Форумы Архив Пришла весна... Обрезка сада...
Страница:  1  2 3 4
Быстрый переход
07 февраля 2009, 23:36
Классическим сроком обрезки не только сада но и декоративных деревьев и кустарников считаеться конец февраля( при температуре не ниже минус 10) и март месяц.
Давайте делиться своим опытом в обрезке и формировании растений открытого грунта.
 
На свою статью , об обрезке ДЕКОРАТИВНЫХ КУСТАРНИКОВ, опубликованную на этом сайте, получил много позитивных откликов.
Готов выслушать и замечания, а еще лучше уточнения. Статью можно прочитать здесь:
( http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_dendrolog_2.html)


цитата

Offline


08 февраля 2009, 01:04
Я думаю, нужна еще информация по обрезке роз. Все-таки там требования немного пожеще. Или эта тема уже где-то есть? А вообще, статья поучительная. В основном у нас кустарники вообще не стригутся, а если и стригутся то "по наитию"

цитата

Offline


08 февраля 2009, 14:43
Михалыч, можно уточнение? По поводу 3 группы кустарников, которые цветут летом :вы пишите что рано весной их нужно обрезать сильно.А на сколько сильно? И еще , к какой группе относиться гортензия ,которая плетется.(У меня еще маленькая ,не цвела)Она ведь тоже цветет летом ? И еще у меня растет кизил ,и этим летом даже собрала первый урожай 5 ягодок.Его нужно обрезать?

цитата

Offline


08 февраля 2009, 15:21
larisa
Михалыч, можно уточнение? По поводу 3 группы кустарников, которые цветут летом :вы пишите что рано весной их нужно обрезать сильно.А на сколько сильно? И еще , к какой группе относиться гортензия ,которая плетется.(У меня еще маленькая ,не цвела)Она ведь тоже цветет летом ? И еще у меня растет кизил ,и этим летом даже собрала первый урожай 5 ягодок.Его нужно обрезать?

Цитата из статьи:
 
"Из распространенных видов к этой группе ( 3 группа)относятся цветущие летом виды и формы спирей - спирея Бумальда, японская, Дугласа, иволистная, а также будлея Давида, гортензия древовидная и метельчатая.
 
Следует отметить , что в первый год после посадки молодые 2-3 летние растения для нормального развития корневой системы обрезать надо не так сильно, как в последующие годы.
 
В дальнейшем, после формировки куста, ежегодно в марте-апреле кустарники, относящие к этой группе, сильно обрезаются. Все прошлогодние приросты обрезают на хорошо развитые почки над более старой частью стебля. "
 
Здесь , все равно , подход должен быть индивидуальный. Будлею Давида обрезаем практически "на пень" ( смотри фото в сезонных работах на февраль - девушка режет будлею) . Практически также режу лапчатку. Спирею , как написано выше - сильно укарачиваем ( на 2-4 почки ) прошлогодние приросты, полностью вырезаю часть побегов старше 5 лет.
 
2.Гортензия черешковая( лазящая) в наших условиях , особенно в молодые годы, растет очень "туго".В нее только подкорачивают обмерзающие верхушки (бывает и такое)однолетних побегов.
 
3. Кизил практически не НУЖДАЕТЬСЯ в интенсивной обрезке. В меня кизил уже более 20 лет. Сначала немного обрезал вершинку, для уменьшения высоты, в дальнейшем только вырезал на кольцо побеги растущие "во внутрь" кроны , загущающие крону и пересекающиеся.


цитата

Offline


08 февраля 2009, 18:01
спасибо! все поняла!

цитата

Offline


08 февраля 2009, 20:10
Олянка
Я думаю, нужна еще информация по обрезке роз. Все-таки там требования немного пожеще. Или эта тема уже где-то есть? А вообще, статья поучительная. В основном у нас кустарники вообще не стригутся, а если и стригутся то "по наитию"

Смотрите  отдельную тему по обрезке РОЗ  на этом форуме, здесь:
http://www.vashsad.ua/rus/forum/showthread.php?p=25854#post25854


цитата

Offline


08 февраля 2009, 20:15
Well Нашла! Спасибо

цитата

Offline


18 февраля 2009, 19:41
Вот интересно. Если кто из форумчан пользовался услугами профессионалов по обрезке сада. По каким критериям Вы оцениваете их работу ?
И вообще, когда Вы говорите - сад обрезан хорошо! То это....
 
