Страница: 1   ... 21 22 23 24  25  26 27 28 29 ...   106
Быстрый переход
12 ноября 2012, 14:25
Добрый день.
 
Подскажите, пожалуйста. Орхидеи давно не цвели, года 2-3. Корни нормальные, регулярное удобрение, листья растут постоянно, а цветения нет. Как им помочь зацвести?


цитата

Offline


12 ноября 2012, 13:29
Майя. добрый день, подскажите, пожалуйста, чем можно обработать растение в котором появился маленькие мошки, которые постоянно летают возле цветка (я так понимаю это грибной комарик)Спасибо!

цитата

Offline


11 ноября 2012, 23:04
Спасибо за ответ. Скажите, а сейчас можно пересаживать или только весной?

цитата

Offline


10 ноября 2012, 13:37
elena550707
Здравствуйте Майя! Я точно не знаю, как называется мой цветок, наверное это юкка. Так вот, она у меня живет лет шесть, все без проблем. Листья, как положено, периодически нижние желтеют и опадают. Но вот за последний месяц, что-то она начала интенсивно сбрасывать листья. Это нормальный процесс или что-то не так? Спасибо.It is surprised

 

 

                  Здравствуйте , elena550707 !
 
   Могу предположить , что растение уже необходимо пересадить - маленький вазон и корни оплели всю почву .
 
   Возможно , растение не получает корневое питание - необходима подкормка для декоративно- лиственных .
 
   Предполагаю частый полив - полив производят тогда , когда почва на глубину 1/3 вазона сухая .
 
                       С уважением , Майя .          


цитата

Offline


10 ноября 2012, 09:26
Здравствуйте Майя! Я точно не знаю, как называется мой цветок, наверное это юкка. Так вот, она у меня живет лет шесть, все без проблем. Листья, как положено, периодически нижние желтеют и опадают. Но вот за последний месяц, что-то она начала интенсивно сбрасывать листья. Это нормальный процесс или что-то не так? Спасибо.It is surprised

цитата

Offline


26 октября 2012, 12:13
kalininaok
Большое спасибо за такой быстрый и развернутый ответ!
 
По поводу цикламена, стоит удалять поврежденные листья?
Есть препарат "фитоверм" - он может подойти для обработки или желательно обрабатывать только теми препаратами, которые вы указали?

 

 

                 Здравствуйте , Оксана !
 
   Можете удалить старые листовые пластины . Препараты те , что я указала .
 
                 С уважением , Майя .
 

 

 
                  


цитата

Offline


25 октября 2012, 19:04
Большое спасибо за такой быстрый и развернутый ответ!
 
По поводу цикламена, стоит удалять поврежденные листья?
Есть препарат "фитоверм" - он может подойти для обработки или желательно обрабатывать только теми препаратами, которые вы указали?


цитата

Offline


25 октября 2012, 17:46
kalininaok
Здравствуйте.
Мне очень нужен совет по поводу трех растений. Перечитала уже все что смогла найти в интернете, но так и не смогла понять причину происходящего.
1) У молоденьких гусманий (еще не цвели) стали темнеть кончики молодых листьев - те, что находятся непосредственно внутри розетки и примыкающие к ней.
Поливаю в розетки, опрыскиваю из пульверизатора. Их мамаша жила в таких же условиях, но листья не темнели.
2) У детки пиперомии стали непонятным образом деформироваться листья, они стали неровными, в каких-то местах выпуклые, в каких-то вогнутые.
Механических повреждений не было.
Поливаю по мере подсыхания земли, опрыскиваю из пульверизатора.
Новые листья появляются нормальными, а спустя время начинают деформироваться.
3) И самая страшная моя беда и головная боль - цикламен.
Он был в спячке. Затем снова начал пускать листья.
Так получилось, что за цветком в это время ухаживал другой человек. Цветку не хватало света и вы можете видеть, какими длинными получились стебли.
Уже почти пол года цветок содержится в нормальных условиях освещенности. Постоянно дает новы листья.
Но листья закручиваются. Как старые, так еще и толком не выросшие новые.
Боле того, старые листья становятся блеклыми. Вы можете увидеть на фотографию разницу между молодым листом и старым.  
У меня были подозрения на цикламенового клещика. Но с обратной стороны листа, даже если смотреть с лупой, я их не нашла.
А если это все равно он, то везде пишут, что перед обработкой нужно удалить все поврежденные листья. Получается, что нужно все удалять, раз все закручиваются?
Или это все же не клещик?
 
