографировали , и есть нематода .
 
   Зачем Вы вытащили диффенбахию из вазона ? Я ведь Вам не писала , что нематода на корнях . Я написала удалить все поражённые листья, а не извлечь из почвы - поражена верхняя часть растения .
 
   Ознакомьтесь внимательно с предыдущим ответом и продолжайте обработки .
 
                    С уважением , Майя .  


цитата

Offline


28 августа 2012, 11:19
Майя
Lentya
Здравствуйте , Майя! Никогда не была на форумах, но беспокойство за мою диффенбахию вынуждает залезть в компьютер.На листьях вдоль средней линии появляются светлые коричневые сухие наросты.В целом растение выглядит нормально.Выпускает новые листья, крупные и красивые. Помогите пожалуйста определить, в чём проблема, очень боюсь , что это нематоды.

                    Здравствуйте , Lentya !
 
   К сожалению , это галловая нематода . Практически не уничтожается , обычно такие растения утилизируют .
 
   Можете , конечно , попытаться , но я опасаюсь за Ваши остальные растения .
 
   Нематоцидные препараты : альдикарб , карбофуран , фенамифос , аланикарб , карбосульфан , карбофос , авертин , трапекс , абамектин . Также обладает нематоцидными свойствами нурелл Д .
 
   Обрезать поражённые листья без жалости !!! Опрыскать тремя разными препаратами три раза с интервалом 7-10 дней , препараты чередовать в любой последовательности . После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на два часа .
 
   Пролить растение одним из препаратов два раза , чередовать с обычным поливом .
 
   Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Все препараты очень токсичны ! Примите все меры предосторожности : опрыскивать не в помещении , работать в маске и в перчатках , после обработки переодеть вещи , в которых были !
 
                    С уважением , Майя .[/quot
Уважаемая Майя! Я сделала, как вы сказали, отправила на карантин в отдельную комнату, обработала корбафосом ( пока других препаратов из списка не нашла). Решила пожертвовать самой маленькой и хилой диффой, вытряхнула её из горшка. Корни, на мой непрофессиональный взгляд, у неё нормальные. По крайней мере, на картинки из интернета с нематодами не похоже. Никаких пупырышков нет, я очень долго разглядывала. Может, это всё-таки, не нематоды? Может, с удобрением переусердствовала, или сквозняком надуло?


цитата

Offline


25 августа 2012, 17:44
Елена14
Майя, добрый день! Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что после двух поочередных обработок (с укутыванием в пакет)химикатами Энвидор и Санмайт я вижу всё еще живых ползающих клещиков?? Не должны ли они уже сдохнуть к этому времени?? Третья обработка тоже планируется, но не получается ли, что травить придется еще не один раз чем-нибудь другим?? Растворы делаю более концентрированные, чем по инструкции. Да, забыла сразу объяснить: это я лечу свежеприобретенный гибискус.

 

 

                    Здравствуйте , Елена14 !
 
   Желательно перед самой первой обработкой снять ваткой , смоченной в водке , насекомых с растения , а затем последовательно производить обработки .
 
  Санмайт - контактный препарат и действует только при попадании на насекомое . Опрыскивать необходимо тщательно , попадая абсолютно на все части растения . Санмайт уничтожает насекомое на любой стадии развития .
 
  Обработка будет намного эффективнее , если в раствор каждого препарата добавлять прилипатель мачо .
 
                   С уважением , Майя .  
 

 

 
                                                    


цитата

Offline


23 августа 2012, 15:01
Майя, добрый день! Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что после двух поочередных обработок (с укутыванием в пакет)химикатами Энвидор и Санмайт я вижу всё еще живых ползающих клещиков?? Не должны ли они уже сдохнуть к этому времени?? Третья обработка тоже планируется, но не получается ли, что травить придется еще не один раз чем-нибудь другим?? Растворы делаю более концентрированные, чем по инструкции. Да, забыла сразу объяснить: это я лечу свежеприобретенный гибискус.

цитата

Offline


21 августа 2012, 15:19
Спасибо. Нада проверить. Насколько помню лишней влаги и застоя воды никогда небыло.Всегда проверяю перед поливом, чтоб земля подсохла. Растет по всем правилам молочая, а солейрошка когда к нему подселилась от бывшего соседа, мне было просто жалко ее удалять. Они так уже с нового года живут вместе, а проблема началась только на прошлой неделе. Ну я обязательно все проверю, решу проблему с солейрошкой. Надеюсь вылечу.
И еще раз спасибо!To wink


цитата

Offline


21 августа 2012, 14:21
Paprika
Добрый день!
Майя помогите пожалуста определить что случилось с молочаем. Неделю назад на нижних листьях начали темнеть кончики, как будто засыхают, потом они желтеют и отпадают. Процес длится пару дней от почернения и до отпадания. Низ ствола уже оголился. Он у меня уже больше года никогда ничего подобного небыло. Поливаю по мере подсыхания, не заливаю. Но и слежу чтобы полностью не засыхал, потому что знаю что начнет сбрасывать листья. За время проживания у меня не сбросил наверно не одного листика. А тут прям листопад.Грешу конечно на подселеную Солейролию, может мешает ему. Пожалуста помогите спасти растюшку!!!

 

 

                    Здравствуйте , Paprika !
 
   Вы умудрились совместить в одном вазоне два несовместимых растения ! Теневыносливую и влаголюбивую солейролию и солнцелюбивый полупустынный молочай , который терпеть не может частого полива ! Ваш молочай уже тонет и захлёбывается в воде !
 
   Срочно отсадить солейролию в отдельный вазон и дать молочаю высохнуть . Следующий полив сделаете после подсыхания почвы (на глубину 1/3 вазана сухо) раствором препарата превикур . Таким раствором прольёте молочай три раза , но будете чередовать с обычным поливом .
 
                 С уважением , Майя .
  


цитата

Offline


21 августа 2012, 11:21
Добрый день!
Майя помогите пожалуста определить что случилось с молочаем. Неделю назад на нижних листьях начали темнеть кончики, как будто засыхают, потом они желтеют и отпадают. Процес длится пару дней от почернения и до отпадания. Низ ствола уже оголился. Он у меня уже больше года никогда ничего подобного небыло. Поливаю по мере подсыхания, не заливаю. Но и слежу чтобы полностью не засыхал, потому что знаю что начнет сбрасывать листья. За время проживания у меня не сбросил наверно не одного листика. А тут прям листопад.Грешу конечно на подселеную Солейролию, может мешает ему. Пожалуста помогите спасти растюшку!!!


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 22 23 24 25  26  27 28 29 30 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 421, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76102, Пользователи: 18990
Приветствуем нового пользователя, HOlga
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В садові центри ВАШ САД надійщла нова партія цих
Чудові квіти для оформлення балконів, террас та
Сурфінії,  на будь який смак,  ВЖЕ в продажі:
Різнокольорові Сурфінії надійшли до Садових центрів
Досить детально про ДЕЙЦІЮ  можна прочитати в