Страница: 1 2 3 4 5  6  7
Быстрый переход
01 сентября 2009, 16:17
лесик;35902
Подарували мені 2 алоказії. Гарню-ю-юні! Переживаю за них, бо вже три листки маленькі скинули. Хочу з Вами порадитися, залишити їх в кімнаті (температура десь 22, вологість невелика, освітлення середнє), чи краще винести в теплішу і світлішу кімнату? І ще: чи обов"язково пересаджувати вже зараз?

Здравствуйте, лесик!
Расскажу Вам немного об алоказии. Это растение произрастает в нижнем ярусе тропического леса, где оно притенено деревьями от прямых солнечных лучей. В квартире Вы ставите алоказию, где есть рассеянный свет без попадания прямых солнечных лучей или в легкую полутень.
 
В природных условиях, где произрастает алоказия, высокая влажность воздуха - в комнате, где находится растение (не только алоказия) желательно установить увлажнитель воздуха.
 
Не любит понижения температуры воздуха ниже +18+20С.
Как и любое другое растение, алоказия не любит сквозняков (а я предполагаю, что Ваша алоказия стоит на сквозняке), перепадов температур, теплого или холодного воздуха кондиционера - если есть эти угнетающие факторы, убрать от них растение.  Кстати, от этого могут гибнуть листовые пластины.
 
Могу также предположить, что растение поливается холодной водой и очень часто, земля, скорее всего, постоянно влажная. Почву необходимо подсушивать между поливами (о поливе смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_1.html)
 
О пересадке хочу сказать, что она производится по мере роста корневой системы, когда корни оплетают полностью объем вазона (о пересадке и подборе почвы смотрите: http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_2.html
http://www.vashsad.ua/rus/useful_clauses_expert_consultations_5.html )
 
Подкормка для алоказии - удобрение для декоративно-лиственных.
Если возникнут вопросы, задавайте - всегда рада помочь и подсказать.
С ув., Майя.


цитата

Offline


04 сентября 2009, 16:03
Дякую за інформацію, Майя! Одна з них зібралася цвісти, а я зібралася зробити перевалку, бо корені вилізли. Мабуть, буду відламувати квітконос, а то стане всього для однієї рослини забагато...

цитата

Offline


04 сентября 2009, 18:57
Да, цветонос лучше удалить.

цитата

Offline


23 декабря 2010, 17:31
Привіт всім любителям кімнатних рослин!
Підскажіть, будь ласка, що сталося з моєю алоказією???
Було 9 великих листків і 1 виріс із землі маленький. Спочатку стало жовтіти листя, а саме: пожовтів повністю 1 листок, нахилився до підлоги,-я його обрізала. Потім пожовтів 2-ий листок, нахилився,- я обрізала. Потім 3-ій листок пожовтів.
А тепер нова біда: 4-й зелений здоровий листок перегнувся в стеблі і нагнувся до землі,-я обрізала. А сьогодні вже 5-ий листок перегнувся в стеблі і нагнувся до підлоги...
Підскажіть, будь ласка, що сталося з моєю алоказією??? Чекаю з нетерпінням порад !!!!!
Наперед дякую всім, хто відгукнеться!!!  


цитата

Offline


23 декабря 2010, 21:06
Шановна Sju, варіантів може бути багато. У мене, наприклад, з алоказією траплялась така оказія (нижнє листя жовтіло). Причиною була постійно волога земля у осінньо-зимовий період. Грунт має обов"язково підсихати перед наступним поливом. Можливо вона стоїть у Вас на протязі. Із своїх спостережень скажу, що місце на холодному підвіконні (якщо з вікна дме холодне повітря і сухе гаряче повітря від батареї) не підходить для неї. Те, що не завадить Вашій рослинці - це обережненько дістати її разом з землею з горщика і пильненько придивитись до корінців. Якщо вони світлі и живі, то чудово! А якщо м"які і гнилі, то варто чистим ножем відділити їх "до живого"  і пересадити в спеціалізований грунт. Якщо земля СУХА!, можна полити слаборожевим розчином марганцовки (аби хоть щось зробитиWell Нещодавно дізналась про препарат циркон, який застосовують коли рослинка уже в стресі.
Взагалі, краще розмістіть фотографію (по можливості) та розкажіть про умови, в яких алоказія у Вас перебувала: наприклад, купили недавно в магазині і несли по холоду додому або давно вона у Вас росте і не було ніяких проблем; місце знаходження (біля холодного вікна чи біля обігрівача і т.ін), температура повітря, освітлення, стан грунту (постійно вологий чи ін.), чи перевели ви її на "зимове годування" (зменшили підживлення добривами або взагалі припинили), як стали пропадати листки: по черзі починаючи з нижнього до верхнього; як Ви поливаєте грунт: часто по-трошку що намокає тільки верхній шар землі і не встигає насотатись вологою вся земля? Бо я собі так думаю, що вона у Вас підгниває, а раптом ви її засушуєте?  Якщо побачите, що нижня частина стовбура стала загнивати, негайно обрізайте верхівку і ставте у воду для вкорінення. Алоказія не складна рослинка, якщо дотримуватись правил догляду, вона не буде Вас засмучувати.


