Форумы Архив Пришла весна... Кто и что уже посеял на рассаду?...
Страница: 1 2  3  4 5 6 7
Быстрый переход
11 февраля 2009, 21:50
Цветок пассифлора. Подскажите , пожалуйста, как вырастить ? Семена купила. Когда лучше посеять ? Или уже поздно ? Спасибо.

цитата

Offline


11 февраля 2009, 22:06
Сейте смело! У меня растет дома уже третий год.Летом выношу на улицу.Зацвела уже на второй год (хотя пишут на 3-4 год ).Единственное что необходимо :это прохладная зимовка. У меня зимует при тем. +18 град. жарковато для нее,но ничего пока живая.Летом поливаю два раза в день (если стоит на улице),зимой один раз в неделю.Зимой необходимо опрыскивать,иначе замучают вредители.Весной рекомендуют обрезать все побеги на одну треть.

цитата

Offline


12 февраля 2009, 12:47
Apply,привет! Я выращиваю порей успешно несколько лет и всегда только рассадой, но поверь-это самая неприхотливая моя рассада! А осенью дачные соседи все,как один  задают смешной вопрос-"это,что у тебя за чеснок такой огромный?". И острый перец обязательно сей, высадишь подальше от сладкого. Я в прошлом году рассаду перепутала и рос вместе.На вкус сладкого не повлияло,а острый стал чуть добрее.Только я займусь посевами ближе к марту.

цитата

Offline


13 февраля 2009, 11:16
Позвольте и я вклинюсь. Хочу вернуться к Виоле. Посеяла ее 1.02, взошло оч.мало, хилая такая, падает, хотя света ей хватает. От черной ножки профилактику делала еще до опсева, на самих всходах появляется серый пушок - это от сырости, или инфекция какая? Кто знает? Еще посеяла пеларгонию (из 6 семян взошло 3), землянику, глоксинию. Смотрю, что с остальными запаздываю, постараюсь все же уложитсь до начала марта, посылки жду.

цитата

Offline


13 февраля 2009, 12:24
Серый пушок это грибок. С ним надо бороться. Попробуйте обработать ростки растровом марганцовки.

цитата

Offline


13 февраля 2009, 13:06
У меня взошли помидорки-чери и перец острый.
Еще хочу посеять овсянницу и душистый горошек.


цитата

Offline


14 февраля 2009, 13:20
грибок советовали обрабатывать "фитоспорином" , но я обыскалась,в Киеве его не нашла Not so а еще есть "превикур", его можно купить на Лесном в разных упаковках.
 
нашла что душистый горошек можно сеять в ОГ в апреле месяце.
У меня была рассада в прошлом году,такая дохленькая...в этом году попробую в ОГ
вычитала так же что очень хорошее удобрение "крепишь". найти не могу,может кто встречал. еще советуют препарат "атлет", сокращает рост рассады.я еще не пробовала.купила на Лесном.


цитата

Offline


16 февраля 2009, 10:26
А у меня уже взошли баклажаны, пока больше ничего не сеяла, так как тоже жду посылку Not so. Как то, интерфлора, не очень хорошо работает Not so.

цитата

Offline


16 февраля 2009, 19:58
Ясная;26203
Apply,привет! Я выращиваю порей успешно несколько лет и всегда только рассадой, но поверь-это самая неприхотливая моя рассада! А осенью дачные соседи все,как один задают смешной вопрос-"это,что у тебя за чеснок такой огромный?". И острый перец обязательно сей, высадишь подальше от сладкого. Я в прошлом году рассаду перепутала и рос вместе.На вкус сладкого не повлияло,а острый стал чуть добрее.Только я займусь посевами ближе к марту.
Ясная, огромное спасибо за помощь!
Сроки посева для лука-порея, я правильно поняла, средина марта? А вот как на счет пикировки? или лучше его сразу в стаканчики, а потом по окончанию заморозков на грядки или в ящики и пропикировать?
 
Я еще фиалки рогатые высеяла на рассаду. Хотелось бы чтобы этим летом и зацвели уже. А вот с бегониями что-то не понятное у меня творится - семена гранулированные посеяны по поверхности грунта, затянула пленкой пищевой, а всходов нету уже месяц и температуру меняла, и освещение :mad: Скорее всего останусь без бегоний, обидно, мечталось.


