Страница:  1  2 3 4 5 6
Быстрый переход
30 марта 2010, 22:49
Уже ничего не сделаешь, поливать надо. А может, Вам повезет, и он вдогонку выпустит стрелкуYes

цитата

Offline


30 марта 2010, 21:02
Игорь
теперь уже все,цветение через год,главное сейчас нарастить листья на луковице,количество листьев у гиппеастр. соответствует количество бутонов.до сентября полив ,подкормки,светлое место,а в сентябре полив уменьшаете,чтобы до конца месяца полностью перестать поливать,листья должны засохнуть полностью,храните луковицу в горшке в темном прохладном месте,через 2-3 месяца персадка,полив.
привет!!! подскажите пожалуйста вместо стебля лезут листья. Что делать?


цитата

Offline


17 февраля 2010, 18:28
Спасибо большое за ответ!

цитата

Offline


17 февраля 2010, 16:45
Антонина, скорее всего у него не было никакого покоя. А лист обрезали для удобства продажи. А может он уже пошел в рост. В любом случае Вам необходимо его посадить и начать поливать. Правда когда он выпустит стрелку - это теперь неизвестно. В любом случае отправлять сейчас его на покой не имеет смысла.
Последний раз редактировалось,17 февраля 2010г.     16:46


цитата

Offline


17 февраля 2010, 13:48
добрый день. Купила на выставке белый амариллис. (не гиппеаструм). Луковица с обрезанными листьями. продавец сказала - посадить и поливать. Посмотрела в Инете - у него после цветения осенью - период покоя. зачем тогда поливать, или - зачем тогда нужно было ему для продажи резать листья (стрелка зелёная, не очень подсохшая). Помогите, пожалуйста, разобраться - как же с ним быть?

цитата

Offline


17 февраля 2010, 13:02
Очень полезная и нужная информация. Спасибо!

цитата

Offline


17 февраля 2010, 13:00
Многие не отправляют гиппы на покой и они у них успешно цветут каждый год.
Но основная масса отправляет. Я-одна из них.
ВОТ МОЙ СПОСОБ, МОЖЕТ КОМУ-ТО ПРИГОДИТСЯ.
1.Сентябрь. У гиппа полно листьев, он зеленый и красивый. С начала месяца(или можно даже с конца августа) ограничить полив. Сначала перейти на 1 раз в нед, потом на 1 раз в 2 нед, и к концу сентября-началу октября вообще прекратить. Поставить в прохладное темное место(у меня это пол веранды) и забыть. Если у кого-то слишком сухо, то когда сбросит лист нужно 1-2 раза чуть увлажнить землю. У меня обычно к середине ноября он листы сбрасывает. Главное - не поливать и не держать его на подоконнике. Только темное  или затемненное место.
2. 13-14 декабря (можете и позже, все зависит от того, когда вы хотите чтоб он зацвел, за 45 дней до цветения) достаете луковки, убираете чешуйки, слишком длинные или сухие корни и садите на 1\3 в землю. Полейте(некоторые советуют до выпускания стрелки не поливать,но я поливаю по мере подсыхания земли), поставьте в теплое место(это имеет значение, желательно на южное окно) .Ждите.
3. Ваша луковка успешно отцвела двумя шикарными цветоносами. Стрелу срежьте на 1\3. Остальное удалите после того, как она засохнет. И все. Начинайте подкармливать, поливайте регулярно, следте чтоб ничего не напало на луковку.
4. В мае-июне можете высадить в сад. В саду они хорошо набирают в объеме. НО тогда выкапывать ее нужно в сентябре. Положить вместе с листьями в коробочку. Вэтом случае все просто. Лист опадет быстрее, чем если луковица в вазоне.
 
Удачи!


цитата

Offline


04 февраля 2010, 22:28
Гиппеаструм - выгоночная культура: на когда надо,  на тогда и можно его подготовить к цветению. Но! после цветения у него начинается активный вегетационный период, т.е. наращивание листвы, накопление питательных веществ, закладка цветовых почек ( через каждые четыре листа). Если Вы хотите, чтобы Ваш гипп зацвел, то ему как минимум надо нарастить четыре листа после цветения, подкопить запас питательных веществ, а потом и на боковую...на голодный живот спать как-то не получается, а уж цвести и подавно...

цитата

Offline


04 февраля 2010, 14:38
У меня такой же амараллис как и у Катерины.
 
Помогите
 
Я его купила осенью 2008, он оцвел и я его продолжала поливать....В декабре этого года прочитала, что его вовсе не надо былоПерестала. Два месяца сидит без воды и выпустил листик. Что с ним делать? Поливать или нет?