Очень надеюсь на вашу помощь.
 
С уважением,
Оксана

 

 
                   Здравствуйте , Оксана !
 
   Отвечу по порядку на Ваши вопросы .
 
   1. Гусмания . Относится к семейству бромелиевых , в природных условиях в центре розетки действительно находится вода . У гигантских бромелиевых в центре розетки так много воды , что в ней , как в маленьком озере , живут мелкие водные обитатели .
 
   Вода в розетке в природных условиях постоянно обновляется : подул ветер - часть воды вылилось , пошёл дождь - в розетке появилась свежая мягкая вода . Из резервуара пьют воду мелкие грызуны и колибри .
 
   Но это в природных условиях . Что происходит в комнатных условиях ? Человек заливает в розетку жёсткую водопроводную воду , вода никак не обновляется , застаивается и центр розетки загнивает - растение погибает . Я не советую наливать воду в центр розетки - можно поливать в пазухи нижних листовых пластин , это в комнатных условиях будет правильно .
 
   2. Пеперомия . Ваша пеперомия полусуккулентная , поливают её по мере полного подсыхания почвы на 1/3 вазона . На листовых пластинах не вижу никакого криминала . Могу предположить , что дело в подкормке : либо не даёте корневое питание вообще , либо поливаете подкормкой с каждым поливом . В таком вазоне Вы должны давать корневое питание каждый третий полив .
 
   3. Цикламен . Вы не можете увидеть цикламенового клеща - он внутри тканей листовой пластины . Обработайте растение следующим образом : первое опрыскивание - вода+санмайт+мачо , через 7 дней второе опрыскивание - вода +цезарь+мачо , через 7 дней третье опрыскивание - вода+санмайт+мачо . После каждой обработки укутать растение в полиэтиленовый пакет на 2 часа (всё это не на прямых солнечных лучах), водные растворы препаратов только свежие .
 
   Такие деформированные листья ещё могут быть в результате высокой температуры воздуха - цикламен в осенне-зимний период должен находиться при температурном режиме +8С;+14С .
 
   Просмотрите следующую информацию :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
Пересадка растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5664/
 
Подбор почвы для комнатных растений -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6130/
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
Создайте растениям уют! - подбор растений  -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5906/
 
Отчего сгорает корневая система растений. - http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/7183/
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
                  С уважением , Майя .                  


цитата

Offline


25 октября 2012, 15:29
Здравствуйте.
Мне очень нужен совет по поводу трех растений. Перечитала уже все что смогла найти в интернете, но так и не смогла понять причину происходящего.
 
1) У молоденьких гусманий (еще не цвели) стали темнеть кончики молодых листьев - те, что находятся непосредственно внутри розетки и примыкающие к ней.
Поливаю в розетки, опрыскиваю из пульверизатора. Их мамаша жила в таких же условиях, но листья не темнели.
 

 
2) У детки пиперомии стали непонятным образом деформироваться листья, они стали неровными, в каких-то местах выпуклые, в каких-то вогнутые.
Механических повреждений не было.
Поливаю по мере подсыхания земли, опрыскиваю из пульверизатора.
Новые листья появляются нормальными, а спустя время начинают деформироваться.
 

 

 
3) И самая страшная моя беда и головная боль - цикламен.
Он был в спячке. Затем снова начал пускать листья.
Так получилось, что за цветком в это время ухаживал другой человек. Цветку не хватало света и вы можете видеть, какими длинными получились стебли.
 

 
Уже почти пол года цветок содержится в нормальных условиях освещенности. Постоянно дает новы листья.
Но листья закручиваются. Как старые, так еще и толком не выросшие новые.
Боле того, старые листья становятся блеклыми. Вы можете увидеть на фотографию разницу между молодым листом и старым.  
 

 
У меня были подозрения на цикламенового клещика. Но с обратной стороны листа, даже если смотреть с лупой, я их не нашла.
А если это все равно он, то везде пишут, что перед обработкой нужно удалить все поврежденные листья. Получается, что нужно все удалять, раз все закручиваются?
Или это все же не клещик?
 
Очень надеюсь на вашу помощь.
 
С уважением,
Оксана


цитата

Offline


23 октября 2012, 14:06
Anya
Добрый день,
у меня на фиалках появился белый налет (в основном в центре розетки фиалки). Судя по всему это мучнистый червец. Подскажите пожалуйста споособы борьбы с ним? Спасибо.

 

 

                  Здравствуйте , Anya K !
 
   Разместите , пожалуйста , фото .
 
                  С уважением , Майя .


цитата

Offline


23 октября 2012, 14:02
Jascik
Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. не знаю, как спасать мой замиокулькас. Сколько лет вместе жили-не тужили и вот что-то пошло не так. Сам стебелёк начинает сморщиваться, листья, начиная от земли, начинают желтеть с кончиков. Всё бы ничего если бы пару стеблей так, а тут уже четыре отрезала и ещё три начали морщиться.... Ещё я заметила ороговевшие части у основания листиков. А на одном листике прям такие маленькие точки засохшие - вдавленные внутрь - их мне не удалось сфотографировать фотоаппаратом. Как спасать такое большое растение?....
 
Всё это отмирание началось где-то месяца полтора назад.
 
И не мал ли горшок для него? Если мал, стоит ли пересаживать прямо сейчас? Диаметр горшка около 23 см. Читала, что пересаживать надо, когда клубни будут видны у поверхности. У меня не видны.
 
Ещё меня волнуют ороговевшие части у основания личтиков и на стебле (постаралась сфотографировать, фото №3,4).Искала информацию в интернете - ничего не нашла. Что это может быть?

 

 

                 Здравствуйте , Jascik !
 
   В первую очередь ознакомьтесь с правильным поливом растений :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
   Теперь о моих предположениях . Возможно растение не получает достаточное количество влаги при поливе и происходит обезвоживание тканей листовых пластин - предполагаю , что  Вы ждёте полного подсыхания почвы (это правильно) и сухая почва при следующем поливе плохо впитывает влагу . Также предполагаю , что производился поверхностный полив , вода при поливе не проходила в поддон - в этой ситуации растение тоже не получало достаточное количество влаги и в этой ситуации также происходит обезвоживание . Рекомендую при следующем поливе верхний слой почвы перемешать с водой до однородно мокрого состояния , а затем пролить небольшими порциями до появления воды в поддоне .
   Второй вариант . Можете погрузить вазон на 2/3 в ёмкость с водой до увлажнения верхнего слоя почвы , затем вытащить , дать стечь лишней влаге и ждать подсыхания почвы .
 
   Могу также предположить , что производился частый полив , не убирали воду из поддона , начала гнить корневая система .
 
   Больше склоняюсь к первому случаю - недостаток влаги . Если это предположение верное , дайте растению пить . Старые листья не восстановят свой прежний вид , но новые пойдут свежие , сочные и красивые .
 
   Если я ошибаюсь и это всё-таки второй вариант - частый полив , то растение необходимо лечить препаратами . Какими конкретно напишу после Вашего ответа .
 
   В пересадке пока не нуждается .
 
                    С уважением , Майя .
 
  
 
  
 
  
 
  


цитата

Offline


23 октября 2012, 11:51
Добрый день,
у меня на фиалках появился белый налет (в основном в центре розетки фиалки). Судя по всему это мучнистый червец. Подскажите пожалуйста споособы борьбы с ним? Спасибо.


цитата

Offline


20 октября 2012, 19:10
Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. не знаю, как спасать мой замиокулькас. Сколько лет вместе жили-не тужили и вот что-то пошло не так. Сам стебелёк начинает сморщиваться, листья, начиная от земли, начинают желтеть с кончиков. Всё бы ничего если бы пару стеблей так, а тут уже четыре отрезала и ещё три начали морщиться.... Ещё я заметила ороговевшие части у основания листиков. А на одном листике прям такие маленькие точки засохшие - вдавленные внутрь - их мне не удалось сфотографировать фотоаппаратом. Как спасать такое большое растение?....
 
Всё это отмирание началось где-то месяца полтора назад.
 
И не мал ли горшок для него? Если мал, стоит ли пересаживать прямо сейчас? Диаметр горшка около 23 см. Читала, что пересаживать надо, когда клубни будут видны у поверхности. У меня не видны.
 
