Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   104
Быстрый переход
03 апреля 2015, 23:33
vams
Друзья, прошу Вашего совета:
мой дендробиум за последние 2 месяца потерял 5 стеблей. В чем причина - не знаю, может перелил зимой... Подскажите, пожалуйста, можно ли его еще спасти? И как это сделать? Сегодня вынул его из вазончика и сфоткал корни.
 
Заранее благодарю )))
 

 

 

Конечно можно и нужно!
Садите в сухую кору или спец. субстрат для орхидей, не поливайте первые 4-5 дней. После хорошенько сбрызните водой верхний слой субстрата из распылителя. через полторы-две недели можно начинать аккуратно поливать. Разместите растение в хорошо освещенном месте, без прямого солнца и ждите.


цитата

Offline


13 марта 2015, 20:27
Нет никакой ошибки. Практически все корни в магазинах уже "ухлюпаны в смерть" и усыхают в солому. Остаются только те, которые называют "воздушными". Те, которые выросли быстро просыхая после полива.
Даже сильно усохший корень (кроме пустого внутри) может работать.


цитата

Offline


13 марта 2015, 09:58
У моей орхи из поста №2029 после пересадки в сухую кору высохли корни, остался один самый верхний. Это уже не первая орхидея, которая так себя ведет, может я совершаю какую-то ошибку?

цитата

Offline


09 марта 2015, 14:28
Нет! Надо больше внимания!

цитата

Offline


09 марта 2015, 13:13
...на данный момент продолжаю ухаживать как и раньше. Других вариантов не знаю. Значит она умирает?

цитата

Offline


09 марта 2015, 10:34
Инна! Уверены на данный момент, что с ней все в порядке в плане корней и ризомы? Корни проверяли на работоспособность?  А то ей трудно будет вытянуть деток, надо будет няньчить Yes

цитата

Offline


09 марта 2015, 07:56
r.tashka,я ошибалась. Это на самом деле детка, чуть по ниже и вторая лезет...и еще новый лист проклюнулся...

цитата

Offline


08 марта 2015, 23:31
Если растень вытянула два цветоноса, то здоровья ей еще хватит дать новые корни и очухаться. Но цветоносы я бы обрезала. Корней, можно сказать, нет. Тяжело ей будет. Да и не факт, что бутоны не скинет.

цитата

Offline


08 марта 2015, 17:42
Новые цветоносы выросли. А вот шейка была очень длинной( где то на 8 см она сидела в коре)и только в самом ее низу было много корней, мясистых, но начинающих гнить и эта гниль начала поражать шейку, пришлось все отрезать.

цитата

Offline


08 марта 2015, 17:17
Цвести будет с боковых ответвлений цветоносов? Или орха вытянула новые?

цитата

Offline


08 марта 2015, 14:02
Девочки, достался мне от свекрови фаленопсис с 2-мя цветоносами, которые собираются цвести. Длинная шейка была вся закрыта сухими остатками листьев, а под ними вот такие вот корешочки. Они не смогли прорезаться. Листья я сняла, гнилые корни обрезала, осталось совсем немного. Сможет ли она с таким количеством корней цвести без ущерба для себя, или цветоносы прийдется отрезать?
 




цитата

Offline


28 февраля 2015, 17:55
Друзья, прошу Вашего совета:
мой дендробиум за последние 2 месяца потерял 5 стеблей. В чем причина - не знаю, может перелил зимой... Подскажите, пожалуйста, можно ли его еще спасти? И как это сделать? Сегодня вынул его из вазончика и сфоткал корни.
 
Заранее благодарю )))
 

 

 


цитата

Offline


26 февраля 2015, 20:07
Вы, если уж так, дождитесь раскрытия цветов, обрезайте и в вазу с водой.

цитата

Offline


26 февраля 2015, 18:39
Безусловно, и я корни ждала. Слышала, что у таких слабеньких цветоносики еще маленькими обламывать нужно, но рука не поднимется Tears

цитата

Offline


26 февраля 2015, 18:25
Лучше бы она, конечно, корни начала новые отращивать, а не цвестиYes. Ну, будем радоваться тому, что естьVery we!
Пятнистик - красава!


цитата

Offline


26 февраля 2015, 17:24
Еще одна распустилась Well

Спасибо всем! Даже не могла представить, что это для меня станет любимым занятием!


цитата

Offline


26 февраля 2015, 17:10
Я тоже с ватными дисками мундрыкаюсь сейчас. Нет корней у одной подброшенки. Зато есть на ней две детки. Вот и поливаю из шприца на ватные диски.
Дорогая,r.tashka!


...не прошло и месяца как я, пользуясь (как всегда) Вашими ценными советами, применила к своей желтенькой этот способ из вышеуказанной цитаты. И вот....О,чудо!!! Новый цветонос!!! Думаю, что потянет его? ...Уж, видимо, очень хочет от своих подружек не отстать Cheerfully


цитата

Offline


06 февраля 2015, 20:54
Прочитайте последних пару страничек. Там у девушки похожие проблемы и все подробно расписано (чтоб мне не повторяться). Если уж что не поймете, то тогда спрашивайтеYes

цитата

Offline


06 февраля 2015, 13:55
У меня 2 орхидеи, в уходе за цветами я полный новичок. С ними месяц было все нормально, а последнее время завяли цветочки и обсыпались, а на одной завяли листья, что с ними и что делать, чтобы им стало лучше, подскажите?..
Последний раз редактировалось,06 февраля 2015г.     13:56

Последний раз редактировалось,06 февраля 2015г.     13:58


цитата

Offline


30 января 2015, 22:33
Ответы по мере их поступления.
1. Сушите дня 3-4 смело. Потом полейте сами корни. Ризома должна быть сухой.
2. Если кора есть, то можно. Но если это смесь для орхидей, то там надо выбирать только самые крупные куски. Все остальное там влагоемкое, в вашем случае любая лишняя влага может быть приговором.
3. Да. Фундазол разводят обычной водой.
4. Четыре раза в месяц с интервалом в 10-12 дней. Потом раз в месяц.
5. Не расстраивайтесь. Я все покажу на фотках, если не понятно.
Возьмите кусок пенопласта. Проткните его держателем для цветоноса чуть сбоку от центра так, чтобы в центр посадить "попу" орхи. К держателю цветоноса привяжите капроновыми колготками (предварительно порезанными на полоски 1 см и растянутыми в "шнурочки").

Вот тут хорошо видно цветодержатель, пенопласт, напаянные отверстия (нагреваете шляпку гвоздя "сотка").

Тут хорошо видно как привязан за остатки от старого цветоноса и через отверстия в горшке. Все пустоты заполните корой.
Вопросы не глупые. А раздельчик на досуге не поленитесь прочитать. Я уже там много чего рассказывала и показывала. Культура выращивания орх отличается очень сильно от обычных цветов. Надо для себя понять как они растут в природе и что им надо.


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7 8 9 ...   104

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75925, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Гарні ідеї облаштування водойми в саду:
Водойми в саду.
Варто передивитись тим садівникам, які мають САМШИТ в