цитата

Offline


08 января 2010, 12:09
Видимо, Ваше растение спать не собирается... А если не будет листьев, то я лично очень сомневаюсь, что он захочет зацвести в следующий раз...
Кстати, у меня есть гипп, который не спит. Именно сейчас решил доказать свою неповторимость и...зацвел на Рождество, хотя в прежние годы цвел весной (и в конце лета через год)


цитата

Offline


07 января 2010, 21:43
Да , мне , как -то не особо хотелось, чтобы он мне зимой зеленел. Думала пусть оцветет и спать ложится)).

цитата

Offline


07 января 2010, 18:36
Полый цветонос у гиппа; у амариллиса он заполнен плотной тканью. Возможно, вашему растению не хватает питания, подкормите его.

цитата

Offline


07 января 2010, 17:33
А я вот смотрю, на фото у многих амариллисы (или гиппы) выбрасываюит цветоносы одновременно с листьями. А мой , почему-то, уже оцвел и семена поспевают, а листьев так и нет, что с ним? Вроде как цветонос внутри полый, значит амариллис?

цитата

Offline


02 декабря 2009, 15:09
Ольга! Большое спасибо за совет!
Буду ждать весны!


цитата

Offline


28 ноября 2009, 12:13
НатальяS
Ошаровская
НатальяS
  Скажите после того как листья у амариллиса засохли, их нужно прятать в прохладное помещение? Насколько должно быть холодно и на долго ли их оставлять мерзнуть?

Температура не должна быть ниже +5С, в основном хранят при этой температуре, периодически проветривая луковицы.
Спасибо! Подскажите еще как долго оставлять в холоде?

До весны. В марте пора их будить. )) Для выхода из периода покоя горшки с луковицами ставят в теплое место, желательно с температурой +25+30°С, не поливают до появления цветоноса, после этого их умеренно поливают в течение нескольких дней теплой водой. При появлении цветочных стрелок у луковиц, их выставляют на окно. Когда цветоносы достигнут 5-8 см, растения начинают умеренно поливать водой комнатной температуры. При более раннем и обильном поливе цветочная стрелка растет медленнее, но хорошо растут листья. У некоторых сортов они появляются лишь во время цветения. По мере роста цветоноса полив постепенно усиливают до появления цветков, однако необходимо избегать переувлажнения.


цитата

Offline


25 ноября 2009, 13:55
Ошаровская
НатальяS
  Скажите после того как листья у амариллиса засохли, их нужно прятать в прохладное помещение? Насколько должно быть холодно и на долго ли их оставлять мерзнуть?

Температура не должна быть ниже +5С, в основном хранят при этой температуре, периодически проветривая луковицы.
Спасибо! Подскажите еще как долго оставлять в холоде?


цитата

Offline


25 ноября 2009, 10:57
НатальяS
  Скажите после того как листья у амариллиса засохли, их нужно прятать в прохладное помещение? Насколько должно быть холодно и на долго ли их оставлять мерзнуть?

Температура не должна быть ниже +5С, в основном хранят при этой температуре, периодически проветривая луковицы.


цитата

Offline


22 ноября 2009, 15:37
Скажите после того как листья у амариллиса засохли, их нужно прятать в прохладное помещение? Насколько должно быть холодно и на долго ли их оставлять мерзнуть?

цитата

Offline


16 сентября 2009, 20:55
В основном в продаже бывают гиппеаструмы.

цитата

Offline


15 сентября 2009, 16:59
У меня есть один гипеаструм ,мама дала луковицу, они у нее никогда не теряют листьев и постоянно шикарно цветут.. И у меня это всегда был постоянно зеленый в листьях но.... не цвел)
Пока я его как то не забыла на балконе застекленном но была жутко морозная зима, холодина была ужасная на балконе. Обнаружила его мама ,занесла, обрезала листья они кстати были такие же сильные зеленные, тока слегка подмерзшие....ПОЧЕМУ не пожелтели? но... он зацвел )) С тех пор я просто прошу маму, когда она бывает, обрезать ему листья)) Это традиция .Она режет и просит его цвести )
А оказывается ему нужна холодная зимовка )) Попробую в этом году по рецепту научному - с периодом покоя)
Я прочла здесь, что листья нельзя так просто обрезать нужно дать им засохнуть. Почему у моего остались такие же?
Очень хочу еще луковицу амарилиса. Они бывают в ваших теплицах?


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75909, Пользователи: 18980
Приветствуем нового пользователя, connoisseur
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Сьогодні Вербна Неділя – день, коли в багатьох
Гілочки Верби: які повір'я з ними пов'язані?
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
ЗАПРОШУЄМО приємно і з користю провести вільний час!