Может у кого есть фото хорошо обрезаного дерева( на Ваш взгляд)Well


цитата

Offline


18 февраля 2009, 20:04
У меня тоже возник вопрос. На днях начнём обрезку плодовых в своём саду. Будем обходиться своими силами. Опыта особого нет,но обрезать то надо-деревья запущенные... Смотрела тутДо и после,что делает с деревьями Курдюмов. Прокомментируйте пожалуйста кто нибуть компетентный.

цитата

Offline


18 февраля 2009, 21:31
Ясная;26667
У меня тоже возник вопрос. На днях начнём обрезку плодовых в своём саду. Будем обходиться своими силами. Опыта особого нет,но обрезать то надо-деревья запущенные... Смотрела тутДо и после,что делает с деревьями Курдюмов. Прокомментируйте пожалуйста кто нибуть компетентный.

Курдюмову деверять можно. Но ... Чтобы следовать ему, садом ""нужно жить".
При этом, на мой взгляд, фотографии по Вашей ссылке не очень удачны ( конечно не само фото, а то что я увидил на них)
Например это фото( из их сайта).
При постоянной граммотной обрезке СРЕЗОВ такого большого диаметра не должно быть ( это же не омоложение). Хотя общий вид дерева после обрезки , на мой взгляд, ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНЫЙ - классическая пятискелетная (пять скелетных веток первого поряда) крона.
 


цитата

Offline


18 февраля 2009, 21:42
Михалыч;26674

Хотя общий вид дерева после обрезки , на мой взгляд, ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНЫЙ - классическая пятискелетная (пять скелетных веток первого поряда) крона.
 

Это смотря, для какого предназначения -нормальный. ДЛя сада, направленного на плодоношение -да. А для ландшафтного -нет. Никакой красоты. Для рекреационного -тоже нет, нижние ветви мешать будут, в глаза тыкаться.


цитата

Offline


18 февраля 2009, 22:10
Спасибо за разъяснение! Правильно ли я поняла Вас,что если так обрезать,то в дальнейшем нельзя запускать и находиться рядом с деревом круглый год-это к тому,что садом нужно жить? Пожалуйста не оставляйте без внимания эту тему.Очень уж не хочется наделать ошибок!!! Просто необходим Ваш мастер-класс!Well

цитата

Offline


18 февраля 2009, 22:54
Виктор
Это смотря, для какого предназначения -нормальный. ДЛя сада, направленного на плодоношение -да. А для ландшафтного -нет. Никакой красоты. Для рекреационного -тоже нет, нижние ветви мешать будут, в глаза тыкаться.

Виктор Петрович! Вы же , как никто, прекрасно знаете для ландшафта и рекреации есть ОГРОМНЕЙШИЙ выбор растений, которые ВООБЩЕ можно не обрезатьWell
 
А ВЫ же видите там (на фото), говорить о другом, как о плодоношении, не приходиться:rolleyes:


цитата

Offline


18 февраля 2009, 22:56
Ясная;26682
Спасибо за разъяснение! Правильно ли я поняла Вас,что если так обрезать,то в дальнейшем нельзя запускать и находиться рядом с деревом круглый год-это к тому,что садом нужно жить?

Вообщем, ДА!
Зимой,правда, можно взять отпускWell


цитата

Offline


18 февраля 2009, 23:50
Михалыч;26685
Виктор Петрович! Вы же , как никто, прекрасно знаете для ландшафта и рекреации есть ОГРОМНЕЙШИЙ выбор растений, которые ВООБЩЕ можно не обрезать
Но и от ЯБЛОНИ на ландшафте никогда не откажусь!!! Особенно они красивы в старых садах, возле водоемов, на склонах.(Напомните , чтобы весной сделал фото). И при этом еще и родят как ни в чем небывало.
Поэтому вопрос , для чего собрались делать обрезку? Убрать старые сучки или хотят иметь такую "дойную корову", как на снимке.
Так от одной только обрезки старые яблони родить лучше не станут. Это ж целый комплекс агротехнических мероприятий. А если у вас яблонь больше пяти, вы же потом не будете знать, что с урожаем делать.Very we!


цитата

Offline


19 февраля 2009, 00:40
Я не хочу дойную корову,хочу меньшее количество плодов в обмен на качество! И света побольше! Дача мне досталась недавно в придачу с мужемVery we! и я вот пытаюсь всё привести в божеский вид! Уважаемые мэтры, подсобите молодым дилетантам!;) Вот к примеру яблоня раскинула нижние ветви, что и к стволу трудно подойти,а я читала,что такие ветки самые плодородные,как быть с ними?(фото к сожалению нет пока) Понимаю,что нужно видеть:mad:

цитата

Offline


19 февраля 2009, 11:00
Ясная;26703
Я не хочу дойную корову,хочу меньшее количество плодов в обмен на качество! И света побольше! Дача мне досталась недавно в придачу с мужемVery we! и я вот пытаюсь всё привести в божеский вид! Уважаемые мэтры, подсобите молодым дилетантам!;) Вот к примеру яблоня раскинула нижние ветви, что и к стволу трудно подойти,а я читала,что такие ветки самые плодородные,как быть с ними?(фото к сожалению нет пока) Понимаю,что нужно видеть:mad:

Я уже многие годы обрезаю сад, консультирую , но скажу чесно - КАЖДЫЙ раз, когда подходишь к дереву для обрезки тоже думаеш "что" и "как", ибо каждое дерево по своему индивидуально.
Вы правильно вычитали, чем ветки отходять от ствола ближе к 90градусам(тупой угол) , тем на них больше завязыветься плодов.А вот как с ними быть, ответить тяжело не видя дерева и не зная какую цель Вы при этом приследуете(как писал Виктор Петрович).
Из общих правил обрезки можно отметить следующее, прежде всего вырезаються ветви:
- сухие и поврежденные
- растущие внутрь кроны
- трущиеся одна об одну (удаляют одну)
- сильно загущающие крону
- ветви растущие вертикально
 
Необходимо также производить и "летние операции" -удаление нежелательных "волчков" , выщипывания лишних молодых веток, отгибание веток.
И вообще, еще "куча" всяких ньюансовWell.
В Вашим случае не нужно стремиться сильно обрезать ВСЕ в первый год - чем сильнее обрезка, тем дерево больше на нее "отзыветься" появлением молодых побегов, что в свою очередь сказыветься, как на уменьшении плодоношения, так и загущении кроны.


цитата

Offline


19 февраля 2009, 15:33
Михалыч, благодарю Вас за толерантность к незнайкам! Думаю, действительно нелегко ответить на столь сумбурные вопросы! Основные правила обрезки я то усвоила, буду пробовать- глаза боятся,руки трусятсяWell. А что скажите по поводу такой обрезки? Это омоложение? И что будет с деревом дальше? Я без боли не могу смотреть на это!

цитата

Offline


19 февраля 2009, 21:01
Ясная;26759
Михалыч, благодарю Вас за толерантность к незнайкам! Думаю, действительно нелегко ответить на столь сумбурные вопросы! Основные правила обрезки я то усвоила, буду пробовать- глаза боятся,руки трусятсяWell. А что скажите по поводу такой обрезки? Это омоложение? И что будет с деревом дальше? Я без боли не могу смотреть на это!

Мне тяжело коментировать снимке, но на мой взгляд, на первом снимке "заготовка дров"Very we!, а второй снимок - сад нуждаеться в обрезке.
Я Вам лучше покажу, как выглядить, по моему, хорошо обрезаный, а вернее -сформированый, сад
 


цитата

Offline


19 февраля 2009, 21:47
Михалыч;26789

Я Вам лучше покажу, как выглядить, по моему, хорошо обрезаный, а вернее -сформированый, сад
Михалыч, ну что вы людям опять шпалеры предлагаете?Well
Мне каэтся, у них старые дереевья, все в тени и вообще, по саду молодоженам негде побегать друг за дружкойVery we! ?
К вашим вышеперчисленным принципам обрезки добавить еще один -убрать нижние ветви, явно мешающие передвижению по саду, и можно переходить к технике обрезки.


цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.