цитата

Offline


24 декабря 2010, 15:48

Последний раз редактировалось,24 декабря 2010г.     15:48

Последний раз редактировалось,24 декабря 2010г.     15:50

Последний раз редактировалось,24 декабря 2010г.     15:55
Спочатку вона стояла на підлозі неподалік від батареї. Все було прекрасно: постійно виростали по одному листочки, я тільки любувалася нею!!!
А коли включили опалення, я помітила (а може це просто збіг обставин), що в неї стало жовтіли листя по одному: пожовтіє повністю листок, нахилиться до підлоги, і тоді я відрізала, і так по черзі 3 листки пожовтіло...
Я вирішила, що їй жарко неподалік від батареї і переставила в інше місце і також на підлозі. Стоїть тепер моя алоказія в куточку на землі (там ціла оранжерея ), протягу не має. Але сталася інша біда: листок здоровий, зелений нгнеться в стеблі  інахиляються до підлоги, так вже 2 листочки... Не знаю, що робити... Підливаю добре, коли верхній грунт землі вже підсохне!


цитата

Offline


25 декабря 2010, 14:22
Первая причина, конечно, сухой воздух (об этом еще свидетельствуют сухие кончики у антуриума). Ознакомьтесь со статьей об алоказии: http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7667/
 
Приобретите увлажнитель воздуха или чаще опрыскивайте.
Потом я как-то сомневаюсь, что Вашим растениям  хватает освещения.


цитата

Offline


25 декабря 2010, 18:54
Ольга, вибачте але дозвольте з Вами не згодитись: підсохші кінчики листочків у антуріума не можуть свідчити про те, що алоказія страждає від сухого повітря. По-перше, її переставили не так давно на це місце, по-друге пожовтіння листків у алоказії почалось іще до перестановки і має зовсім інший характер пожовтіння. У антуріума, як і належить при сухому повітрі, листочки жовтіють і коричневіють по кінчикам, але стеблини листків залишаються пружні і не згинаються, рослина цілком здорова якщо не брати до уваги трохи підсохші кінчики. У алоказії зовсім інша картина: листок не сохне а жовтіє, при чому не на кінці а у основи, листок та стеблина розм"якає і від цього перехиляється. Це явище свідчить про переполив і загнивання листків. У мене була точнісінько така ситуація коли я не перевела алоказію на осінньо-зимовий режим поливу.
Sju, придивіться уважніше до листочка, який нахилився: він не здоровий, він підгниває. Вам здається, що не заливаєте рослинку, але в такі короткі та похмурі дні та ще й на відстані від вікна їй треба менше води ніж Ви пропонуєте. Треба себе стримувати Well  якщо Вам хочеться приділити увагу рослинці, то краще протерти їй листочки від пилу ніж поливати, почекайте ще трошки, відставте поливайку. Я цієї осені залила вже одну сансевьєрку, тому цілком Вас розумію. Якщо зменшити полив, я думаю буде все гаразд.
Це моя думка. Може хтось дасть іще пораду, виберете що подасться Вам найбільш вірогідним.


цитата

Offline


07 августа 2012, 11:21
Помогите, пожалуйста, у моей алоказии нижний листочек начал преобретать бледно-зеленый цвет (как выгоревший, хотя стоит в тени. Присмотревшись увидела что с нижней стороны листок весь покрыт как бы мелкой паутинко с мелкими белыми точечками (похожими на крупинки) и по листу ползают мелкие-мелкие черненькие вроде как паучки. Кто это ??? И что с ними делать??? Этот лист оторвала. Помогите!!!!

цитата

Offline


07 августа 2012, 12:12
Это паутинный клещ! Обработать нужно не только зараженное растение а все рядом стоящие! В последние годы возрастает популярность опрыскивания растений «огородными» препаратами «Конфидор» или «Престиж» с концентрацией раствора, указанной в инструкциях к этим химикатам.

цитата

Offline


07 августа 2012, 14:19
MAXIMUS спасибо!!!

цитата

Offline


11 ноября 2012, 14:06
Для сравнения хочу показать две алоказии. Одна - "Черная магия" из киевского ботсада им.Грушко: многотерпеливая, всё прощающая, неприхотливая растень. Вторая - голландка "Сандера", умеет только лысеть и сбрасывать лист, выпуская второй I am malicious
 

 

 
У "Черной магии" уже четвертый лист проклевывается на сегодняшний день, а "Сандера" два отросточка законсервировала, а из центрального самого взрослого пенечка лезет малыш (предварительно вытеснив прежнего обитателя 3-4-х летней "лысой горы")


цитата

Offline


11 ноября 2012, 21:04
как давно они у вас?

цитата

Offline


12 ноября 2012, 00:18
У меня была похожая ситуация пока я не пересадил ее в более качественный грунт с добавлением мелкой коры и перлита. Летом получала достаточное кол-во света + опрыскивания минимум 2 раза в день - очухалась и пустила огромные листы ;)

цитата

Offline


12 ноября 2012, 20:50
"Ошаровская
как давно они у вас?

"Черная магия" у меня появилась этой зимой. Летом я ее залила, к сожалению. Когда остался последний самый несчастный лист, решила проверить корни. Последних совсем не осталось, поэтому обрезала корневище до живой ткани и с легкостью переукоренила в воде:
 

 
А "Сандера" третья, как минимум, по счету: всё учусь на ошибках и ищу к ней подход. Эта каприза больше года у меня мается. Парочку деток дала, пережила залив, триста раз лысела и отправлялась в спячку. Надежда умирает последней...


цитата

Offline


12 ноября 2012, 20:57
"MAXIMUS"
У меня была похожая ситуация пока я не пересадил ее в более качественный грунт с добавлением мелкой коры и перлита. Летом получала достаточное кол-во света + опрыскивания минимум 2 раза в день - очухалась и пустила огромные листы ;)

Да, сейчас и моя уже сидит в хорошем грунте(как же долго я к этому шла Eyes in a heap). Не очень согласна с вами насчет опрыскиваний: я заметила, что после него на листьях "Сандеры" появляются и растут темно-коричневые пятна, поэтому спасала ситуацию поддонами с мокрым керамзитом и маленьким увлажнителем.
MAXIMUS, покажите миру вашу алоказию To wink


цитата

Offline


21 ноября 2012, 14:19
MAXIMUS, у меня к вам есть вопрос: какой водой вы поливаете свою алоказию (обычной из-под крана отстоянной или какой-нибудь особо мягкой)??

цитата

Offline


22 ноября 2012, 15:47
Елена14
MAXIMUS, у меня к вам есть вопрос: какой водой вы поливаете свою алоказию (обычной из-под крана отстоянной или какой-нибудь особо мягкой)??

Показывать нечего... Две недели интенсивного рабочего графика сделали свое дело, орхидеям засуха ни по чем, а вот папоротники и ароидные начали увядать первыми. Теперь ругаю себя за то что хотя бы разок не полил... Но думаю до весны восстановимся.
 
Поливаю как правило фильтрованной водой либо устраиваю теплый душ. Воду фильтрую специальным коагулянтом "Гиацинт".


цитата

Offline


23 ноября 2012, 15:20
"MAXIMUS"
Поливаю как правило фильтрованной водой либо устраиваю теплый душ. Воду фильтрую специальным коагулянтом "Гиацинт".

Ой, я тоже пользовалась когда-то "Гиацинтом" (фильтровала воду для пищи), а потом мы разленились и стали покупать артезианскую. Поначалу использовала её (артезианскую) и для полива тропических растений, а потом всех перевела на отстоянную воду из-под крана. Вот и думаю, может алоказия требует воды помягче?
Я уже подзабыла, чем так хорош "Гиацинт".  MAXIMUS, а Вы ему доверяете, потому что лично сдавали на анализ воду, очищенную с его помощью??


цитата

Offline


27 ноября 2012, 14:50
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня алоказия скорее всего калидора. Куплена 3-4 месяца назад в оранжерее ботанического сада. Стоит в достаточно светлой комнате. Поливала летом каждый день кроме выходных, а сейчас через день. Поливаю один раз в поддон, один раз сверху. Удобряла летом раз в 2 недели, с октября 1 раз в месяц удобрение для декоративно-лиственных, разбвалено согласно инструкции на упаковке. Опрыскиваю каждый день кроме выходных. Чувствовала себя замечательно - росли новые красивые листья, пускала новых деток. А 2-3 недели назад листья стали поникать, в начале 1-2, а сегодня почти все, а также появились желтые пятна на листьях, но не на старых. Что я делаю не правильно? Помогите. Очень красивое растение.

цитата

Offline


Наверх
Страница: 1 2 3 4 5  6  7

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 7, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75778, Пользователи: 18966
Приветствуем нового пользователя, Литвинка
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.