Ещё меня волнуют ороговевшие части у основания личтиков и на стебле (постаралась сфотографировать, фото №3,4).Искала информацию в интернете - ничего не нашла. Что это может быть?
 


цитата

Offline


11 октября 2012, 09:41
Marri
Здравствуйте! Если вы поможете мне, буду очень благодарна. Я утром написала вот в этот раздел http://www.vashsad.ua/forum/posts/3011/1/#post3, но туда что то никто не заглядывает. Может вам есть что мне ответить? Спасибо.

 

 

                  Здравствуйте , Marri !
 
   Вы не поливаете из лейки - Вы слегка увлажняете почву из распылителя . Эту процедуру Вы производите по мере полного подсыхания почвы .
 
                   С уважением , Майя .


цитата

Offline


09 октября 2012, 14:07
Здравствуйте! Если вы поможете мне, буду очень благодарна. Я утром написала вот в этот раздел http://www.vashsad.ua/forum/posts/3011/1/#post3, но туда что то никто не заглядывает. Может вам есть что мне ответить? Спасибо.

цитата

Offline


09 октября 2012, 13:16
Виктор_и_я
Добрый день, Майя! Подскажите, пожалуйста, что с моим антуриумом и как с этим бороться. По краям листочков появляются черные точечки и два листочка, выросшие недавно, имеют странные края, вроде их кто-то погрыз. При этом живности в цветке не замечаю.  Фото прикрепляю. Заранее спасибо!!!

Последний раз редактировалось,07 октября 2012г.     22:25

 

 
                Здравствуйте , Виктор_и_я !
 
   Похоже , что молодой лист пострадал от механического повреждения на ранней стадии развития - ещё не в развёрнутом состоянии .
 
   На старых листовых пластинах грибковое поражение , предположительно ржавчина . Опрыскайте растение растворами препаратов тилт , микаса , строби три раза с интервалом 4-5 дней , препараты чередовать в любой последовательности . В раствор каждого препарата добавить прилипатель мачо для более эффективного действия .
 
                 С уважением , Майя .


цитата

Offline


07 октября 2012, 22:24
Добрый день, Майя! Подскажите, пожалуйста, что с моим антуриумом и как с этим бороться. По краям листочков появляются черные точечки и два листочка, выросшие недавно, имеют странные края, вроде их кто-то погрыз. При этом живности в цветке не замечаю.  Фото прикрепляю. Заранее спасибо!!!

Последний раз редактировалось,07 октября 2012г.     22:25


цитата

Offline


27 сентября 2012, 18:19
Спасибо большое. Постараюсь следовать Вашим советам.Yes

цитата

Offline


27 сентября 2012, 13:39
elena550707
Майя, спасибо за рекомендации. Щепа у меня из  моего сада, а чем можно ее обработать?.На даче под розы я ее насыпала см 10 и за пару месяцев она почти вся переработалась и превратилась в оргиническое удобрение, но я поливала ЭМ препаратами, Можно так поступать с комнатными растериями?Спасибо с уважением Елена.

 

 

                Здравствуйте , elena550707 !
 
   Щепу залить кипятком и проварить в течении пяти минут . Дать остыть , слить воду , дать слегка подсохнуть .
 
   Затем сделать коктейль вода(тепловатая)+превикур+бомбардир+мачо и погрузить в этот коктейль щепу на 6-7 часов .
 
   Слить коктейль после указанного выше времени , хорошо высушить , после чего можно использовать по назначению .
 
   ЭМ-технологии можно использовать как для открытого грунта , так и для комнатных растений .
 
                   С уважением , Майя .


цитата

Offline


26 сентября 2012, 18:01
Майя, спасибо за рекомендации. Щепа у меня из  моего сада, а чем можно ее обработать?.На даче под розы я ее насыпала см 10 и за пару месяцев она почти вся переработалась и превратилась в оргиническое удобрение, но я поливала ЭМ препаратами, Можно так поступать с комнатными растериями?Спасибо с уважением Елена.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 21 22 23 24  25  26 27 28 29 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 127, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76105, Пользователи: 18990
Приветствуем нового пользователя, HOlga
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Лише ОДНА  рослина ( клен
В Одесі є море, а є місце де "море" квітів!
Вихідні з Літніми квітами Садових центрів ВАШ САД!
В садові центри ВАШ САД надійщла нова партія цих
Чудові квіти для оформлення балконів, террас та