цитата

Offline


16 февраля 2009, 21:01
Apply, Я обхожусь без пикировки,беру пакеты тетропак из под сока или вина,срезаю боковую стенку, на дно сыплю смесь песка с перлитом,чуть-чуть (можно обойтись и без дренажа),затем засыпаю землю,поливаю и пинцетом раскладываю семена в ряд на растоянии 1-2см,вдавливаю в землю совсем немножко так,чтобы было их видно кое где. Помещаю это все в щелестящий пакетик и жду.Когда появятся петельки кульки не спешу снимать пока не поднимутся все. На грядки можно рано-он холодостойкий,но я всегда за хлопотами передерживаю,что корни начинают переплетаться.Проливаю хорошо,выбираю и прямо ногтями отщипываю самые длинные корни-пальцем вдавливаю в политую почву,а сверху присыпаю сухой. А про невсхожие семена не горюй-этож,как лотерея.

цитата

Offline


17 февраля 2009, 11:44
Well Спасибо огроменное!!!!
Лучше никто бы мне не объяснил!!!


цитата

Offline


17 февраля 2009, 23:38

 
Я делаю так. Из газет делаю патрончики, насыпаю землю на три четверти,( чуть утрамбовываю) налью воды до верха бумажного потрончика, когда вода впитается кладу две семянки лука, присыпаю землей 0,5см. и ставлю в емкость, накрываю пищевой пленкой и жду!. Когда семена удачные всхожесть 100%. В патрончики, в которых не взошли семена, снова сажаю.После всходов выношу на лоджию, там +10.
Скажите много возни? А весной очень удобно и БЫСТРО высаживать прямо в патрончиках в грядку.( газета в земле растворяется)
 
Может кому понравится!


цитата

Offline


18 февраля 2009, 08:48
Вариант! Так это же так можно не только лук!!!
Обязательно попробую этот способ!


цитата

Offline


18 февраля 2009, 16:51
Apply, попробуешь этот способ, сообщи про впечатления. Лично мне, с моей ленью, отсутствием времени и борьбой с перфекционизмом этот способ не ко двору! Без сомнений он многих заинтересует, вот понравился моей маме. А ещё я вот подумала про накопление в почве токсической типографской краски - нет нехочу! Если и использовать его,то с торфоперегнойными горшочками.

цитата

Offline


18 февраля 2009, 17:23
А сейчас очень большой выбор пластиковых паллет,очень удобная вещь.Я всю рассаду туда сею и пикирую.Те кто в Киеве могут на выставке приобрести(В Планетарии).Очень удобная вещь ,много раз можно использовать и высаживать растения в грунт,не травмирую.

цитата

Offline


18 февраля 2009, 20:53
Я в прошлом году в таком патрончике, но из газет, а из полиэтилена покупала розу плетистую. А вот сама не додумалась, что с помощью таких устройств можно сэкономить место, грунт и не травмировать при высадке. Обязательно попробую и расскажу, что получилось.

цитата

Offline


18 февраля 2009, 20:57
Кума;26617

 
Я делаю так. Из газет делаю патрончики,
 
Может кому понравится!

 

за патрончики спасибо Well классные. один вопрос, семечко глубоко кладете или на поверхности? хочу посадить так семена картофела (из бульбочек).


цитата

Offline


19 февраля 2009, 08:17
Игорь, спасибо за подсказку про паллеты. Буду смотреть в магазинах.
    
    Украинка, семянки лука присыпала 0,5см. землей.( всю рассаду я выращиваю на "живой земле", она легкая) Картофель никогда не сажала, ни семенами, ни бульбой, ток что поделиться опытом не могу.
 
   Потрончики можно делать из туалетной бумаги или другой мягкой.


цитата

Offline


19 февраля 2009, 09:01
Я правильно поняла по фото, что один из вариантов хранения таких "патрончиков" коробка от торта? Значит высотой их делаем около 15-20 см?

цитата

Offline


19 февраля 2009, 09:19
Хочу в этом году поробобвать посадить на своем участке арбуз. Скажите: семена сажают прям в грунт или надо вырастить рассаду?

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2  3  4 5 6 7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 2, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75777, Пользователи: 18965
Приветствуем нового пользователя, Todorovskiy
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Корисне відео для любителів БОНСАЙ: