Форумы Архив Пришла весна... Обрезка сада...
Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
29 января 2024, 01:06
Кінець січня, температура майже плюсова - вже можна розпочинати обрізку саду!

цитата

Offline


15 марта 2018, 09:10
Как поживет ваша яблоня?Well

цитата

Offline


23 августа 2017, 19:47
Самое лучшее время для обрезки деревьев — поздняя зима и ранняя весна до того, как начнется новый рост — это благоприятный период для обрезки большинства садовых растений включая фруктовые деревья, ягодные и декоративные кусты розы. Чтобы помочь вам сделать обрезку деревьев правильно дадим Вам несколько советов.
 
Успешная обрезка помогает поддерживать здоровье растений, их силу и красоту а у плодово-ягодных культур повышает продуктивность и улучшает качество урожая. Что бы вы ни обрезали, пользуйтесь только острыми чистыми орудиями труда. Не обрезайте влажные растения, срез делайте ниже видимых признаков болезни и обработайте место среза как можно быстрее.
Последний раз редактировалось,24 августа 2017г.     06:43


цитата

Offline


09 августа 2015, 15:43
Доброго времени суток, друзья! У меня на даче ростут декоративные кусты, до 1м высотой , за их уходом раньше использовал обычный секатор, но со временем они росли и работы стало больше, по этому решил купить кусторез. Остановился на фирме Садко , все никак не могу разобраться в отличии их от бензопилы. Если говорить грубо - то и то вроде как подходит, ведь дерево оба режут. Может кто уже пользовался и может поделиться опытом применения ?  
Последний раз редактировалось,09 августа 2015г.     16:25

Сообщение отредактировано модератором


цитата

Offline


11 марта 2015, 17:13
Услуга от фирмы "Ваш сад":
 
"Профессиональный уход  за  садом"
 
ДЕТАЛИ ЗДЕСЬ:
 
http://www.vashsad.ua/news/portal/show/9049/


цитата

Offline


21 февраля 2015, 22:48
Можно ли научиться обрезке сада по книгам?
Вот, как об этом написал посетитель специализированного форума:
 
«Старые справочники - хорошо, картинки и видеоуроки - хорошо, курсы отлично. Однако в этом деле столько тонкостей и нюансов, что решающее значение имеет ОПЫТ. Что бы Вы ни делали, понадобится несколько лет наблюдений за конкретными деревьями, чтобы понять и, в последствии, прогнозировать реакцию дерева на Ваши действия. Научиться можно, но на это уйдут годы. Я как-то пригласил на обрезку сильно "начитанного садовника". Потом не знал, что с волчками делать. Теперь я пускаю в свой сад только проверенного человека»
 
Я тоже считаю, что прочтение, любых, даже самых классных, специализированных статьей или книг не научить обрезке плодового сада, тем не менее, поможет осознать суть обрезки и позволит избежать грубых ошибок.
Именно с этой целью я когда-то и писал статью, ссылку на которую я привожу здесь.
 
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/ ... show/6255/


цитата

Offline


17 марта 2014, 22:28
Mouse
.... кто-то пользовался таковыми приспособами ТМ Оазис? Как впечатление? Понятно, что это не Фискарс, но все же?

А Вы сами пользовались? Как Ваше впечатление?
По отзывам коллег  и с собственного опыта хорошие садовые инструменты  фирм Felco (Фелко),  Bahco (Бахо), Bellota (Белотта) ,названой Вами Fiskars (Фискарс). Как по мне, качество интрумента всех перечисленных фирм выше нежели Оазиса, но .... гараздо дорожеWell.
  


цитата

Offline


17 марта 2014, 16:05
Люди, а есть у нас тема с обсуждением различных секаторов, пилок и т.д.? Пните меня туда, если есть.
Если нет, то у меня вопрос: кто-то пользовался таковыми приспособами ТМ Оазис? Как впечатление? Понятно, что это не Фискарс, но все же?


цитата

Offline


07 апреля 2013, 12:49
Участок на краю села и зайцы обгрызали кору.А в мешке и дышит и зайцу зась.А про мешок я прочитал на какомто форуме.

цитата

Offline


06 апреля 2013, 22:47
усач
Осенью штамб обвернул газетой а верх спрятал в мешок.

А зачем верх в мешок?
 
усач

.....Кто знает чем можно груше помочь в такой ситуации или может у кого есть опыт по восстановлению саженцев пожалуйста подскажите.
Увы, как по мне, в данном случае ничем.
Здесь важно посмотреть место прививки. Если оставшаяся часть  побегов ВЫШЕ прививки, то не так страшно, в дальнейшем,  с побегов отростания, нужно будет сформировать крону.


цитата

Offline


06 апреля 2013, 18:27
Пришла весна а с ней и проблема.У сетки рабица росла одногодичная груша /сорт не помню/.Груша не высокая была /примерно см. 60/. Осенью штамб обвернул газетой а верх спрятал в мешок.С поля нанесло на нее снега. Снег начал таять и в трех местах ее поломало.Обрезал чуть выше нижнего полома осталось см. 18-20.Дома есть мочевина я ее подкормлю но думаю что этого будет не достаточно.
Кто знает чем можно груше помочь в такой ситуации или может у кого есть опыт по восстановлению саженцев пожалуйста подскажите.
Спасибо.


цитата

Offline


19 марта 2012, 17:37
Я конечно, не профессионал, но кажется, у Вас не колоновидная яблоня. У меня их три штуки и только на одной две большие ветки. Самая старая - ей 6 лет - 2 м., и смаые большие ветки у нее - от силы 10 см. Уже плодоносят две - да, яблоки сбросили на 50%, но я их не удобряла в том году - ждала плодоношения два года назад, не хотели (даже не цвели) - я и "забила" на них. И вот результат! На самом деле и на простой яблоне все падает, если не кормить и не поить..... И мне еще кажется, что 20 лет назад еще не было колоновидных яблонь, но могу и ошибаться....Бука, у меня на участке есть одна яблоня (ей лет 10) также как и Ваши выглядит, но она обыкновенная и как мне сказали неправильно сформированная в детстве, поэтому хилая такая....
Во всей литературе про колоновидные яблони строго написано - каких обрезок!!!! (кроме больших веток, если их вырастает более 2)


цитата

Offline


10 апреля 2011, 21:53
Спасибо за наглядность ,Бука!

цитата

Offline


10 апреля 2011, 01:26
Hanno4ka
Бука ,вот моя яблоня в ноябре ,подскажите ,как формировать?
С низу , что красным до второго уровня срезаем ветки, остается два основных ствола, на втором , ветка идет на ствол - убираем. Срезаем малые ветки , что смотрят во внутрь. Все.



цитата

Offline


09 апреля 2011, 21:59
Бука ,вот моя яблоня в ноябре ,подскажите ,как формировать?

цитата

Offline


09 апреля 2011, 21:36
Hanno4ka
Здравствуйте ,подскажите как обращаться с колоновидной яблоней ,одна у нас растет лет 5 ,больше для красоты, мы её не обрезаем ,яблоки всё время сбрасывает ,хотя в этом году я её Кемирой подкармливала и поливала ,но яблок не дождались ,вторую посадили осенью- хочется уже яблочко увидеть !

Колоновидную яблоню надо формировать с молоду, хотя и растет в верх.
Колоновидные яблони 20 лет . Сорта не помню.как правило используются как декоративные, если хотите больше яблок , то и посадите нормальную яблоню.  Посажены в метре друг от друга, плодоносят нормально . Уход как за обычной яблоней, регулярная обрезка. Я бы поставил таким яблоням по среднему показателю 3


цитата

Offline


06 марта 2010, 17:09
Слышала, что за такой яблоней необходим особенный уход. Попробую что-нибудь узнать...

цитата

Offline


05 марта 2010, 22:56
Здравствуйте ,подскажите как обращаться с колоновидной яблоней ,одна у нас растет лет 5 ,больше для красоты, мы её не обрезаем ,яблоки всё время сбрасывает ,хотя в этом году я её Кемирой подкармливала и поливала ,но яблок не дождались ,вторую посадили осенью- хочется уже яблочко увидеть !

цитата

Offline


24 февраля 2010, 10:05
Кстати, да, уже ведь совсем скоро нужно делать обрезку. Такие сезонные темы нужно поднимать, так как они у нас "зарыты", а сейчас информация уже будет нужна.

цитата

Offline


23 февраля 2010, 14:36
Напомню, что на сайте опубликованы две   статьи по обрезке, очень актуальны для ВЕСЕННИХ работ:
 
1. Обрезка ДЕКОРАТИВНЫХ КУСТАРНИКОВ.
Статью можно прочитать здесь:
( http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_2.html)
 
2. Об обрезке плодовых растений:
http://www.vashsad.ua/plants/dendrolog/articles/show/6255/
 

Если есть  замечания, а тем более,  уточнения, я как автор этих материалов, буду рад их выслушать.
Готов также ответить на вопросы форумчан по этой теме.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: